Soccer.ru

Фанаты «Спартака» будут бойкотировать матчи до отмены закона о Fan ID

24 января 2022, 10:29

Объединение болельщиков «Спартака» «Фратрия» выступило с заявлением относительно бойкота матчей клуба из-за введения Fan ID.

Мы едины в своей позиции – мы отказываемся принимать навязываемые нам правила, паспорта, идентификаторы и закон о FAN ID.

Заявляем о своем решении бойкотировать матчи РПЛ, Кубка России по футболу, домашние еврокубковые игры и отказываемся от посещения иных соревнований, где будет применена принудительная система идентификации болельщиков.

Наш бойкот начинается с этой минуты и продлится до момента полной отмены принятого закона. Бойкот распространяется на все фанатские объединения, организации и коллективы, отождествляющие себя со «Спартаком»: Москвы, России, стран СНГ и всего мира!

Ни один закон, ни один документ и ни один чиновник не может лишить болельщика его священного права: быть рядом со своим клубом, быть частью его истории, считать стадион и сектор своим домом, открыто выражать свои эмоции и мнение!

В нашей крови, нашей идеологии был, есть и навсегда останется главный принцип – поддержка нашей команды! В любые времена, несмотря на результаты, ограничения, прессинг со стороны правоохранительных органов и иные обстоятельства, мы оставались рядом со «Спартаком». Однако нынешняя ситуация и репрессивные нововведения не оставляют нам возможности принять другое решение, нежели чем это – тяжелое, но взвешенное и единственно верное в сложившейся ситуации.

Покидая трибуны, мы не перестанем поддерживать «Спартак» оставшимися доступными для нас способами, мы оставляем за собой право посещения матчей с участием команд, представляющих наше великое имя, в тех видах спорта и лигах, куда еще не добрался карающий цифровой жезл «закона» и «порядка».

Эмоции сектора, переполненный ревущий стадион и десятки тысяч бьющихся в унисон сердец всегда были для нас важнейшей частью жизни! Мы осознанно отказываемся от того, что было нам так дорого, во имя одной-единственной цели: защитить права каждого, кто считает себя болельщиком!

Итак, наша позиция изложена. Каждый, кто отождествляет себя с футболом, должен сделать свой выбор.

Система не остановится – избавившись от фанатов, расчистив активные сектора от «неугодных», ее механизм безжалостно запустится в новом направлении. Закон, направленный на обеспечение «комфортной и безопасной среды на футболе», не только уничтожит всю суть фанатизма и его эмоции, но и цинично, без объяснений и в нарушение презумпции невиновности расправится с любыми, кто не впишется в диктуемые им правила – рядовыми болельщиками, посетителями «семейных секторов» и VIP-лож.

Заявляем, что каждый, кто примет решение проигнорировать заявленную позицию и останется на стадионе, больше не сможет с честью и достоинством посмотреть в глаза тысячам соратников! Любой, независимо от его статуса и регалий, переступив черту стадиона в момент нашего бойкота, сиюминутно перестанет быть частью великого спартаковского движа и навсегда покинет наши ряды!

Стадион — не тюрьма! Футбол для фанатов!

Все комментарии
pomor45
25 января 2022 в 23:04
Стадион — не тюрьма! Футбол для фанатов!
-------------------------------------------------------------------------------
Стадион - не тюрьма, а зона свободная от Закона для фанатов. За что и воюют. Остальные - кузьмичи - где были, там и останутся. Только вздохнут свободно, размножаться и займут весь стадион, который будет выглядеть достойно и прилично без этой дикой зоны, огороженной металлической сеткой, очень похожей на тюремную.
pomor45
25 января 2022 в 22:51
Заявляем, что каждый, кто примет решение проигнорировать заявленную позицию и останется на стадионе, больше не сможет с честью и достоинством посмотреть в глаза тысячам соратников!
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Это, собственно, кому? Этим, кому "футбол для фанатов"? Так, остальные, то бишь, кузьмичи по терминологии этих самых фанатов, никогда и не имели достоинства смотреть им в глаза. Фанаты кузьмичей не просто в упор не видят - они их презирают. Так что, господа фанаты, основы для солидарности с вами просто-напросто никогда не было, нет и не будет.
13 RUS
24 января 2022 в 22:43
Всегда ходили с детьми в давние годы и никто не мешал, а щас все такие из себя, все им мешают, мой ребенок... Уси пуси... Тьфу!
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ what the f (раскрыть)
24 января 2022 в 21:18
"рекомендации" не по адресу. Я именно против популистско- удобных текстов. В основном они начинаются "спасибо за статью". Я всегда выражаю свое мнение и мне совершенно неважна реакция и модеров и юзеров.
протон
24 января 2022 в 20:52
Кто тут пишет про то, что "женщины с детьми" либо про "спокойно с внуками" пойдут на футбол - вы хоть раз то, за последние 2-3 года, были на стадионе? Отмазки из серии "там отморозки мешают смотреть" не катят. Все видели футбол при пустых трибунах - что даже муху, пролетевшую мимо камеры слышно. Хотите такой футбол еще раз посмотреть? Дома включаете телевизор, выключаете звук - и вуаля - футбол без фанатов. И не надо никуда идти, сидите дома в тепле и на любимом диване, попивая пивко и почесывая пивной животик.
протон
24 января 2022 в 20:51
Впервые в жизни горжусь болельщиками Спартака. Надеюсь, остальные тоже присоединятся. Общий враг объединяет
what the f
what the f ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
24 января 2022 в 20:46
ну так напиши сам чего-нибудь "дешево-популистское". Твой комментарий отлайкают и поднимут. А если напишешь что-то "умное", дф еще и аргументируешь, тогда цены тебе не будет. Пока же одни эмоции, как у девочки: "удивление, недоумение, разочарование" - здесь все-таки не форум РСП
RamonCSKA
24 января 2022 в 20:31
Ну наконец-то можно будет норм сходить на футлол, бы и на спартак иногда бы ходил, не поболеть за них, а просто посмотреть нормально футбол на стадионе
lotsman
lotsman ответ 161регион (раскрыть)
24 января 2022 в 20:13
    161регион
    161регион ответ lotsman (раскрыть)
    24 января 2022 в 19:56
      Футбольный Гуру
      24 января 2022 в 19:48
      баба с воза, кобыле легче
      YVG
      YVG
      24 января 2022 в 17:57
      Спартак , может быть, хоть заиграет.
      mphuZ
      mphuZ ответ ZIBO rock (комментарий удален) (раскрыть)
      24 января 2022 в 17:49
      Да, доказано. Часто поступают как нелюди.
      mphuZ
      mphuZ ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
      24 января 2022 в 17:48
      В том-то и дело. С Fan ID проблем нет, визжат только хулиганы
      mphuZ
      mphuZ ответ DawnOfDestiny (комментарий удален) (раскрыть)
      24 января 2022 в 17:48
      Вакцинация и ковид - это совсем другая история, более лживая.

      С Fan ID всё полегче, на самом деле.
      mphuZ
      mphuZ ответ DawnOfDestiny (комментарий удален) (раскрыть)
      24 января 2022 в 17:47
      Нет. Где я об этом писал?
      karnager
      24 января 2022 в 17:27
      Наконец-то смогу с сыном сходить на фанатский сектор, не будет этих обезьян
      Байкал-38
      24 января 2022 в 16:28
      Глупцы!!!
      Осталось дождаться когда они "переобуются" и запоют другую песню!!!
      Этим заявлением они лишили себя возможности выйти более менее с достоинством. Сейчас если они появятся на стадионе будут шалаболами и это их конец. Закон не отменят!!!
      Некакойшенко
      24 января 2022 в 16:25
      Про болел на стадионе можно просто забыть. Футбол на трибунах умер. Ближайшие пол года покажут кто прав. Противники или сторонники Fan ID. Для меня этот вопрос был ясен изначально. Насильно мил не будешь.
      ANATOLY KANDAUROV
      ANATOLY KANDAUROV ответ mphuZ (раскрыть)
      24 января 2022 в 15:54
      А причем здесь вакцинация? никакого реального ограничения права посещать футбол этот закон не вводит. Если ты законопослушный человек, то тебе нечего боятся. А если....., то это твои проблемы.
      ANATOLY KANDAUROV
      24 января 2022 в 15:51
      У меня вызывает удивление и недоумение отбор "лучших" комментариев. Никакой логики, никакой аргументации. Дешевый популизм. Я разочарован сильно.
      УЕСКА
      24 января 2022 в 15:44
      Правильно. Надо идти до конца. До победного.
      KLINSI
      24 января 2022 в 14:30
      Тот самый редкий случай когда необходимо сплотится с "врагом" против более коварного врага.
      lotsman
      lotsman ответ Futurista (раскрыть)
      24 января 2022 в 13:56
        mphuZ
        24 января 2022 в 13:26, ред.
        > Заявляем, что каждый, кто примет решение проигнорировать заявленную позицию и останется на стадионе, больше не сможет с честью и достоинством посмотреть в глаза тысячам соратников!

        А если я вдруг решу в отпуске сгонять в и впервые увидеть глазами игру любимой команды, мне нужно обращать внимание на визги недовольных и отбитых болельщиков?

        Бред. В отличии от вакцин, которые нам впаривают (лучше бы их так бойкотировали), буйство болельщиков давным-давно доказано и видно невооруженным взглядом во всех странах мира. Футбол должен быть ДЛЯ ВСЕХ, это правда, но не вперемежку с хулиганами.

        Если не ошибаюсь, в прошлом году снова разрешили алкоголь на стадионе. Вот радости!
        Futurista
        Futurista ответ DawnOfDestiny (комментарий удален) (раскрыть)
        24 января 2022 в 13:25
        А вдруг не фобия?)...
        Futurista
        Futurista ответ lotsman (раскрыть)
        24 января 2022 в 13:15
        Почему фобией?)...вы врач?...диагнозы ставите...
        Spellman
        24 января 2022 в 13:04
        ИНН, паспорт, СНИЛС, мед страховка, надо и это убирать, ай ай ай... люди итак уже максимально цифровизированы, почему такая буча из-за фан айди не понятно, как обычно - все новое значит плохое, а вникнуть в суть вопроса, пузаны подпивасики рыгающие на стадионе в фан секторе, вникнуть не хотят. Ну оно же и лучше.
        lotsman
        lotsman ответ Futurista (раскрыть)
        24 января 2022 в 12:55
        Людей с такой фобией мало. Не думаю, что они повлияют на посещаемость стадионов. И почему они не выступают против видиокамер, на улицах, в помещениях, в подъездах, в лифтах?
        112910415
        24 января 2022 в 12:52
        по итогу сей закон и не введут толком ...
        Гость