Soccer.ru

Хусаинов: «Матч „Химки“ — „Зенит“ должен быть переигран»

02 ноября 2020, 10:29
ХимкиЛоготип футбольный клуб Химки0 : 2Логотип футбольный клуб Зенит (Санкт-Петербург)ЗенитМатч завершен

Бывший арбитр ФИФА Сергей Хусаинов прокомментировал эпизод в матче 13-го тура РПЛ «Химки» — «Зенит» (0:2), когда главный арбитр Алексей Матюнин показал желтую карточку после столкновения, в котором участвовали Алексей Сутормин, Юрий Жирков и Илья Кухарчук.

Я не присутствовал на поле и не слышал переговоров Матюнина с Сергеем Ивановым, который сидел на VAR, поэтому не могу судить о мотивации арбитра. Оцениваю то, что видел своими глазами. По видеозаписи и фото очевидно, что на 27-й минуте Жирков нарушал правила на Кухарчуке. Зенитовец сверху наступил шипами на ногу игроку «Химок». Это желтая карточка как минимум.

Матюнин по итогам эпизода вынес предупреждение Сутормину. И это ошибка. Фол совершил именно Жирков. Со стороны Сутормина нарушения не было. Он в соответствии с правилами игры вступает в единоборство стопой, находящейся внизу.

Считаю, что Матюнин не разобрался в том, кто совершил нарушение, и вынес предупреждение по наитию. Авторитет Жиркова сыграл определяющую роль.

Если арбитр, зафиксировав нарушение, вынес наказание не тому игроку, личность нарушителя может быть проверена VAR? Все верно, должна была быть проверена. Но кто сидел за VAR? Иванов. И он, и главный арбитр ошибочно определили нарушителя. Как следствие, Жирков, считая, что у него нет предупреждения, совершил нарушение во втором тайме и получил желтую карточку, которая по факту должна была для него стать второй. Это говорит о том, что арбитры своими некачественными действиями вмешались в ход игры, из-за них игрок, который должен был покинуть поле, остался до конца матча.

Этот эпизод абсолютно подходит под категорию «техническая ошибка». Это значит, что должна быть переигровка, если быть предельно объективными и нейтральными.

Верю ли я, что матч будет переигран? Нет. Потому что пандемия, плотный календарь, «Зенит» играет в Лиге чемпионов. Уверен, что переигрывать не будут, проехали. Боюсь, что скандал замнут.

Все комментарии
atur72
atur72 ответ RIR68 (комментарий удален) (раскрыть)
03 ноября 2020 в 07:20
См вики
протон
02 ноября 2020 в 20:56
когда же закончится весь этот футбольный беспредел
Сп62
Сп62 ответ atur72 (раскрыть)
02 ноября 2020 в 20:33
А то, что у нас президент питерский.
atur72
02 ноября 2020 в 18:52
Московский арбитр Хусаинов ...........
Без коментариев . Дальше можно не читать
Zak11
Zak11 ответ killerman77 (комментарий удален) (раскрыть)
02 ноября 2020 в 17:43
Всмысле никаких ошибок не допустил? Судья допустил грубейшую ошибку перепутав игрока с тем кто правила нарушил. Раньше как показала практика за такой косяк переигрывались матчи. Сейчас возможно с новыми поправками в правилах этого не будет. Но кто знает
Рыжик-Мурыжик
02 ноября 2020 в 16:30
Суть всех комментариев злопыхателей: все победные матчи Зенита должны переигрываться до тех пор, пока Зенит не проиграет.То желтая карточка не та, то Меркурий не в Венере...
Евгений Быстров
02 ноября 2020 в 15:59
Сколько было матчей,где ошибочно красную давали тому или иному футболисту?!Наберется много.Однако ниразу не переигрывали.Просто отменяли карточку.А тут за желтую...Маразм крепчал
Санчо Панса
02 ноября 2020 в 15:39
Поздно метаться! Его однозначно не переиграют.
Олег Ивакин
Олег Ивакин ответ Jeck Denielse (раскрыть)
02 ноября 2020 в 15:30
«Локомотив» и «Тироль» встретились в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов-2001/02. «Железнодорожники» без особых проблем разобрались с австрийцами, выиграв два матча – 3:1 дома и 1:0 в гостях.

«Локомотив» впервые в своей истории завоевал право выступить в групповом этапе Лиги чемпионов, однако у чиновников УЕФА было другое мнение. Во второй игре случился спорный эпизод - арбитр Марио ван дер Энде показал желтую карточку Владимиру Маминову, которая, судя по всему, предназначалась Руслану Пименову, уже имевшему «горчичник».

Несмотря на то, что в послематчевом протоколе арбитр записал фамилию Маминова, комитет УЕФА удовлетворил протест «Тироля», решив, что судья ошибся. Итоги матча аннулировали, переигровку назначили на 8 сентября, дисквалифицировав при этом Пименова.
d_fincher
02 ноября 2020 в 15:16
Конечно, все мы верим, что 101-я ошибка ВАР в пользу Зенита - всего-лишь ошибка. Ошибочное решение судей, забывших о ВАР.

Боже мой, 2020-й, а в РПЛ всего одна команда.
pomor45
02 ноября 2020 в 15:06
Что о нём рядить? Ху саинов.
praporchik zadov
02 ноября 2020 в 14:47
Только смысл какой?Зенит объективно сильнее Химок и здесь надо наказывать судей...
Gloomy59
02 ноября 2020 в 14:40
НУ ВОТ И ОСЕНЬ НАЧАЛАСЬ!!!!!!!
oFANATo
02 ноября 2020 в 14:16, ред.
Позволит ли питерский админресурс переигровку?

Это фантастика!!!
RBA
RBA ответ Jeck Denielse (раскрыть)
02 ноября 2020 в 13:28
8 сентября 2001 года состоялась знаменитая переигровка матча между «Локомотивом» и «Тиролем».
Геннадий Ларионов
02 ноября 2020 в 13:13
хусаинова следует отстранить от комментариев в связи с полной некомпетентностью ,советский спорт закрыть
Jeck Denielse
02 ноября 2020 в 13:12, ред.
Прочитал внимательно....2 раза.....
В который раз убедился....не у всех можно брать интервью в выходные дни....
Была ли в истории футбола когда нибудь переигровка если судья показал жёлтую не тому игроку одной и той же команды ???? )))

Ожидал конечно привычные антизенитовские причитания газпромомнедовольных "Уткиных-Федотовых" - но они уже не имеют вес...к ним привыкли, как к воздуху или к солнцу....)))
И на арену выходят уже абсолютно чушьнесущие типы...))))

По мнению которых...Зенит должен подать протест на судейство в выигранном матче и просить переигровку...потому как вместо Жиркова карточку показали Сутормину.....))

Всё - это край.....
В следущий раз переигровку потребуют потому что Дзюба отрастил усы...и не вышел на поле....

Кому как....я лично сразу как узнал результат матча Химки-Зенит (0:2) - сразу подумал наверно будет переигровка...судья наверно показал жёлтую не тому игроку Зенита....
Ибо других причин проиграть Химкам Зениту - просто не существует....)))

Теперь Хусаинов - в оценочно-непредвзятом-почтинемосковском-антизенитовском рейтинге комментов после матчей - несомненно № 1.....

Такого я ещё не видел...не читал...не слышал....)))
San Skra
02 ноября 2020 в 13:07
Я конечно далеко не фанат Зенита, но насколько помню желтая карточка не входит в компетенцию ВАР, думаю, поэтому все остальные рассуждения, данной бывшего арбитра ФИФА, тяжело расценивать как компетентные замечания.
Олег Ивакин
Олег Ивакин ответ Юрий Сенатов 1 (комментарий удален) (раскрыть)
02 ноября 2020 в 12:40
Это техническая ошибка судьи, вынес предупреждение не тому игроку, это является основанием для переигровки.
См. Тироль--Локомотив.
Семинольное
02 ноября 2020 в 12:39, ред.
Уткин, Хусаинов, Федотов, сколько можно кормить демагогов на народные нефтяные деньги?
Олег Ивакин
Олег Ивакин ответ Kollljan (комментарий удален) (раскрыть)
02 ноября 2020 в 12:37
есть "косяк", а ещё есть "техническая ошибка судьи".
Разные вещи, второе даёт основание для переигровки.
Олег Ивакин
02 ноября 2020 в 12:29
Пьетрен
02 ноября 2020 в 12:23
Судя хусаиновской логике, все матчи спартака в этом сезоне стоит переиграть.
Владимир_Спартак
02 ноября 2020 в 12:08
    Footbolista
    Footbolista ответ Faustello (комментарий удален) (раскрыть)
    02 ноября 2020 в 12:03
    Потому что не надо вилять...надо судить честно)...
    Footbolista
    Footbolista ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
    02 ноября 2020 в 12:00
    У тебя нет документальных подтверждений ни того ни другого...так что все это домыслы скучающих джентльменов...
    zenit_forever2014
    zenit_forever2014 ответ Footbolista (раскрыть)
    02 ноября 2020 в 11:57, ред.
    В матче с Боруссией судья просто ошибся....как и здесь...но Федуну на выгодно говорить о тех ошибках....поэтому Хусаинов говорит только то, что выгодно хозяину....за что деньги платят, ту работу и выполняет. Федуну совершенно наплевать, что судья ошибся в матче с Боруссией...но важно накинуть на вентилятор, что бы про Зенит говорили в негативном ключе.
    Footbolista
    Footbolista ответ particular (раскрыть)
    02 ноября 2020 в 11:56, ред.
    Иногда "не вовремя" сказанная правда кажется наглым вбросом...
    Footbolista
    Footbolista ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
    02 ноября 2020 в 11:54
    Ну вот тебе и ответ)...в матче с Боруссией тоже Федун накинул?)
    "Может в консерватории что то подправить?" (С)...
    VAN ARM
    02 ноября 2020 в 11:50
    а как же судейское братство)))))))))))))) чем ты лучше то судил ?))))))) а вот переигровок точно не будет никогда)))
    Гость