Top.Mail.Ru
 
Новости
 

Карпин назвал ошибкой совмещение постов в «Динамо» и сборной России

27.11.2025, 10:32

Главный тренер сборной России Валерий Карпин не исключает, что допустил ошибку, приняв решение совмещать посты в национальной команде и московском «Динамо». Об этом он рассказал «Спорт-Экспрессу».

17 ноября Карпин покинул пост главного тренера московского «Динамо». Он объяснил свое решение желанием сосредоточиться на работе в сборной России.

«Переоценил ли силы, возглавив „Динамо“? Возможно, да. На данный момент вопрос совмещения закрыт, но сейчас я скажу „да“ или „нет“, а потом что-то изменится, — сказал Карпин. — Все в жизни меняется. Я тоже думал, когда ушел из „Ростова“, что никогда в жизни не буду совмещать, а в итоге решил совместить».

"Ошибка ли это? Возможно, все люди ошибаются, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Честно говорю — думал, что будет проще, исходя из опыта в «Ростове», — добавил он.

Карпину 56 лет, с 2017 года он работал в «Ростове». В августе 2021 года он покинул клуб из-за работы на аналогичной должности в сборной России, но в марте 2022 года вернулся к работе в «Ростове», решив совмещать посты. Ранее Карпин тренировал армавирское «Торпедо», московский «Спартак» и испанскую «Мальорку».

Подписывайся на Soccer.ru в ВК

В новости упоминались:
Категория: Россия: мнение
Команда: Россия, Динамо М
Персона: Карпин Валерий
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Sosna69
27.11.2025, 16:28
Да не переоценил он силы,просто не поперло.
  3
Capral
Capral
ответ Шуня771 (раскрыть)
27.11.2025, 15:55
Я не архитектор, рассказал только то, что сам имел.
  0
Шуня771
Шуня771
ответ Capral (раскрыть)
27.11.2025, 15:51
Короче. матчасть хрущёвок ты знаешь сбовато...)))
  1
shlomo2
27.11.2025, 15:47
Много что то сегодня Карпина... не к добру все это
  0
Capral
27.11.2025, 15:36
А строить свою жизнь по звёздам и по планетам- это не безобразие, проще говоря?
  0
Водолей Сергеев
27.11.2025, 15:29
"Не ОШИБАЕТСЯ ТОТ КТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ"....ну, коллеги, извините, это изречение и придумал какой-то недоделанный или неудачник, и вот это сказать относительно принятия сложнейшего решения - ну это какое-то безобразие проще говоря.
  -1
Capral
Capral
ответ ПЕТЛЯ (раскрыть)
27.11.2025, 15:03
Я тебе расскажу небольшой фрагмент из мировой истории. Ну так вот, Наполеон для Гёте был мировым Кумиром, а сам поэт- мечтал увидеться с Наполеоном. И вот, во время оккупации Наполеоном Пруссии состоялась долгожданная встреча Великого полководца и Великого поэта. При этой встрече, прохаживаясь по аллее парка, Наполеон постоянно был на шаг впереди, при этом, практически не поворачиваясь к Гёте, но только внимательно слушая его... В тоже время, сам Гёте не скрывал своего волнения, пытаясь, хоть как-то посмотреть императору в глаза...
Это из воспоминаний маршала Сульта.
  1
ПЕТЛЯ
ПЕТЛЯ
ответ Capral (раскрыть)
27.11.2025, 14:55, ред.
Блин..., я когда начал его читать, не думал что он будет таким сложным для понимания, - там ведь практически каждая строчка несёт смысл, а то и отдельную мысль. Голову порой сломаешь и перечитываешь какой-либо фрагмент дважды, а то и трижды. Произведение - не для отдыха мозгам..., и это ещё слабо сказано...
  1
sv_1969
sv_1969
ответ Capral (раскрыть)
27.11.2025, 14:52
Наверное!Потому что у нас было иначе!
  1
Capral
Capral
ответ ПЕТЛЯ (раскрыть)
27.11.2025, 14:49
Они конечно в курсе, но считают, что недопустимо превращать традиционный немецкий клуб в австрийский, с его венскими кружевами. Ты же знаешь, что немцы, как правило, имеют только две стороны и два цвета, а оттенки, им незнакомы.

А что касается Фауста Гёте, то ты не поверишь, но даже высшее немецкое начальство не всегда знает произведения своих гениев!!! Мне, несколько раз приходилось им рассказывать о том, что они обязаны были знать лучше меня, как коренные граждане страны!!!)))
  1
ПЕТЛЯ
ПЕТЛЯ
ответ Capral (раскрыть)
27.11.2025, 14:40, ред.
А дюже умные немецкие журналюги не в курсе, сколько Артета тренит Арсенал, а сколько Компани Баварию ? Быстро только кошки родятся.
Кроме того, Бавария ведь не со Спартаком играла, чтоб ей за проигрыш разнос / обструкцию устраивать на всю Планету; играли против Арсов, которые на сегодня самые сильные + в оптимальном составе.

Ну и главное, - после Фауста Гёте, я не думаю, что поэзия чужда умным бюргерам. А заглядывать в рот каждому критикану-дураку тоже не вариант, пусть даже он и немец.
  3
Capral
Capral
ответ ПЕТЛЯ (раскрыть)
27.11.2025, 14:33
Ну, фактически, ты написал всё то, что сказано в этом отчете об игре. Но немцы написали еще более жестко и категорично, практически, почти во всем обвинив Компани, а именно, в том, что лондонцы изучили все слабые места Баварии, а Компани- остался безучастным к проблемам Арсенала... Вобщем, причин поражения Баварии много, есть над чем подумать.
Понимаешь, Макс, когда Компани, постоянно трындит о том, что он видит Баварию поэтичной, меня это начинает раздражать. Я- за красивый футбол, комбинационный, но не ко всем и не всегда это относится. Тухель, ведь, тоже, мечтал повторить парижский вариант в Баварии и у него ничего не получилось. Теперь Компани видит, самую немецкую команду в лирическом варианте, что конечно неприемлемо!!!
  3
ПЕТЛЯ
27.11.2025, 14:25
Вить, в немецком не силён. Английский, да, но с Дойче не дружу.)
По вчерашней Баварии скажу так... Они конечно провисали под лондонцами, но не настолько, чтоб охать и рисовать драму. Да теряли мяч, да проигрывали в большинстве случаев единоборства, но как представлялась возможность, делали всё осмысленно. В 2-х матчевом противостоянии ещё неизвестно, как бы игра сложилась в ответке в Мюнхене. Немцы бы там что-нибудь придумали..., эдакое. Но не будем забегать вперёд, - может с Арсеналом ещё и в плей-офф пересекутся, и вот тогда...
  3
Capral
Capral
ответ sv_1969 (раскрыть)
27.11.2025, 14:25
Приветствую, Володя!!!
Ничего я не перепутал, потому что, сам много лет жил в пяти этажной хрущевке- с отдельными туалетом и ванной.))) Но возможно, проектирование хрущевок, тоже было разное...
  2
sv_1969
sv_1969
ответ Capral (раскрыть)
27.11.2025, 14:21
Приветствую Виктор! У меня у бабушки была хрущёвка и там ванна с санузлом совмещены были! Ты перепутал))))
  2
Capral
Capral
ответ ПЕТЛЯ (раскрыть)
27.11.2025, 14:16
Макс, говоря о методах работы, я не имел ввиду чисто человеческое отношение Карпина к игрокам, но говорил, о его тренерском подходе и умении выстраивать командную игру.
Ладно, дело прошлое.
Макс, прочти вот это. Сегодня немцы написали, после чего, Компани следует хорошо задуматься... "Warum Bayerns Niederlage absehbar war".
  0
ПЕТЛЯ
ПЕТЛЯ
ответ Capral (раскрыть)
27.11.2025, 14:05, ред.
Про методы Валеры мне у тебя понравилось. Особенно тогда, когда он кроет трёх этажным матом инвалидов Динамо и сборников. Пусть эти ишаки послушают, кто они на самом деле в поле, - это повысит их адекватность в собственной самооценке.

Витя, всё написанное выше, - без иронии. Когда дуракам открывают глаза на то, кто они есть по своей сути, их понты уменьшаются. Проверено.
  2
Capral
Capral
ответ Шуня771 (раскрыть)
27.11.2025, 13:57
В свои пять лет, я еще тоже плохо читал.)))
  0
Шуня771
Шуня771
ответ Capral (раскрыть)
27.11.2025, 13:51
В пять лет, моей любимой книжкой были стихи Маршака, там про грехи ничего не сказано было...))
  4
Capral
Capral
ответ Шуня771 (раскрыть)
27.11.2025, 13:50
)))))))))))))))))))))))))))))))))))
  1
Шуня771
Шуня771
ответ Capral (раскрыть)
27.11.2025, 13:47
Лайк авансом ставлю))
  2
Capral
Capral
ответ Шуня771 (раскрыть)
27.11.2025, 13:35, ред.
Обжорство- один из Библейских грехов.
А тебе, надо было жить в хрущевке, там, туалет и ванная были в разных местах, следовательно, и не об.......ся бы.)))
  2
Шуня771
27.11.2025, 13:27
В далёком детстве, мну об"елся астраханским арбузом, очень сладким...
И моя попытка попасть в комнату совмещающую туалет и ванную, провалилась с первой попытки (там купалась мамка)
С тех пор всё что связано с "совместительством", вызывает у меня большое подозрение....)))
  3
shlomo2
27.11.2025, 13:14
Очень "скромный" и с большими аппетитами Карпуша, как тот волк из "Ну погоди", решил взять штангу с заведомо неподъёмным грузом в лице динамо и сборной. Начал поднимать... и тут на штангу села чилийская бабочка....
  2
Capral
27.11.2025, 13:11, ред.
А я по-прежнему считаю, что Карпин поспешил с уходом. Да не получилось за полгода создать ансамбль единомышленников, не разобрался в возможностях каждого игрока или в их способностях. Но зимой, всегда легче и интереснее готовить команду к сезону. После отпуска, футболисты приходят в разном состоянии- с лишним весом и тп... Но в этом случае, у тренера появляется лишняя возможность вникнуть в творческий процесс, попытаться, с, уже знакомыми футболистами раскрыть их лучшие качества и возможности. Кроме того, и лазарет пустеет, а значит, и спектр возможностей становится шире... Плюс- возможные точечные трансферы. Наш замечательный советский Тренер и ст.тренер московского Динамо А.А.Севидов признавался, что получал огромное удовольствие, когда в январе начинал подготовку к очередному сезону, и уставал в летний период, когда чемпионат страны был в самом разгаре.
Что касается, непосредственно работы Карпина в Динамо, то я не слыхал от него сравнения с Лобановским или Бесковым. Я ждал от Карпина, прежде всего- грамотной организации игры, а на это нужно время, не все игроки готовы сразу принять новые и сложные тренерские установки. Но, что случилось, то случилось. В следующий раз, Валера подумает... В любом случае- Удачи ему, где бы он не работал!!! Я никогда не был фанатом Карпина, но его отдельные методы работы нравились всегда.
  7
Vilar
27.11.2025, 12:48
Ему приснилось, что он может, как Лобановский или Бесков. Это не ошибка, как он пытается всех убедить, это провалившееся, позорное самолюбование.
  1
sv_1969
27.11.2025, 12:46
Молодец что признал! Лично мне это сразу казалось ошибкой!
  2
Bad Listener
27.11.2025, 12:40, ред.
Ну не, он не назвал это ошибкой, он сказал что всё возможно и кучу огромную соломы себе насыпал. Но решение уйти красноречивее всего говорит о том что он ошибку признаёт.

Признать ошибку - это первый шаг по её исправлению за которым всегда следуют следующие. Если кто-то признаёт наличие грабель и продолжает расшибать себе лоб значит он ничего не признал, а только сделал вид чтобы всех вокруг и себя обмануть.

Но и от Ростова мало кто чего ждал кроме сохранения прописки, откуда и традиционное Валерино "не вылетим", а от Динамо традиционно ожидания побольше.
  4
6hrwujnwwr9f
27.11.2025, 12:26
Скоро и из сборной погонят, специалист, оказалось, никакой.
  1
h3np8m32yz8f
27.11.2025, 11:36
Валера хотел на двух стульях усидеть
  1
5u8kgccm8sws
27.11.2025, 11:02
С учетом того, что все матчи сборной товарищеские - совмещение вполне нормально.
  0