Новости
 

РПЛ могут сократить до 12 клубов и изменить формат турнира

18.01.2021, 14:05

Формат проведения РПЛ может быть изменён.

Как сообщается, чемпионат могут сократить до двенадцати команд. Кроме того, рассматривается два варианта проведения турнира.

При первом варианте количество игровых дней увеличится с 30 до 32. Регулярный чемпионат будет проводиться в два круга, а далее команды будут делиться на две группы. В первой окажутся клубы, которые определят участников еврокубков следующего сезона, а во второй — команды, которые будут бороться за сохранение места в высшей лиге.

При втором варианте количество игровых дней сократится. Сначала будет проведён регулярный чемпионат, а после его завершения будут составлены две сетки плей-офф. В первой сетке будут находиться восемь клубов, которые определят победителя РПЛ и участников еврокубков следующего сезона, а во второй — последние команды чемпионата и четыре лучших клуба ФНЛ, которые определят полный список участников следующего сезона РПЛ.

Напомним, что ранее президент РФС Александр Дюков уже говорил о возможных изменениях в формате чемпионата.

Подписывайся на Soccer.ru в ВК

В новости упоминались:
Категория: Календари и расписания
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
112910415
25.01.2021, 18:35
нельзя лишать регионы футбола !
  1
петр сидоров
петр сидоров
ответ Правдин Семён (раскрыть)
20.01.2021, 12:14
ты замахнулся на самое святое
  0
mars6791
mars6791
ответ stachel (раскрыть)
19.01.2021, 22:26
В принципе , что 12, что 16 команд в РПЛ никак не улучшат качество игры . Дело здесь не в количестве команд. С какого перепугу возрастет интенсивность и напряженность матчей? Просто если условный ЦСКА будет 4 раза играть с условным Спартаком за 1 сезон (а может и 6), это еще не значит , что все 4 раза будет битва , дерби, просто приестся все это, да и не играют сейчас за ромбик. Нет заинтересованности. Не команды надо сокращать, а зарплаты в этих 12 клубах , убирать лимит, и возрождать массовый спорт, детский спорт - а вот это стоит денег.
  0
vitechechek
vitechechek
ответ ВАЙПЕР (раскрыть)
19.01.2021, 14:44
увеличить госфинансирование, чтоб они пиз..ли еще больше бабла?
  0
vitechechek
vitechechek
ответ viv (раскрыть)
19.01.2021, 14:43
то что мертво - умереть не может
  0
ATG
ATG
19.01.2021, 13:15
В общем как сказал Мостовой : это позор 12 клубов в стране
  0
neukomm
neukomm
ответ Правдин Семён (раскрыть)
19.01.2021, 12:19
Уфа - ЦСКА. Билет стоил 300 рублей. Это неподъемная сумма?
  1
neukomm
neukomm
ответ viv (раскрыть)
19.01.2021, 12:17
Да нет его в регионах, вашего футбола, НЕ-ТУ. Я на Уфу хожу, и сколько там на трибунах? 3 тысячи "болельщиков". В миллионом городе, столице республики. А в Тамбове? Ах да, он же в Саранске играет((. Смешная шутка, да?! А Сочи, а Тула, а... Что говорить, если на матчи ЦСКА или Динамо полный стадион бывает только на дерби. А обычно это 10-15 тысяч. Чумовая посещаемость. А мы тут про "регионы" говорим.
  1
andrefino13
19.01.2021, 11:42
А перейти на весна осень не судьба?
  0
valt134
19.01.2021, 06:01
Сцуко... Узнаю Рашку...
  1
шацк
19.01.2021, 00:45
Бред! Надо расширять, а не сокращать.
  0
петр сидоров
18.01.2021, 23:53
через два-три года вас самих будет тошнит друг от друга,но чем быстрее вы нажретесь тем лучше
  0
Хиромант
18.01.2021, 23:28
"Раз пошла такая пьянка - режь последний огурец!"
Знакомая поговорка?
Так вот, раз уже футбольные воротилы диктуют свои условия руководству РПЛ и нас, болельщиков, ни во что не ставят.... - Дайте им карт-бланш! Пусть оставят в РПЛ 4 команды, пусть они играют как хотят! Хоть в 18 кругов на одном и том же стадионе, мы (болельщики) им и на хрен не нужны, они кое-кому, на кое-каких каналах, за большие бабки будут показывать кое-что, ("подобие игры под названием футбол")!
Но после 4-5 очных встреч в течение месяца команды так "настохерят" друг другу, что сами попросят увеличить лигу.
  2
Правдин Семён
18.01.2021, 23:20
Я за то,чтобы населению подняли доходы. От этого вырастет уровень жизни>>люди станут посещать больше мероприятий, в том числе футбол>>вырастет посещаемость и самоокупаемость клубов,цены на ТВ трансляции >>не нужно будет сокращать РПЛ.
Если этого не будет ,сократить РПЛ необходимо. Чтобы сократить коррупцию и поднять уровень чемпионата.
  1
viv
viv
ответ mars6791 (раскрыть)
18.01.2021, 22:59
сокращение РПЛ до 12 клубов убьёт футбол в регионах.
  3
neukomm
neukomm
ответ Трезвый повар (раскрыть)
18.01.2021, 22:45
Болельщики в регионах! АХАХАХАХА! Сами "болельщики" не горят желанием посещать матчи РПЛ. Только глянуть статистику посещения - ладно если тыщ пять наберется - уже становится понятно, что большинству пох.. на клуб в свое регионе: Уфа, прости Господи, Тамбов, Тула, Химки... Продолжать?
  0
АлексАлекс
18.01.2021, 22:23, ред.
Недавно только обсуждали расширение чемпионата до 18 команд, а теперь говорят про сокращение до 12 команд. А если бы тогда до 18 расширили, сейчас бы что говорили?

  1
zamsb
18.01.2021, 22:19
Ну раз уж сказали "А", тогда нужно сказать и "Б", т.е. поступить более кардинально. Установить, что в регулярном первенстве РПЛ могут принимать участие только клубы в которых финансирование из бюджета государства или компаний, где основной пакет акций принадлежит государству, должно равняться 0. То есть отсечь "Газпром", "Лукойл", РЖД от управления клубами. Где-то в низших лигах им можно разрешить содержать команды, а вот на уровне РПЛ ни в коем случае. Тогда и будет более менее равная борьба в чемпионате и клубы будут сами решать нужны ли им легионеры (потянут или не потянут финансово). Ну и исходя из количества команд, которые будут соответствовать этим требованиям и принимать решение о количестве команд и формате первенства.
  0
ВАЙПЕР
18.01.2021, 21:17, ред.
Может проще увеличить гос. финансирование слабых клубов и убрать лимит? или разделить лигу на две конференции как это делают в больших странах например в США? но это слишком просто, лучше придумывать велосипед.
Если раньше ссылались на отсутствие инфраструктуры , то щас на это грех жаловаться благодаря наследию ЧМ.
Но почему то такие клубы как Крылья Советов, Балтика, Мордовия, Ротор, Нижний Новгород занимаются только выживаем со своими хорошими стадионами.
  2
pomor 445
18.01.2021, 21:04, ред.
Реформа продиктована необходимостью повышения собственных доходов клубов, чтобы максимально сократить бюджетное финансирование. Понятно, что клубы, питающиеся из региональных и местных бюджетов, умрут, но останется здоровая часть, способная стать источником роста самодостаточного по настоящему профессионального футбола. Без этой реформы бюджетный футбол умрёт всё равно, а остальной остановится в развитии окончательно. И не забывайте, что бюджетный футбол останется, просто он будет, как и полагается, называться любительским.
  1
Рубцовский
18.01.2021, 20:41
А мне идея нравится. Плотность команд в турнирной таблице будет больше, проходных матчей меньше, в конце сезона не будет немотивированных команд.
  1
ildar_3871
18.01.2021, 19:50
Какая глупость !
  4
RamonCSKA
18.01.2021, 19:48
А толку то?
Получается у кого форма оптимальная выпадетна финальную часть , тот и победил
  0
протон
18.01.2021, 19:28
не знаю что там решают. я думаю половина чемпионата это клубы сброд. половина клубов считались бы что на верхних позициях в европе дворовыми командами
  0
jjwjyb5c7m4k
18.01.2021, 19:21
Левое полушарие понимает и поддерживает, эту лепнину. Правая нет.
  0
Хиромант
18.01.2021, 19:08
- Это какой же "П......", простите, "Умник" до этого додумался?!!! Мы, (болельщики) этого явно не узнаем, но разгребать всё это придется нам с вами, простым болельщикам своих клубов.

- Кому это выгодно? Ну ясно, кому... Исключить все длинные перелёты по нашей "Великой" и "Необъятной" России (..."экономика должна быть экономной",.. "мать её"!!!)

- Плюсы от такой реформы (по мнению экспертов): большее количество "Топовых матчей". Типа "Спартак" и "Зенит" будут играть в чемпе не 2 игры за сезон, а 6-8, и народ попрет на стадионы, и мы все "кроме болельщиков!" будем в шоколаде! Да, забыли сказать, ещё "попрет" рейтинг "Ваших телеканалов"!!!

- Минусы от такой реформы ( по-моему мнению): Чемпионат России по футболу - превратится в чемпионат по футболу двух столиц, и пары-тройки городов, где к ЧМ-2018 успели понастроить современные стадионы. А как же быть с ОСТАЛЬНОЙ РОССИЕЙ???

- А теперь, уважаемые господа специалисты, придумавшие это "чудо", объясните мне: как увеличение количества матчей с 2-х до 4-х (или, как говорят, до 6-8 ) между Зенитом и Спартаком, Зенитом и ЦСКА, ЦСКА и Спартаком и т.п. поспособствует росту проф. мастерства футболистов, популяризации футбола во всей России (а не только в Москве, Питере и Краснодаре), усилит сборную России, и поспособствует взращиванию из молодых юных талантов - мастеров футбола.
  3
Duda Gigolaev Osetin
Duda Gigolaev Osetin
ответ stachel (раскрыть)
18.01.2021, 18:44
Только вот Шотландию за 1 день можно объехать, а Россию за месяц не объедешь. Нужно учитывать нашу географию.. Урал, Сибирь и дальний Восток сразу отрежутся от большого футбола. Да и юг потеряет ряд команд. А я, как представитель юга, этому не рад.
У нас свой путь должен быть. И он не в уменьшении количества команд. Останемся при своих мнениях.
  3
brodaga 05
18.01.2021, 18:37
Они че рехнулись
  1
VAN ARM
VAN ARM
ответ mars6791 (раскрыть)
18.01.2021, 18:35
а от игры с тамбовом класс только повышается?))))))))))))
  0
VAN ARM
18.01.2021, 18:33
а почему бы и нет))) будет только лучше)) и фармы исчезнут))
  0
За адекватность
За адекватность
ответ stachel (раскрыть)
18.01.2021, 18:32
Я Вас приветствую! Извиняюсь, что вмешиваюсь в Вашу дискуссию, но в Украине в чемпионате 14 команд, а на следующий год будет 16. То есть Украина возвращается к традиционному для них формату в 16 клубов. И из того, что читал, то разговоры о том, что негоже такой большой стране как Украина иметь 12 клубов в элитном дивизионе этому возврату тоже способствовали. И их как-то не тревожит, что у них по идее всего два клуба, способных добиваться каких-то результатов в ЕК и расширение не будет способствовать росту уровня чемпионата.
  8
Еноты за Арсенал
Еноты за Арсенал
ответ Ironigor (раскрыть)
18.01.2021, 18:20
В десятке источников, в том числе в многочисленных биографиях футболистов, и все говорят одно и тоже, наверное, заговор
  1
Ironigor
Ironigor
ответ Еноты за Арсенал (раскрыть)
18.01.2021, 18:14
Это тебе в Прокуратуре России рассказали про Колоскова или в Коммерсанте прочитал ???
  1
stachel
stachel
ответ Еноты за Арсенал (раскрыть)
18.01.2021, 18:13
Думая в Зените ситуация аналогичная, проштрафившихся топ манагеров Газпрома отправляют "в ссылку" руководить Зенитом. А у тех ни желания, ни способностей, ни мотивации!
  2
stachel
stachel
ответ Duda Gigolaev Osetin (раскрыть)
18.01.2021, 18:10
Наша вышка объективно (по результатам ЕК) уровня Шотландии и Украины и уступает швейцарской. Во всех перечисленных играет по 12 команд в 3 круга. Почему в РПЛ, которая деградирует уже который год, должно играть 16? Где логика?! У нас каждый год 1-2 клуба на гране исчезновения, игроков качественных не хватает и на 12 клубов РПЛ, зато все тужимся выглядеть как топ чемпионат. Шапка должна быть по Сеньке! А число команд вышки соответствовать уровню и фин. возможностям. Все остальные меры нужно конечно принимать и сокращением не ограничиваться, но начать нужно с базиса - соответствия формы и содержания.
  2
Димон Булыкин
Димон Булыкин
ответ stachel (раскрыть)
18.01.2021, 18:09
Окей. Сделаю.
  0
Еноты за Арсенал
Еноты за Арсенал
ответ Ironigor (раскрыть)
18.01.2021, 18:06
Ммм, президент РФС, который гонял все деньги РФС через свои счета и платил им сколько хотел, строил дворцы даже для родственников и т.п. высказался по поводу реформы футбола, ждем слов полковника Захарченко по поводу развития МВД.
  1
Еноты за Арсенал
Еноты за Арсенал
ответ stachel (раскрыть)
18.01.2021, 18:03
Не бездарный, а немотивированный. Вернее, мотивированный, но не на приобретение лучших игроков, а на осваивание средств. Может, в этом многие и весьма одарены.

Но реально не уверен, так как обычно в руководство наших клубов назначают проштрафившихся руководителей монополий, гос- и регионального аппарата. Озлобленные, они прут даже в больших масштабах. Конечно, есть и другие варианты с "дружбой" с губернаторами и т.п., но не суть.

Хорошо это заметно, например, по "Локо", куда спихнули потерявшую власть в РЖД Смородскую и как дальше происходило полное трудоустройство всех ее родственников на миллионные контракты и покупка игроков стоимостью миллион долларов за пять. Поехавшая кукухой тетя Оля стала точь в точь героиней песни Слепакова, где "и не заметить уже невозможно моих двухходовых схем".
  1
Ironigor
18.01.2021, 17:59
Вячеслав Колосков: "РФС должен развивать футбол, а не идти на поводу у богатых клубов".

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков высказался против сокращения РПЛ до 12 команд.

— Это плохая инициатива. Сокращение не повлияет на зрелищность, как зрители ходят на четыре команды, так и продолжат ходить. В России не хватает сильных команд? Это нормально, когда в чемпионате выделяются лидеры. В Испании — шесть команд, в Англии — восемь, в остальных странах еще меньше, но там же не сокращают лиги. Я бы понял, если бы наши большие клубы обыгрывали "Урал", "Сочи", "Рубин", "Ахмат" со счетом 8:0, но ведь этого нет. Наши так называемые топ-клубы проигрывают им на своем поле, причем довольно часто. Вы видите между ними большую разницу? Я считаю, что ее нет. Это решение в пользу богатых клубов. Хотите осень-весна? Пожалуйста. Ослабить лимит? Пожалуйста. И что? Они стали играть еще хуже. Все делается в интересах богатых клубов, хотя РФС должен развивать футбол, а не идти на поводу у богатых клубов. Мы не там ищем корень всех неудач нашего футбола. Футболистов не хватает, вот причины. А сборную кем формировать? И ведь после сокращения лиги кандидатов станет еще меньше, - цитирует Колоскова "Матч ТВ".
  6
stachel
stachel
ответ Димон Булыкин (раскрыть)
18.01.2021, 17:52
Ну так сделай! Зачем на других перекладывать?!
  1
Roger Young
18.01.2021, 17:45
Бред и буффонада
  0
25процентный клоун
18.01.2021, 17:37, ред.
Лишь бы лимит убрали и дали дорогу пацанам
Я за первый вариант и московских судей
  0
Димон Булыкин
18.01.2021, 17:20
Это позор! В такой огромной стране не могут сделать 20 нормальных клубов для РПЛ!

Стыдно!
  1
bosun
18.01.2021, 17:06
Спартак сразу застолбит 12-ое место)
  2
Dima salev
18.01.2021, 16:56
Так как есть надо оставить чемпионат. Уберите кубки супер кубки вот вам сокращения будет и ни кому не обидно
  0
Edoardo
Edoardo
ответ stachel (раскрыть)
18.01.2021, 16:55
Согласен.Лимит это дело лишнее.Взять ту же Бельгию.Берут разных африканских ноунеймов, а потом их продают за солидные деньги.А в России лимит - как следствие бездарей в клубах только из-за паспорта удерживают.Потом по этой причине провалы в еврокубках.Лимит - это путь к деградации, не только чемпионата, но и сборной.
  1
Duda Gigolaev Osetin
Duda Gigolaev Osetin
ответ stachel (раскрыть)
18.01.2021, 16:54
Так можно чемпионаты всех стран сократить. Везде первые 12 команд более ровно выглядят. Но интерес чемпионата в том, что это длительная дистанция, а не розыгрыш кубка.
Фавориты часто теряют матчи с аутсайдерами. И футбол - это не только трансляции , это стадионы. Те 4 клуба, что вылетят из вышки и будут кандидатами на залёт обратно. А что делать первой шестёрке ФНЛ ? Какой спонсор будет в них втапливаться? Умрёт много команд, когда поймут, что вышка ещё дальше.
А болельщики этих 4 команд тоже хотят вылететь ?

Легко болеть за сильный клуб и вершить судьбы низов. Но нельзя только однобоко смотреть. РПЛ это всё не поможет , это ложный путь.

Оздоровление нашего футбола возможно только другими методами, пару идей в голове я держу. Но сокращение ничего не даст кроме сокращения. А пресыщение якобы топовыми матчами придёт очень быстро. Это как создание европейской суперлиги, где кстати наших клубов уже не будет. Там тоже тогда надо это делать, если рассуждать так?
  3
Константин Белых
18.01.2021, 16:50
Первый вариант с делением на 2 восьмерки(шестерки) как у Хохлов лучше. Не будет торговли очками в конце сезона когда Зенит просто покупает 3 очка у какого нибудь Урала или Ротора. А первой восьмеркой 2 круга играть между собой. Тогда гораздо интересней и упорней будет борьба за Еврокубки. А плей-офф бред полный. в одном матче и Динамо победить может но это не значит что они могут стать Чемпионами. Как то так..
  0
stachel
stachel
ответ Edoardo (раскрыть)
18.01.2021, 16:48
Бездарный менеджмент, особенно трансфертный, это другая беда. И решить ее простым изменением регламента невозможно. Но хоть как то приостановить деградацию чемпионата до уровня Молдавии можно, сократив до 12 и проводя в 3 круга. И полностью убрав лимит.
  0
Edoardo
Edoardo
ответ stachel (раскрыть)
18.01.2021, 16:41, ред.
С одной стороны ты прав.Скоро РПЛ в Европе обойдут Нидерланды и Бельгия.Всего бы ничего, но там уровень затрат на трансферы и зарплаты в разы ниже, чем в России.Но бельгийцы и голландцы продают талантливых футболистов по всей Европе, зарабатывают, а в России просто бездарный менеджмент и везде распил.Рыба гниёт с головы.
  3
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт