Новости
 

Романцев: «Иностранные тренеры должны осваивать русский язык»

04.01.2021, 10:49

Бывший наставник «Спартака» Олег Романцев назвал условие, при котором он видит на посту главного тренера команды иностранного специалиста.

Только при одном условии: если он освоит русский язык, как это старался сделать Тедеско. Не надо, чтобы мог свободно читать Пушкина или Достоевского, а на уровне языка футбола. Ведь ни один переводчик не способен точно донести игрокам мысль и идеи тренера, как он сам.

Подписывайся на Soccer.ru в ВК

В новости упоминались:
Категория: Россия: мнение
Команда: Спартак М
Персона: Романцев Олег, Тедеско Доменико
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
112910415
24.01.2021, 13:28
хорошо бы, конечно
  1
ТТ
ТТ
ответ санек002 (комментарий удален)
04.01.2021, 23:12
Знание английского,до скончания века будет актуальным !
  1
Rattlehead
Rattlehead
ответ Алексей Коротеев (раскрыть)
04.01.2021, 20:36
Проблемы нет, но почему-то в Испании, Франции и Италии дела с английским обстоят хуже, чем в России. Касаемо менталитета, то, как говорил Федор Михайлович Достоевский, лишь усвоив в возможном совершенстве первоначальный материал, то есть родной язык, мы в состоянии будем в возможном же совершенстве усвоить и язык иностранный, но не прежде.
  0
Tonik-ID
Tonik-ID
ответ Верг (раскрыть)
04.01.2021, 20:32
У футболистов наших в первую очередь лень
  0
Jeck Denielse
04.01.2021, 19:49
А для чего ???
Если Скалы-Якины-Эмери-Лаудрупы-Карреры-Тедески в Спартаке до первого "плохого настроения" Леонида Арнольдовича....)))

За время из пребывания и алфавит то не выучишь...)))
  1
Рыжая Борода
04.01.2021, 18:24
С днем рождения Олег Иванович!
  3
Ravshan878
04.01.2021, 18:22
Олег Романцев меньше надо пить.
  4
lobsterdam
lobsterdam
ответ Edoardo (раскрыть)
04.01.2021, 18:12
Это англосаксы многим внушили, но это заблуждение. К примеру, в Испании да и в той же Франции с прохладцей, если не сказать больше, относятся к тем, кто пытается объясниться на англоязыке и это правильно.
  0
lobsterdam
lobsterdam
ответ Юрий Сенатов 1 (комментарий удален)
04.01.2021, 18:07
Кривое не сделается прямым...
  1
ANATOLY KANDAUROV
04.01.2021, 18:06
Заблуждаетесь, уважаемый. В Европе практически все свободно владеют английским, т.к. на уровне обучение и в школах и в колледжах. Например, у меня родственник живет и работает в Германии уже около 18 лет. Есть вид на жительство. А немецким владеет только для похода в магазин. Английский - в совершенстве и этого ему хватает и для жизни и для работы в Германии. Английский в Европе - это язык межгосударственного общения. Его знают все!
  1
BDA8181
04.01.2021, 17:39
сказал тот, кто не мог и двух слов на русском связать на пресс конференциях ))
  1
Алексей Коротеев
Алексей Коротеев
ответ Rattlehead (раскрыть)
04.01.2021, 17:29
В этом ничего плохого нет ! Почему-то для европейцев нет никакой проблемы с изучением ин. языков ,а у нас из всего проблему делают ! Лень вперёд нас родилась . Вечно всё - на авось , может пронесёт и не понадобится .....? Мерзкий русский менталитет !
  1
Бубнин
04.01.2021, 16:18
Вместо того, чтобы заставить игроков(профессионалов с миллионными контрактами) изучать язык международного общения - английский, заставим иностранного тренера играть на балалайке!
  1
ТТ
04.01.2021, 15:41
Взять в команду англоязычного и обязать всех футболистов изучить английский ( все равно нечего не делают,только мяч катают пешком)!!
  2
311
311
04.01.2021, 14:52
Ещё должны прыгать на бровке, как Тедеско!)
  0
Али Самаркандский
04.01.2021, 14:46
Правильно. Прав .
  0
Верг
Верг
ответ Tonik-ID (раскрыть)
04.01.2021, 14:34
Это какой такой менталитет? чужое халява взять взять?
  0
Rattlehead
Rattlehead
ответ Edoardo (раскрыть)
04.01.2021, 14:33, ред.
Большинство испанцев знает английский чуть более, чем никак, так что непонятно, зачем он там нужен. Разве что для заселения в гостиницу и связанные с ней потребности, но для этого достаточно базового уровня. Тоже самое можно сказать про Францию, где даже те, кто более-менее знают английский, предпочитают изъясняться на родном языке, даже если собеседник знает на нем считанное количество фраз. Про Южную Америку, Азию и Арабский мир я и вовсе молчу.
  4
Я на стреме
04.01.2021, 13:43
не имея особых способностей к языкам, выучил Адыгейский за один сеанс. оказалось всё до безобразия просто. кидаешь горячую картошку в рот и и пытаешься говорить на русском, но понимают тебя только Адыгейцы. пришёл к выводу что все языки произошли от исковерканного Русского
  9
За адекватность
04.01.2021, 13:41
На "уровне языка футбола" для общения с нашими мастерами спортивной ходьбы с мячом достаточно русского матерного.
  10
Edoardo
Edoardo
ответ Rattlehead (раскрыть)
04.01.2021, 13:41
Арабский тоже один из языков ООН, но он мало кому нужен.Английский стоит учить даже для саморазвития.Абсолютно в любой стране мира нужен инглиш.
  1
Rattlehead
Rattlehead
ответ Edoardo (раскрыть)
04.01.2021, 13:38, ред.
Индия, ровно как и те же Вэйхай с Гонконгом - британские колонии, и было бы удивительно, если бы там не был распространен язык метрополии. И с какой стати российские футболисты должны учить английский, играя у себя дома? В Германии, Англии, Франции, Испании легионеры учат местные языки, а в России все должно быть наоборот? Русский, если что, один из шести официальных языков ООН.
  0
ШМЕЛЬ-258
04.01.2021, 13:36
Это говорит об уважении к стране, в которую приехал работать. На мой взгляд Романцев прав.
  0
David Young
David Young
ответ Edoardo (раскрыть)
04.01.2021, 13:21
Так и есть. В целом желательно стараться изучать и овладевать как можно большим количеством языков, это и полезно, и может стать интересным делом. Но приоритеты в этом смысле нужны, английский должен быть на первом месте, если только нет очень важной причины сначала овладеть каким-то другим, а потом уже другие, по убывающей в плане необходимости и интересности. Кроме того нужно достаточно часто напрямую взаимодействовать с языком, ведь иначе можно многое забыть и растерять навык. Многие значительно улучшают владения языками именно через таком метод - прямое взаимодействие с материалами на этом языке, а ещё через нахождения в среде, где язык часто используется.
  10
beefs
04.01.2021, 13:19
а они прекрасно осваивают банки...
  0
Edoardo
Edoardo
ответ David Young (раскрыть)
04.01.2021, 13:14
У испанского много носителей.У португальского.Но эти языки не такие востребованные как английский.Пусть лучше российские футболисты учат инглиш, чем иностранные тренера.Пригодится.А если есть амбиции поиграть в топ-лигах, то без английского просто никуда.
  2
David Young
David Young
ответ Edoardo (раскрыть)
04.01.2021, 13:08
Согласен, это международный язык. Так что он наиболее нужен в современном мире, независимо от того, откуда человек, и где живёт. Есть ещё ряд весьма сильных языков в плане количества говорящих и в плане распространённости в мире, но они не находятся на той же позиции, что английский.
  10
Edoardo
Edoardo
ответ David Young (раскрыть)
04.01.2021, 13:04
Языком номер один в мире все таки является английский.Носителей китайского языка много, но там столько диалектов, что чёрт голову сломает.И китайцы тоже учат английский.Молодое поколение там хорошо владеет инглишем.В Индии английский тоже знают отлично. В Индии английский язык имеет статус официального.
  3
David Young
David Young
ответ Edoardo (раскрыть)
04.01.2021, 13:00
В других странах он тоже нужен, будь то что-либо связанное с переводом с русского на какой-то ещё, или наоборот, может быть нужен в бизнесе, туризме, некоторых других вещах. Но в целом позиции русского языка не являются особо сильными, это верно. И нет слишком больших причин полагать, что количество говорящих на нём с рождения, а также количество умеющих на нём говорить, будет сильно расти. Чего не скажешь о некоторых других языках.
  9
Edoardo
Edoardo
ответ nikoladolgov (комментарий удален)
04.01.2021, 12:57
В цивилизованных странах русский никому не нужен.Взять Скандинавию и вообще север Европы.Это самые успешные страны мира.И там практически все население свободно владеет английским языком.Кириллица им вообще не понятна.
  0
safari-05
04.01.2021, 12:54
А зачем, если они особо не задерживаюся, а если кто надолго, то на автомате элементарные слова знает однозначно.
  0
Edoardo
04.01.2021, 12:50
Русский язык никому не нужен за исключением стран бывшего СССР.В мире рулить инглиш!!!Вот у нас в Дании практически все население знает английский язык.Тренера и футболисты между собой тоже говорят на английском.Будущее за инглишем, а русский язык будет терять свои позиции.
  -1
ermak6848
04.01.2021, 12:37
особенно ненормативную речь...
  2
Rattlehead
Rattlehead
ответ Алексей Коротеев (раскрыть)
04.01.2021, 12:36
Ага, все, особенно испанцы, португальцы, французы и итальянцы. А в Германии, в той же Баварии, одним из обязательных условий контракта является изучение немецкого языка. Поэтому Гвардиола и Анчелотти, знающие английский, были вынуждены учить язык Гегеля и Маркса.
  0
dzvinka
04.01.2021, 12:23, ред.
"на уровне языка футбола"? вы слышали как говорят эти местные спецы футбольные на уровне языка футбола? три мата - два мычания - три мата.
К тому же, росийские тренери осваивают деньги, а иностранцам с чего-то вдруг надо осваивать язык))) комично получается.
  1
Алексей Коротеев
Алексей Коротеев
ответ spartak kursk (раскрыть)
04.01.2021, 12:08
Полностью на твоей стороне ! Надо под дулом пистолета всех футболистов от мала до велика заставлять учить английский язык ! Никакой переводчик с задачей перевода мыслей тренера игрокам не справится ! В этом и есть самая главная проблема адаптации иностранных тренеров в России . Поэтому не получилось и у Скалы , и у Лаудрупа с Якином и Эмери ! В Европе все игроки знают английский на приличном уровне и могут даже дать интервью ! А у нас даже высшие чины в футболе его не знают ! Каррера в данном случае имел и хорошего переводчика и хорошего консультанта с мозгами в лице Пилипчука ! Россия ! Учи английский язык ! Пора становится цивилизованной страной !
  5
Tonik-ID
04.01.2021, 12:01
Язык учить необязательно, а вот разобраться в нашем менталитете стоило бы. А еще нужно учесть что у нас многонациональная страна и менталитет, например, татарина и русского отличаются друг от друга
  2
David Young
David Young
ответ волгодон 2 (раскрыть)
04.01.2021, 11:21
.
  3
волгодон 2
волгодон 2
ответ Qatar Airways (раскрыть)
04.01.2021, 11:21
Наш зампред правительства например,выпусник речного училища,английский знает в совершенстве. Так что попрошу не обобщать)
  7
David Young
David Young
ответ Futurista (раскрыть)
04.01.2021, 11:15
.
  5
Futurista
04.01.2021, 11:15
  8
Ангел неБесГрешен
04.01.2021, 11:14, ред.
Вот тут он прав. Если тренер едет в Россию зарабатывать деньги, то вполне логично научиться разговаривать на языке этой страны.
Тем более, что при действующем лимите большинство в команде русскоговорящие. Это будет и знаком уважения со стороны тренера.
Касается и легов тоже. Уж на бытовом или футбольном уровне изучить язык несложно...
  2
spartak kursk
04.01.2021, 11:12
Сейчас у нас в командах легионеров больше,чем наших и скорее игрокам с паспортом надо учить иностранный,чем тренерам русский....

Чтобы донести информацию до русскоязычных футболистов достаточно выучить набор доходчивых слов))))

Ну а вообще-то,конечно,уважающий себя тренер,приходя на работу в другую страну просто обязан знать футбольные термины на языке страны,куда он идёт.Как собственно и представитель любой другой профессии.
  15
David Young
David Young
ответ particular (раскрыть)
04.01.2021, 11:10
.
  5
particular
04.01.2021, 11:05
Есть один переводчик, в АПЛ подвязался 😉
Но знание языка лишним не будет, ибо на просторах русской души без некоторых слов сложно найти понимание...
  11
Болот Сарбанов
04.01.2021, 11:05
В его времена конечно он прав. А сейчас все молодые футболисты (и не очень) знают английский и др. языки. Они скорее поймут иностранцев, чем ломаный русский Черчесова.
  3
Сергеевич вернулся1
04.01.2021, 11:01
А, чего там учить? "Давай-давай", "пошел "вдоль по Питерской"", "ты, куда на "гору" побежал"..
Ничего сложного. Азы так сказать. Великого и могучего).
  5
ДСА
04.01.2021, 11:00
Пора это правило внести в регламент чемпионата.
  0
Дмитрий Климович 3
04.01.2021, 10:58
Русский скоро станет международным!😜
  1
David Young
David Young
ответ Qatar Airways (раскрыть)
04.01.2021, 10:57
.
  6
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт