Soccer.ru

В Сантосе открыли мавзолей Пеле

16 мая 2023, 16:56

В Сантосе состоялось открытие мавзолея Пеле.

Мемориал находится на территории некрополя Экуменика, где похоронен бывший бразильский футболист. У входа в мавзолей были установлены две позолоченные статуи экс-игрока. Внутри можно увидеть футболки и фотографии Пеле, а также снимки болельщиков «Сантоса».

Пеле умер 29 декабря 2022 года в возрасте 82 лет.

Перевод с uol.com.br Фото: Сайт Goal
Все комментарии
альсато
17 мая 2023 в 09:48
я был в мавзолее мао в Пекине!...бывал еще в мавзолеях императорских- разных стран...и всегда после посещения некрополей-была только одна мысль-БЕЖАТЬ БЕЗ ОГЛЯДКИ!...кощунство это!....нечего делать живым в царстве мертвых!
Gahi
16 мая 2023 в 19:08
Непобежденный король футбола Пеле — Эдсон Арантис ду Насименту.
Символ футбола 1950–70-х годов.
За футбольную биографию Пеле забил 1289 голов в 1363 играх.
Единственный трехкратный чемпион мира в качестве действующего футболиста.
90 раз Пеле забивал по три гола за игру, 30 раз — по четыре гола, 4 раза — по пять голов, один раз — 8 голов.
Дважды весен в Книгу рекордов Гиннеса как автор наибольшего числа забитых мячей в истории футбола и как единственный в истории футбола трехкратный чемпион мира.
Неоднократно признан лучшим футболистом XX века по версиям спортивных СМИ, а также Международной федерации футбола и Международного олимпийского комитета (1999). Примечательно, что Пеле ни разу не выступал на Олимпийских играх.
Попал в топ-100 журнала Time как наиболее влиятельный человек XX века. Занял первое место в Списке величайших футболистов XX века по версии журнала World Soccer. Входит в список ФИФА-100
О Пеле можно говорить и писать очень много так как он ещё занимался общественной деятельностью и бизнесом, у которого было много друзей и поклонников. И символично что ему открыли музей в котором несомненно будут отражены все его важные события в жизнь. В котором надеемся что найдётся место и Льву Ивановичу Яшину с которым у Пеле были тёплые и дружеские отношения и он всегда отмечал Яшина как лучшего голкипера своего времени.
dok66
16 мая 2023 в 19:00
В Бразилии так принято . Пеле заслужил . Поломников будет очень много .
Шуnя771
16 мая 2023 в 18:37
Величайший футболист, долгие годы радовал своей игрой не только бразильцев!
sova147
16 мая 2023 в 18:30
Вечная память, для всех любителей футбола...
Vladimir808
16 мая 2023 в 18:26
Король заслужил!
Бонжорно
16 мая 2023 в 18:13
а ленин такой молодой и октябрь в переди
adekvat
16 мая 2023 в 17:45
Дело Ленина живет.
zooveterinar
16 мая 2023 в 17:35
Клуб,правда,не блещет!!! В последние времена!!!
lotsman
16 мая 2023 в 17:33
Это хорошо. Пеле достоин этого. Это футболист всех времён, легенда мирового футбола.
Василий 50
16 мая 2023 в 17:27
Король заслужил этот почет
shlomo