Soccer.ru

Василий Уткин: «Той логики, которую видит Сёмин, просто не существует»

25 августа 2021, 14:29

Известный комментатор Василий Уткин раскритиковал наставника «Ростова» Юрия Сёмина, который выступил в поддержку лимита на легионеров в РПЛ.

Времена, когда не было лимита, приходятся на детство большинства ныне активных спортивных журналистов, им придется принимать слова Сёмина на веру. Он заблуждается, между тем. У меня в голове сразу два действенных примера этого заблуждения, которое, впрочем, тотально.

В 2004 году ЦСКА приобрел очень умелого, современно тюнингованного аргентинского латераля Осмара Феррейру. Игравшего за молодежные сборные Аргентины, что в те времена было непререкаемым знаком качества (систему подготовки кадров строил выдающийся тренер Пекерман, просто посмотрите на результаты молодежных чемпионатов тех лет).

Впрочем, пришедший в то же время Юрий Жирков, который был одногодком Феррейры, взял да и посадил его на лавку. Хотя Жирков приехал не из сборной Аргентины, а просто из Тамбова. Кстати, тренировал в это время ЦСКА иностранец. Артур Жорже.

Он выбрал Жиркова, потому что он был лучше. Отмечу, что никакого способа использовать Феррейру на другой позиции не существовало. Он просто сидел на лавке, а выигравший конкуренцию Жирков играл. Он и сейчас, кстати, еще играет, но это другая история.

Сёмин может этого не помнить, конечно. Но другой случай точно прочистит память.

Несколько даже раньше Феррейры «Локомотив», который тогда тренировал Палыч, сделал дорогую покупку. Игрока сборной Сербии, тоже латераля купили — Милана Обрадовича. Тогда что-то Вадим Евсеев захандрил, перестал тянуть. На его место взяли.

Что же произошло?

Евсеев, каким мы его знали, взял себя в руки и посадил Обрадовича на лавку. Прямо на всю попу. Несмотря на то, что «Локо» большие по тем временам деньги за Милана заплатил. И ничего! Так и играл. А Обрадович через гладбахскую «Боруссию» отскочил на Украину, тогда вполне богатую, где и состоялась в основном его славная карьера.

Это просто два примера, которые сразу пришли мне в голову. Если вы считаете их исключениями — покопайтесь в истории сами. Но тенденция была такова, что поколение футболистов, ставшее взрослыми в период фактического отсутствия лимита, в 2008 году играло в полуфинале Евро, как вы помните. Так что приведенные мной примеры — не исключения.

И еще. Главный аргумент Сёмина — клуб задорого покупает игрока, стало быть, ставить в состав тренера заставят (простите тройную тавтологию). Это собачья чушь. Игроки из молодежной системы любого клуба только кажутся бесплатными. В Москве год жизни клубной академии стоит приблизительно 3 млн €. Молодые российские игроки очень, очень дороги. Той логики, которую видит Сёмин, просто не существует.

Так-то.

Все комментарии
trimetil
25 августа 2021 в 22:25
Любое развитие происходит только в условиях конкуренции. Если человеку создать тепличные условия, то он как минимум остановится в развитии. Чтобы развиваться, нужно выйти из зоны комфорта. Если наши игроки не могут конкурировать с второсортными легионерами, то грош им цена, а не миллионные зарплаты. Если они не смогут конкурировать с легами здесь, во внутреннем чемпионате, то как команда укомплектованная ими, будет конкурировать в еврокубках и играх сборных? Ведь там будут играть футболисты, которые потенциально выиграли у наших игроков конкуренцию. Я за здоровую конкуренцию без костылей в виде лимита.
ШМЕЛЬ-258
25 августа 2021 в 21:50
Шпалыч при всех его заслугах устарел...
cska1948
cska1948 ответ Mi6 (раскрыть)
25 августа 2021 в 19:07
Конечно Уткин прав! Ведь это он, а не Сёмин имеет колоссальный опыт как футболиста, так и тренера! Ведь это Уткин, а не Сёмин изнутри знает клубную кухню.
Ballon dOr1984
25 августа 2021 в 19:03
Вася иногда такую фигню лепит, то ли нетрезвый, то ли заплатили, какие сейчас Обрадовичи и Евсеи, когда всё намного хуже и по-другому? Никаких Евсеев давно нет, и причём тут полуфинал ЕВРО когда на это самое ЕВРО попали СЛУЧАЙНО, СЛУЧАЙНО, с помощью хорватов, мы там вообще играть были не должны, какой это на фиг показатель класса?
Mi6
Mi6
25 августа 2021 в 18:20
Уткин прав
Байкал-38.
25 августа 2021 в 18:19, ред.
Феррейра и Обрадович? Дальнейшая их карьера показала, что это два очень слабых футболиста, которых просто втюхали нашим клубам агенты. Да таких примеров навалом и сегодня.
Да и почему уткин не делает сноску на то время? В то время основа была на российских игроках, а легионеры стали только заходить в наш чемпионат. Сейчас же вопрос стоит совсем по другому. Да ценник российским игрокам собьют, но пока будут сбивать наш чемпионат заполонят дешёвые-второсортные игроки со всего света. И это отразится на сборной. Я лично не против легионеров, но я только за качественных легионеров.
Так, что Палыч прав на все сто, а уткину лучше идти в кабак к Геничу целоваться...
YVG
YVG
25 августа 2021 в 17:58
Иногда и Вася жирный толково говорит.
протон
25 августа 2021 в 17:56
Уже давно понятно, что Палыч скатывается к популизму. Очень уважаю его, как тренера, но тенденция его речей огорчает.
протон
25 августа 2021 в 17:54
Любому тренеру понятно, что играть должны лучшие. Но если тренер хочет играть российскими игроками, то никто не запрещает. Только теперь эти игроки будут знать, что их в любой момент могут заменить на иностранца, и поэтому будут пахать.
протон
25 августа 2021 в 17:53
Раскатал Вася деда
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Юрий Сенатов 1 (комментарий удален) (раскрыть)
25 августа 2021 в 17:26, ред.
Просто наши чиновники из РФС не понимают, что быстро и одномоментно вылезти из той з....ы. куда они посадили наш футбол, быстро и безболезненно выйти невозможно. Немцы после провала в 06 году создали и реализовали программу выхода из кризиса путем подъема молодежного и детского футбола по всей стране. И примерно через 8 лет начался подъем. Надо и у нас вложить деньги в детский и молодежный футбол ( строительство полей в каждой школе, в каждой деревне, зарплаты тренеров детских поднять, форма и мячи бесплатно детям) чтобы футбол стал массовым и любимым занятием детей. Тогда лет через 10 что то получим. Иного пути нет. А отмена лимита отодвинет это возрождение вдаль и надолго. И , конечно , бюджетные деньги из профессионального футбола должны уйти. ЭТОТ ВОПРОС ВСЕ КАК ТО СТЫДЛИВО ОБХОДЯТ. а ОН ВАЖНЕЙШИЙ.
ykcyc77
25 августа 2021 в 17:03
Кто такой Сёмин и кто такой Уткин, разве можно их сравнивать??? Уткин, Уткин - это, это, это , а что это? Кто он вообще, что лезет в футбол со своими советами??? Он просто из Страны Советов, а в футболе разбирается как и мы, простые болельщики, не более. Так иди утка лесом, точнее берегом и не крякай.
протон
25 августа 2021 в 17:00
Хорошие слова про Евсеева - "взял себя в руки".
В этом и вся суть отмены лимита. Всем придется брать себя в руки чтобы быть способным конкурировать, а не просто спокойно сидеть благодаря паспорту...
112910415
25 августа 2021 в 16:55
и эта точка зрения разумна
gentlewolf
gentlewolf ответ Serg_Diamond (раскрыть)
25 августа 2021 в 16:31, ред.
Сборная страны и собирается исключительно из таких вот исключений, простите за двойную тавтологию, как Жирков и тот Евсеев.
17-18 исключительных парней в составе достаточно.
Ravshan878
25 августа 2021 в 16:31
Глазами не верю.От Вася не ожидал адекватный слова.Ждём ответов от Шпалыча.)))
Oliver S
25 августа 2021 в 16:27
Оба судят со своей колокольни, но правда лишь одна: если российских игроков не гонять пинками по полю, но при этом дать им огромную зп и стопроцентное место в составе, то они сядут клубу на шею и ножки свесят. При отмене лимита им еще придётся доказать, что они готовы не только деньги получать, но и по мячу попадать и не с пятого раза, а с первого, иначе светит прямая дорога в пердив. Здоровая конкуренция еще никому не вредила.
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ alexamit (раскрыть)
25 августа 2021 в 16:23
А то есть сейчас ты его не видишь? Или мы должны клубам из Люксенбурга проигрывать, что бы ты заменил, что что-то не так с нашим футболом?
ermak6848
25 августа 2021 в 16:20
Вася - " крякает " правильно..
alexamit
25 августа 2021 в 16:10
Отмените лимит и мы через пару-тройку лет увидим полный пипец российского футбола,когда агенты всех мастей будут впаривать нашим командам бездарей всех мастей от мыса Горн до Аляски по диагонали через весь земной шар.У нас был отличный футбол в советское время без всяких зулусов и макаронников с лягушатниками только нашими игроками и получавшими далеко не банкирские зарплаты.Была наша отечественная школа подготовки футболистов,и причём неплохих.до тех пор,пока не влезли шнобельманы вроде Мутко,Фурсенков и прочих,в наши внутренние дела.Правы были моряки-кронштадцы,когда во время мятежа требовали выселения всех нских в Палестину!Очень правы!!!
1bear
25 августа 2021 в 16:08
странно,давно я не поддерживал хряка Васю,но Сёмин в этом вопросе точно проигрывает аргументам Уткина
Аксинья
25 августа 2021 в 15:58
Выходит директор школы из кабинета и видит во время урока Вовочка ходит по коридору туда-сюда и рассуждает сам с собою "Ну где же логика? Ну где же логика?" - Вовочка, почему не на уроке? - Да вот Павел Андреевич, я перднул на уроке и наша учителка Марья Ивановна выгнала меня из класса, а все остальные остались нюхать...Вот я хожу и думаю НУ ГДЕ ЖЕ ЛОГИКА???
Leha-ha50
25 августа 2021 в 15:52
Тема лимита надолго захватила информационное пространство. Посмотрим , чем это балабольство в итоге закончится??? Чьи доводы возьмут верх. Думаю , что в итоге примут половинчатое решение - обычное для нас дело.
Ждем голосования и принятия окончательного решения. Каким оно будет - трудно представить. Наше руководство умеет удивлять.
Serg_Diamond
Serg_Diamond ответ David Young (раскрыть)
25 августа 2021 в 15:36, ред.
Это всё в теории. Вот например, в Испании есть лимит на игроков не из Евросоюза. Но это же не привело к стагнации испанских футболистов. Потому что их уровень достаточно высокий, потому что их футбольные академии выпускают достаточно квалифицированные кадры. А российская ситуация именно тем и отличается от испанской, что свои кадры ни на что серьезное не годны, за редким исключением. Я против жесткого лимита и против полной его отмены. Вообще, проблемы российского футбола лежат не в плоскости лимита. Лимит - дело десятое. Что без лимита, что с ним играть в сборной все равно будет некому пока не вырастут достойные кадры. Почему Карпины, Мостовые, Канчельскисы успешно играли на западе? Дело не в лимите, а в советской футбольной школе. При СССР легионеров в клубах вообще не было, но Динамо Киев брали кубки и суперкубок УЕФА. Да потому что футбольная школа была другая. Вот с этого и надо начинать, а не с лимита или его отмены. Я так думаю.
Garrincha58
Garrincha58 ответ beefs (раскрыть)
25 августа 2021 в 15:34
в больших зарплатах в ни компетентных чиновниках, которые разобрали все руководящие посты в футболе в целом и в отдельно взятых командах вот он и летит с большой скоростью в тартарары
Димон Булыкин
Димон Булыкин ответ Baggio R. (раскрыть)
25 августа 2021 в 15:29
А в стартовом составе Зенита 2008 было стабильно 7-8 россиян и 3-4 воспитанника) хотя могли выпускать большее количество иностранцев на поле.
альсато
25 августа 2021 в 15:29
уууВАСЯ!..если ты не видишь ЛОГИКУ, это не значит, что ее нет)))))
Garrincha58
25 августа 2021 в 15:26
Уткин умный мужик извиняюсь за это сравнение но это так Всегда его читал интервью да и когда футбол комментировал слушал только его и Маслаченко остальные балабольства отключаю звук так что Вася молото зрит в корень
Baggio R.
25 августа 2021 в 15:19
Кстати, две победы российских клубов в Кубке УЕФА приходятся на тот же период. Совпадение? Не думаю.
beefs
25 августа 2021 в 15:17
Все правы, а наш футбол в ж.., так может дело не в лимите...
Гость