Новости
 

«Фратрия» о задержаниях: «Это была показательная „охота на ведьм“»

04.12.2019, 17:18

Объединение болельщиков «Спартака» «Фратрия» прокомментировало задержания фанатов клуба перед встречей 18-го тура РПЛ с «Зенитом»:

1 декабря «Спартак» гостил в Санкт-Петербурге, городе, готовящемся принимать матчи чемпионата Европы-2020. За сутки до игры основных составов болельщики красно-белых уже начали испытывать «радушие» принимающей стороны и местных блюстителей порядка.

По надуманным обвинениям, без каких-либо доказательств, болельщиков «Спартака» «дергали» и развозили по отделениям. После матча дублирующих составов вечером, ночью и утром следующего дня людей с красно-белой атрибутикой и московской пропиской десятками отлавливали по городу и развозили по отделениям. Многих из них хватали буквально на выходе из гостиниц или кафе. На самой игре также было задержано несколько человек без оснований. 

Только в понедельник задержанных парней развозили по судам, где части из них выписывали штраф 500 рублей, часть отпускали просто так, а тех, кто категорически отказывался признавать свою вину и вовсе оставили на 15 суток в городе на Неве.

Мы считаем все это провокацией против всех нас, болельщиков. Мы считаем недопустимым тот факт, что закрываются глаза на права и свободы людей только из-за того, что они едут в другой город поддерживать свой клуб. Мы считаем это осознанной дискриминацией фанатского сообщества со стороны властей и показательной «охотой на ведьм».

С каких пор человек, решивший надеть шарф своей любимой команды себе на шею и поехать в другой город поболеть «за своих» автоматически лишается своих конституционных прав и приравнивается к преступникам? 

Сколько унижений должен терпеть человек, решивший посетить простой футбольный матч? Сначала болельщики сталкивались с хамством и неудобствами на стадионах, а теперь любого без суда и следствия и вовсе могут поймать и посадить под замок на несколько суток для профилактики.

Эти вопросы особенно актуальны в перспективе ввода так называемых FAN ID. Готовы ли граждане нашей страны вешать на себя ярлык «болельщика» и пойдут ли люди еще раз на футбол после такого «перформанса» и наглядной демонстрации силы со стороны властей?

Подписывайся на Soccer.ru в ВК

Источник: fratria.ru
В новости упоминались:
Категория: Болельщики, фанаты, билеты
Персона: Болельщики "Спартака"
Матч: Зенит 1:0 Спартак
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
морозз
морозз
ответ PATRIOT1965 (раскрыть)
06.12.2019, 16:12
Ютуб тебе в помощь, посмотришь и больше говорить мне про чушь не будешь!
  0
Xeniumv387
05.12.2019, 23:41
Показать
PATRIOT1965
05.12.2019, 21:49
Стадион в Туле забыли? Раздербанили.А кто раздербанил,чьи болельщики? В чемпионский год ваш многотысячный забег на поле помните?Игроки все еще находиоись на поле.Как ворота разбирали,сетку разрезали,а сетка просто так не рвется.Волю вам дали неограниченную,но в лругих городах свой порядок и свое понимание порядка.
  1
PATRIOT1965
05.12.2019, 21:39
Приехал в чужой город,не пей,знай меру хотя бы,матом не разговаривай,не оскорбляй,не нарушай порядок.По делу задерживали,в следующий раз вести себя будут по людски.Паенки они,обидели....
  1
PATRIOT1965
PATRIOT1965
ответ морозз (раскрыть)
05.12.2019, 21:35, ред.
Ты хочешь сказать,что у нас в Чечне высовывают автомат и стреляют? Ты,что с дубу рухнул? Попроббуй если у тебя патрон найдут отвертется,посадят.Байки меньше слушай и ужастики.как ты сказал? Один чеченец.Ты видел его,в паспорт заглядывал? Наверно нет.Тогда это называется сплетни.
  0
mordvin60
05.12.2019, 14:50
Как аукнулось, так и откликнулось
  0
LOpp
LOpp
ответ NAZAR 007 (раскрыть)
04.12.2019, 23:08
Привет Назар. Писал с телефона, поэтому исправилось на сканирование))
  1
Leha-ha50
Leha-ha50
ответ Гавроша (комментарий удален)
04.12.2019, 20:59
Эт - точно!!!
  0
13 RUS
04.12.2019, 20:50
Вот до чего доигрались,стыдно за спартак!
  1
Antonchik
04.12.2019, 20:26
У свиней всегда кто-то виноват, и в том, они на пороге пердива, и в том, что их болельщики не знают правил приличия.
  3
Leha-ha50
04.12.2019, 20:07
Почитал!!! Ну просто "ангелы" !!! Такие тихие и скромные, порядочные до невозможности, вежливые насколько это возможно, матерных слов не знающие!!!
Просто примеры для подражания!!!
Но почему то грустно.
  4
Grey33
Grey33
ответ Jake Sully (комментарий удален)
04.12.2019, 19:51
Супер! Очень наглядно.
  1
Не верю 90-м
04.12.2019, 19:21
Насвинячили и еще и недовольны.
  2
juchok
04.12.2019, 19:03
Санчо Панса
Сегодня 20:55
Провокация? Так не ведитесь на нее! Будьте выше этого) Хотя, в случае с Фратрией, это нереально.
=====================
алессиос, ты сам то понял что написал?
  3
NAZAR 007
NAZAR 007
ответ морозз (раскрыть)
04.12.2019, 19:01
Ну раз извиниться заставил, больше такое вряд ли повторит )
Раз до главы региона докатилось )Это более тяжелое наказание,
даже морально, нежели штрафанут по кодексу и дальше будет
продолжать в подобном духе ) Сам понимаешь, у главы на контроле )
  3
NAZAR 007
NAZAR 007
ответ морозз (раскрыть)
04.12.2019, 18:56
Сейчас, Саныч,это не актуально даже для правонарушителей....
давны давно просекли эту тему, и как минимум. с "времянкой"
на пару тройку лет, а больше даже с "постоянкой", но в те годы
бывал и в Ростове, и в Краснодаре, и в Питере тогда еще,
видел, что проверяли людей по оттенку внешнему, но если
гражданин России просто предлагали быстрее сделать хоть
какую прописку, а так многи годами без нее и временной жили,
а в Москве хапали пачками, пару раз помню на "Горбушке" был,
так там пазики с ОМОНом приезжали, и без разбора людей в бас,
а потом разбирались, кто без регистрации в обезъянник везли,
но с ОМОНом особо не побазарить было даже при корочке,
"маски-шоу" немногословны, это тебе не безграмотные сержанты,
которые тогда кроме регистрации на тот момент только и знали ,
что 158 мелкая хулиганка, что 162 пьянка, да плюс регистрация )
Вот и этим ограничивалось знание ими законов ) Весело было
на тот момент подразнить их, когда ни бе ни ме в кодексе, а только тексты
"вы что, самый умный ? " "Сейчас сами поедете с нами в отделение"....Уууу..бездари )
  2
морозз
морозз
ответ andreika20133 (комментарий удален)
04.12.2019, 18:56
В Ютубе набери, если конечно пользователь, Гриша!
  0
Санчо Панса
04.12.2019, 18:55
Провокация? Так не ведитесь на нее! Будьте выше этого) Хотя, в случае с Фратрией, это нереально.
  1
морозз
морозз
ответ NAZAR 007 (раскрыть)
04.12.2019, 18:54
Назарыч, меня удивляет знаешь что...что человек стреляет из автомата в центре Питера на правительственной трассе а затем его Кадыров заставляет извиниться за это и на этом всё! Где уголовное дело, где Росгвардия и ДПС, где вообще Власть и есть ли она ! Это пипец!
  4
морозз
морозз
ответ andreika20133 (комментарий удален)
04.12.2019, 18:50
Здесь понимаешь в чём дело, так могут взять любого человека и заставить его платить просто так 500 рублей, многие это и делают! А есть принципиальные люди, которые достойны уважения своей позицией! Люди не скоты, чтобы загонять их просто так за решётку!
  2
Footbolista
Footbolista
ответ морозз (раскрыть)
04.12.2019, 18:48, ред.
Наверное Пулковские высоты увидел с Московского и принял за горы)...
  1
морозз
морозз
ответ Footbolista (раскрыть)
04.12.2019, 18:46
Не знаю, просто на кадрах высовывает автомат из салона и бахает очередью вверх! Как в своих горах!
  0
NAZAR 007
NAZAR 007
ответ морозз (раскрыть)
04.12.2019, 18:46
Саныч, дарова ! После этого прошло 25 лет почти....А я не раз вытаскивал
тогда ни в чем неповинных людей, у которых только лишь прописка была
с СевКава, и они приехали в гости , город посмотреть, к знакомым на неделю,
ну ессли приезжают в гости люди, с какого перепуга те, к кому они приехали
должны были терять сутки, чтобы идти в ОВД и регистрировать их по месту
временного пребывания ? Они что, по требованию как вояки в отпуск приехали ?
Или априори правонарушители какие ? Понятное дело, правонарушители какие,
накосячили, будьте добры ответить по закону, но обычные то люди , которые просто
приехали в город с рабочими целями, да и вообще , на недельку выбраться..проблема ?
Вот оттуда, и породили к себе ненависть, когда сидит какой то бомж в обезъяннике
и рядом с ним нормальный цивильный человек,должен ждать своей участи, пока
не приедет какой-то грамотный в законах полкан и не отпустит человека домой...
А еще как бабло стригли у людей, перед отъездом, у них билет на руках уже,
и паровоз через час, а им вменяют пургу, что они нарушили правила пребывания
более трех суток в городе, и одно дело, кто знаком с законами сидел до победного
в этих обезъянниках, другое дело, что кто на нервяке отдавали взятки сержанатм,
которые сами с близлежащих краев, и быстрее на вокзал ? Знаешь сколько таких
людей с родной республики отмазал в этих "линейках" ? .....Беспредельшики блин...
  1
Footbolista
Footbolista
ответ морозз (раскрыть)
04.12.2019, 18:38, ред.
Стрелок был наверное в зенитовском шарфике)...
  1
морозз
морозз
ответ NAZAR 007 (раскрыть)
04.12.2019, 18:35
Назарыч, дружище...тут недавно на Московском проспекте из крутого автомобиля 20 летний чеченец устроил стрельбу из автомата! Сколько таких примеров, пострелял...извинился и дальше куролесит! Вот именно из тех времён и трое суток и смотри как актуально и на данное время!
  0
NAZAR 007
NAZAR 007
ответ LOpp (раскрыть)
04.12.2019, 18:34
Не обязательно было скаНировать, Ильнур ) Можно было отксерить )
  1
LOpp
LOpp
ответ n272nm (комментарий удален)
04.12.2019, 18:32
Вы не знаете всей мякотки. Пьяных, буйных всегда забирали и забирают и по делом. На данном выезде забирали всех, без разбору, пьяный, трезвый, рыжий, брюнет забирали всех кто был в спартаковских цветах. Заводящего трибуны вообще задержали в Москве отвезли в Питер и там выписали штраф 5 тысяч и 1,5 бан на посещение спортивных мероприятий.
Почему такая реакция силовых структур я думаю объяснять не надо.
А если надо могу объяснить. Это была показательная месть за сканирование про дзюба на матче Сан-Марино-Россия.
  6
Footbolista
Footbolista
ответ andreika20133 (комментарий удален)
04.12.2019, 18:32, ред.
Ну почему же?...верю...только это не отменяет факта...что то я не помню, чтобы его задерживали на 15 суток хотя бы за публичный мат...простого болелу запросто...
  1
Ангел неБесГрешен
04.12.2019, 18:31
Не дали поорать кричалок и разгромить пару трибун. Пичалька...
  1
морозз
морозз
ответ andreika20133 (комментарий удален)
04.12.2019, 18:30
Андрейка, дружище...матом орут бомжи и не только в центре города, вспомним Гулливера! Культура Питера и бомжи...находятся в разной плоскости, это все понимают, ну наверно кроме тебя Андрейка!
  0
Сережа Грязев
04.12.2019, 18:24
Показать
Asper
04.12.2019, 18:22
Показать
311
311
04.12.2019, 18:20
Камеры видеонаблюдения почти на каждом доме висят. Если нет серьезных правонарушений, надо отпускать свиней!)
  1
Footbolista
Footbolista
ответ andreika20133 (комментарий удален)
04.12.2019, 18:20
Шнуру об этом расскажи)...того вообще в тюрягу закатать?...по Невскому с матами катался...про концерты не говорю...там вообще беспредел...ваш кумир питерский...
  0
Байкал-38
Байкал-38
ответ Leningrad 84 (раскрыть)
04.12.2019, 18:13
Я вот тоже заметил эту фразу "Готовы ли граждане нашей страны вешать на себя ярлык «болельщика»"
Это звучит как быть просто болельщиком унизительно! В их понятии надо быть быдлом, оскорблять других, вести себя как свинья и тогда ты будишь достойным их.
После этого ещё больше к таким презрение, хотя куда уж более?!
  1
EAGinLE
04.12.2019, 18:08
Армейских тоже задерживали в Туле .
Штрафы и исправработы получили .
  0
Leningrad 84
04.12.2019, 18:06
Пусть Фратрия не волнуется!
Законопослушные граждане нашей страны вполне готовы вешать на себя ярлык «болельщика» и спокойно пойдут на футбол, не зависимо от мнения псевдо-болельщиков (которым важен прежде всего "перфоманс" и хулиганские выходки, а не игра).
По крайней мере стадион на Крестовском всегда забит почти под завязку, при не самых дешевых ценах на билеты...
  1
Байкал-38
04.12.2019, 18:05
морозз
Сегодня 22:48
Бомжи вместе с Байкалом не понимаю одного, что в такой же зеркальной ситуации могут оказаться и они!
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ


Я сразу скажу, что я отказываюсь таких и такое понимать!!!
Если я хожу на стадион, то только для того, что бы посмотреть игру, а не вести себя как последняя свинья!!!
И смотря на таких для меня нет клубной принадлежности, я презираю таких!
И поверьте, за свою жизнь я повидал многое и скажу напрямую, если человек идёт нормально на стадион и не важно какой команды у него шарф, до него никогда недокапаются! Прежде всего надо оставаться людьми!!!
  1
PiterGrad
04.12.2019, 18:05
просто смешно)) Когда они орут мат не смотря что вокруг дети ,когда едут в поезде и мешают всем подряд,когда провоцируют ментов ,когда бухие толпой визжат свои кричалки в городе ...это норма,они фанаты. а когда им показали пояльную лампу и шампур так они сразу стали болельщиками))
  1
NAZAR 007
04.12.2019, 18:03
С каких пор человек, решивший надеть шарф своей любимой команды
себе на шею и поехать в другой город поболеть «за своих» автоматически
лишается своих конституционных прав и приравнивается к преступникам?
Подробнее: https://www.soccer.ru/news/1153458/bolelshchiki-spartaka

А с каких пор в середине 90-х, граждан России с Северного Кавказа,
обязывали делать временную регистрацию на трое суток, и по истечении
этого промежутка времени, штрафовали, и рекомендовали покинуть столицу ?
Тем самым, аналогично, лишая граждан страны своих конституционных прав
и приравнивая их к правонарушителям....Ниточки тянутся из середины 90 х.....
Ст. 1 Конституции РФ : каждый гражданин Российской Федерации имеет право
на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ..
А Москва была на тот момент государством внутри государства со своими "законами"...
  2
порт
04.12.2019, 18:02
Автор статьи явно топит за хряков, и ему по ходу не больше 14 лет.
  1
Grey33
04.12.2019, 18:01
То есть фратрцы хочуть сказать что вонэ матом хором не кричат и все как один трезвые на матчи ездють.
Не верю))))
  1
Не верю 90-м
04.12.2019, 17:58
Свиньи где не появятся, все время их или задерживают или бьют, что сделать, если их везде ненавидят.
  7
морозз
04.12.2019, 17:48
Бомжи вместе с Байкалом не понимаю одного, что в такой же зеркальной ситуации могут оказаться и они! Но это уже никого волновать не будет, промолчали раз...дальше уже поздно веники вязать! Фронт против произвола полиционеров должен быть один, если бомжам это не надо...значит судьба у них такая бомжовская!
  5
Байкал-38.
04.12.2019, 17:40
Такие смелые толпой и такие обиженные, жалкие сейчас, кричащие на весь мир, что их обидели!
Такие горе "болельщики" только позорят клубы и наш футбол в целом! У таких нет понятие клуб, у них другие понятия!!!
Я лично выбираю смотреть футбол, а не быть такой свиньей (сейчас не о клубной принадлежности)!
  4
VIPded
04.12.2019, 17:40
Не дающих поводов не хватали, думаю...)))
  2
Dinamo
04.12.2019, 17:40
Нужно понимать, что московские клубы - это флагманы нашего футбола на протяжении целого века в той или иной мере. Зенит - это проект, существующий на деньги честных налогоплательщиков. Что-то вроде прыща на лице красотки, выделяющегося своей отвратительностью под слоем тоналки. Но если лечение условного Анжи оказалось быстротечным, то питерское акне затянулось уже на полтора червонца лет и переросло в целую язву российского футбола.

И когда питерский фан говорит про зависть и злобу, он должен понимать, что никому не нравится негодяй объезжающий пробку по обочине. Да, он окажется первым у светофора, но насколько процентов человеком его можно считать? Ещё и напылил зараза.
  1
Jeck Denielse
04.12.2019, 17:39
Пора заканчивать всю эту чебатуху....

Давайте жить дружно !!!!
  1
SHMEL
04.12.2019, 17:38, ред.
Ой ой ой,можно подумать они хватали бабушек и детей с кб шарфами.Может стоит не прикыдываться невинными поросятами,а отвечать за свои свинские проступки...
А за Фан Айди пусть не беспокоятся,желающих просто навалом...
  3
Footbolista