Новости
 

Платини: «Конфликт УЕФА и Суперлиги меня забавляет»

10.06.2021, 00:53

Бывший президент УЕФА Мишель Платини поделился мнением об идее создания Суперлиги.

Конфликт УЕФА и Суперлиги? Мне забавно от него. 50 лет клубы пытались изменить формулу еврокубков. В этот раз руководителям почти удалось это. Но сильная реакция со стороны прессы и фанатов завела проект в тупик.

Болельщики и СМИ сделали то, с чем не справился УЕФА. Они объединили клубы.

У клубов есть полное право организовывать свои турниры и не участвовать в чемпионатах или других мероприятиях, организованных УЕФА и ФИФА.

Ранее стало известно, что УЕФА приостановил дело в отношении «Реала», «Барселоны» и «Ювентуса», не вышедших из Суперлиги.

Подписывайся на Soccer.ru в ВК

Перевод с ilgiornale.it
В новости упоминались:
Категория: Заграница: мнение
Персона: Платини Мишель
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
sir_Alex
10.06.2021, 13:32
Нормальные болельщики ВСЕГДА будут против Суперлиги.
  9
Дима Логинов
Дима Логинов
ответ cska1948 (раскрыть)
10.06.2021, 12:11
Так штука в том, что участвуя в турнире не подвластным УЕФА они уже автоматически выходят из УЕФА, по крайней мере именно это я прочитал в правилах УЕФА. Получается, это УЕФА их не отпускает и всячески стремится сохранить у себя при этом угрожая клубам. Вам не кажется, что в данном случае именно позиция УЕФА неправильная?
  0
galem72
10.06.2021, 11:39
Подобное отношение лишь потому, что мишель давно уже не у дел. Если бы он по-прежнему крутился у футбольной кормушки, то вёл бы себя, как чеферин сейчас.
  0
cska1948
cska1948
ответ Дима Логинов (раскрыть)
10.06.2021, 11:07
А что плохого в том, что УЕФА не хочет терять эти клубы и даёт им шанс сохранить своё членство в УЕФА? То, что футбол уже давно не спорт, а шоу-бизнес, в котором крутятся ОГРОМНЫЕ деньги, ни для кого не секрет! И желание УЕФА сохранить в лице этих клубов курицу, несущею золотые яйца, вполне понятно! Но сосать двух маток УЕФА этим клубом не позволит! Ведь клубы не заявили, официально, что они выходят из УЕФА, но и из СЛ выходить, официально, тоже не спешат.
  0
Дима Логинов
Дима Логинов
ответ cska1948 (раскрыть)
10.06.2021, 10:33
Совершенно верно. И так же я привёл статью, в которой говорится, что членство клуба в УЕФА прекращается, если клуб нарушает условия данных правил.
УЕФА может прекратить членство (вернее, оно автоматически происходит, если клуб участвует в турнире не под руководством этой структуры) клуба на основании нарушения последним.
И что у нас получается? Клубы создали Суперлигу - УЕФА их должно исключать из членства в своей организации и далее не иметь к ним никаких вопросов. Однако же, УЕФА этого не делает, а старается клубы запугать. Клубы ничего не нарушают, кроме правил УЕФА, за которые они понимают будут исключены из этой организации - всё. Далее клубы вольны поступать так, как считают нужным. Всю проблему создаёт УЕФА. Они не хотят терять клубы и деньги от них вот и угрожают различными санкциями. В данной конфронтации клубы не являются нарушающей стороной.
  0
cska1948
cska1948
ответ Дима Логинов (раскрыть)
10.06.2021, 10:25
"...«Статья 43» данного документа расписывает по пунктам всё, что связано с участием клубов в турнирах УЕФА/ФИФА и там ничего не написано об участии в сторонних турнирах. Есть положение, что клубы обязуются участвовать в турнирах УЕФА и ФИФА и всё..."
------------------------------------
Вы сами привели статью, которая даже не предусматривает участие клубов в каких либо ещё турнирах, кроме турниров под эгидой УЕФА и ФИФА! УЕФА даже не рассматривает вопрос участия своих членов в других официальных соревнованиях! УЕФА говорит: или с нами, или без нас! И что тут противозаконного?
  0
Дима Логинов
Дима Логинов
ответ cska1948 (раскрыть)
10.06.2021, 10:04, ред.
Нет, не говорит он тоже самое. Рекомендую почитать документ, который называется «Правила УЕФА по лицензированию клубов», где прописано всё, от того, что клубы обязаны делать, до санкций в случае невыполнения клубами правил, которые они приняли вступив в УЕФА.
«Статья 43» данного документа расписывает по пунктам всё, что связано с участием клубов в турнирах УЕФА/ФИФА и там ничего не написано об участии в сторонних турнирах. Есть положение, что клубы обязуются участвовать в турнирах УЕФА и ФИФА и всё. Так же упомянуто, что клуб обязан незамедлительно информировать УЕФА «о значительном изменении, условии или событии большой экономической важности».
Кроме этого есть ещё «Статья 12», в которой чёрном по белому написано следующее: Любые изменения организационно-правовой формы или структуры
управления и собственности группы (в том числе слияние с другим
юридическим лицом или передача футбольной деятельности другому лицу),
а также корпоративной идентичности (в том числе смена адреса штабквартиры, названия или цветов клуба) соискателя лицензии в этот период в
ущерб чистоты соревнований или с целью облегчения его квалификации в
турнир по спортивному принципу или получения им лицензии считаются
прекращением членства или договорных отношений (если таковые имеются)
согласно смыслу настоящего положения.
Всё...
Советую почитать этот документ, весьма интересный.
  0
cska1948
cska1948
ответ Болот Сарбанов (раскрыть)
10.06.2021, 09:27
"...У клубов есть полное право организовывать свои турниры и не участвовать в чемпионатах или других мероприятиях, организованных УЕФА и ФИФА..."
--------------------
И что в этой позиции забавного? Платини говорит тоже самое, что и УЕФА! Выходите из юрисдикции УЕФА и ФИФА и организовывайте какие угодно турниры!
  2
ДСА
10.06.2021, 07:02
В итоге все стороны конфликта включили заднюю.
  0
112910415
10.06.2021, 06:58
со стороны-то всё забавно !
  1
Дмитрий Климович 3
10.06.2021, 06:48
Тот ещё квн!
  0
Рауль-Зидан
Рауль-Зидан
ответ Болот Сарбанов (раскрыть)
10.06.2021, 06:34
А причем тут его позиция ? Он сказал все по факту могут клубы это делать или нет .Тут твоя его или чья то позиция уже не учитывается есть сам факт
  0
Болот Сарбанов
10.06.2021, 03:52
Забавляет его позиция относительно этого конфликта. Сам когда-то возглавлял УЕФА.
  0
Ironigor
10.06.2021, 01:44, ред.
Ничего забавного в этом нет. Это конфликт интересов. Революционная обстановка не может забавлять, значит где-то, что-то в мире футбола идёт не так как должно идти. И это ни есть хорошо, и значит этот механизм в виде УЕФА и ФИФА нуждается в большой реконструкции. И рано или поздно это случится, и чем раньше тем лучше. В Депо на ремонт. Я думаю как то так. Всем Добра !!!
  8
Еноты за Арсенал
10.06.2021, 01:36
Коррупционер поделился своими соображениями, очень ценно.
  1
Leha-ha50
10.06.2021, 00:57
Ну так кто ж не дает то??? Пусть выходят и организовывают.
  4
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт