Soccer.ru

Инфантино: «Формат квалификации ЧМ-2022 может быть изменен»

18 сентября 2020, 21:44

Президент ФИФА Джанни Инфантино заявил, что формат отборочного турнира к чемпионату мира по футболу 2022 года в Катаре в конфедерациях может быть изменен.

Я обеспокоен, это настоящая проблема, особенно если пандемия не остановится, не ослабнет и мы не начнем играть нормально. В Европе матчи сборных были продолжены, хочу поздравить УЕФА с этим. В октябре начнутся отборочные матчи в КОНМЕБОЛ (Южноамериканской конфедерации футбола — прим.). Мы разрабатываем протокол возвращения к игре, он будет готов к следующей неделе, мы хотим дать конфедерациям инструменты, чтобы они смогли продолжить играть, но мы в руках у медицинских властей, и мы не хотим что-то навязывать, мы хотим, чтобы все прошло гладко.

Мы прогнозируем новое окно для матчей сборных в январе 2022 года. Отборочные матчи будут проводиться вплоть до июня, а не марта, как было изначально. В этой трагической ситуации нам немного повезло с тем, что чемпионат мира пройдет в ноябре-декабре. Это дает нам чуть больше времени, чтобы провести квалификацию по всему миру.

Мы должны работать, чтобы быть уверенными в том, что отборочные матчи будут сыграны. Я упомянул окно в январе, если понадобится, мы должны найти другие окна. В Европе есть опыт проведения трех матчей за одно окно вместо двух, посмотрим, как это работает и может ли быть использовано в других турнирах.

Другой план для других конфедераций — можно проводить матчи в одном месте, а не в формате «дома и на выезде». Мы должны убедиться в том, что отборочные матчи пройдут и в 2022 году нас будет ждать фантастический чемпионат мира.

Ранее Инфантино объяснил, по какой причине встречался с генпрокурором Швейцарии.

Все комментарии
Ангел неБесГрешен
18 сентября 2020 в 22:36
Проводить по 3 матча вместо двух, ведь команды будут в одинаковых условиях.
Только в Европе есть группы с нечетным количеством участников. Тогда могут возникнуть сложности.
Или это я с Лигой Наций путаю?
drug01
18 сентября 2020 в 22:23
Надо быть готовым всегда к изменениям
mihaluch
18 сентября 2020 в 21:47
Если нужно то изменят.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить