Новости
 

Хусаинов — о судействе в матче «Спартака»: «Стыдно за произошедшее»

10.08.2020, 08:09

Бывший арбитр Сергей Хусаинов высказался о судействе в матче 1-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором «Спартак» получил два пенальти в свои ворота в игре с «Сочи» (2:2).

Всё это грустно и печально… Стыдно за произошедшие события… Я небезразличен к судейскому корпусу, посвятил этой работе очень много лет… Обидно не только за решения, которые принимал главный арбитр, но и за подтверждённые решения на VAR. Вот в чём большая горечь… Игровые эпизоды, после которых было определено нарушение правил в штрафной, принимались низкоквалифицированными арбитрами из категории FIFA. В методике футбола есть такое понятие: удар по мячу. Как он выполняется: разбег, постановка опорной ноги, удар по мячу бьющей ногой. После того как произошло касание мяча, бьющая нога продолжает движение по инерции — это действие называется «проводка». Как раз эта самая «проводка» имела место сегодня.

Первый пенальти: оба игрока движутся на мяч, игрок «Спартака» чуть раньше касается мяча и по инерции продолжает движение бьющей ногой вперёд. Это и есть «проводка». Игрок «Сочи» тянется к мячу, но чуток запаздывает, он, как и защитник спартаковцев, по инерции движется вперёд. Но в этот момент происходит касание: Маслов, так как он был первым, наступает на поле раньше, соответственно касается ноги соперника. Никто из них правил не нарушал, но у арбитра было иное видение ситуации в этом моменте.

Второй пенальти. Игрок «Сочи» наносит удар, Жиго движется в левую сторону и пытается помочь голкиперу. Сочинец после удара движется вперёд, совершая проводку, и врезается в защитника. Футболисты не могли уйти от столкновения друг с другом. Это естественное столкновение. Никакого нарушения правил тут и близко не было. Но судья снова ставит на точку… В обоих эпизодах следовало продолжить игру.

Судья отработал слабо. Подтверждение тому, что арбитр очень низкой квалификации и не разбирается в основе основ: на 30-й с копеечками минуте Джанаев выносит мяч к центральному кругу, идёт верховая между игроком «Сочи», Соболевым и Мевлей. Причём последний в прыжке толкает локтем Соболева. Первый игрок «Сочи» пытается сыграть затылком, Соболев — лбом, а Мевля толкает в спину. Происходит столкновение, игроки падают. Слава богу, не понадобилась медицинская помощь. Арбитр был в прекрасной позиции, но он возобновляет игру спорным мячом, причём отдаёт его сочинцам. Вот этим своим решением он подтвердил, что не разбирается в правилах. Мевля открыто нарушал правила в единоборстве.

Низкоквалифицированные арбитры — это то, что у нас сейчас есть. Это беда! Нужно менять систему подготовки, отборов и прочее. Они ведь не сами пришли, их кто-то привёл. Направили, поддержали.

Подписывайся на Soccer.ru в ВК

Источник: championat.com
В новости упоминались:
Категория: Судейство
Персона: Хусаинов Сергей
Матч: Спартак 2:2 Сочи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
альсато
10.08.2020, 14:48
Сергею Хусаинову-если выбирать между стыдом и позором (что мы наблюдали в 90-е)...то я выбираю стыд!
  0
blitz
10.08.2020, 13:16
Это не судейство, а какой то позор.
  3
prinzЫп
prinzЫп
ответ cska vperiod (комментарий удален)
10.08.2020, 13:15
Брат, извини, а ты был на тех заседаниях РФС, КДК, когда Гончара и Гинера дали дисквалификацию, потому знаешь и уверен на 100% что их НИКТО не поддерживал??? Я не был, но были люди, которые их поддерживали и заступались за них, потому они и получили так мало.
Самая большая беда в нашей стране и в нашем футболе, что клубы не живут дружно. А все начинается с болельщиков. Если бы болельщики были более дружны, то такого произвола бы не было. Каждый тянет одеяло на себя, а Газпром со своим Зенитом, вытворяет всё что хочет. Знаешь, есть поговорка: - "Рыба портится от головы". Так вот, в данном случае, голова рыбы, это болельщики! Гинер и Гончар тогда, поддались давлению болельщиков, т.к. команда плохо играла, теряла очки, проигрывала (один из многих примеров проблем игры команды в прошлом сезоне. Команда в 1-ом тайме ведёт в счёте 2:0, а во втором перестает играть, соперник сравнивает счет, или вообще выигрывал). Болельщики требовали хорошей игры и побед. Они создавали много моментов, но не попадали по воротам, т.к. ножки растут из......из-за ушей. Чтобы его не уволили, Гончар кричал на судей (пусть они и частенько ошибались, или были против ЦСКА), а Гинер, не мог уволить Гончара, потому что более хороший тренер, стоит больше денег, вот и тоже пошёл с криками и т.д. к судьям.
Да, может их тогда никто и не поддержал, но не нужно отвечать злом на зло. Сейчас, как никогда ранее, нужно объединиться всем клубам, против одной большой трагедии, против этой болезни рака под названием Газпром, который убивает и футбол и страну. Каким бы для нас не был принципиальным соперник на поле, во время игры, всегда, ВСЕГДА НУЖНО УВАЖАТЬ ДРУГ ДРУГА, потому что есть и обычная жизнь без футбола, а это больше значит для человечества в целом.
С уважением, тоже болельщик ЦСКА.
  2
Сп62
Сп62
ответ Юрий Сенатов 1 (комментарий удален)
10.08.2020, 12:57
По крайней мере его выпускали на международные матчи. Нынешних судей нельзя выпустить даже на матчи СНГ. И всё это под ваши аплодисменты.
  0
Сп62
10.08.2020, 12:53
Печально, что здесь собрались в основном не любители футбола, а любители своих команд. Получается, как у родителей, дети которых самые лучшие, а чужие и хулиганы, и неучи. А судейство, которое у нас ниже плинтуса, это тоже футбол и на словах мы все болельщики футбола.
  6
Багров-брат
Багров-брат
ответ RTS-25 (раскрыть)
10.08.2020, 12:41
Читать Вас, батенька, приятно, словно Кинга,
Но, батенька, а где же про футбол?...)))
  1
Chilahim
10.08.2020, 12:40
Это каким же должно быть судейство, что аж Хусаинову, который запомнился в своё время исключительно предвзятым судейством, стало стыдно?!
  1
Багров-брат
10.08.2020, 12:38
Мне стыдно за судейство, зуб даю,
На пенсии давно вставная челюсть...)))
Сергей Хусаинов
  0
Котэ в тельняжке
10.08.2020, 12:05
Два пенальти "50/50" за матч - это перебор... И вообще, последнее время все, что связано с Сочи пахнет дурно. То игра с Ростовом, то странное судейство со Спартаком...
  3
RTS-25
10.08.2020, 11:58, ред.
- "Всё это грустно и печально… Стыдно за произошедшие события…"
Взрослый человек, а наивный, как ребёнок. ЕМУ СТЫДНО!!! А как он хотел? Футбол одна из сторон нашей великой Страны. Какая Страна, такой и футбол, такой и судейский корпус.
В этой Стране:
- где жена Медведева получает диппаспорт, не имея к нему никакого отношения
- где власти в течении месяца не реагируют на протесты в Хабаровске, посылая туда "наёмника", который не знает где "вход-выход"
- где Медведев в Крыму говорит "Денег нет, но вы держитесь", а в это время миллиарды долларов выводятся из Страны
- где пенсия в стариков 12 130 руб, из расчёта 404 руб. в день
- где годами не могут сделать пассажирский самолёт
- где готовы производить "Армату" на продажу за рубеж, но только не в свою армию
- где газовые трубы стоят пустыми, а Газпром выплачивает миллионы за прокачку
- где обещают полёты на Марс в 2030 г.
- где обещают завалить школьников гибкими планшетами за 10 000 руб.
в такой Стране может быть и такое судейство.
Привыкай Серёга и помни, Президент сказал "Завтра будет лучше".
  6
halfbeek
halfbeek
ответ cska vperiod (комментарий удален)
10.08.2020, 11:49, ред.
Те претензии которые ты выдвинул против Шмурнова я не увидел. Возможно это потому что я смотрю футбол сам и разбираюсь сам, а комментатор мне только в помощь. С тобой ситуация иная. Ты слишком ангажирован и готов в чужом глазу и соринку увидеть. Это по твоим комментариям видно. Даже когда есть повод посочувствовать ты начинаешь вспоминать прошлое. Подозреваю что не будет Шмурнова повод ненавидеть кого либо найдешь.
  4
Чист
10.08.2020, 11:23, ред.
Одно не пойму есть свинство -и зачем вспоминать а вы вот вчера а вы вот на днях -обсуждаем сегодняшнее а не когда Миллер Гиенер что то купили -вчерашний матч показал что даже Федуну не всё положено -это явное показное наказание и показали кто хозяин в доме а вы всё топите за свой клуб а главного не видите - нужен нам такой футбол или ходить по струнке - сперва тренеров гнобили сейчас до руководителей добрались - если все молчать будут то до куда доберутся
  0
SegaCSKA
10.08.2020, 11:22
Сами виноваты, нужно было добивать их
  1
ZaZizu
10.08.2020, 11:17
Уверен на все сто: если сейчас провести конкурс среди болельщиков на соккер или чемпионат.ру, люди адекватнее отсудят,чем все нынешние судьи и слепые,тупые варовцы!
  0
Чист
Чист
ответ Конфедерат (комментарий удален)
10.08.2020, 11:14
А ты видать футбол не смотришь что на поле делается не видишь -главное за клуб прокричать а там трава не расти
  2
борька
10.08.2020, 11:10
Гязный, вонючий,в намордниках ,без зрителей, которые не идут на арену стыда, стаартовал. Грязный, мерзкий футбол,даже стыдно по тв паказывать
  1
Serg_Diamond
10.08.2020, 10:52
Опять это "плач Ярославны"!
  0
Алексей Коротеев
Алексей Коротеев
ответ cska vperiod (комментарий удален)
10.08.2020, 10:36
Лично я по голосу узнаю только Виктора Гусева и армяшку вашего .Остальные все одинаковые какие-то !
  1
Алексей Коротеев
Алексей Коротеев
ответ cska vperiod (комментарий удален)
10.08.2020, 10:34
Соринку увидели в нашем глазу ? Молодцы ! Теперь дотянитесь и потрогайте бревно в своём ! Много мы визжали ,когда Дивеев рукой сыграл в своей штрафной в матче с нами и судья не показал на "точку " ? Или когда Понсе удалили после "вымышленной" отмашки на Карпове ,который бедненький аж за лицо схватился ,бедолага ? А Рому Зобнина никто и не оправдывал за то ,что он двумя ногами въехал в Облякова !И за удар локтем ,тоже ! Здесь совсем другая ситуация ! Эту систему надо менять ! И дело здесь не только в Спартаке ! Если с нами это прокатило ,то и с другими можно ! А кто знает ,кто в списке следующий ?
  3
halfbeek
halfbeek
ответ cska vperiod (комментарий удален)
10.08.2020, 10:28, ред.
"С первым пенальти у меня вопросов нет, там даже слепому видно как маслов не то, что бьёт а е...шит по ногам" так ситуацию и увидел судья. А я увидел, что оба игрока одновременно начали движение левыми ногами в сторону мяча. Маслов опередил и в его ногу ударил сочинец. То что спартач играл в мяч очевидно, так как игрок Сочи был сзади и его видно не было. Когда имеет место накладка подозреваемая в эпизоде, пострадавший заносит ногу для удара раньше, при этом мяч у него под контролем, а соперник пытаясь препятствовать выставляет свою ногу позже шипами вперед. Здесь мяч был ничей и оба стремились к нему. Опереди сочинец спартаковца и все ОК. Пенальти. Но здесь этого и близко нет. Кстати. Мнение слепого в данной ситуации очень слабый аргумент. Скорее антиаргумент.
  1
dzvinka
10.08.2020, 10:27
обоих пенок, конечно же, не было.
  2
prinzЫп
10.08.2020, 10:23
На все 100% согласен с Хусаиновым! Эти три момента которых он объяснил, арбитр определил в пользу одной команды, а два из них, решили судьбу матча. Это совпадение? Сочи действительно такой сильный клуб, или у него сильный (богатый и влиятельный) "батя" за спиной??
  4
makkie
makkie
ответ LOpp (раскрыть)
10.08.2020, 10:12
Ильнур, да кому ты обьясняешь, бесполезно!
  2
halfbeek
halfbeek
ответ cska vperiod (комментарий удален)
10.08.2020, 10:09
Когда он комментирует матч, то все вполне прилично, а на послематчевом обсуждении его понесло. А ваше мнение о назначенных пенальти? Кстати. У меня как и у всех сердце одно. Ни левое, а настоящее.
  1
LOpp
10.08.2020, 10:09, ред.
Армейская душа

первый пенальти. Ключевой момент в том, что Маслов был первый мяча. Ниже написали что Маслов заехал шипами в игрока Сочи. Я может ослеп? где он заехал шипами?

https://ia.wampi.ru/2020/08/10/scale_1200e63e0aa3607f9a86.webp

второй пенальти. игрок Сочи после удара попадает по ноге Жиго. с каком буя тут пенальти?

https://i0.wampi.ru/2020/08/10/rued696b95f9d.jpg

не получается фото выложить.
  2
Сергей Саныч
10.08.2020, 10:02
  3
cska1948
10.08.2020, 10:02
Хусаинов разложил по косточкам три эпизода, в которых судья принял неверные решения, но все ТРИ неверных решения в пользу ОДНОЙ и той же команды, что наводит на мысль о том, что дело не в низкой квалификации арбитров, а в их ангажированности!
  7
blitz
10.08.2020, 10:01
Это называется не слабая подготовка судьи Казарцева, а судья хотел увидеть нарушение даже если его не было. Это был злой умысел
А в чью сторону был злой умысел? В сторону филиала газпромовский команды.
  2
tigrok
tigrok
ответ Армейская душа (комментарий удален)
10.08.2020, 09:59
Пока по делу о ставках якобы проходит бывший судья Павел Стипиди, которого, по информации Metaratings, некоторое время назад задержала латвийская полиция. По данным того же источника, свои махинации он мог совершать в сговоре с Лапочиным - российским арбитром ФИФА, представителем знаменитой судейской династии, сыном Сергея Лапочкина-старшего.
  3
denmig
10.08.2020, 09:57
Это даже не смешно! - хоть кто-то один из профессионалов сказал, что второй пендаль был!?
Все видят, что это намеренные действия против Клуба!
  1
artsinalex
10.08.2020, 09:55
СБГ-фан пытается держать всех за идиотов.
Вот что значит присосаться к национальному достоянию. )))
  2
makkie
10.08.2020, 09:54
«Но есть и божий суд, наперсники разврата! Есть грозный суд: он ждёт. Он недоступен звону злата. И мысли и дела он знает наперёд».

Аукнется еще негодяям!
  1
artsinalex
10.08.2020, 09:53
plusnindimon
Чтоб твоему политпроекту в каждом туре такие пендели ставили.
  1
Evilhuman
Evilhuman
ответ d_fincher (раскрыть)
10.08.2020, 09:51
То есть,весь прошлый сезон команда Зенит хуже других играла в футбол, футболисты в Зените более низкого уровня чем у других команд, всё голы были забиты и не пропущены исключительно Дюковым , Миллером и другими чиновниками Газпрома, вопросов почему при втором бюджете лиги, вам везут низкоуровневых легов, кто приглашает в руководство цорнрв и даёт им деньги, почему тедеско не может поставить вразумительный футбол и во что играет спартак у вас не возникает? Ни каких претензий к своему геройскому, кристально чистому и прозрачному клубу у вас нет? Шикарно, тогда просто чтобы не горевать 30 туров, снимайтесь с чемпа, но боюсь федун,подтверждавший многократно ,обычный балабол, это тоже общественное мнение
  1
isamsn
10.08.2020, 09:47
Что то не припомнится угрызения совести со стороны Спартака, когда весь судейский корпус за них топил и в советское время и в постсоветское. И общественное мнение при этом никак не будоражилось. А тут прям смертельный случай. Сочи на много активней и интересней играли. Так что ничья очень хороший результат игры.
  0
Адвокат 76
10.08.2020, 09:44
Разогнать ко всем чертям весь судейский корпус, пусть у нас судят судьи иностранцы.
  1
artsinalex
10.08.2020, 09:43
Показать
Альфи
Альфи
ответ d_fincher (раскрыть)
10.08.2020, 09:42
ПРИСОЕДИНЯЮСЬ. В чера он с таким упорством мне объяснял что у меня галлюцинации и я одна вижу то чего нет....
  2
Kosmos58
Kosmos58
ответ Lucho Gonzalez (комментарий удален)
10.08.2020, 09:40
А мне стыдно за Казарцева с Еськовым - продажные ...
  3
Kosmos58
10.08.2020, 09:38
Ради справедливости нужно отменить второй гол сосочинцев и присудить победу Спартаку!
  1
Альфи
Альфи
ответ LOpp (раскрыть)
10.08.2020, 09:36
Да нет я думаю Спартак не удастся проглотить так же как Динамо , подавятся
  3
VAN ARM
10.08.2020, 09:26
ты о чём?))и у тебя таких игр хватало))))) это болезнь всех судей)))
  0
makkie
10.08.2020, 09:24
Совершенно верно.
Где там фол Маслова, если он хотел сыграть в мяч и первым в него сыграл? Игрок Сочи сам врезался в ногу и упал. Никакого умысла фолить со стороны Маслова не было.
Второй пенальти - вообще цирк. Его просто выдумали на ровном месте. Наверное и ВАР не смотрели. И вообще, есть ли этот ВАР в России? Ошибок стало еще больше.

Откровенная заказуха.
Пока Газпром рулит в российском футболе - ничего толкового не будет. Убийство футбола налицо!
  4
d_fincher
d_fincher
ответ Evilhuman (раскрыть)
10.08.2020, 09:21, ред.
Однобоко? Кто мне это говорит? Человек, который на полном серьезе, словно маленький мальчик, вопрошает "при чем тут зенит?" А может при том, что газпромовский чиновник поставлен во главе РФС? При том, что у Зенита +12 очков было с начала чемпионата. При том, что ВАР вечно молчит в играх с Зенитом? Нет, я не буду голословен, вот статистика:

11 обращений к VAR по «Спартаку» — 0 решений в нашу пользу. У «Зенита» 14 обращений — из них 10 в их пользу.

Расскажите всем этим фактам, что Зенит "ни при чем". Но это вы не меня пытаетесь обмануть, а себя уговорить: всё это совпадение, всё это так просто вышло, а Зенит то хороший, и Газпром вовсе ни при чем, и вовсе не нарушает правила, когда покупает Сутормина за 50 тысяч при стоимости в 2 млн. Всё это оно само.

Нравится себя обманывать, врать окружающим в глаза? Врите. Обманывайте. Но мне этого писать не надо. Общественное мнение на моей стороне - потому что вся страна видит, что вы из себя представляете, дорогие болельщики Зенита.
  4
Регион 68
Регион 68
ответ cska vperiod (комментарий удален)
10.08.2020, 09:17
Речь не про Тихонова, действительно мною уважаемого, но слов его я пока не читал, это раз, и два - при чем тут отрывание ног, если как раз в этом моменте ноги Жиго были на газоне и врезались как раз в него? Мне кажется вы подменяете понятия. С первым пенальти так же не совсем ясная ситуация. Оба игрока тянулись к мячу, Маслов успел втиснуть свою ногу в пространство между мячом и ногой атакующего футболиста, и дальше уже атакующий игрок въехал ногой в ногу Маслова. Что это было: борьба за позицию, игра в мяч или блокировка? Лично у меня на данный вопрос однозначного ответа нет, я не эксперт, но эпизод не однозначный, но его почему то даже рассматривать толком не стали.
  1
Aris
10.08.2020, 09:16
Судьи исполняют политическое решение: "Никого, кроме Зенита!"
  3
RamonCSKA
10.08.2020, 09:14
по норм надо сняться с чемпионата всем и пусть Сочи и Зенит играют друг с другом 30 туров, а потом делят места в лиге чемпионов
  4
СПОРТ СПОРТ
10.08.2020, 09:14
газпромовский беспредел продолжается........ отдайте бомжам Кубок сразу
  3
Evilhuman
Evilhuman
ответ d_fincher (раскрыть)
10.08.2020, 09:13
Не назову, более того не назову и не в одной другой команде, он может забить ещё 10 с нарушением, что надо засчитывать?, Так почему именно Зенит и почему именно спартак? Вы что основанные конкуренты или претенденты на титулы с таким составом, тренером и игрой? Почему ни один из вас не закричал, что у Сочи вчера судьи не дали чистый угловой, после паники в штрафной от Максименко, может они забили бы со стандарта? Слишком у вас всё однобоко
  1
112910415
10.08.2020, 09:12
низкой квалификацией никак не объяснить большинство "волшебных" решений ... тут иное !
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт