Новости
 

Аминов: «Дорогу Платини в кресло главы ФИФА перекрыл Инфантино»

20.01.2022, 09:25

Алишер Аминов, входивший в состав группы экспертов при прокуратуре Швейцарии по изучению деятельности ФИФА, рассказал, что Мишель Платини был фаворитом в борьбе за пост главы ФИФА после ухода Зеппа Блаттера.

Вы помните историю с участием руководителей футбольных федераций стран Карибского бассейна и телеправами, проданными им за бесценок. Блаттера отстранили, началась предвыборная гонка, явным фаворитом которой считался Мишель Платини. Однако француз в роли нового главы ФИФА совершенно не устраивал Инфантино.

Почему? Годом ранее у них случилась размолвка. Могу предполагать ее причины: Инфантино, работавший генеральным секретарем УЕФА, помогал ПСЖ и «Манчестер Сити» уйти от санкций финансового fair play за счет корректировки их финансовой отчетности. Первое лицо придумало сдерживающие меры — второе способствовало тому, чтобы их избежать, дикость настоящая. Швейцарцу приписывали также участие в сомнительных сделках по телеправам.

Инфантино знал: в случае победы Платини у него не будет карьерных перспектив ни в ФИФА, ни в УЕФА, Мишель перекроет кислород. Тогда Джанни решился на дерзкий и подлый поступок: договорился со следователем швейцарской прокуратуры Оливье Торманном, чтобы тот отправил запрос в банк и получил всю информацию о счетах Платини. В ответе банка содержались данные о немотивированном платеже в два миллиона долларов, все знают эту историю. Сведениям был дан ход, перед Платини опустился шлагбаум, а в Швейцарии с тех пор не утихает самый крупный за последние десятилетия правовой скандал.

Инфантино возглавляет ФИФА с 2016 года. В 2019-м он был переизбран на новый срок.

Подписывайся на Soccer.ru в ВК

Источник: matchtv.ru
В новости упоминались:
Категория: Скандалы, интриги...
Персона: Платини Мишель, Инфантино Джанни
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
shlomo
20.01.2022, 12:24
Вы футбол не загубите....
  0
25процентный клоун
20.01.2022, 11:40
За Инфантино стоят серьёзные люди
  0
Ironigor
20.01.2022, 10:02, ред.
Анонс дня !!! Сегодня в у нас в передаче :
Алишер Аминов, входивший в состав группы экспертов при прокуратуре Швейцарии по изучению деятельности ФИФА, рассказал, что Мишель Платини был фаворитом в борьбе за пост главы ФИФА после ухода Зеппа Блаттера.

Почему? Годом ранее у них случилась размолвка. Могу предполагать ее причины:
  4
КЭТиК
20.01.2022, 09:54
Ну так всё же Платини получил 2 млн.
  0
sir_Alex
20.01.2022, 09:37
Инфантильный Инфантино.
  12
ОПС
20.01.2022, 09:34
Кто, чего, как. Лишь бы футболу было хорошо.
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт