Новости
 

Бышовец: «У нас в стране низкий уровень футбольного образования»

25.12.2019, 18:20

Бывший тренер «Локомотива» Анатолий Бышовец раскритиковал российский футбол.

К сожалению, интеллектуальный IQ наших футболистов и тренеров не соответствует требованиям современного футбола. У нас нет среды для развития и совершенствования. На всех уровнях. Как развиваться, если команда играет осенью 19 матчей, а весной всего 11? Мы разменялись на «европейские ценности», перейдя на систему «осень-весна», но получили ущерб. Ведь после короткого весеннего отрезка у игроков – снова отпуск. А потом снова сборы. Там восстанавливают физические качества, игровые. То есть, все начинается с нуля. Трудно себе представить больного человека, которого лечат, он начинает восстанавливаться, набирается каких-то сил, а потом его отпускают из больницы, он предоставлен сам себе и не получает нужного лечения. Такой человек не будет здоровым (смеется).

У нас нет цельного чемпионата, нет динамического развития игроков. Зимой клубы тренируются, а потом получают «сумасшедшие» нагрузки в виде 11 матчей. Надо развивать наработанное, а у нас все прерывается – в тот момент, когда надо показывать все лучшее, когда «предсезонка» плавно должна переходить в чемпионат.

Да, мы смотрим на Европу, подстраиваемся под ее «окна», думаем, кого мы купим, манипулируем с лимитом. Но какой хороший иностранец поедет в Россию, где футболисты чаще тренируются, чем играют?

Уровень футбольного образования в стране – низкий. Отбор, сложившаяся система привлечения юных игроков, квалификация тренеров приводит к тому, что мы работаем с теми, кто никогда не был талантливым. С теми, кто талантлив, работать не нужно. Сам процесс обучения не направлен на развитие мысли. Это чаще «дрессировка». Учат, как делать, а не как «не делать». Так игроков лишают возможности мыслить, свободы. Поэтому такой уровень IQ. Поэтому нет зрелища и качества в играх.

Подписывайся на Soccer.ru в ВК

Источник: sportsdaily.ru Фото: Анна Нэсси, Soccer.ru
В новости упоминались:
Категория: Россия: мнение
Персона: Бышовец Анатолий
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Glushak
Glushak
ответ Гавроша (комментарий удален)
31.12.2019, 00:47
ну в питере холодно, хорошие мысли не сразу становятся понятны ;)
  0
вячеслав остапенко
26.12.2019, 10:50, ред.
Согласен с Бышовцем
  1
СПОРТ СПОРТ
26.12.2019, 10:36
Бышовец и ему подобные только могут ля ля! Бышовец что ж ты когда тренировал Сборную и в твоей власти была возможность влиять на развитие футбола по всей стране ни чего не предпринимал ??? Гус Хиддинк (голландец я подчеркиваю голландец) будучи тренером сборной России объездил всю страну вдоль и поперек и везде внес свою лепту и держал руку на пульсе в детском и взрослом футболе и я знаю это не понаслышке! А что сделали вы подобные Бышовцу??? бегали закладывали и доносили друг на друга чтоб не сняли с должности забыв про футбол, что же вы тогда не задумывались про IQ и будущем Российского футбола ??? лучше помалкивайте и хватит сотрясать воздух понапрасну......
  0
Zimmer
Zimmer
ответ Garrincha58 (раскрыть)
26.12.2019, 10:35
Это ты про себя, с тобой всё ясно.
  1
dok66
26.12.2019, 09:33
Все что-то говорят ,как и Бышовец , вроде мудрые мысли , только никто ничего не делает . В хоккее тоже была полная деградация , но нашлись же люди "сделали" КХЛ , и развили этот проект ! Где в футболе такие люди ?
  0
firewing
26.12.2019, 07:52
У нас низкий уровень всего, кроме коррупции и иже с ней (преступность, наркомания, заболевания и т.д.). Футбол - лишь часть нашей жизни как лакмусовая бумажка на неё.
  2
EAGinLE
26.12.2019, 06:45
Таков наш футбол.
  0
Сергеевич вернулся1
26.12.2019, 06:15, ред.
Стыдно за Зенит. За Фурсов. Один систему образования развалил, другой росфутбол и многомиллионные долги конторе оставил в наследство. Заоблачные цены, это тоже бомжи. Высокоинтеллектуальное, деревянное лицо, это все даль голубая. То, что образование было лучше в совдеповские времена видно даже на сайте. Без проблем можно понять по почерку с какого периода, тот, или иной пользователь). Так что космонавт зря обс....л наше прошлое. Не все было плохо).
  0
nubom
nubom
ответ nikoladolgov (комментарий удален)
26.12.2019, 00:46, ред.
...Есть билет на [балет] футбол, а на х... он нужен!
  1
drug01
26.12.2019, 00:25
Пора браться за академию...
  0
nubom
nubom
ответ Против ЦСКА (комментарий удален)
26.12.2019, 00:15
Я ушел с 40 минуты матча...
  1
Leha-ha50
25.12.2019, 22:46
Нормальное у нас образование, зарплаты у нас ненормальные!!! Даже сидя на лавке молодые и иногда перспективные бешенные бабки получают.....и на кой им какое то еще образование!?!
  1
cska1948
cska1948
ответ kolpankolpan (комментарий удален)
25.12.2019, 22:38
Естественно, официально республиканских сборных не было, но по ФАКТУ ДК и ДТб таковыми являлись. Про зарплаты говорить не буду, просто не знаю этой темы. А насчёт кто откуда тянул, так ДК не только с Украины тянуло, но из РСФСР тоже. Может помните, как Колотова из Рубина, приехал переманивать представитель ДК А.Биба? А что касается Шахтера, так несмотря на большие(по вашему утверждению) зарплаты он никогда, в Советское время, не был флагманом украинского футбола. по причине того, что лучших украинских футболистов призывали под знамёна ДК.
  0
Roman73
Roman73
ответ kolpankolpan (комментарий удален)
25.12.2019, 22:23, ред.
Бойкий слог.
По инерции Бышовец сравнивает своё время СССР и Россию .
В футболе это сравнение неправомерно . В чемпионате СССР играло 6-7 команд из Украины , ( Динамо К. Шахтёр, Днепр, Заря, Металлист, Таврия, Черноморец Од. , Карпаты ) , почти половина ,
Из Закавказья --Динамо Тб, Арарат, Нефтчи, иногда Торпедо Кутаиси,
Пять московских команд(столица, мегаполис ) Зенит Ленинград.
На всю остальную Россию --Крылья Советов , СКА Ростов, Уралмаш , этого очень мало и в этом сегодняшняя беда российского футбола , собственно в России его было и есть мало.
Кстати инерция Бышовца извинительна, такая инерция наблюдается и в геополитическом смысле , Россия хочет и стремится играть роль СССР в мире, что на мой вкус необязательно.
  0
ABir
25.12.2019, 22:20
За то у нас очень высокий уровень зарплат для вполне заурядных игроков
  0
cska1948
cska1948
ответ kolpankolpan (комментарий удален)
25.12.2019, 22:17
Видимо вам не приходилось встречаться с болельщиками украинских команд игравших в чемпионате СССР. А то бы вы много чего от них услышали в адрес ДК. Да они, особенно в Одессе, просто ненавидели ДК за то, что Киев забирал у них лучших игроков. В ДК, в ДТб, в Арарат собирали ЛУЧШИХ футболистов своих республик, а что это как не СБОРНАЯ?
  1
cska1948
cska1948
ответ Roman73 (раскрыть)
25.12.2019, 22:08
Одной из причин недостаточной реализации потенциала как сборной СССР, так и клубов было предвзятое судейство наших команд в международных матчах любого уровня.
  0
Roman73
Roman73
ответ kolpankolpan (комментарий удален)
25.12.2019, 21:59, ред.
Сначала заступлюсь за СССР.
Чемпионат СССР по потенциалу наверняка входил в пятёрку сильнейших в Европе. Причём за клубы играли в основном свои , доморощенные футболисты.
За Тбилиси играли грузины, за Арарат -армяне, к услугам Киева была Украина, ЦСКА прибегал к услугам военкоматов.
Легионеров иностранцев не было и футболистов добротной квалификации хватало.
Выезд был запрещён , а так лучшие из наших могли бы играть в лучших клубах Европы.
Блохин, Буряк, Бессонов, Гаврилов, Черенков, Дассаев, Кипиани, Шенгелия, Оганесян--кто бы от них отказался.
На моей памяти Динамо Киев в 75 ом году в принципиальнейших матчах переиграл Баварию , обладателя Кубка Чемпионов, В 79 ом Динамо Тбилиси одолел Ливерпуль и в следующем круге достойно сыграл с Гамбургом.( с будущим обладателем Кубка Чемпионов.)
Динамо Москва играл в финале Еврокубка.
Атлетическая мощь и геометрия Киева, тактическое совершенство бесковского Спартака и техническое превосходство Тбилиси --вот идеологический треугольник советского футбола.
Огромный потенциал чемпионата СССР не был должным образом реализован в Европе ( в активе СССР всего три Кубка Кубков ) ,
почему --для меня это тайна.
  3
cska1948
cska1948
ответ kolpankolpan (комментарий удален)
25.12.2019, 21:59
Вообще-то я хамам не отвечаю. Но сделаю исключение. Что я передёрнул? Разве Динамо Киев и Динамо Тбилиси не являлись сборными командами своих республик? Разве лучшие футболисты РСФСР не играли в РАЗНЫХ клубах?
  2
cska1948
25.12.2019, 21:47
Безграмотные или малограмотные бразильские мальчишки получают футбольное образование гоняя мяч на пляжах и этого им хватает быть востребованными по всему миру!
  3
Caniggia
25.12.2019, 21:44
Хорошие и правильные вещи говорит этот старый и мудрый хохол.
  1
cska1948
cska1948
ответ kolpankolpan (комментарий удален)
25.12.2019, 21:39
Исходя из вашей логики Кубок Кубок выигрывали не ДТб. и Дк, а сборные ГрССР и УССР, которые в чемпионате СССР выступали под флагами клубных команд. А в сборной СССР основными игроками были киевские динамовцы на ЧМ 1986 года и только. Хотя представителей ДК и ДТб в сборной всегда было предостаточно. И последнее. Если бы лучшие игроки РСФСР были собраны в ОДНОМ клубе, по примеру УССР и ГрССР, то ещё неизвестно, как бы развивались события и кто бы больше был не у дел.
  1
Сп62
Сп62
ответ kolpankolpan (комментарий удален)
25.12.2019, 21:37
Откуда такие познания? А куда ты денешь Яшина, Иванова, Понедельника, Шестернёва, Численко, Маслова, Хусаинова и многих, многих других. И все национальные команды играли в чемпионате Советского Союза. Был советский футбол, который представляли ВСЕ республики и края.
  2
Сп62
Сп62
ответ второй (комментарий удален)
25.12.2019, 21:26
А кто востребованы? Дюковы, егоровы и т.д.?
  0
зигзаг
25.12.2019, 21:23
Яйцеголовый не согласен, ведь у него цель с дзюбой ЧЕ выиграть
  0
nubom
nubom
ответ Морозовский (комментарий удален)
25.12.2019, 21:18
Халк напомнил!
  1
Roman73
25.12.2019, 21:11, ред.
На всякий случай.
Но недаром клуб «Фиорентина» предлагал мильон за Бышевца».
Владимир Высоцкий .
  5
nubom
nubom
ответ Морозовский (комментарий удален)
25.12.2019, 21:10
... и Пеле...
  2
Сп62
Сп62
ответ Garrincha58 (раскрыть)
25.12.2019, 20:49
А что было всё по другому в СССР и в Европе 40 лет назад. Уровень наших футболистов мало чем отличался от европейских. А вот условия (состояние полей) отличались разительно. И тем не менее, мы умудрялись кой чего добиваться на евро. Очевидно, и здесь А.Ф. прав за счёт футбольного интеллекта, который мы потеряли. Бышовец всегда отличался аналитическим умом, но слушать его иногда тяжело.
  2
ДАША Д
25.12.2019, 20:27
Типа он самый умный.
  0
ligaX
25.12.2019, 20:25
Я как диванный эксперт думаю , что доля правды в его словах есть.. Уровень мысли наших футболистов на поле ужасно далека от ведущих лиг европы. Иногда бывает что то вырисовывается , но держать приемлемый уровень стабильно не могут
  2
mihaluch
25.12.2019, 20:22
Правильно и ёмко замечено.Ещё когда у руководства ,и не только футбола стоят люди с нарушенной психикой, хорошего не жди.
  2
dzvinka
25.12.2019, 20:20
условный Милнер, вне тренировочного периода, вне клуба - бегает и занимается в зале для поддержания формы - САМ, по своей инициативе, потому что конкуренция.
условный Павлюченко или Дзара, вне клуба - бухает, ибо на94, он и в клубе долбится. Паспорт есть, лимит есть, бабки есть - все на мази, чемпик в кабинетах - причем тут он?
  0
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
25.12.2019, 20:19
Проблема мне кажется , гораздо глубже.
  0
dzvinka
25.12.2019, 20:17
как 0 может быть низким? 0 это 0. Он не низкий и не высокий - он стоит особняком. Это "0" )))
  0
Garrincha58
25.12.2019, 20:16
после завершения карьеры все они с таким IQ стремятся в думу и тв
  0
Garrincha58
Garrincha58
ответ Zimmer (раскрыть)
25.12.2019, 20:14
ещё один яйцегол...ый
  -2
Garrincha58
25.12.2019, 20:11
видать у Анатолия уже старческий маразм, давайте тогда вообще жить по своим законам 3.. нам Европа будем играть начиная с конца марта и до конца ноября и будет интенсивность и будет IQ наших кривоногих дармоедов а как будет готовиться сборная к ЧМ или к ЧЕ будет по фиг и как будут обходиться ведущие клубы без легионеров когда те будут выступать на кубке Америки или Африке об этом старче не думает легко рассуждать когда он 30 лет назад сам тренировал или 40 лет назад играл всё было по другому и в СССР и в Европе,но он живёт по старым канонам, а поезд уже давным давно уехал и времена другие и возвращаться в ту систему просто вред всему
  -1
ANATOLY KANDAUROV
25.12.2019, 20:05
Если бы только у футбольного образования в стране был низкий уровень. Катастрофически упал уровень общего образования. Люди перестали читать, а , значит мыслить. Зачем, когда в сети есть ответы на любые вопросы?. Даже в такой сфере как юриспруденция практически не осталось грамотных людей, которые понимают грамотную речь и могут изъясняться на грамотном русском языке. Все в этой жизни взаимосвязано. Безграмотность народа приводит к отсутствию высокопрфессиональных специалистов , дальше упадок экономики. А спорт , всем известно один из показателей состояния экономики. Все закономерно и объяснимо. А чтобы поднять образовательный уровень населения страны нужно больше лет, чем ушло на развал системы образования, т.е. не менее 20- 30 лет. Так что за что боролись , на то и напоролись.
  10
Дед за ЦСКА
25.12.2019, 20:02
Бышовец гонит пургу . Будь хоть трижды талантлив, но при таком СУДЕЙСТВЕ (вот где корень зла) команду засудят. Пример Федотова и Оренбурга, Даже ЕЛГ не выдержал и дал дельный совет Егорову..
А с Егорова, как с гуся вода.
  0
ermak6848
25.12.2019, 19:39
Толик во время об этом сказал...
  0
За адекватность
25.12.2019, 19:35
"Мы разменялись на «европейские ценности», перейдя на систему «осень-весна», но получили ущерб." На мой как обычно субъективный взгляд никакого ущерба мы не получили и возврат к старой системе а плане футбольных результатов в ЕК ничего не даст. "Интеллектуальный IQ наших футболистов и тренеров не соответствует требованиям современного футбола" А с чего он будет соответствовать? Игрок не успел научиться более-менее по мячу попадать-держи зарплату с 6-ю нулями, перспективный же, другие уведут. И ходят они до 30 лет перспективными, зато с ох...ной зарплатой, и зачем им развиваться? Да у нас леги в большинстве своем деградировать начинают. Все в зоне повышенного комфорта. Отходил матч в РФПЛ пешком по полю, получил заоблачную зарплату и жизнь удалась.
  7
Zimmer
25.12.2019, 19:34
Совершенно согласен.
  1
beefs
25.12.2019, 19:33
А зачем футбольное образование, чтобы считать бабло нужен калькулятор...
  3
andrefino13
25.12.2019, 19:27
Никогда не мог терпеть Бышовца, но здесь он абсолютно прав... Как можно отдыхать два самых тёплых месяца в России футболистам, нагоняя пропуск в ноябре, декабре, это сверх маразма.Когда то мы проходили Еврокубки достойно, потому что к их началу мы были разогреты, а сейчас решили, что Лада готова на равных бороться с Мерседасами...
  3
Ангел неБесГрешен
25.12.2019, 19:06
Давненько Онотоля не было видно...
  0
Бубнин
25.12.2019, 19:04
Во всем виноват низкий интеллектуальный IQ футбольных футболистов!
  0
shlomo
25.12.2019, 18:56
Кто бы мог подумать....а я даже и не догадывался об этом
  1
DXTK
25.12.2019, 18:54
У Нас Есть ЗЮба, у нас Есть Семак, у нас есть Зенит))))) а большего нам и не надо....... ах-ха-ха.
  2
Брулин
25.12.2019, 18:53
откуда он вообще вылез?! сто лет его не слышал, не видел.
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Перейти на сайт