Совладелец московского футбольного клуба «Торпедо » Леонид Соболев, который обвиняется в подкупе арбитров, не сможет посещать футбольные матчи, несмотря на освобождение из СИЗО. Об этом сообщили в правоохранительных органах.
«Соболев находится под жесткой мерой пресечения, которая не предполагает свободное перемещение по городу»,- сказал собеседник агентства. По его словам, это либо домашний арест, либо жесткий запрет определенных действий, который делает невозможным посещение массовых мероприятий.
В конце сентября в Мосгорсуде прошла апелляция на продление ареста Соболеву. В результате ему избрали меру, не связанную с содержанием под стражей. Второй обвиняемый — бывший гендиректор «Торпедо» Валерий Скородумов — остается под стражей. Ему меру пресечения суд решил не менять.
21 июня Мещанский суд Москвы арестовал Соболева, обвиняемого в оказании противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования. Защита предлагала суду залог в размере 50 млн рублей.
По делу был также арестован Скородумов и отправлена под домашний арест бухгалтер клуба Ирина Волкова. Всем фигурантам вменяют ч. 2 ст. 184 УК РФ (оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса). Максимальное наказание по этой статье — семь лет лишения свободы. Дело основано на показаниях арбитра Максима Перезвы. Дело расследует следственный департамент МВД.
В прошлом сезоне «Торпедо» выступало в Мелбет — Первой лиге. Команда заняла второе место и вернулась в элитный дивизион чемпионата России. 10 июля «Торпедо» было исключено из числа участников РПЛ сезона-2025/26 и оштрафовано на 5 млн рублей. Совладелец клуба Соболев и бывший гендиректор Скородумов отстранены от осуществления любой деятельности, связанной с футболом, за попытку организации договорных матчей на 5 и 10 лет соответственно.












Войти через соцсети
Если они не брали, то это попытка дачи взятки, причём тогда команда Торпедо?
Если они не брали, то это попытка дачи взятки, причём тогда команда Торпедо?