Новости
 

Геркус — о клаусуле Миранчука в «Локо»: «Этот пазл сложнее, чем кажется»

12.09.2020, 12:17

Бывший генеральный директор «Локомотива» Илья Геркус объяснил, почему в контракте Алексея Миранчука с «железнодорожниками» была прописана сумма отступных в размере 8 млн евро.

Алексей Миранчук, 8 млн евро отступных и при чём здесь брат Антон? История про 8 млн евро отступных в контракте Алексея за последние недели всплывает здесь и там. Почему 8? Почему так мало? Как я мог совершить такую ошибку?

Вадим Шпинёв, агент Миранчуков говорит о том, что эта сумма появилась «как следствие того, что фактически никто ничего не заработал». Ни игрок не получил подъёмные, которые хотел, ни агент не получил желаемую комиссию. То есть Алексей был подписан мной на условиях, которые не совсем его устраивали. Это мнение его агента.

Однако этот пазл сложнее, чем кажется на первый взгляд. И вообще, подписание и переподписание игрока с растущей стоимостью — это непростая работа, требующая сложного расчёта рисков и сложных переговоров со множеством сторон. А тут игроков двое. Итак: что было известно на момент переподписания братьев? Это весна 2017. Им обоим по 21 году, исполняется через полгода 22.

Антон: на момент ухода в «Левадию» стоил 200 тыс. евро, после возвращения — 250. Весной из-за травмы почти не играл. По оценке тренеров из академии по потенциалу должен быть не хуже брата, но что-то пошло не так. Один вызов в молодёжную сборную, ноль в главную. Моя оценка потенциала роста стоимости за два года — 5 млн евро.

Алексей: четыре гола как игрок основной команды, более 100 матчей, 25 очков гол+пас. 20 матчей за молодёжку, 1 гол, 5 ассистов, 7 матчей за основную команду, 2 гола, 0 ассистов. Стоимость 6,5 млн евро. Моя оценка роста потенциала стоимости за два года — 15 млн евро. Ну и важная деталь — контракт Алексея истекает через полгода. Пространство для манёвра кончилось.

Итого, было сделано предположение, что цена за двоих может вырасти до 20 млн евро. А может и нет. Но мы же хеджируем неполучение дохода, поэтому разумной ценой выкупа обоих через два года полагаем 20. С учётом жёсткости позиции агента и игроков и компромисса, на который они пошли по зарплате и подъёмным, мы сделали дисконт до 15 млн евро — 8 млн евро за Алексея и 7 млн евро за Антона.

Сообщалось, что Миранчук получит бонус в размере 2 млн евро за переход в «Аталанту».

Подписывайся на Soccer.ru в ВК

В новости упоминались:
Категория: Финансы
Команда: Локомотив М
Персона: Миранчук Антон, Миранчук Алексей, Геркус Илья
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Сухины дети
12.09.2020, 13:24
Миранчуки не делали результат
  0
mihaluch
12.09.2020, 12:21
Миранчук не знал себе цену.
  0
Федянчик
12.09.2020, 12:18
Миранчук перешёл и это главное.
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт