Soccer.ru

Саенко: «Я лично знаком с Клоппом. Был первым номером в его шорт-листе»

20 мая 2020, 03:15

Экс-полузащитник «Карлсруэ», «Нюрнберга» и сборной России Иван Саенко рассказал о том, как мог попасть в команду нынешнего наставника «Ливерпуля» Юргена Клоппа, который в то время работал в Бундеслиге.

Я лично знаком с Юргеном Клоппом. Я всегда его «Майнцу» забивал, возможно, в одном или двух матчах только не забил. И был момент, когда я был первым номером в его трансферном листе. Мне было 19-20 лет.

Звонит мне менеджер «Майнца» и говорит: «Мы ведём переговоры с „Карлсруэ“ о твоём трансфере. Клопп хочет пообщаться с тобой лично». Заманивали красиво. Я поехал в Майнц. В Германии у каждого клуба есть титульный спонсор – марка автомобиля. Там был BMW. Стояли BMW M3: жёлтая, красная, белая. Менеджер говорит мне: «Если договоримся, любую выбирай – твоя». В отеле мы встретились с Клоппом. Он говорит: «Вань, ты – то, что мне нужно». Агрессивный футбол, прессинг – то, что у него сейчас в «Ливерпуле». Мы с ним час общались, он сказал: «Хорошо подумай, я жду тебя в клубе». Это был первый случай – тогда «Майнц» не договорился с «Карлсруэ».

Затем Клопп возглавляет «Боруссию». Позвонили моему агенту: «Клопп хочет Саенко в Дортмунд». В Германии всё строго: если у тебя есть пять миллионов на трансферы, больше бюджет раздуть нельзя. Это у нас можно к губернатору зайти. И у «Боруссии» было 5-7 миллионов. Тогда они были не так сильны, это потом при Клоппе они взлетели. У них было пять миллионов на трансферы, за четыре они взяли Суботича и оставили на меня миллион. Мне звонят, говорят: «Вань, миллион». Отвечаю, что пешком приду, только решите вопрос.

А тут на «Нюрнберг» вышли «Динамо» Киев и «Спартак». Президент «Нюрнберга» понимал, что больше дадут или в «Динамо», или русские. И смысла продавать меня в Дортмунд не было. «Динамо» вообще внесло за меня депозит. Команду тогда тренировал Юрий Сёмин: «Вань, ты играешь слева, твоя позиция, мы тебя ждем. Договаривайся по контракту». Я попросил день на раздумья, и в этот же день на меня вышел генеральный директор «Спартака» Смоленцев, и я тогда решил, что, конечно, домой поеду.

Саенко также рассказал о том, как принял решение завершить карьеру в 27 лет.

Все комментарии
Сергей Саныч
20 мая 2020 в 12:06
Всё ,что написано выше,это околофутбол.
А футбол вот...2008 год за Спартак 1 гол,2009 год за Спартак 1 гол,2010 год за Спартак 0 голов
дурман
дурман ответ Иоанн Рюрикович (комментарий удален) (раскрыть)
20 мая 2020 в 11:35
По ***
Кайзер Созе
20 мая 2020 в 09:18
Крутые Ваня байки травит.
VAN ARM
20 мая 2020 в 07:21
мог ключевое слово)))
ДАША Д
20 мая 2020 в 06:31
Сам загубил свою карьеру.
112910415
20 мая 2020 в 05:32
много красивых воспоминаний, интересная жизнь
дурман
20 мая 2020 в 03:20
Потом ты проснулся
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить