Новости
 

Франсиско Лима: «Сёмин хотел, чтобы я выступал за сборную России»

04.12.2019, 01:48

Экс-полузащитник «Локомотива» Франсиско Лима рассказал о том, что в 2005 году он мог оказаться в сборной России. Тогда национальной командой руководил наставник «железнодорожников» Юрий Сёмин.

Сёмин хотел, чтобы я выступал за сборную России, но я отказался. Я рассчитывал попасть в сборную Бразилии. Точно так же я отказал сборной Италии, которая выиграла чемпионат мира в 2006 году. Как раз в год того мундиаля меня звал Липпи, но я отказал по той же причине – хотел играть за сборную Бразилии. Увы, не сложилось, хотя Сколари обещал вызвать меня ещё на ЧМ-2002.

Почему не вызвали? Я тогда был в «Роме» и провёл свой лучший год в карьере. Меня назвали лучшим игроком в Европе. Сколари приехал к нам на последний матч сезона. Мы победили, и на следующий день он был на базе «Ромы» и сказал, что вызовет меня на ЧМ-2002. Я должен был ехать на сбор, но в результате вместо меня пригласили Клеберсона. Сколари сказал, что это не его вина, а федерации. Что это CBF выбрала Клеберсона.

Напомним, после ноябрьских матчей отборочного турнира Евро-2020 сборная России опустилась в рейтинге ФИФА на 38-ю позицию.

Подписывайся на Soccer.ru в ВК

Источник: championat.com
В новости упоминались:
Категория: Ветераны
Команда: Россия, Бразилия, Италия
Персона: Сёмин Юрий, Липпи Марчелло, Сколари Луис Фелипе
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
andrewheat
24.07.2023, 09:39
Он ещё говорил, что его Сколари в сборной Бразилии хотел видеть и Липпи в сборной Италии перед мундиалями 2002 и 2006 годов соответственно.

https://www.6/football/news-3915365-lima-sjomin-hotel-chtoby-ja-vystupal-za-sbornuju-rossii.html

Погуглил. Из всех источников этой информации - лишь интервью самого Лимы и фанатский сайт "Локомотива". У нас-то вообще любая потенциальная натурализация очень широко обсуждается (Робсон и Веллитон не дадут соврать). Допустим, сборную России бы Лима усилил, но давайте посмотрим на тех, кто мог сыграть на позиции опорного полузащитника в составах упомянутых команд-чемпионов мира. В Италии-2006 это были Гаттузо, Пирло, де Росси и Каморанези. В Бразилии же вообще показательная история произошла: основным опорником и капитаном был Эмерсон, также в составе были Жилберту Силва и Вампета. После травмы на тренировке Эмерсон выбыл и был заменен почему-то не Лимой, а вообще футболистом другого профиля Рикардиньо. Основным же опорником стал Жилберту Силва, которому этот мундиаль дал путёвку в Европу.
  0
Сергеевич вернулся1
04.12.2019, 07:00
Палыч просто был на расслаблоне наверно).
  0
КЭТиК
04.12.2019, 06:36
Теперь ясно кто виновен в натурализации игроков
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт