Новости
 

Матицын — о лимите: «Мы как будем формировать сборную? Из легионеров?»

25.12.2020, 11:10

Министр спорта РФ Олег Матицын высказался о лимите на легионеров в РПЛ.

Буду оригинален, нужно создавать российскую систему воспитания. Мы с уважением относимся к легионерам и звёздам футбола. Но если в команде играют пять-шесть легионеров, мы как будем формировать сборную? Из легионеров? Нужно осторожно подходить к этому, пока у меня рецепта нет. Повторюсь, во главу угла нужно ставить развитие российской системы, футбола в частности. Также силы нужно направлять на подготовку собственного резерва.

Подписывайся на Soccer.ru в ВК

Источник: championat.com Фото: https://eurostavka.ru
В новости упоминались:
Категория: Россия: мнение
Персона: Матыцин Олег
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
112910415
23.01.2021, 11:48
как всегда, ни о чём
  1
Адил Алиев
Адил Алиев
ответ Адил Алиев (раскрыть)
29.12.2020, 00:24
69 что я пишу... :D
  0
Адил Алиев
Адил Алиев
ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
29.12.2020, 00:23
А на счёт лимита, я не знаю вообше изменился или нет. Лимит надо по моему вообше отменить, лимит это конкуренция для наших футболистов. На крайняк сборную из фнл можно собрать.
  0
Адил Алиев
Адил Алиев
ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
29.12.2020, 00:19
Я не видел твоего вопроса. Так что извини.
  0
Zak11
26.12.2020, 05:43
И это министр спорта... Да за что нам такое? Он же в вопросе вообще не разбирается. В нашем в футболе как в сказке прям: чем дальше - тем страшнее. Давайте беречь паспортистов, держать их в клубах, кормить баблом. А в академии брать только достойных, у кого родители с большим кошельком... Как же всё прогнило, до ужаса просто
  0
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ Leha-ha50 (раскрыть)
25.12.2020, 20:35
Отвечу с грустью. В этих любительских командах играют такие "любители" как Широков, Павлюченко, сычев и пр. юные дарования. Нам нужен реально детский и юношеский футбол и для здоровья и для будущего нашего футбола. А при финансировании легов и профессиональных клубов на это денег не будет никогда. Так что выбор простой и для меня лично очевидный. Никому не навязываю свое мнение.
  1
Leha-ha50
Leha-ha50
ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
25.12.2020, 19:55
В каждом городе есть любительские команды. Кто то ходит на них смотреть, а кто то предпочитает профессионалов лицезреть. А где взять новых Беловых, Таракановых, Ткаченко??? Вот и приходится приглашать легов. Хотя весь мир так живет и ничего. Спорить на эту тему можно долго, но от нас ничего не зависит. Всем нужны трофеи , а без качественных легионеров их не добыть. Детский спорт запущен, так что пока ждать новых российских звезд не приходится.
  4
lobsterdam
lobsterdam
ответ За адекватность (раскрыть)
25.12.2020, 18:48
Добавлю, что игроки игроками, но действительно у нас нет толковых тренеров, которые смогли бы вывести талант из небытия, дать ему дорогу в большой футбол. То есть, научить даже перспективного юношу некому, а в "большом" отечественном футболе тоже тренерские места вакантны.Интересно, их где-то хоть учат чему-то?
  1
Федор Паршунин
Федор Паршунин
ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
25.12.2020, 17:52, ред.
Да вряд ли кто-то поставит иностранца, если русский будет лучше играть. А "Зенит" пускай одних иностранцев покупает- если денег до хрена, я думаю это лучше, чем держать русских перспективных парней на лавке, пусть поиграют в других клубах. Из истории 2005-2008 год форма лимита была помягче - получили хорошую игру на ЧЕ, но точно не помню, что-то вроде 7+4 на поле и без ограничений в заявке и какие-то нюансы. . В принципе мое мнение - против лимита не означает, что я хочу видеть в командах одних иностранцев. Я за создание атмосферы жесткой конкуренции, потому что считаю что только в ней могут появиться талантливые российские футболисты. Лимит - лишь инструмент. Если вариант - "отодвинуть бюджет от профессионального футбола" прокатит - то это наилучший вариант. В этом абсолютно солидарен.
  7
bacek15
25.12.2020, 17:26
Если убрать лимит, то тогда начнет подниматься вопрос - а какого рожна государственные деньги уходят за бугор, т.е. на покупку легов? Следовательно нужно будет сокращать госфинансирование, а это уже фиаско. ))
  0
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ Санчо Панса (раскрыть)
25.12.2020, 17:18
Спасибо!!!Всех , всех "однополчан" армейцев с наступающим. Всем здоровья и бодрости духа в эти трудные времена. Футбол - одна из оставшихся немногочисленных радостей в жизни!
  3
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ Федор Паршунин (раскрыть)
25.12.2020, 17:15
А как платить тем легам, которые не на поле.? Никакое это не ужесточение лимита, хотя бы по той причине, что Зенит был инициатором 8+17 и на на поле 8+3. Но это не главное. Если бюджет отодвинуть от профессионального футбола, то лимит сам собой установится оптимальный, как цены при рынке. Если у Зенита бюджет 250- млн евро, они спокойно могут купить 11-12 легов и обойтись без русских на поле. Мне такой импортный футбол не нужен, я могу его и по ТВ смотреть. Но без лимита даже бедные клубы накупят всякий шлак по дешевке и наши не пробьются никуда. Мне нужен наш российский футбол!!!!
  1
Санчо Панса
Санчо Панса
ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
25.12.2020, 16:34
Согласен с вашей объективной позицией!
И да, с Наступающим Вас!)
  1
Федор Паршунин
Федор Паршунин
ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
25.12.2020, 16:32, ред.
Это на поле 6 легов, в заявке на турнир из 25 или 30 можно набирать 12-14 и выводить на матчи европейских кубков одних иностранцев. Сейчас более 8 нельзя заявить - по-моему более комфортные условия для паспортистов.
  6
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ Санчо Панса (раскрыть)
25.12.2020, 16:17
А представь себе, что лимита нет и Динамо и ЦСКА на места этих ребят купят легов за 8-10 млн, а может и подороже, кто будет сидеть на лавке, а кто играть? Так что не все однозначно. Лимит нужен однозначно, а более важно отстегнуть профессиональный футбол от госказны. Профи должны зарабатывать.
  1
Санчо Панса
25.12.2020, 16:13
Ну вообще есть несколько неплохих молодых ребят с российским паспортом в том же Динамо! Я про Фомина, Лесового и Евгеньева. В ЦСКА, дай Бог, окрепнут Чалов, Обляков, Кучаев и Дивеев! Считаю, что у сборной России есть будущее, не смотря ни на что.
  1
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ Адил Алиев (раскрыть)
25.12.2020, 16:11
Я задал конкретный вопрос, где ужесточение лимита по сравнению со старым ? Если у тебя нет ответа, то......
  0
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ safari-05 (раскрыть)
25.12.2020, 16:09, ред.
"Брал бы баскетбольный ЦСКА Евролигу без легионеров ??? Конечно же нет." Это твои слова. Тогда ответь на вопрос, а что для страны важнее Евролига, или развитие баскетбола в стране.? Ты же помнишь времена, когда в каждом дворе была баскетбольная площадка, у нас, например первенство города разыгрывало 12 команд, взрослые, юноши и дети. Я лично много лет назад записывал своего внука в баскетбольную школу по большому блату при наличии огромного конкурса. А зачем детям идти сейчас в баскетбол? Незачем, когда даже к 1 лиге РФ играют темнокожие. Так что нужно разделить цели. Если нужно здоровое население, то нужно развивать и футбол, и баскетбол и все другие виды на любительском уровне. Сейчас для этого нет денег, а почему. Все уходит на проф спорт *( футбол, баскетбол и т.д.) Если же ставить цель Еврокубки, то надо отменять все лимиты и будем наслаждаться игрой заезжих варягов, при том, что наши пацаны будут по подворотням шляться. В этом деле , как и в любом другом, нужно сформулировать четко цель, а потом действовать. Мне лично приятнее смотреть доморощенный футбол, например Тамбова , где легов раз- два и обчелся, и наши бьются, чем команду , где на поле 8 легов и не дай бог все 11. А у министра спорта на первом месте стоит здоровье населения, которого без любительского спорта не бывает.
  1
Адил Алиев
Адил Алиев
ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
25.12.2020, 16:06
Нормальный футболист всё ровно за сборную России играть не будет.
  -1
Адил Алиев
25.12.2020, 16:01
Футболисты у нас хорошие, это руководители рфс плохие... Как например этот.
  0
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ Федор Паршунин (раскрыть)
25.12.2020, 15:57
"Систему лимита ужесточили" - как понимать твои слова? Было 6 легов + 5 русских, сейчас 8 легов + 3 русских. В чем ужесточение, поясни.
  0
safari-05
safari-05
ответ Leha-ha50 (раскрыть)
25.12.2020, 15:54
Совершенно точно. Долой лимит
  1
Leha-ha50
25.12.2020, 15:03
Ну что же , поговорим о делах наших скорбных. Министр спорта у которого нет рецепта оздоровления нашего спорта, не только футбола, должен уступить место тому , у кого есть рецепт. Ведь за последние годы проиграли во многих видах спорта . Биатлонисты проваливают сезон за сезоном, куда уходят деньги на подготовку??? Почему у Вяльбе лыжники бегут и классно бегут, а в биатлоне все ползают как черепахи??? Брал бы баскетбольный ЦСКА Евролигу без легионеров ??? Конечно же нет. Все мы видели как сдал Краснодар , когда из обоймы выпали легионеры, так что без них никуда не деться. Рядом с ними наши парни растут , только медленно растут и не все. Лимит плодит наших тунеядцев , которые может и талантливы, но паспорт дает возможность особо и не упираться, ведь он необходим для соблюдения всех правил лимита. Главный виновник отсутствия мотивации у наших молодых игроков - это ГАЗПРОМ. Это он поднял зарплатную планку на невероятную высоту , переманивая игроков из других клубов. А что остается делать остальным клубам ??? Только поднимать зарплату своим игрокам , чтобы хоть как то , кого то удержать.
Надо просто отменить лимит , хотя бы на время, тогда все наши паспортисты , кто не тянет, отсеются сами собой. Ведь сборная все равно ничего не выиграет, хоть с лимитом , хоть без него.
Всем здоровья.
  5
Брулин
25.12.2020, 14:35
Когда Матыцин говорит, что надо создать систему воспитания игроков, он кому это говорит, нам? А ведь он должен говорить это себе и своим подчиненным и , главное, делать. А нам он должен рассказывать, что уже сделано, а то опять "мы собираемся создать комитет по планированию разработки проекта возможных улучшений", и это общая повадка наших бюрократов - от луноликого до мелкого управленца орать нам с пеной у рта то, что они должны говорить себе самим.
  5
За адекватность
25.12.2020, 13:42
"Повторюсь, во главу угла нужно ставить развитие российской системы, футбола в частности. Также силы нужно направлять на подготовку собственного резерва." Ну так ставьте, развивайте, меняйте, или главное красивые и правильные вещи говорить? Сколько например разговоров о том, что условно талантливейшему парнишке, но из бедной семьи в какой-нибудь академии футбола предпочтут сынка богатеньких родителей, который решил, что хочет быть футболистом. И ничего, что у него таланта нет и из него выйдет обычный футбольный дровосек. Вы же портфеледержащие подобные разговоры слышите? Наверное они имеют под собой почву? Ну так что-то делайте, стройте систему, при которой будут просеиваться все, отбираться условно алмазики, а потом им будут придавать необходимую огранку. Еще вопрос кто будет ее придавать. Наши футболисты в топ чемпионатах не востребованы, тренеры тем более, так о какой сборной речь? Да Вы хоть вообще запретите легионеров в РФПЛ, а сборная была, есть и будет середняком, изредка выдавая какой-то более-менее приемлемый результат. Тут уже клубный футбол, как показывают результаты двух последних ЕК сезона летит в тартарары, а Вы все лозунги толкаете. Как обычно личное мнение.
  10
lobsterdam
25.12.2020, 13:36
Открыл Америку! Уже тридцать лет как к этому вопросу "подходят с осторожностью" и все никак не определятся, что же делать?
И у него опять рецептов нет? А ведь если он министр и член у правительства, то должны быть и рецепты! Зачем такой министр тогда, если нет программы? Уж за 30 лет можно было бы уже новое поколение создать футбольное! А где оно? Широков, Кокорин, Мамаев, Дзюба? Все как на подбор!
Хотя была программа. Романцев предлагал натурализовать с десяток бразилов, чтобы из них составить сборную... стратег, что и говорить!
  2
Nick Ch
25.12.2020, 13:35
Во всех бедах как всегда виноваты иностранцы...🤦‍♂️
"Пять-шесть легионеров"... Чувак, посчитай, не позорься, ведь тогда получается столько же россиян в старте (а ещё запас), умножим на количество команд... Количественно хватит на пять команд, другой вопрос качества... ну тут как показывает опыт, чем строже лимит, тем хуже играют паспортисты, тем меньше в их глазах спортивного профессионализма и больше баксов...
  3
Ironigor
25.12.2020, 13:00
И вот это министр спорта России. А как же в Англии Италии Испании ... выбирают в сборную, где лимита нет . Кто нибудь вообще у вас там в министерстве есть разумный , вы уже угробили весь спорт в России. Бездарности собрались и рулят бабло , а спорт на задний план отбросили ,кому это надо - да на кому не надо.
  7
Анд-м
25.12.2020, 12:51
Типичный чинуша, который только знает каторый знает только три решения любых проблем :1.ограничить ( лимитировать) 2. Наказать (штрафануть) 3. Полностью запретить (или ввести какой-то налог)
  0
A.S.A
25.12.2020, 12:49
Лимит на легионеров ввели в РПЛ аж в 2005 году!!!! Переодически менялось лишь колличество легионеров которые могли одновременно находится на поле....
Вот ввели лимит и что???
Чем это помогло сборной за 15 !!!лет???
Что, за 15 лет вырасло много добротных и талантливых РОССИЙСКИХ игроков??? НЕТ!!!
Или у главного тренера сборной появился огромный выбор на все позиции для комплектования состава сборной??? Тоже НЕТ!!!
Как для сборной, так и для клубного футбола ничего хорошего от лимита нет!!! Нет конкуренции!!!
Или вы думаете, что если бы были сильные Российские игроки в клубах, то управленцы и тренеры специально бы не давали им играть, а все равно брали бы легионеров??? Я уверен все было бы Наоборот, ставили бы играть россиян, нежели дорогих легионеров.....
Пока не появится живая конкуренция или хотя бы потолок зарплат, игроки с паспортами РФ не будут особо напрягаться...
Это мое мнение. Кто то может поспорить, кто то поддержать
Всем удачи и добра
  9
makkie
25.12.2020, 11:56
Но если в команде играют пять-шесть легионеров, мы как будем формировать сборную?
________________________

Хорошо, а если в клубе будет играть 5-6 Коломейцевых и Ломовицких?
О каком качественном прогрессе сборной можно говорить, если у нас будут такие кадры вызываться. А эти кадры будут играть в своих клубах в условиях лимита. Конкуренцией там пахнуть и не будет. Ну или условный Коломейцев будет конкурировать с условным Ломовицким. Где тут польза?
А вот если россиянин реально выиграет конкуренцию у Крала, Олссона или Магнуссона - это гораздо лучше и для него, и для сборной. Но наши чиновники всё не возьмут это в толк!
  8
ioann
25.12.2020, 11:53
Клубный футбол должен быть приоритетнее чем сборная, а участие игроков в играх сборной должно быть добровольным и с разрешения клубов
  0
neukomm
25.12.2020, 11:47
Эм.. , Гильерме, Ари, Фернандес у нас и так играют. И заметьте, когда не было лимита, играли только русские. Ввели лимит - появились натурализованные игроки. Прям парадокс!
  1
Я на стреме
Я на стреме
ответ Faustello (комментарий удален)
25.12.2020, 11:39
в космос и чёрную дыру мы первые.....остальные за нами
  9
andrefino13
25.12.2020, 11:39
Из игроков ФНЛ, хуже не будет....)
  3
Алексей Коротеев
25.12.2020, 11:37
Также силы нужно направлять на подготовку собственного резерва.
А до сегодняшнего дня куда вы силы направляли , на набивание своих карманов ? Тогда всё правильно ! ))) Давайте ,ударяйте "отечественным автопробегом " по " заграничному бездорожью "!!! Вперёд товарищи ! УРЯ !!!
  0
particular
25.12.2020, 11:32
Говорит как инопланетянин или как министр, которого назначили только вчера...
Лозунги и призывы не сдвинут груз проблем... Надо... Нужно...
  17
mihaluch
25.12.2020, 11:28
Надо изменить систему подготовки.
  0
Anton Hohlov
25.12.2020, 11:26
А англичане как формируют? Там в некоторых клубах вообще одни португальцы играют, и ничего.
  4
Федор Паршунин
25.12.2020, 11:23, ред.
Вот так вот - систему лимита ужесточили, а в сборной играть все равно не кому. Что-то я думаю, что если легионеров вообще устранить и оставить паспортистов, то поражение 5:0 от Сербии покажется еще нормальным результатом. Будет по 25 сытых баловня жизни в каждой команде наслаждаться окладом и еще на спичках тянуть, кому сегодня на поле выходить - слегка побегать. Они хоть за конкуренцию в состав попасть пока сражаются, а там и вообще не надо будет напрягаться. Понятие "Развитие российской системы футбола" звучит, как издевка. Советская школа была - до сих пор ее докатываем, а российской доморощенной, кроме как "подписал контракт"- сижу на скамейке - мне ништяк".
  19
Байкал-38
25.12.2020, 11:23
О чём сказал Матицин? Он сказал о проблемах, о которых каждый чиновник его ранга считает своим долгом высказаться, сказать и больше ничего не делать!
  4
Project Pandora
Project Pandora
ответ КЭТиК (раскрыть)
25.12.2020, 11:18
Потом гордиться бразильцами будем? Чудесная сборная, где будет куча народа с другого континента.
  4
КЭТиК
25.12.2020, 11:15
Опыт натурализации у нас есть.
  1
Ангел неБесГрешен
25.12.2020, 11:11
Так уже из них...
  1
Рейтинг БК
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт
Перейти на сайт