Soccer.ru

Опубликован список самых дорогих лиг мира

23 августа 2023, 16:43

Портал Transfermarkt опубликовал список самых дорогих лиг мира. Первое место безальтернативно занимает английская Премьер-Лига (совокупная стоимость клубов 10 миллиардов 480 миллионов евро). Также в первую пятёрку входят: испанская Ла Лига (4 миллиарда 670 миллионов евро), итальянская Серия А (4 миллиарда 520 миллионов евро), немецкая Бундеслига (4 миллиарда 140 миллионов евро) и французская Лига 1 (3 миллиарда 480 миллионов евро).

Впечатляющий скачок в это трансферное окно сделала саудовская Про-Лига, ворвавшаяся в десятку самых дорогих лиг мира (совокупная стоимость клубов 1 миллиард 20 миллионов евро).

Опубликован список самых дорогих лиг мира

Все комментарии
ПЕТЛЯ
ПЕТЛЯ ответ протон (раскрыть)
24 августа 2023 в 11:38, ред.
Со многим согласен, однако, слезть СА с нефтяной иглы, не имея собственных наукоёмких технологий, отраслей производства, а также фундаментальной научной и прикладной базы, позволяющей венчурным мега-корпорациям вываливать новые продукты на рынок, весьма архисложно - практически нереально.
Был я в Штатах и разговорились мы там с одним умным японцем по поводу америкосов. Азиат про них сказал следующее: "Пока мы совершенствовали автомобиль и скидывали их с этого рынка, янки вывалили миру Инет; пока мы создавали лучшую на свете электронику, янки представили на суд людской нано-технологии..., а теперь они осваивают Марс, новые источники энергии, открывают и синтезируют новые химические элементы..., ..., и делают много чего ещё (чего не делают и до чего не доросли умом остальные) дабы править Миром и в дальнейшем. Поэтому МЫ - остальные, ВСЕГДА БУДЕМ В РОЛИ ДОГОНЯЮЩИХ..."

P.S. Кстати..., такая концепция доминации над другими странами была свойственна и в прошлом. В средние века англичане, к примеру, взяли верх над Испанией, потому как первые вкладывали свободные (награбленные) средства в науку, мануфактуры и ремёсла, а вторые - в роскошь и недвижимость. Отсюда результат - доминация Англии, дошедшая по многим областям и до наших дней ..., и футбол - частный случай.
112910415
24 августа 2023 в 10:56
ещё на пару мест вверх шейхи продвинутся ...
потом все увидят, что проект конечен
3ton
24 августа 2023 в 09:58
Ла лига скатилась за последние 5 лет сильно
Elliada
Elliada ответ Шишанутый (раскрыть)
24 августа 2023 в 08:51
Количеством? Половина клубов МЛС недавно созданные, которые стоят не очень много. А клубам СА минимум 30 лет. К тому же, чемпионат СА преодолел планку в 1 млрд только благодаря недавним трансферам. Без них, даже 800 млн лига СА не стоит, а МЛС без таких дорогих приобретений более 1 млрд.

Как я уже сказал, лигу СА развивать не будут. Когда Месси перешел в МЛС, тут же начали увеличивать количество мест на стадионах. В СА пришли Роналду, Неймар, Бензема и другие, но даже 1 стульчика лишнего не поставили. Не думал, почему тем, кто пришел в СА предложили короткие контракты? Если шейхи были бы настроены на построение лиги, то стали бы подписывать минимум на 5 лет. А так Неймар на 2 года, Малком на 4 года, Отавио на 3 года. А стариков только на 2 года подписали. За 2-3 года их контрактов лига СА не станет лучше
sir_Alex
24 августа 2023 в 08:38
У родоначальников просто бешеный отрыв)))
ABir
23 августа 2023 в 23:33
Если в ближайшее время, ситуация в мировой экономике не изменится, то дальше все будет только дешеветь
Шишанутый
Шишанутый ответ Elliada (раскрыть)
23 августа 2023 в 22:56
Потому что там 29 клубов а в Аравии 18. Млс берет тупо количеством а не качеством. Саудовская лига стремительно развевается и скоро топ чемпеонаты догонит. Это только первый год как шейхи начали активно ее раскурчивать, сейчас сделали 5 суперклубов. К следующему сезону обещали еще добавить топ клубы. СА уже на слуху во всем мире, дальше будет только лучше.
Ислам Керимов
Ислам Керимов ответ Elliada (раскрыть)
23 августа 2023 в 20:44
    Roger Young
    23 августа 2023 в 20:02
    Справедливый рейтинг
    Igo0rek
    Igo0rek ответ Elliada (раскрыть)
    23 августа 2023 в 20:00
    МЛС по уровню ниже ФНЛ)
    4b7r9k8pkp2h
    23 августа 2023 в 19:33
    АПЛ всегда будет лучшей лигой и самой интересной
    agentSmith.
    23 августа 2023 в 19:08
    Саудиты купили место в десятке. Скоро купят и в пятёрке.
    протон
    протон ответ Elliada (раскрыть)
    23 августа 2023 в 18:56, ред.
    Я конечно понимаю что многие  недолюбливают лигу арабскую по ряду причин.
    И почему Вы решили что СА и принц саудии бросит проект и перестанет инвестировать средства в спорт? Это точно не лига китайская. Друг другие подходу к спорту, что ранее было мною озвучено. А Вы в курсе до какого года заложены средства в бюджет по финансированию футбола в СА? 
    19,7 млрд евро на трансферы до 2030-го – около 2,5 млрд евро на год
    Согласитесь это не малые траты и просто так выплачивать Мбаппе 700 млн евро , так что там собрались дураки?  Бюджет у Минспорта, больше, чем у некоторых стран в мире. Кстати Вы затронули очень важную тему насчет дорог, стадионов, для этого тоже вложили в бюджет не малые средства. А стадионы например в Эр-Риаде чем плох? А мне вот большая разница насчет СА станет она лигой достойной в мире или нет. Я был в СА и остались теплые впечатления. Порядок и чистота повсюду. Кто его знает друг возможно год-два Рон уйдет он не вечный, а возможно ему дадут должность в клубе.  Кстати насчет будущего вы слышали о проекте "Неом" и  Line ? Город будущего который начнут строить толи уже начали .  Его созданием занимаются архитекторы со всего мира.  Много проектов. Когда-нибудь арабам придется слезть с нефтяной иглы вот и думают о будущем.
    memphis
    23 августа 2023 в 18:23
    Сколько Суторминых стоит наша лига?
    sihafazatron
    23 августа 2023 в 17:37
    Только первые 4 лиги этого списка смотрю, изредка Францию, а ниже совсем дворовый уровень...
    Elliada
    Elliada ответ протон (раскрыть)
    23 августа 2023 в 17:37
    Как только шейхи перестанут предлагать бешенные контракты, так сразу чемпионат СА назад откатится, где и была. Я не вижу предпосылок, что лига СА будет расти. Шейхи говорят, что будут развивать лигу, что выделили на это 20 млрд, но посмотри, что делается. Кроме, как покупают игроков, ничего не делают. Не строят стадионы, дороги, базы, академии.... В общем, никак не развивают инфраструктуру. Всё это говорит, что шейхи не строят долгосрочные планы, а всё затеяли из-за ЧМ. Хотя тебе какая разница, станет СА лучше или нет? Через 1-2 года Роналду уйдет, а с ним ты и все его поклонники и на чемпионат СА будет параллельно, как сейчас на чемпионат Италии.
    LOpp
    LOpp ответ azkan (раскрыть)
    23 августа 2023 в 17:24
    видимо чемпионшип не участвует, по стоимости у них 1,7 млрд
    протон
    протон ответ Elliada (раскрыть)
    23 августа 2023 в 17:16
    Ну, тут, возможно, большая вероятность есть, что перевернется диаметрально.
    протон
    23 августа 2023 в 17:15
    СА скоро обгонит многих
    azkan
    23 августа 2023 в 17:04
    Интересно а Чемпионшип участвует в этом конкурсе)))
    По моему они в десятке точно будут.
    vlasovca
    23 августа 2023 в 17:02
    В 1-й пятерке не кого нового.
    Остапчук 67
    23 августа 2023 в 16:59
    Арабы быстро надули свой пузырь
    Elliada
    23 августа 2023 в 16:55
    АПЛ по праву выше всех. Самый лучший футбол в Англии во главе с МС, но потом разрыв просто огромный.
    Elliada
    23 августа 2023 в 16:54
    МЛС выше СА, как по уровню футбола, так и по стоимости.
    Гость