Новости
 

Президент «Реала» Перес: «Новый формат Лиги чемпионов абсурден»

12.11.2023, 14:16

Глава «Реала» Флорентино Перес выступил с критикой нового формата Лиги чемпионов. Со следующего сезона в турнире будут играть 36 команд. Их разобьют на 4 группы по 9 команд, и они сыграют по «швейцарской системе», которая не предусматривает проведение игр дома и в гостях против всех соперников.

«В следующем году Лига чемпионов изменится. У нее будет необычный, абсурдный, лишенный футбольного смысла формат. Без круговых турниров и с большим количеством матчей. Абсурд», — заявил Перес, который является давним сторонником Суперлиги.

Подписывайся на Soccer.ru в ВК

Перевод с as.com Фото: Chris Brunskill/FantasistaDiarioAS
В новости упоминались:
Категория: Правила футбола и реформы
Команда: Реал
Персона: Перес Флорентино
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
adekvat
12.11.2023, 19:03
Переименовать кубок надо. чемпионов не логично, лучших.
  0
cska1948
cska1948
ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
12.11.2023, 18:39
Поживём, увидим...
  1
Imrebellion
12.11.2023, 17:18
Смешат все "контраргументы" Переса и его сторонников.
Что он там говорит? Новый формат ЛЧ абсурд? А сами в Суперлиге что предлагают??? "Турнир только избранных (а это гранды разных стран - то есть постоянные перелеты, чемпионат без риска на вылет, параллельно с 38 турами национальными лигами, от которой тоже не хотят выйти.)". Не говоря о том, что те же самые фейрплейные правила и распределения денег будут также не сбалансировано - кто-то уйдет в отрыв со всеми сливками, другим остатки. Плюс, футбол буквально умрет из-за жадности этих "особенных", по 15-18 команд из топ лиг просто потеряет смысл существования.
Фифа и Уефа плохие организаторы и делают поблажки шейхам?? А сами капец как надежные, опытные, практичные организаторы и с авторитетом перед шейхами??? Одну простую логичную схему и презентацию не смогли обмозговать, о чем вы? В фантазиях сейчас все соберутся и получится идиллия?? Судьи перестанут ошибаться, никого не будут тянуть, командам максимального отдыха и в то же время больше денег платить и генерить для всех со всеми рекламными контрактами, все проблемы решатся максимально правильно.
Тупо борьба за власть и профит. Пеклись бы за футбол, за национальные лиги и их развитие, то можно было совсем другое говорить. Как минимум угрожать формированием точно такой же организации, если нынешние такие ужасные плохие и не хотят уволить директоров.
  1
ssspartak
12.11.2023, 17:16
3 еврокубка в УЕФА. и по сути одинаковые. Нужен один турнир где только чемпионы своих стран. А с двумя другими пусть крутят что хотят, расширяют, швейцарские системы, круги таблицы, плэйофы. Вот и зрелищность и прибыль от количества матчей
  0
АРМЕЕЦ__06
АРМЕЕЦ__06
ответ Байкал-38 (раскрыть)
12.11.2023, 17:09
Ну если только чемпионы будут участвовать то круг кандидатов на победу в лч сузится до 3 клубов. максимум 4 . Например реал сити бавария и 4 условный интер. А такие как Ливерпуль мю атлетико челси тотенхем ювентус и т д будут играть 1 раз в 5-10 лет
  0
Дима Логинов
12.11.2023, 16:32, ред.
Переименовать Лигу чемпионов в Суперлигу и все проблемы решены ЛЧ давно уже не тот турнир, который задумывался изначально. И по сути превратился уже в эту самую суперлигу, за исключением того, что ради видимости вседоступности турнира есть обходные тропинки для слабых команд. Но это тоже делается лишь в угоду увеличения прибыли. Перес и УЕФА воюют не за зрителя или клубы, не за справедливость или интерес от игр, им банально хочется больше денег.
  5
Так Себе Аналитик
Так Себе Аналитик
ответ cska1948 (раскрыть)
12.11.2023, 16:28
Там очень много предпосылок, чтобы это не случилось.

- Арабы не любят спорт
Поэтому трибуны там всегда пустые и будут пустыми, а я сомневаюсь, что очень много зрителей будет следить за игрой при пустых трибунах

- Деньги не делятся, а распределяются среди родственников принца
Поэтому ряд клубов там подписывает топ-игроков, а у других, как показывали эти же топ-игроки на фото, раздевалки напоминают школьные

Ну и т.д. и т.п.
  3
cska1948
cska1948
ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
12.11.2023, 16:19
Вот на эти самые "другие деньги" шейхи и соберут все сливки мирового футбола у себя. И на инфраструктуру деньги найдутся.
  1
Так Себе Аналитик
Так Себе Аналитик
ответ cska1948 (раскрыть)
12.11.2023, 16:14
Пока что очень далеко от этого, там не Суперлига, а лига, где ряд клубов тратят огромные деньги в зависимости от близости к августейшему телу наследного принца, потому что принц сказал, что их надо потратить, при этом у некоторых клубов даже раздевалки напоминают школьные, как сами игроки выкладывали на фото.

Это, скорее, на уровне "Анжи" или "Динамо" пока что, только деньги другие.
  2
cska1948
cska1948
ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
12.11.2023, 16:11, ред.
А на мой скромный взгляд суперлигу создают в Саудовской Аравии. Это сегодня там играют в основном пенсионеры, но дело идёт к тому,что через год, два там будет играть вся элита мирового футбола. И Перес шейхам не конкурент.
  0
Против ЦСКА
12.11.2023, 16:10
Лига чемпионов нынешняя скорее коммерческий, чем спортивный проект.
  0
Абдурахман Джантемиров
Абдурахман Джантемиров
ответ Рой Макай (раскрыть)
12.11.2023, 16:07
Сенсации случались всегда, те же условные Штутгарт или Спортинг могут обыграть и Реал, и Сити
  0
Рой Макай
Рой Макай
ответ Абдурахман Джантемиров (раскрыть)
12.11.2023, 15:50, ред.
В этом есть конечно свой шарм, но тогда на победу реально будут претендовать всего 4-5 команд, если не меньше. К примеру если свои чемпионаты выиграют Сити и Реал, а также неожиданно допустим какие-нибудь Аталанта, Ницца, Штутгарт и Спортинг. Очевидно что финал будет Сити - Реал, если раньше не встретятся.
  1
Colchoneros
12.11.2023, 15:39
Я разочарован новым форматом! Они все убивают футбол!
Короче со следующего сезона смотрю только чемпионаты стран!
  2
Алексей Солдатов 1
12.11.2023, 15:27
Проблема в том, что все работает, даже интрига с правилом выездного года, это придавало интерес и свою изюминку.

Приходят новые люди и что бы показать чувство значимости вводят новые критерии и правила.
  0
Duda Gigolaev Osetin
12.11.2023, 15:25
Абсурд - это изменять лучший турнир в мире. Они ещё гимн Лиги Чемпионов пусть сменят и совсем дело плохо будет.
  0
Так Себе Аналитик
Так Себе Аналитик
ответ Байкал-38 (раскрыть)
12.11.2023, 15:25, ред.
Во-первых, ценники взлетели не после покупок Переса, потому что они были оправданы финансово, а в первую очередь привязаны к общему росту финансов в мире футбола, это естественная инфляция, доходы футбольных клубов сильно выросли и соответственно выросли и цены, пропорционально. Хотя сейчас она дополнительно раздута шейхами, т.к. у тех как раз покупки финансово не оправданы.

Плюс сейчас цены выросли ещё, кроме шейхов и инфляции, благодаря соцсетям, потому что любой игрок теперь ещё и медийная фигура и способен генерировать дополнительный доход этим, просто светя своим лицом, по факту.

Во-вторых, попытка Переса создать Суперлигу - это в первую очередь попытка выжить, потому что по факту Суперлига уже есть, это АПЛ. И остальные чемпионаты всё продолжают деградировать на длинной дистанции, если ещё десять лет назад та же "Боруссия" Дортмунд всё же считалась соперником в АПЛ, то сейчас второй клуб Германии котируется не сильно выше "Црвены Звезды" для грандов.

Можно посмотреть на "Барселону" и "Атлетико", которые раньше тоже вели борьбу за ЛЧ, где они сейчас? "Барселона" давно просто мальчик для битья в ЛЧ и идёт к банкротству, у "Атлетико" одни старики в составе, хоть в этом году они и неплохи, но что будет через сезон-два, если у них ветеран Витцель теперь ЦЗ?

Уровень Италии, несмотря на случайно неплохое представительство в ЛЧ в прошлом году, тоже виден на примере второго-третьего места там - "Милана" с 37-летним Жиру в нападении, который в АПЛ в 30 уже темп не тянул, и "Ювентуса", чья занудная игра вызывает зуд даже у собственных фанатов долгие годы, да и по игрокам Милик, Маккенни... Это на голову хуже, чем опять же пять лет назад.

Поэтому Перес хочет спасти "Реал", понимая тенденции. Чтобы не было Суперлиги, в которой его клуба нет, к чему и так идёт, он пытается сделать Суперлигу, в которой он есть.
  5
Байкал-38
Байкал-38
ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
12.11.2023, 15:12
А к чему хочет привести футбол Перес?
Он своей суперлигой хочет убить футбол и все его принципы.
Он хочет сделать закрытый клуб для богатеньких клубов, а остальные для него челядь, которая будет только поставлять им игроков.
По задумки Переса будет пир (суперлига), а за стол пустят только элиту, а остальные пусть облизываются.
Из-за этого средний уровень упадёт и многие клубы просто прекратят своё существование.
Кстати о ФФП, это как раз Перес взорвал мир своим "галактикасом" в начале века и после этого ценники на игроков взлетели словно ракета.
А теперь Перес плачется и обвиняет шейхов, что у тех деньги есть.
Не оправдываю ни ФИФА, ни УЕФА, но убийца старого доброго футбола это прежде всего Перес, ну или по крайней мере он больше всех приложил к этому руку.
  2
Шишанутый
12.11.2023, 15:04
Здесь я с Пересом согласен. Зря формат поменяли, с груповыми этапами лучше было а новая система какая то не понятная.
  0
stanichnik
12.11.2023, 15:00, ред.
Не открою Америку, если скажу, что сегодняшний формат Лиги Чемпионов не соответствует наименованию турнира, в котором играют команды не то что чемпионы, а даже не ставшие призёрами своих стран. Поэтому нельзя не согласиться с Пересом, что возможно настало время создать отдельное состязание, для команд чьи амбиции переросли самый главный европейский клубный турнир. Рано или поздно он всё равно будет создан и руководству УЕФА не стоит сопротивляться этому процессу, а лучше взять инициативу по его созданию в свои руки, чтобы не потерять финансовую выгоду от него, иначе владельцы самых богатых клубов старого света опередят. Необхлдимо вернуть прежний Кубок Чемпионов, и тогда ещё не известно, какой Кубок по популярности среди болельщиков и по престижности среди команд победит. Болейте за своих, а не против чужих!
  5
Байкал-38
12.11.2023, 14:59
Формат лиги чемпионов абсурден с её появлением.
Был кубок чемпионов где страну представлял только лишь чемпион, плюс победитель прошлого розыгрыша, но он уже был чемпионом своей страны.
Сейчас же в лиге играют клубы, которые никогда не были чемпионом.
Это разве не абсурд? А если лигу чемпионов выиграет как раз такой клуб?
Это будет даже не абсурд, а бред сивой кобылы.

Думаете Перес о футболе печётся? нет конечно, он печётся о своём кармане, мечтает о суперлиге, где уже он будет сливки снимать, а не УЕФА.
Хотите сделать футбол лучше и престижнее?
Верните старый формат кубка, забудьте о коммерции, о своём кармане и тогда я вам поверю, а сейчас Перес и УЕФА думают только о деньгах.
  8
Так Себе Аналитик
12.11.2023, 14:57
Я заранее согласен, зная, куда ФИФА и УЕФА ведут футбол, учитывая, что теперь те же матчи в АПЛ длятся по 100-115 минут, из которых 15 минут арбитры со всех ракурсов рассматривают внимательно все эпизоды.

И в итоге непонятно, при чём вообще VAR, если Оливер как судил по беспределу, так и судит, если он на VAR внимательно смотрит, как Ковачич усердно лупит игроков "Арсенала" по ногам и говорит "всё ок, играем дальше".

Если этот сезон в АПЛ по судейству один из самых скандальных.

Если, сколько бы времени не проходило, судьи так и не знают, как трактовать игру руками.

Если все знают, что ФФП, введённый ЯКОБЫ ДЛЯ того, чтобы выровнять возможности клубов, реально буквально означает "Клубам шейхов всё позволено, а вот их бедные конкуренты, которые играют по всем правилам, огребут в любом случае".

А что с чемпионатами сборных, где людям нужно из страны в страну мотаться матч за матчем и сборным в том числе?

В общем, мафия Инфантино/Чеферина стала достойными продолжателями мафии Блаттера/Платини/Бэккенбауэра.
  4
Scorp689
12.11.2023, 14:50
Новое - это всегда забытое старое...
  0
drug01
12.11.2023, 14:48
Больше игр больше будет прибыль!!!
  0
Grizly88
12.11.2023, 14:43
Это ответ УЕФА суперлиги, испортили конечно формат лч, я был против суперлиги, но если Перес и другие создадут Суперлигу хуже не будет.
  0
Ilya Seedyakin
12.11.2023, 14:34
Перец дело говорит, ерунду придумали
  5
Абдурахман Джантемиров
12.11.2023, 14:31
Лучше бы старый формат вернули, где играют только чемпионы своих стран
  4
Dima salev
12.11.2023, 14:25
Возможно так лучше будет. Из за домашнего трибуны проиграли даже сильнейший клубы в гостях .
  0
sihafazatron
12.11.2023, 14:20
Я тоже против. ЛЧ всегда была самым привлекательным турниром, что будет дальше с ней не ясно. Зачем менять то, что давно уже прекрасно работает
  14
Рейтинг БК
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт
Перейти на сайт