Top.Mail.Ru
 
 
Новости
 

Кюрасао станет самой малонаселенной страной — участницей чемпионата мира

19.11.2025, 07:42

Кюрасао станет самой малонаселенной страной — участницей чемпионата мира по футболу в истории.

В ночь на среду сборная Кюрасао впервые в истории вышла на чемпионат мира, заняв первое место на третьем этапе квалификации Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ). В рейтинге Международной федерации футбола команда занимает 82-е место.

Согласно переписи 2023 года, численность населения острова составляет 155,8 тыс. человек. По этому показателю Кюрасао обойдет Исландию, которая впервые сыграла на чемпионате мира 2018 года в России, население страны составляет около 400 тыс. человек. Также Кюрасао будет представлять наименьшую в истории чемпионатов мира территорию, площадь острова составляет 444 кв. км.

Кюрасао является государственным образованием, входящим в Королевство Нидерландов. До 2010 года остров являлся частью Нидерландских Антильских островов.

Подписывайся на Soccer.ru в ВК

В новости упоминались:
Категория: Заграница: события
Команда: Кюрасао
 
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Sergo81
Sergo81
ответ chromage (раскрыть)
19.11.2025, 18:00
А лидеры вообще в апл играли, например в Астон вилле и других.
  0
Ruslik1982
19.11.2025, 17:04
почему не написали, что сборную эту вывел на ЧМ Дик Адвокат?
  3
shur
shur
ответ ПЕТЛЯ (раскрыть)
19.11.2025, 15:13
...это брат в баскет хорошо! Поставил одного в защите двухметрового и 2.30 м в нападении и можно против пятерых играть,офсайда же нет! В футболе это не прокатит,могут и наказать!!!
  0
shur
19.11.2025, 15:07
...Тирамису,тьфу ты Кюрасао!!! Будем знать,однако!!!
  0
chromage
19.11.2025, 14:12, ред.
Там от "кюрасанцев" одно название. Большая часть команды родились в Европе. В основном в Голландии. В футбол тоже в Голландии играть начали. Не удивлюсь, если банальная натурализация. Откопали корни у прабабушки. Выдали паспорта чтобы могли играть приезжать на 3 матча отбора )
  4
Sergo81
19.11.2025, 12:51
Посмотрел пару игр, в частности с Канадой. Уровень лидера рпл, не меньше.
  2
Agamaga005
19.11.2025, 12:37
Это уже не чемпионат мира. До 1/8 как минимум можно не смотреть матчи, за исключением некоторых.
  2
Vilar
19.11.2025, 12:21
В Рейтинге ФИФА на ноябрь 2025 года Кюрасао на 82-м месте из 210-и стран членов. Для информации, список стран поставляющих футболистов в клубы РФС: Таджикистан на 102-м, Беларусь на 103-м, Армения на 104-м, Киргизия на 105-м, Казахстан на 115-м, Молдавия на 156-м. А вот страна поставщик главного тренера сборной России Эстония на 130-м месте.
Меня одолевают смутные сомнения, нужны ли нам футболисты и тренеры из стран, где футбол в зачаточном состоянии и сборные этих стран, не входят даже в первую сотню футбольных держав)).
  1
lobsterdam
19.11.2025, 12:09
Ликёр такой был или есть? Слишком приторный, экзотика!
  1
ANATOLY KANDAUROV
19.11.2025, 11:34
Вот до чего довело увеличение до 48 команд на ЧМ.
  3
КЭТиК
19.11.2025, 09:46
Будет хоть за кого болеть на чемпионате мира.
  5
ПЕТЛЯ
19.11.2025, 09:34, ред.
Надо новое правило в турнир ЧМ внести: против стран-карликов, топы 5 (из Европы) и большая тройка (из ЮА), должны играть в неполном составе. Мое предложение - не больше 6-ти полевых. Это подымит зрелищность, состязательность, и уравняет шансы.
После такого нововведения отбор на ЧМ надо исключить из регламента турнира в принципе: пусть на мундиале играют все - 200+. Полгода играют... Больше денег, больше цирка. Качество и эстетика ??! Они нахрен не нужны. Вон МОК опустил статус Олимпиады..., а чем ФИФА "хуже" ?
  14
AleS
19.11.2025, 09:25
Адвокаат красава!
  4
пират Елизаветы
19.11.2025, 09:20
главный тренер сб.Кюрасао Дик Адвокаат ))
отличную работу провел.
  7
shlomo2
19.11.2025, 09:17
Вот так.... есть чему пучиться... а мы с такой большой страны не можем приличную сборную собрать...
  2
sv_1969