Top.Mail.Ru
 
Новости
 

Карпин больше не планирует совмещать работу в сборной и в клубе

25.11.2025, 14:35

Валерий Карпин больше не намерен работать в одном из клубов, пока возглавляет сборную России по футболу. Об этом он рассказал в эфире телеканала «Россия-24».

17 ноября Карпин покинул пост главного тренера московского «Динамо». Он объяснил свое решение желанием сосредоточиться на работе в сборной России.

«Пока тренер сборной, тему [о совмещении] закрыл», — сказал Карпин.

Также специалист рассказал подробности об уходе из московского «Динамо». «Мысль посетила после матча с „Акроном“ перед ноябрьским сбором сборной, во время сбора старался об этом не думать, — добавил он. — После матча с чилийцами взял еще день и две ночи для того, чтобы все окончательно продумать и принять решение».

Карпину 56 лет, он работал в «Ростове» с 2017 года. В августе 2021 года он покинул клуб из-за работы на аналогичной должности в сборной России, но в марте 2022 года вернулся к работе в «Ростове», решив совмещать посты. Ранее Карпин тренировал армавирское «Торпедо», московский «Спартак» и испанскую «Мальорку».

Подписывайся на Soccer.ru в ВК

Источник: itar-tass.com Фото: Артем Гусев - Soccer.ru
В новости упоминались:
Категория: Россия: мнение
Команда: Россия
Персона: Карпин Валерий
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
112910415
26.11.2025, 08:15
исправится и больше так не будет )
  0
Capral
Capral
ответ Vilar (раскрыть)
25.11.2025, 21:36, ред.
Приветствую, Тёзка!!! Ну если бы ему было наплевать на его авторитет, Виктор, то думаю, он досидел бы до официального увольнения, и затем потребовал бы огромной неустойки, и был бы счастлив. Но этого не случилось, и Карпин с Честью покинул Динамо- не устраивая скандалы и разборки... Одно это- уже достойно Уважения. А то, что не сложилось в игровом плане, так на это тоже есть свои причины- это и травмы, и постоянные вынужденные ротации, и вполне возможно- непонимание игроков тренерского плана. Разве такое редко бывает в футболе? Ну не получилось выстроить свой футбол, не его команда, не те люди, что были в Ростове, да и многое другое. В футболе много нюансов. Хотя, я считаю, что он поспешил, мог доработать до зимы, а там, уже, попытаться, что-то изменить... Но он ушел- значит не судьба.
  1
Vilar
Vilar
ответ Capral (раскрыть)
25.11.2025, 21:12
Добрый вечор, Виктор! Да, ничего плохого, Карпин, конечно, мне не сделал. Просто глядя на его поведение, смотря и слушая его интервью, он всегда пытается отвечать-оригинальничать, и зачастую с подтекстом, с недосказанностью, типа "догадайся мол, сама".
Ну, это так присказка, кому-то может, такое поведение нравится. А я раздосадован непониманием им, сложившейся ситуации, показал свою близорукость, не умение спрогнозировать, разобраться, перед тем, как ступить в это г...но, подумать, а что будет, если не получится, ведь он в должности, в положении был, в таком, когда проигрывать НЕЛЬЗЯ, и статус его не позволял ошибаться. И что теперь? Если ему наплевать на свой авторитет, то, конечно, ничего страшного. И отговорка, что теперь займусь, только сборной, похожа на оправдание своей слабости.
Ведь мужику 56 лет, повидал на своём веку многое, но не знать себя, свои силы, не вникнуть, до конца, в ситуацию, куда идёшь, зачем идёшь, сильно ударило по его авторитету, как гл.тренера сборной. Вот я и психанул за то, что из Динамо сбежал, не по-мужски.
  0
Capral
Capral
ответ cska1948 (раскрыть)
25.11.2025, 21:08
Смотря у кого. У Лобана, они точно не были ниже сегодняшних.
  1
cska1948
cska1948
ответ Capral (раскрыть)
25.11.2025, 21:05
Я себе не противоречу. Вспомнив о В.Маслове я хотел сказать, что нагрузки в футболе того времени были несравнимо ниже сегодняшних.
  1
Capral
Capral
ответ cska1948 (раскрыть)
25.11.2025, 21:02, ред.
Не только Валера Маслов так играл, но и Ионкин, если ничего не путаю- летом играл в Кайрате, а зимой в алма-атинском Динамо- в бенди. В.Д.Трофимов, тоже так играл, в свое время...
А вообще, я не очень тебя понимаю: ты, как бы сам себе противоречишь, сначала говоришь о разных нагрузках, тогда и сейчас, и в тоже время- вспоминаешь о нагрузках в советском футболе...)))
  0
Comentarios
25.11.2025, 20:58
Видимо дело идет к возвращению нашей сборной на международные соревнования
  0
cska1948
cska1948
ответ Capral (раскрыть)
25.11.2025, 20:56
Помнишь, Валерий Маслов летом играл в футбол, а зимой в хоккей с мячом за «Динамо». Как ты думаешь, сейчас сможет хоть один спортсмен повторить то, что делал В. Маслов? Это я про то, что сейчас ни о какой нагрузке речи быть не может.
  1
Capral
Capral
ответ cska1948 (раскрыть)
25.11.2025, 20:50, ред.
Володя, во-первых, я не считаю себя специалистом в футболе, а только лишь человеком- безгранично преданным советскому футболу.
А во-вторых, как бы сейчас не возросла интенсивность, нагрузка на российских футболистов ничтожна мала, учитывая то, что Россия нигде не учавствует, кроме своего чемпионата и так называемого кубка. Поэтому, ни о какой нагрузке и речи быть не может. Современные футболеры, под нагрузками Маслова или Лобана- вообще не поднялись бы с газона...
  0
cska1948
cska1948
ответ Capral (раскрыть)
25.11.2025, 20:45
Виктор, вот ты себя считаешь специалистом в футболе. А вот про то, что в футболе есть такое понятие, как интенсивность, не знаешь. А если бы ты это знал, то и знал бы, что по сравнению с советским футболом в современном российском футболе интенсивность ЗНАЧИТЕЛЬНО возросла и что сравнивать мягкое с круглым некорректно.
P. S. Я не за советский футбол. Я за футбол с минимальным количеством легионеров в российском футболе. И в подтверждение этому привожу в пример советский футбол, который прекрасно обходился без легионеров.
  0
Capral
Capral
ответ Сп62 (раскрыть)
25.11.2025, 20:32
Ты помнишь, как играли в советское время: и кубок страны, и еврокубки, и сборные на самом высоком уровне, и никто не говорил об усталости. Так это, тогда, когда понятие ротация, вообще, даже не знали, все игры играли основными составами. А сейчас- как в тёплой ванне, со всеми удобствами, и всё равно говорят об усталости...
И кто говорит- Володя ЦСКА-1948, который, сам, один из первых за советский футбол...)))
  1
Сп62
Сп62
ответ cska1948 (раскрыть)
25.11.2025, 20:26
Недавно прозвучали слова Н.П.Симоняна Блаттеру. Их команда сыграла 5 матчей за 11 дней. Блаттер назвал такое средневековьем. Какаво? Наши же играют, как в санатории.
  1
Amsterdamsche Ajax
25.11.2025, 20:13
Решил, значит так и будет!
  0
112910415
25.11.2025, 20:00
каждый сам творит свою судьбу
  2
Capral
Capral
ответ cska1948 (раскрыть)
25.11.2025, 19:51
Карпина никто не увольнял, ушел он сам по собственой глупости, хотя кредит доверия от руководства был большой. Но он ушел и ладно. Не исключаю, что и из мнимой сборной, он тоже уйдет.
Единственнное, в чем я могу его упрекнуть, так это в том, что он пригласил в Динамо четырех своих знакомых футболистов, а потом, вдруг объявил об уходе, тем самым бросив своих пацанов как слепых котят, котoрые на него надеялись и возможно нуждались в его защите... А сейчас придет новый тренер, со своими взглядами, и неизвестно как будет с карпинскими протеже. В этом, конечно, Валера неправ- это я осуждаю.

Но как тренера Карпина, считаю, его и Федотова- самыми системными российскими тренерами. А от неудач- никто не застрахован...
  2
cska1948
cska1948
ответ Capral (раскрыть)
25.11.2025, 19:41
В мировом футболе тренера и раньше, чем закончится первый круг, выгоняют из команд сплошь и рядом. Но ты, конечно, об этом узнаёшь впервые в жизни. Правильно?
  0
Владимир_Спартак
25.11.2025, 19:37
Валера правильно поступил , что ушел. Ну бывает , как у футболистов так и у тренеров пришел в команду вроде из шкуры вылезает , а не получаеться. Ну не его значит команда...А злопыхать по этому поводу это последнее дело...
  2
Capral
Capral
ответ cska1948 (раскрыть)
25.11.2025, 19:36
Где ты видел, чтобы работу тренера оценивали после 1-го круга, даже, если она неудачная?
  0
Capral
25.11.2025, 19:34
Анатолий Кандауров.
Конечно недостойно. В 18-19 веках, за подобные вещи, в дворянском обществе вызывали на дуэль, а крестьяне- просто били морду...
  0
cska1948
cska1948
ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
25.11.2025, 19:34
Тренерская карьера Карпина началась в 2009 году. Интересно, когда придёт время говорить о его тренерских удачах и неудачах?
  0
ANATOLY KANDAUROV
25.11.2025, 19:27
Capral.
Тогда это еще хуже. Совсем недостойно.
  2
cska1948
cska1948
ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
25.11.2025, 19:27
В начале сезон я бы с тобой согласился. Но после 15 игр в чемпионате, плюс игры на Кубок и в сборной. Да здесь каждый день на вес золота.
  0
Capral
25.11.2025, 19:25
Показать
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ cska1948 (раскрыть)
25.11.2025, 19:24
Володя, не горячись. Между игрой сборной и игрой ЦСКА прошла ровно неделя ( 15-22). Обычный нормальный недельный цикл. Никакой связи нет.
  2
ANATOLY KANDAUROV
25.11.2025, 19:22
Уважаемый посетителя сайта. К сожалению после прочтения многих комментариев в этой новости обнаружил неподдельную радость по поводу неудачи Карпина. Хотя говорить об удаче, или неудаче время еще не пришло. Это напоминает мне к большому сожалению байку о том, что неважно как мои дела, хорошо, что у соседа корова сдохла. Категорически нельзя радоваться неудачам и неуспехам других людей. Это аукнется. Как взрослый человек Карпин все решил сам. А какой он тренер покажет только время. Не злорадствуйте плжалуйства, это нехорошо.
  4
Capral
Capral
ответ cska1948 (раскрыть)
25.11.2025, 19:15
Ага, и поэтому вы проиграли Спартаку. Логично.))) Вопросов больше не имею.
  0
cska1948
cska1948
ответ Capral (раскрыть)
25.11.2025, 19:10
Мне нечего доказывать. Карпин сам всё доказал своим использованием в сборной армейских игроков.
  0
Capral
25.11.2025, 18:56
Ты лучше за Нагелем своим смотри, которого не сегодня завтра вышвырнут из сборной, и который, откровенно об......я на недавнем ЧЕ...
  0
DXTK
25.11.2025, 18:49
Карпин может совмешать работу в клубе и сборной России........ просто если бы он вместо Динамо возглавил Оренбург, Сочи или Пари НН......то 10 место для них был бы хорошим результатом и критика была бы минимальной ........но раз ты тренируешь клуб который метит в ТОП 5, то конечно же нынешнее положение никого не устраивает.

PS Лучше бы наоборот уйти из сборной и возглавить клуб.......полностью сосредоточиться на официальных матчах.....кому нужны эти товарники со сборной.....просто понятно почему Карпин решил сделать выбор в пользу сборной.....сейчас ответственность за матчи минимальная, и вряд ли кто то уволит его после 0-2 от Чили..........а вот если бы не мировые события.....то Карпин давно бы уже сборную не тренировал бы.....официальных матчей у России нету, как с Динамо в чемпионате по этому особо не паришься......... и за результат не переживаешь, победил проиграл сыграл вничью.
  1
stanichnik
stanichnik
ответ CCCP1922 (раскрыть)
25.11.2025, 18:33
Не переводи стрелки. Мне абсолютно нет дела до твоего мнения и остальных пользователей сайта о работе Карпина, как тренера, оно у меня своё, и я его никому не навязываю, в отличии от тебя. И тем более нет дела до его тренерских лицензий, если в РФСе посчитали нужным предложить ему работу Главным тренером в Сборной, значит у них были все основания доверить ему эту работу, с которой он пока до сегодняшнего дня справляется. Завалит её - уйдёт, как ушёл из Динамо, не он первый не он последний, но это не нам с тобой решать. Повторюсь, ненужно выдавать свои фантазии за действительность, если не обладаешь всей достоверной информацией, касаемо его ухода с поста Главного тренера Динамо и его душевных переживаний и, тем более, фантазировать по поводу грязи на российский футбол.
  3
Capral
Capral
ответ stanichnik (раскрыть)
25.11.2025, 18:22
Всё это, называется одним словом- КОНЪЮНКТУРЩИНА.
  0
Capral
Capral
ответ CCCP1922 (раскрыть)
25.11.2025, 18:19
Тебе известно, что даже такие известные в России тренеры как Сёмин и Бердыев проваливались- первый в Ростове, второй в Сочи или Анжи, не припомню точно? И что теперь- объявить их вне закона? А ведь они, куда более профессиональные тренеры, чем Карпин.
Карпин выстроил очень грамотный Ростов, который на равных играл со всем российскими топами, но в Динамо не получилось, бывает и так. И ушел он красиво, без компенсаций и скандалов. Будем ему урок, на будущее...
  4
stanichnik
stanichnik
ответ Capral (раскрыть)
25.11.2025, 18:13
Доброго Здоровья, Виктор Семёнович!
Простим коллегу, попал под влияние Максов (Петли и Союзного), а так же Володи и им подобным. :))
  2
particular
25.11.2025, 18:07
Теперь он ставленник, а не избранник...
Это другое и планирование тут непричём...
  5
Capral
Capral
ответ stanichnik (раскрыть)
25.11.2025, 18:07
Ваня, Приветище Дружище!!!!!!!
Так ведь, Виктор, еще недавно, за пару дней до увольнения Карпина писал- что не надо спешить, кого ставить, замены нет и тп... А сейчас, вот такие изменения в жизни человека.)))
  2
CCCP1922
CCCP1922
ответ stanichnik (раскрыть)
25.11.2025, 18:05
К сожалению, часто мы считаемся со своим мнением. То, что Карпин слабый тренер, не только моё мнение. Открой Интернет - так думают многие люди, в том числе известные. Кстати, недавно на сайте академии РФС нашёл интересную информацию о его тренерских лицензиях категорий А и Pro. Зайди на сайт, может узнаешь что-то новое. Я комментировать это не буду, пока...
  4
stanichnik
stanichnik
ответ Vilar (раскрыть)
25.11.2025, 17:54, ред.
Показать
adekvat
25.11.2025, 17:53
Проще в сборной Кубу выигрывать, чем в Динамо с нормальными соперниками фиаско терпеть.
  -2
Capral
Capral
ответ cska1948 (раскрыть)
25.11.2025, 17:34
Это только твои хотелки- ничем неподкрепленные. Володя, ты во всём ищешь конспирологии и мировые заговоры против ЦСКА.))) Ты придумал, что Карпин хотел навредить армейцам и поэтому выставил пятерых против Чили и Перу. Но опять же- это только твоё предположение, которое также далеко от истины как небо от земли... Ты это докажи. Вы проиграли Спартаку, точно не из-за Карпина, и сам Карпин, меньше всего думает, как напортить твоему ЦСКА...
  2
stanichnik
stanichnik
ответ CCCP1922 (раскрыть)
25.11.2025, 17:34
Показать
cska1948
cska1948
ответ Capral (раскрыть)
25.11.2025, 17:29
Я не за Карпина переживаю, а за клуб, в котором Карпин найдёт работу.
А по поводу его добровольного ухода из «Динамо» после встречи с руководством и выдвинутыми им требованиями вот моё мнение.
Карпин понимал, что с такими результатами он в «Динамо» не задержится. И чтобы тренера сборной не выгнали из клуба за неуспеваемость, он создал конфликтную ситуацию. Прекрасно понимая, что его требования не будут выполнены. А раз так, то Карпин с высоко поднятой головой решил сам уйти: «Это не вы меня погнали, это я вас послал».
  1
stanichnik
stanichnik
ответ Rupertt (раскрыть)
25.11.2025, 17:27
Доброго здоровья, Rupertt.
Что-то я нигде не встречал. чтобы Валерий Георгиевич признавал снижение эффективности от совмещения двух постов. Это снова твои фантазии или скинь ссылку, где он это признаёт.
  1
Capral
Capral
ответ cska1948 (раскрыть)
25.11.2025, 17:24
Как тебе известно, работа любого тренера оценивается по итогам полноценного чемпионата, а не по итогам 1-го круга. Кроме всего, учитываются матчи в кубке страны, один из которых, Карпин сыграл очень удачно в Питере.
Карпин найдет себе работу, не переживай...)))
  2
cska1948
25.11.2025, 17:21
Карпин больше не планирует совмещать работу в сборной и в клубе
------------------------
А что, в России ещё есть сумасшедшие, которые после того, как Карпин отработал в «Динамо», могут ему предложить совмещение?
  2
Capral
25.11.2025, 17:19
Уважаемый модератор.
Объясните пожалуйста, за что и почему затерли мой комментарий, от сегодня 17:00? Что такого криминального в нём?

Спасибо.
  1
Capral
Capral
ответ Vilar (раскрыть)
25.11.2025, 17:14
Виктор, а тебе лично, что Карпин плохо сделал? Ты стал богаче от его ухода, или ты помолодел, поднялся по карьерной лестнице, обрел счастье? Ну ушел человек из Динамо, не получилось осуществить замыслы, не поняли игроки, не было взаимопонимания, и что? Да таких случаев сколько угодно...
  2
Vilar
25.11.2025, 17:00
Возвратились золотые деньки для Карпина: катайся по стране, смотри футбол, с понтом, анализируй игры, игроков и рассказывай сказки, своим корявым русским языком, журналистам "мяч тв". Теперь главная задача РФС договорится и мечта Карпина, сыграть товарищеские матчи со странами, типа: Маврикий, Чад, Эфиопия, Никарагуа, Кипр, КНДР и т.д., на выбор, тем самым, продолжить т.н. беспроигрышную серию, и продолжать надеяться на запреты ФИФА и УЕФА, только так сохранит должность, а если случится, что снимут запрет, он понимает, что в должности гл.тренера сборной не останется.
  2
Capral
Capral
ответ CCCP1922 (раскрыть)
25.11.2025, 17:00, ред.
Показать
shur
25.11.2025, 16:55
...Эх,надо было с "Акроном" игру отменить! Глядишь щас с Степашиным чаи гоняли!!!
  2
shlomo
25.11.2025, 16:53
Ну с такими задачами в клубе и сборной, которые есть сейчас, конечно Валере нет смысла куда-то дёргаться......
- В КЛУБЕ не вылететь главное, состав ( что в Ростовое, что в Динамо) вполне позволял и без каждодневного участия тренера;
- В сборной вообще фиг знает какие задачи: ну не 79аться наверное (а с ткми с кем играли это сверх сложно, но все же смогли) и грамотно интервью давать: с позитивом, о красивом будущем думать.
  6
Рейтинг БК
Подробнее
Характеристики
Оценка Soccer.ru
4.8 / 5
Оценка пользователей
4.7 / 5
Линии
5.0 / 5
Поддержка
5.0 / 5
Коэффициенты
5.0 / 5
Юзабилити
4.0 / 5
Live
5.0 / 5
Надежность
5.0 / 5
4.8 / 5
37000 ₽
Подробнее
Характеристики
Оценка Soccer.ru
4.8 / 5
Оценка пользователей
3.6 / 5
Линии
5.0 / 5
Поддержка
5.0 / 5
Коэффициенты
5.0 / 5
Юзабилити
4.0 / 5
Live
5.0 / 5
Надежность
5.0 / 5
4.8 / 5
15000 ₽
Подробнее
Характеристики
Оценка Soccer.ru
4.8 / 5
Линии
5.0 / 5
Поддержка
5.0 / 5
Коэффициенты
4.0 / 5
Юзабилити
5.0 / 5
Live
5.0 / 5
Надежность
5.0 / 5
4.8 / 5
до 5000 ₽
Подробнее
Характеристики
Оценка Soccer.ru
4.8 / 5
Линии
5.0 / 5
Поддержка
5.0 / 5
Коэффициенты
4.0 / 5
Юзабилити
5.0 / 5
Live
5.0 / 5
Надежность
5.0 / 5