Top.Mail.Ru
 
Новости
 

Мацуев считает, что Карпину повредило совмещение постов в клубе и сборной

26.11.2025, 11:24

Совмещение постов в клубе и сборной России по футболу привело к уходу Валерия Карпина из московского «Динамо». Такое мнение в интервью высказал народный артист РФ, пианист Денис Мацуев.

17 ноября Карпин объявил об уходе с поста главного тренера «Динамо», мотивируя это решение сосредоточиться на сборной. На тот момент команда занимала 10-е место в турнирной таблице чемпионата России.

«По результатам матчей, конечно, это было предсказуемым итогом, — сказал Мацуев. — Совмещение должностей — это всегда лотерея, получится или нет. Я не помню, кто добивался успеха одновременно в двух командах. Наверное, только Валерий Лобановский, под чьим руководством сборная заняла в 1988 году второе место на чемпионате Европы, но там костяк команды был динамовский, — сказал Мацуев. — Можно еще вспомнить Леонида Слуцкого, работавшего в ЦСКА и выводившего при этом сборную России на Евро».

«Но это, скорее, счастливые исключения, которые только подтверждают правило: совмещать позицию тренера клубной команды и сборной одновременно — это крайне рискованное и чаще всего неудачное решение. А еще и Константин Бесков совмещал руководство сборной страны с тренерской работой в „Спартаке“, он выходил с командой на чемпионат мира 1982 года. Если помните, тогда впервые использовали формат с двумя групповыми этапами, и выиграй мы у поляков, то вышли бы в полуфинал. Как я уже сказал, такие случаи — исключения из правил, и в основном все заканчивается для тренера печально», — добавил он.

Подписывайся на Soccer.ru в ВК

В новости упоминались:
Категория: Россия: мнение
Команда: Динамо М, Россия
Персона: Карпин Валерий
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Capral
Capral
ответ shur (раскрыть)
26.11.2025, 18:12
Я знаю человека, здесь, в Германии, который 8 лет назад перенес рак желудка и до сих пор жив. Причем, не делал химию, только оперировался. Правда, худой страшно. Неудивительно, пол желудка вырезали.
Пусть Алдонину Поможет Господь БОГ!!!
  1
shur
shur
ответ Capral (раскрыть)
26.11.2025, 17:54
...а мы (Я) друг другу нервы мотаем,извини Старина!
Про Алдонина читал,дай ему Бог! Я в принципе ноябрь и март не
люблю,слякоть,настрой,недуг!!!
  1
Capral
Capral
ответ shur (раскрыть)
26.11.2025, 17:41
Ты меня убил.
Прекрасный был актер, много лет дружил с В.Невинным. Светлая Ему Память!!!
Печаль. Лучшие уходят, а равноценной замены и близко не видно...
  1
shur
shur
ответ Capral (раскрыть)
26.11.2025, 17:27
...к несчастью, пришла новость! Не стало Шиловского!
  1
Capral
Capral
ответ shur (раскрыть)
26.11.2025, 17:00
Что ты сегодня такой агрессивный?))) Мацуев пусть занимается своим непосредственным занятием. И не надо путать актеров, непосредственно болевших и болеющих за свои команды. Я еще живя в Киеве, неоднократно видел К.Лаврова на ст.Динамо, идущего на футбол. В.Добрынин был близок к клубу, а на его юбилей в 1988г., пришел И.Добровольский и подарил мяч Мэтру советской эстрады, с подписями динамовцев. Тот же Миха Боярский неоднократно приходил на Зенит, часто делился впечатлениями и тд. А что Мацуев? Я, если честно, не припомню, чтобы он часто и много делился футбольными впечатлениями...
Что касается Карпина, то я неоднократно предлагал забыть и закрыть эту тему. Человек ушел Достойно и без скандалов.
  1
shur
shur
ответ Capral (раскрыть)
26.11.2025, 16:46, ред.
"Наверное, только Валерий Лобановский, под чьим руководством сборная заняла в 1988 году второе место на чемпионате Европы, но там костяк команды был динамовский, — сказал Мацуев"
" Лобан всё киевское Динамо брал в сборную, поэтому и проблем не было..." сказал Капрал!
Вить помоему вы говорите об одном и том же???!!! И потом Он не около, Мацуй виртуоз своего дела,гордость России! Давай Боярского, Лаврова,Добрынина,Лещенко спишем, Минхерц остынь
ты со своим Карпом,всё нет его у нас и Слава Богу!!!
  0
stanichnik
26.11.2025, 13:35
Мацуев молодец, не смотря на свой загруженный плотный график концертных гастролей, репетиций и съёмок на телевидении, ещё успевает следить за футбольным событиями у нас в стране и неплохо знает историю выступлений нашей сборной в международных турнирах ещё с советских времён.
  2
Capral
Capral
ответ ПЕТЛЯ (раскрыть)
26.11.2025, 13:00
А вот я, всё еще стучусь и пытаюсь достучаться, хотя с каждым разом, всё больше и больше теряю надежду... Я уже даже в этом сезоне решил за Барсу притопить, по известной причине, но вижу, что если ничего не изменится, то одноразовый, вполне может стать двухразовым. Печально.
  0
ПЕТЛЯ
ПЕТЛЯ
ответ Capral (раскрыть)
26.11.2025, 12:57
)))
Вижу, Витя, вижу..., поэтому и прекратил стучаться в дверь, которой нет. )
  0
Capral
Capral
ответ ПЕТЛЯ (раскрыть)
26.11.2025, 12:56
Ну как видишь, Макс, моё мнение не теряет свою актуальность в отношении к Флику...))) А воз и ныне там, ничего не меняется. Раньше был во всем виноват Щесны, а сейчас кто?
  0
ПЕТЛЯ
ПЕТЛЯ
ответ Capral (раскрыть)
26.11.2025, 12:56
"Все эти схемы- пустой звук, а для тебя- лишний повод хвастануть своими футбольными знаниями.)))"


) Тонко, Витя, а главное. аргументированно !!! )))
  0
ПЕТЛЯ
ПЕТЛЯ
ответ Capral (раскрыть)
26.11.2025, 12:48
Открою тебе тайну, Витя. Не Флик не меняется, а не меняется твоё мнение, которое постоянно во времени и потому теряет свою актуальность.
  0
Capral
Capral
ответ ПЕТЛЯ (раскрыть)
26.11.2025, 12:41
Показать
ПЕТЛЯ
ПЕТЛЯ
ответ Capral (раскрыть)
26.11.2025, 12:31, ред.
Ну как Флик ничего не хочет менять ? Неприязнь к немцу, в очередной раз притупляет твою наблюдательность. Глянь на схему вчерашней Барсы. Флик, как я и предполагал раньше, всё таки отступил от 4-3-3 и дал Фермину роль ложной девятки , выставив его под Левой в 4-2-3-1. Беда же пришла из центра, где тихоход из страны тюльпанов не сдюжил и команда посыпалась в тактическом плане. В плане физики - отдельная тема, повторятся по вчерашнему не буду...

Проиграли в пух и прах, но это не означает, что немец ограничивает себя в поисках смены тактики. Просто ты этого не хочешь видеть.

В качестве альтернативы , кстати, можно пробовать 4-3-1-2, до восстановления Педри, Гави и выхода на оптимальную форму Ольмо.
  1
Capral
Capral
ответ ПЕТЛЯ (раскрыть)
26.11.2025, 12:16
За Энрике говорить не буду. А вот по поводу тренерской ограниченности Симеоне, то это не так, потому что его футбол- несколько однообразный, это- его стиль, его почерк, один из самых системных в Европе.
Анчелотти? Нет никакой у него ограниченности, есть углубленный и многолетний тренерский взгляд, что, кстати, было отчетливо видно в двух последних играх с Барселоной...
Гвард, да, пожалуй ему не хватает тренерский идей, если вспомнить, как после травмы главного распасовщика де Брюйне, Гвард не смог перестроиться и найти замену игроку. А его работа в Баварии, вообще- типичное отсутствие тренерских идей, когда, он начал лепить из самого традиционного немецкого клуба еще одну Барселону.

Но у Флика ситуация другая- он не просто не может ничего менять, но и не хочет, даже попытаться...
  1
ПЕТЛЯ
ПЕТЛЯ
ответ Capral (раскрыть)
26.11.2025, 12:04, ред.
Тренерская ограниченность Флика мною признана давно...равно как ограниченность Анчелотти, Симеоне, Энрике, Гвардиолы и далее по списку.
Вся лишь разница в содержании этих ограниченностей.
  0
shlomo2
26.11.2025, 12:01
Правильное решение Валеры......, ведь готовить сборную к товарняками с брунеями и замбиями непосильный труд
  1
Capral
Capral
ответ ПЕТЛЯ (раскрыть)
26.11.2025, 12:00
Да как тебе сказать, я всё надеюсь, что ты, однажды, все таки признаешь тренерскую ограниченность Флика. А вчера, ещё одна неприятность- не было Щесны в воротах...)))
  1
ПЕТЛЯ
ПЕТЛЯ
ответ Capral (раскрыть)
26.11.2025, 11:59
К чему тогда вопросы ?
  0
Capral
Capral
ответ ПЕТЛЯ (раскрыть)
26.11.2025, 11:57
А мне и не обязательно тебя лишний раз читать, потому что Флик, всегда будет прав.)))
  0
ПЕТЛЯ
ПЕТЛЯ
ответ Capral (раскрыть)
26.11.2025, 11:56, ред.
Зачем ? Валера - тренер сборной страны, где я живу. Тренер сборной, у которой только одно название, как не прискорбно. А , кстати, тебе самому зачем ? Тебя Маншафт должен больше волновать, - там дела далеко не радужные...

По Барселоне.
Я всё написал в болтанке по теме матча. Причины указал. Ты не читал ?
  0
Capral
Capral
ответ ПЕТЛЯ (раскрыть)
26.11.2025, 11:50
Зачем тебе Валера? Посмотри, что с Барселоной творится...
Кстати, я картину закончил, скоро представлю.
  0
Alex_67
Alex_67
ответ particular (раскрыть)
26.11.2025, 11:46
Теперь это мнение никому не. Нужно.
  2
Capral
26.11.2025, 11:46, ред.
Терпеть не могу, когда разные около футбольные люди болтают о футболе. Ещё и Лобановского вспомнил. Лобан всё киевское Динамо брал в сборную, поэтому и проблем не было. У Карпина ситуация другая: фактически, несуществующая сборная, два раза в году играющая товарняки с кем попало, без официальных игр и без напряга. В Динамо не получилось по ряду причин. Но я считал и считаю, что Валера зря ушел. Он обязан был дотянуть до зимы, а весной, с выходом всех игроков основы попытаться наладить игру. Но как пишет сам Карпин, в команде не было дисциплины, игроки не выполняли и не понимали тренерских требований. У Карпина в Динамо, получилась похожая ситуация, как у Б.П.Кулагина в сборной СССР, в 70-х, когда знаменитый тренер писал, что игроки его не понимают, а отдельные, просто не считаются с его мнением.
Я никогда не видел в Карпине футбольного поэта, тем более лирика, но считал и считаю его тренером, умеющего организовать порядок в игре, не допускающего игровых нарушений и перекосов.
И вообще, тему Карпина в Динамо давно пора забыть и закрыть. Пусть Валера найдет себя в другой команде!!!
  4
sihafazatron
26.11.2025, 11:43, ред.
Надо было продолжать играть с Брунеями, тогда ниче не мешало бы))
  4
particular
26.11.2025, 11:41
Видимо, в своё время, руководству Динамо не хватало мнения пианиста...
  10
ПЕТЛЯ
26.11.2025, 11:26
Вон, оказывается, как !!!
А я то, блин, думаю, чёж у Валеры так не прёт то ??!! А оно вон как оно .....!!!!
  2