Новости
 

Арбитр Федотов: «Гол Дзюбы „Уралу“ засчитывать нельзя, у него был офсайд»

19.09.2020, 17:33

Арбитр Игорь Федотов дал свою оценку эпизоду с голом нападающего «Зенита» Артёма Дзюбы в матче 8-го тура Российской Премьер-Лиги с «Уралом» (перерыв, 1:0).

По тому, что нам показало телевидение, не могу понять, было касание по мячу или нет. Потом показана разлиновка VAR, но он обрезает стопу Дзюбы: линия идёт по стопе, а не впереди. Скорее всего, это офсайд, мяч закрывает ногу бьющего. По правилам игры, положение офсайда фиксируется, когда нападающий коснулся мяча, а не так, как говорят комментаторы, — когда мяч оторвался от ноги. По второму стоп-кадру с разлиновкой не могу сказать, пошёл мяч или нет.

Но при разлиновке на телевидении точно обрезали стопу Дзюбе. Даже если они берут по точке головы, она находится ближе к воротам, чем стопа защитника. Такой гол засчитывать нельзя. Склоняюсь к тому, что у Дзюбы был офсайд.

Источник: championat.com
В новости упоминались:
Категория: Судейство
Персона: Федотов Игорь, Дзюба Артём
Матчи: Урал 1:1 Зенит
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
20.09.2020, 15:17
Арбитр Федотов:Такой гол засчитывать нельзя. Склоняюсь к тому, что у Дзюбы был офсайд.

- Да склоняйтесь вы все уже куда хотите! Столько в соцсетях развелось знатоков футбольных правил - больше населения Лихтенштейна или Андорры! А на футбольном поле судить некому. Из-за угла все критикуют, а что-то сделать конкретное, слабо? Идите в футбольные школы, учитесь на судей, выходите на футбольное поле и судите справедливо! Чего проще? Нет! Мы будем лежать на диване, смотреть футбол, пить пиво, курить сигары и требовать заменить российских арбитров иностранцами - тогда всем будет хорошо! Это не тот выход из данной ситуации...
  0
20.09.2020, 10:11
Безусловно отвратительное решение
Такое засчитывать нельзя
РПЛ со своими буками превратили футбол в цирк
Пора запрещать букмекерам спонсировать спорт
  2
DEIVID
ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
20.09.2020, 07:34
Как может быть главный арбитр уверен, что офсайд был или нет? Если даже лайнсмены во многих эпизодах не знают. Не путай с моментами по пенальти и удалениями.
Сам подумай, вот другая ситуация - он не засчитывает гол, доверяясь боковому, хотя ему сообщают, что положения вне игры не было. Это же скандал.
В данном случае все дано на откуп ассистенту в плане офсайда. По поводу офсайда главные арбитры ничего не решают.
  0
Vasya Oblomov
ответ ЛЬВОВ НА МЯСО (раскрыть)
20.09.2020, 01:18
У Жиго есть Тедеска ахаха)
  0
Vasya Oblomov
ответ RIR68 (раскрыть)
20.09.2020, 01:17
Причем тут Дзюба..ты же спрашивал про формулировку данную Федотовым положения вне игры.:
"По правилам игры, положение офсайда фиксируется, когда нападающий коснулся мяча.."

Определяют по пасу, но если игрок не касается мяча то необязательно фиксируют вне игры.
В данном случае Дзюба да касался
  0
19.09.2020, 23:12
Вся страна видела офф-сайт Дзюбы....
Ну кроме газпромовских судей...
  1
19.09.2020, 21:53
чего все спорят , оффсайд определяет комп , а не чел у монитора
  0
ANATOLY KANDAUROV
ответ DEIVID (раскрыть)
19.09.2020, 21:36
Он ничего не обязан. Рефери главный на поле, а ВАР расшифровывается как ВИДЕО АССИСТЕНТ РЕФЕРИ., т.е. он ПОМОЩНИК судьи. Если я уверен , что был офсайд, то даю свисток и назначаю свободный от ворот. Карась просто дрогнул в ситуации, где был совершенно прав. И видеоповтор подтвердил его правоту. В такой ситуации линии не имеют никакого значения. Голова Дзюбы была на полметра в офсайде, а головой забивать можно. Вот и все.
  0
DEIVID
ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
19.09.2020, 20:48
По поводу офсайда всё не так. Если был забит гол, но лайсмен поднял флажок, то арбитр фиксирует офсайд и ждёт решение ВАР. Если ему приходит информация, что положения вне игры не было - он обязан засчитывать гол. Поэтому виноват тут только может тот кто просматривает спорные моменты и никак иначе.
  0
19.09.2020, 20:44
В Газпроме мечты сбываются,как известно !
А Дзюба всегда мечтает забивать из офсайта безнаказанно !
  1
ANATOLY KANDAUROV
ответ Leha-ha50 (раскрыть)
19.09.2020, 20:38
Я никогда никого не переубеждаю. Я просто реагирую на ошибочную точку зрения.
  0
19.09.2020, 20:36
Рыба карась игра закончилАсь! Вот 100% уровень классного арбитра - отсудил как надо, а не как оплачивает разпромчик!
  1
Игорь Копытько
ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
19.09.2020, 20:36
Ванек согласен с тобой 100%
  1
Leha-ha50
ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
19.09.2020, 20:31
Не согласен. Судья среагировал на бокового, сам он офсайд не фиксирует. Если бы не был забит гол , судья просто назначил бы свободный. А поскольку гол был забит, он автоматически проверяется ВАРом. ВАР признал, что боковой ошибся. Вот и все . А Каресев принял это решение, хотя оно и было ошибочно. Но Карасев то тут каким боком?
Не надо меня переубеждать , я останусь при своем мнении : вины Каресева тут нет.
  0
stachel
ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
19.09.2020, 20:24
В моментах, где возможна интерпретация, да. Но оффсайд сейчас это не тот момент. Там ошибка ВАР возможна только в случае осознанной фальсификации, ибо выбирает ракурс, синхронизирует раскадровку и рисует линию комп, т.е. специальный софт. Если экспертиза ПФЛ установит ошибку в определении оффсайда ВАРом, это супер скандал и повод отстранить ассистента карася пожизненно. Ибо это не может быть ошибкой, а только осознанным преступлением.
  0
19.09.2020, 20:24
Украли два очка у Урала...
  1
ANATOLY KANDAUROV
ответ stachel (раскрыть)
19.09.2020, 20:10
Нем фантазируй. ВАР - это ассистент судьи. Совсем недавно ВАР по фамилии Еськов был на полиграфе. Так что главный на полем это судья. Он, если уверен в своей правоте, как поначалу Карасев , определивший офсайд, вообще может не реагировать на сигналы ВАР. У Дзюбы был чистейший офсайд и линии по ногам здесь совсем ни к чему. Голова была в офсайде. а головой забивают.
  4
ANATOLY KANDAUROV
ответ Leha-ha50 (раскрыть)
19.09.2020, 20:06
Именно это я тебе и писал.
  1
ANATOLY KANDAUROV
ответ Leha-ha50 (раскрыть)
19.09.2020, 20:06
Не забывай, что ВАР расшифровывается как ВИДЕО АССИСТЕНТ РЕФЕРИ. Ключевое слово здесь ассистент (а не начальник). Рефери может и не реагировать на сигнал ВАР , если уверен в своей правоте. А Карасев наоборот сначала уверенно зафиксировал офсайт, а потом прислушался к ВАР, чтобы избежать гнева Газпрома. А если по сути, то там офсайд был чистый.
  4
ошалевший
ответ Vasya Oblomov (раскрыть)
19.09.2020, 19:58
жиго вон сколько раз не касался и чё? поясни нам
  0
ошалевший
ответ Dzolo (раскрыть)
19.09.2020, 19:57
Показать
ЛЬВОВ НА МЯСО
ответ Vasya Oblomov (раскрыть)
19.09.2020, 19:55
Расскажи это Жиго!)
  2
19.09.2020, 19:54, ред.
Я вообще не понимаю, как мы можем спорить был оффсайд или нет в игре, где есть ВАР. Там нет сейчас никаких интерпретаций, УЕФА их отменило! Сейчас это чисто технический момент, который решается спец. техникой и софтом. Роль человека там минимальна. Если ВАР определил оффсайд, он был, если нет - его не было.
  0
19.09.2020, 19:54
Не удивлюсь тому, когда зюба пробьёт мимо ворот, а судья укажет на центр...
  6
RIR68
ответ Vasya Oblomov (раскрыть)
19.09.2020, 19:53
Дзюба забил гол, не касаясь мяча?
  0