Новости
 

Депутат: «Власть хочет контролировать фанатов»

29.01.2022, 09:15

Николай Бондаренко, депутат Саратовской областной думы и член КПРФ, высказался против закона о введении Fan ID.

Власть давно нацелена на фанатскую среду, она хочет сделать ее более зависимой, подчинить под себя и контролировать.

Я выступаю категорически против внедрения Fan ID и поддерживаю их бойкот посещения матчей. Их единство и солидарность вполне может решить проблему паспорта болельщика. Только объединившись, они смогут донести до власти свою позицию и представлять какую-то угрозу, которая может помочь отменить этот закон.

В международной практике Fan ID работал как документ, позволяющий въезжать в страну и решать бюрократические вопросы. Наша же власть попыталась из этого сделать контроль фанатов.

Паспорт болельщика – бессовестная политика, которая работает против интересов людей, которые пропагандируют спорт в нашей стране. Это абсолютно незаконно и должно быть отменено.

Fan ID в интересах власти, которая хочет контролировать фанатскую среду. Мы должны понимать, что фанаты – молодые люди, как правило, мужчины. Когда они собираются толпой, власти это не нравится. Она пытается контролировать этот процесс, что, естественно, нарушает права людей.

Подписывайся на Soccer.ru в ВК

Источник: bookmaker-ratings.ru
В новости упоминались:
Категория: Болельщики, фанаты, билеты
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
протон
протон
ответ stanichnik (раскрыть)
30.01.2022, 01:25, ред.
Добрый день. Мне задавали вопросы по этой теме, на что я с уважением на них отвечал оппоненту. Заголовок статьи отвечает моей тематике в этом нет нарушений правил, Если кто считает, что я веду часто общение о политике и не по теме, то можно и статистику мою посмотреть в основном о футболе речь.
В реальности, как мы знаем и если вы посмотрите в истории спорта, то окажется, что спорт и политика всегда были тесно переплетены и взаимосвязаны.
Несмотря на всю его привлекательность тезис, что спорт находится вне политики не соответствует действительности, примеров чего есть достаточное количество.
Поэтому порой и обсуждаются активно такие темы. Но бывает что выходишь за рамки но они не губительны, и не нарушают правила сайта.
Да и насчет свободы и вольности, или вседозволенности радужных и прочих конечно Вы тут правы, это ведь не только закон решает, но должно быть духовно нравственное воспитание на уровне, как от родителей так и в школах, и чем больше тем меньше нарушений в общественной среде. Порою кажется что вседозволенности больше у политиков которые принимают глупые законы. Удачи
  1
Jon718875
29.01.2022, 17:24
Депутатов каждую неделю сажают а их все больше становится
  0
Верг
29.01.2022, 16:57, ред.
Так, ты, Вася, поставил машину на моем любимом месте для парковки на стадионе. Пойду ка дам на лапу своему корешу из госуслуг. = Эй Вася, попрощайся со своим фан айди, навсегда, без обжалования.Адиос Амиго
  0
kasyak7
29.01.2022, 15:46
Больше эта власть ничего не хочет.
Не получится у них ничего
  1
stanichnik
stanichnik
ответ протон (раскрыть)
29.01.2022, 15:38
Доброго Здоровья, протон.
Уважаю ваше мнение и с удовольствием читаю все ваши комментарии, но позвольте мне вступить в ваш спор и вставить свои три копейки.
Шумиха среди болельщиков и страсти вокруг этого закона о Fan ID кипят нешуточные, а кто видел содержание этого пресловутого закона, почему некоторые считают, что покушаются на их свободу. Этак можно и оспорить езду по левой стороне дороги, тоже ведь по сути лишение права свободы перемещения. Свобода и вольности это разные понятия и обобщать их не надо. А то дальше нудистам разрешим на общественных пляжах ягодицами сверкать, а радужным парады и тусовки проводить, хватит того, что в православные храмы Москвы нечисть с гитарами приходит и "наташи" на Красной Площади интим услуги предоставляют. А вообще наши дебаты по этой теме к футболу мало относятся, а это всё же футбольный сайт. Болейте за своих, а не против чужих.
  4
what the f
what the f
ответ Прокурор тайги (раскрыть)
29.01.2022, 13:53
не только на него. На всех депутатов
  1
Байкал-38
Байкал-38
ответ протон (раскрыть)
29.01.2022, 13:18
Мы просто с вами смотрим на эту проблему с разных сторон.
Давайте подождём и посмотрим, что из этого получится. Надеюсь всё нормализуется и болельщик будет на трибуне и отморозков зачистят.
Вам удачи, здоровья и берегите нервные клетки!!!
  0
протон
протон
ответ Байкал-38 (раскрыть)
29.01.2022, 13:07
На что расстраиваться? Идет спор никто не оскорбляет друг друга. Но мы друг друга в этом вопросе не услышим. Вы считаете верным о принятии этих мер? Вперед. Насчет большинства скажу,
Если исходить  из депутатов, то конечно это Единоросы которым дана команда сверху что прикажут, то и сделают. А если исходить от большинства из болельщиков то достаточно Вам пройтись по комментариям по этому блоку сайта и понять, не привожу факты с других хостинг ресурсов.
Насчет политизации, именно так и есть этот закон и есть политизацияи распил бюджета, Вам советую по меньше смотреть центр каналы где устаешь от Соловьевых и Скабеевых и прочих. Насчет усталости да устал от этой власти. И насчет митингов люди на митинги ходят не от хорошей жизни есть конечно и провокаторы среди них. Так давайте вернемся к тематике о Fan ID,  Наш футбол и так находится не в самой лучшей ситуации, такое ощущение, что чиновники пытаются отбить всякое желание ходить на игры. Вы говорите о преступности на стадионах, я понимаю, если бы на стадионе было насилие, как в девяностых. Но это уже давно не так. на фанатские трибуны в огромном количестве ходят взрослые респектабельные люди, успешные и хорошо зарабатывающие, интеллигентные граждане.  Кроме того, все российские стадионы оснащены современными видеокамерами, позволяющими фиксировать людей по отдельности. С их помощью вы можете определить и цвет глаз, и длину ресниц. Тогда зачем еще какие-то нововведения? Уважаемый "Байкал" а Вам не кажется что это еще делается для распила бюджетных денег (выделяют около 800 млн р) 
И я опасаюсь что этот паспорт станет дополнительным инструментом сегрегации общества
Что особенно заметно по последним событиям.   Очевидно, что истории про агрессивных фанатов, которых нужно переписать и контролировать, — это просто отговорки для обоснования совершенно излишней и дорогостоящей цифровой системы. Тем более что нет никаких проблем с болельщиками на хоккейных, баскетбольных, легкоатлетических соревнованиях. Но Fan ID появится и там. Вы просто Байкал прислушайтесь, почитайте что большинство в сетях против этого закона.   Мы все тут против Fan ID .  Тем более что при покупке абонемента я и так обязан предоставить паспорт, делается моя фотография, предоставляется телефон. Все равно уже все переписаны. Поэтому иначе, чем распилом денег, я введение Fan ID назвать не могу. И взять под контроль.  У нас и без того на футбол люди не ходят. А тут представьте себе, приезжает к вам друг. Вы хотите его повести на матч, например Спартак — ЦСКА, неважно. Но теперь, чтобы его привести на стадион, вам нужно будет заводить эту карточку. То есть мы людей просто потеряем, и это на фоне того, что у нас и так посещаемость никакая. Особенно с этим коронавирусом.  Да и с безопасностью на матчах я тоже проблем не вижу оговорюсь . Во-первых, последние массовые беспорядки на футболе были в далеком 2013 году. 
  1
Брулин
29.01.2022, 12:54
Может наконец то все поменяется в мышлении людей России. В 2024 глядишь что то и изменится на выборах
  4
sash71
29.01.2022, 12:30
Боярский с удовольствием оформит Fan ID но сам он против закона, как он высказался
  0
Байкал-38
Байкал-38
ответ протон (раскрыть)
29.01.2022, 12:11, ред.
А большинство это сколько? Приведите цифры тогда.
Когда к примеру выходят на площадь бастовать против чего то, это не говорит о том, что все в стране против, соотношение сил как раз наоборот не в пользу забастовщиков, просто они орут громко, вот и всё.
О каких проблемах с приобретением билетов речь? Есть паспорт приобретёшь, нет не приобретешь в чём проблема? Паспорт болельщика можно будет сделать на сайте гос.услуги, тем более клубы будут помогать это делать.
А в остальном у вас всё политизировано.
Видно, что вы от всего устали, может вам просто взять и уехать куда-нибудь в глухомань, забыть про интернет, про телефоны, про власть, завести хозяйство, свиньи, куры, корова и отдохнуть душой и телом?
Надеюсь без обид, к вам отношусь с уважением и ни в коем случае не хочу обидеть, но если, что извините!!!
  1
Брулин
29.01.2022, 12:11
В итоге единственными, кто оформит это Фан ID, будут Роднина, Фетисов, Валуев и прочие прихлебатели)
  5
протон
протон
ответ Байкал-38 (раскрыть)
29.01.2022, 11:59
Большинство  против этого закона, так почему? Тут на твои вопросы уже этим ответил. к тому же усложнение процедуры приобретения билетов и попадания на футбол неизбежно приведет к тому, что людей на футбол станет ходить меньше. 
( Первая откажут тем, кто уже был замешан в серьёзных преступлениях, второе будут отбирать паспорт у тех кто продолжит хулиганить) О каких серьезных преступлениях речь, когда было серьезное преступление на стадионах в России? Обязательно нужно вводить этот закон, что бы остановить преступников?) Других вариантов у законодателей  нет?  Я так подумал: фанайди вводят, чтобы определённый пласт общества осадить. Ну, с той целью, что человек чтобы не лишиться права ходить на футбол откажется от определённой активности, мешающей власти. Но многие, к счастью, не дураки и готовы отказаться от посещения стадиона, но не быть скотом, за который нас давно держат... Контроль уже поперек горла стоит: в метро на каждой станции сначала по 3 человека с палками, два кордона датчиков, камеры светят прямо в лицо, по 3-5 человек росгвардейцев, 2 контролёра, 3 мента. И я не преувеличиваю. В каждом тц по 5 охранников  в каждом музее по 3 охранника, этих экс-ментов девать некуда, они просто 5-миллионной гирей из ненужных людей висят на бюджете, а обычных горожан только нервируют.
Как сказала Роднина: "я не разбираюсь в футболе, но закон мы приняли...." вот и всё уважаемый "Байкал-38"
  0
Байкал-38
Байкал-38
ответ протон (раскрыть)
29.01.2022, 11:36
"Например, проголосовал не за единую Россию хрен тебе, а не футбол".

А что при оформлении паспорта болельщика будут спрашивать за кого голосовал и требовать документальные подтверждения в виде фото?

Ты не назвал не одну реальную причину, что бы не делать Fan ID.
Есть всего две причины. Первая откажут тем, кто уже был замешан в серьёзных преступлениях, второе будут отбирать паспорт у тех кто продолжит хулиганить. Всё остальное только для того, что бы отвести внимание от истинных причин.
  1
протон
протон
ответ 161регион (раскрыть)
29.01.2022, 11:36, ред.
Просто берут под контроль. Видео где-то смотрел не помню какой хостинг про Каху и вакцинацию, смешно, но актуально.
  0
161регион
29.01.2022, 11:33
Показать
протон
протон
ответ Байкал-38 (раскрыть)
29.01.2022, 11:23, ред.
Я не имел в виду, что в буквальном смысле слова "пустые". Очень-очень плохое решение.  
Станет меньше людей ходить на стадион, только это и изменится,  можно подумать что от рук фанатов плашмя валяются от избиений те кто пришли в семьях и с детьми на футбол.  От пьянствующих больше страдают кстати. 

Есть у стадиона фанатский сектор с отдельным входом. Какой прямой вред он наносит, кроме криков и запуска фаеров ? На фейерверки не ходите тогда по праздникам. Есть еще трибуна, куда ходят рядовые болельщики. Там тоже "весело". Короче, человеку надо думать, с кем идти на стадион и на какую трибуну идти. Если есть желание покричать в компании хороших друзей и знакомых, то одна трибуна, если с ребенком, то надо на трибуну к аналитикам, кузьмичам, жующим семечки, где все ведут себя спокойно. Можно покалечиться, переходя дорогу в неположенном месте - то же самое, что и с выбором трибун.  И так на трибунах ветер гуляет.
Я лично заморачивать себя этой биркой ерундой не стану. 
Проблема не в том что нужно что-то оформлять, а в том что тебе могут отказать по любому поводу. Например, проголосовал не за единую Россию хрен тебе, а не футбол. Только для этого этот закон и принимали.
  1
Прокурор тайги
29.01.2022, 11:14
Тарасо... тьфу ты, Саратовский коммуноид решил хайпануть за глоток свободы? Дедушки с усами и трубкой на него нет :))
  1
Futurista
Futurista
ответ Дима Логинов (раскрыть)
29.01.2022, 11:14, ред.
Можно еще ключ сорвать)...сломать...
  5
протон
протон
ответ STVA 1 (раскрыть)
29.01.2022, 11:07, ред.
Я в 2015 освободился промотав в СИЗО 6 мес. 5 лет ходил с простой тешкой "фонарик нокиа". Статья была в кибер пространстве по 163-й ч. 3, приходилось как то потом шифровать себя. Любую частоту могут прослушивать где исходит сигнал. Дело просто в другом. просматривать его камеру не смогут, ввести вирус прогу и другие моменты.
  0
зигзаг
29.01.2022, 10:59, ред.
В Чехии, Дании, Швейцарии и во множество других счастливых странах, власти не боятся ни кого. Потому что народ их любит за их РАБОТУ
  0
протон
29.01.2022, 10:59
«Фанат — не преступник»
Эта инициатива приведет к оттоку болельщиков на стадионах и на самом деле служит только для усиления контроля за фанатским активом.
Такие правила игры идут вразрез с интересами болельщиков и футбола в целом. Фанаты всегда выступали за поддержку своих команд, полные стадионы и атмосферу праздника на матчах. Но навязываемое Fan ID превращает нашу жизнь, любовь и эмоции в декорацию.
На реализацию бессмысленного проекта планируют выделить около 770 миллионов рублей.
Даже хоккейные болельщики, где проблем с властями и задержаниями нет, поддержали футбольных фанатов в их посыле и тоже выступали против внедрения Fan ID.
Из-за пандемии поредевшие трибуны будут пустовать еще заметнее.
  6
sv_1969
sv_1969
ответ cska1948 (раскрыть)
29.01.2022, 10:57
Потому что тема жареная и на ней можно вистов поднять!
  2
cska1948
cska1948
ответ lotsman (раскрыть)
29.01.2022, 10:56
Про всю КПРФ сказать не могу, а вот этот депутат точно примазывается. Чего он молчал ДО принятия закона и "прозрел" только после того как фанаты возмутились?
  6
STVA 1
STVA 1
ответ протон (раскрыть)
29.01.2022, 10:53
У меня друг до сей поры со старым Siemens ходит!(забыл уж как пишется)) Так им убить можно!Зато грит не послушают!Хотя вряд ли!
  3
Байкал-38
Байкал-38
ответ протон (раскрыть)
29.01.2022, 10:47
А кто сказал, что они будут пустые?
Поначалу да, но сейчас и так пандемия, а со временем всё устаканится.
Нормальный болельщик, который любит команду будет всегда ходить на стадион.
Да и в фанатском движении скорее всего будет раскол! Адекватные фаны, тем более, которые чисты перед законом не смогут вечно бастовать и будут создавать другие фанатские объединения.
Сейчас же фанаты свои интересы ставят выше команд за которые яко бы болеют.
Вот объясни в чём проблема сделать этот паспорт? За него, что деньги кто то требует или просят отказаться от своих родных?
  8
протон
протон
ответ STVA 1 (раскрыть)
29.01.2022, 10:44, ред.
и телефон андроид тоже бирка, примеров много, смотря кто и как еще пользуется, кто то минимизирует такие риски как ВПН заход в сеть, кто то оплачивает налом в магазинах не имея карты, а кто вообще без смартфонов с простыми тешками, в общем с вами согласен. Да еще простая вакцинация и получение сертификата тоже бирка, хотя не провел вакцинацию и не собираюсь пока что.
  1
STVA 1
STVA 1
ответ протон (раскрыть)
29.01.2022, 10:41
Да все норм! Пущай шпана милуется на стадиках!
  2
протон
29.01.2022, 10:39
Систему сначала применят только в РПЛ, конечный итог. Fan ID до домашнего туалета.
  1
STVA 1
STVA 1
ответ протон (раскрыть)
29.01.2022, 10:38
В инете сидите вот и бирка))
  3
протон
протон
ответ Байкал-38 (раскрыть)
29.01.2022, 10:37
А что хорошего если стадионы будут пустыми?
  0
a3r3v3
29.01.2022, 10:35
Фанатское движение-это серьёзная сила.Оно всегда было под колпаком,в начале КГБ,затем ФСБ.И "порядок " на стадионах тут совсем не причём
  0
протон
протон
ответ lotsman (раскрыть)
29.01.2022, 10:34
Примеры приведи например?
  0
lotsman
lotsman
ответ протон (раскрыть)
29.01.2022, 10:27
Да ты давно уже весь в бирках, просто не понимаешь этого.))
  1
lotsman
lotsman
ответ Федор Паршунин (раскрыть)
29.01.2022, 10:26
Попасть под контроль и ответить за свои противоправные поступки, это тоже страх.
  1
Байкал-38
Байкал-38
ответ lotsman (раскрыть)
29.01.2022, 10:25
Так, то вы верно всё сказали, но те кто сейчас организовывают забастовки боятся совсем другого. Они боятся, что вообще не получат Fan ID за свои прошлые прегрешения. В законе прописываются основания, по которым гражданам могут отказать в оформлении Fan ID или заморозить действующий документ. Это наличие данных о том, что болельщик или участник турнира ранее нарушал общественный порядок на спортивном мероприятии, в том числе за пределами РФ, или данных о намерении совершить такие противоправные деяния.
Вот чего они боятся, а остальное это просто прикрытие от настоящей проблемы.
  2
протон
29.01.2022, 10:24
Складывается ощущение, что нынешние правители пытаются нацепить на каждого «электронную бирку». Очередь дошла и до футбольных болельщиков, которым хотят навязать так называемые Fan ID, этот закон нужен самим депутатам которые принимают такой антинародный закон.
Закон о Fan ID нужно отменять. Важно слышать и слушать голос народа, который говорит однозначное нет любой попытке «куардизации» страны.
  0
протон
29.01.2022, 10:20
У главного с возрастом панический страх, паронойя, боязнь что свои могут предать и прочее.
  3
particular
particular
ответ lotsman (раскрыть)
29.01.2022, 10:19
Полностью с Вами согласен...
Имел в виду общую фискальную политику и желание государства получить контроль за непредсказуемыми течениями, движениями и т.п.
  10
Байкал-38
29.01.2022, 10:19
А что собственно плохого, в том, что власть будет контролировать фанатов?
Не секрет, что в фанатских кругах много националистов придерживающихся нацистской идеологии. Свастика, выкрики, оскорбление на расовой принадлежности не редки на наших стадионах. Помните 90-е и начала нулевых? на стадионах как и во всей стране было много нациков, скинхедов, но со временем это стали искоренять и многие ушли в подполье, в том числе и в фанатские движения.
Так, что ж плохого в том, что в фанатском движении эту идеологию искоренят?
Я за нормальных фанатов в футболе, а не за фанатов нациков, которые используют футбол в своих целях!!!
  6
lotsman
lotsman
ответ particular (раскрыть)
29.01.2022, 10:07
Проходя на стадион предъявляешь входной билет. Приобрести паспорт болельщика и предъявлять его вместе с билетом, никакой сложности. Любители побузить на матче, нарушая порядок, и сливаясь в общую массу, боятся что теперь их легче будет вычислить и наказать. Кто не нарушает порядок, тому нечего бояться.
  4
Алексей Коротеев
29.01.2022, 10:02
Сс.....ут -значит есть чего терять . Правильно ,пусть сс........ут !
  1
particular
29.01.2022, 09:55
Контроль неподконтрольных и расширение набора штрафов и налогов...
Обложить всех и вся, а заодно задвинуть всех под колпак - мечта слуг государевых...
  10
Федор Паршунин
29.01.2022, 09:54
Попытка держать под контролем - это симптом страха.
  13
lotsman
29.01.2022, 09:49
Да ты и так давно меченный. Камеры на улицах, камеры в учреждениях, камеры в супермаркетах, камеры камеры................. интернет, гаджеты........ все твои звонки под контролем..........
  0
n7ncs8sjc98j
29.01.2022, 09:47
Власть вообще уже сильно заигралась
  2
figrant
29.01.2022, 09:46
Фанаты это только начало. С горяченького начинают, а дальше...
  5
lotsman
29.01.2022, 09:45
КПРФ продолжает примазываться к народу.
  2
протон
29.01.2022, 09:44
Законы пишут в основном люди которые находятся в тени. Есть те которые их принимают в ГД. Это как марионетки которые по поручению нажимают эти кнопочки что бы принять антинародные законы, это Журовы, Валуевы, Кабаевы и другие.
Почему Единая Россия издает законы невыгодные для народа? не народ избирал этих депутатов. Ну то есть формально-то да, формально голосовал народ. Только вот - за кого? Кто предлагал нам кандидатов? Кто формировал списки партий? Кто принимал законы, по которым любой "человек со стороны" не имеет никаких шансов и на пушечный выстрел подойти к депутатскому креслу? Кто устраивал "карусели", "проверку подписей", "муниципальные фильтры" и прочие прелести?
У всех депутатов, или почти у всех, попавших в ГД, избиратель один, и это вовсе не народ. Соответственно и законы, принимаемые Думой, принимаются в интересах этого избирателя. Потому что кто избрал - тот и правит бал. Потому что парламент у нас, как и сказано, не место для дискуссий, но лишь инструмент по ободрению спущенных сверху законов.
Зачем им принимать законы выгодные для народа. Они же прекрасно понимают, что прими любой противонародный закон ничего не случится. Народ все стерпит. Поясок потуже завяжет и дальше вкалывать за копейки. Повысили пенсионный возраст - мир и дружба. Зарплата = прожиточному минимуму - мир,дружба, жвачка. Все прекрасно. Пенсионерам сотенку подкинут и опять все хорошо.
Но тем не менее- единороссы бы нисколько не обеднели, если бы они за счет бюджета страны и доходов с природных ресурсов страны, улучшили бы жизнь простых россиян, например- подняли бы здравоохранение, увеличили бы пенсии...А так же и помогли бы нуждающимся в финансировании дорогих операций- чтоб они не собирали деньги с помощью пожертвований.
  4
Jeck Denielse
29.01.2022, 09:42
В понедельник ждём принятие закона о снятии депутатской неприкосновенности с саратовских областных депутатов....)))
  3
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт