Новости
 

Луческу: «В „Зените“ не дают шанса молодым игрокам»

25.10.2019, 20:53

Бывший тренер «Зенита» Мирча Луческу вспомнил о своей работе в питерском клубе. Специалист отработал один сезон-2016/17. «Зенит» тогда финишировал на третьем месте.

Я осознал, что у «Зенита» игра строится через физику, силу и борьбу. Я же хотел построить игру через тактику, через движение на поле. У руководства «Зенита» не было терпения для того, чтобы построить настоящую команду. Деньги были, а терпения не было.

В «Зените» не дают шанса молодым игрокам. По статистике, самые возрастные игроки выступают в чемпионатах Кипра, Турции и России. В «Зените» только говорят про академию, но не придерживаются курса на воспитание молодых игроков, а я хотел это изменить, хотел привить ближайшему резерву мысль о том, что завтра они могут стать основой. Но они продолжали работать так, будто они вечные резервисты.

Руководство «Зенита» хотело, чтобы я брал молодого наиболее талантливого футболиста и тут же превращал его в игрока основы. Это невозможно.

Как только я пришел, они продали игроков на более чем 100 млн евро: Гарая, Халка, Витселя… Данни на тот момент был травмирован, Ломбертс был не в форме. Им было необходимо терпение: подождать еще год, чтобы в команде выросла смена, но в «Зените» этого не сделали.

После моего ухода «Зенит» потратил более 150 млн евро и закончил чемпионат пятым. У них не было терпения, чтобы вырастить новых игроков. Я рад, что сумел оставить след в истории «Зенита», со мной они заработали больше всего очков. Руководству нужно было только подождать, пока подрастут молодые игроки. Я рассчитывал два-три года строить команду, как в сборной Турции, например, где я снизил средний возраст команды с 30 до 24 лет.

В этом же интервью Луческу прокомментировал переход Ракицкого в «Зенит» из «Шахтера». 

Подписывайся на Soccer.ru в ВК

В новости упоминались:
Категория: Заграница: мнение
Команда: Зенит
Персона: Луческу Мирча
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ Jeck Denielse (раскрыть)
26.10.2019, 22:18
Странный ты гражданин. Я вроде пояснил чуть термина "доморощенный игрок". В этой связи термин воспитанник носит скорее бытовой характер. В этой связи и Дзюба, и Лунев, и Анюков и Глушаков, и игнашевич с полным основанием могут себя считать воспитанниками детского сада Светлячок. Важно какой клуб дал путёвку в большой футбол, те заключил первый профессиональный контракт. До этого момента все были любителями, тем более, что да 18 лет контракты не заключают. Кроме того редко кто в 18 лет начинает играть на уровне клуба РПЛ. В ЦСКА таких всего трое Акинфеев. Щенников и Дзагоев. Все они заиграл за основу в 17 лет. Это настоящие воспитанники клуба. Например в Зените такой был один Скроботов, но его судьба неизвестна. Юные умяров и глушенков воспитанники чертанова. Так что доморощенных футболистов в клубах РПЛ маловато. В ЦСКА, кроме трех названных ещё Чалов, кучаев, карпов,
  0
Jeck Denielse
Jeck Denielse
ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
26.10.2019, 16:11, ред.
Лучше б ты и не поднимал эту тему....
До сиго диалога я и знать не знал что Ролан Гусев оказывается воспитанник Динамо....Березуцкие торпедовцы....Игнашевич пришёл уже в 25 лет....Алдонин был приглашён из Ротора...
И как оказалось Вагнер Лав...Даниель Корвалью.....Красич.....Понтус...Жо...Думбия....Муса....Олич и Рахимич - тоже не доморощенные....))

А безмерноуважаемый мной единственный наш представитель в топ-5 ,простой сибирский парень впервые надевший футболку ЦСКА в 16 лет и прошедший школу «Металлург-Кузбасс» а затем училище Олимпийского резерва (Ленинск-Кузнецкий) Александр Сергеевич Головин тоже воспитанник....???
Если "да".....то Азмун, Дриусси и Малком - воспитанники Зенита....100%....))
  0
Jeck Denielse
Jeck Denielse
ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
26.10.2019, 15:50, ред.
А если Гинер уйдёт ??

У Зенита не может не быть доморощенных игроков.....ибо это одно из условий для заявки в еврокубки....
Воспитанников Питера полно в РПЛ....перечислять устанешь....только у вас их три....))

Можно подумать все ваши заслуги и нынешнее благополучие обусловленно исключительно доморощенными игроками...))
Такой же процентаж "своих" и "пришлых" как у всех....
  0
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ Jeck Denielse (раскрыть)
26.10.2019, 14:45
Как обычно ушёл в сторону от темы. При этом не понимаешь или делаешь вид, что не понимаешь разницу между спонсором (Россети не более 10% бюджета) и владельцем (Газпром 100% бюджета). Спонсорск ие отчисления даже у госкомпаний идут по статье расходы на рекламу. Но ведь дискуссия не об этом, а о политике клуба. Моё мнение, что клуб, у которого нет доморощенных(Зенит один из немногих в РПЛ, у кого их нет) будущего в плане развития и стабильности не имеет. Представь гипотеческую ситуацию, что в 24 году власть поменяется, Миллер уйдёт, Газпром рационализируют и какие перспективы у Зенита. Всё леги разбегу ся за год до этого. Они тонко чувствуют. Ты же не будешь отрицать очевидное, что на 99% материальный стимул является, решающим при переходе в Зенит?
  1
Jeck Denielse
Jeck Denielse
ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
26.10.2019, 12:39, ред.
При чём здесь Газпром ??
Ты наверно когда спотыкаешься тоже Газпром винишь... )))
Я ж тебе не говорю про "Россети"....я вообще не знаю что это такое...и никто не знает.....и тем более кто и в каком количестве стоит у его кассы.....))

А то что у вас больше игроков заиграно - это факт...

Да мне если честно всё равно...пусть у ЦСКА хоть 124 игрока будут играть....лишь бы результат был лучше чем с Лудогорцами-Эспаньолами-Ференцварошами.....

Мне симпатичен ЦСКА.....и как бы ты ни старался в виде поклонника этого клуба - "отвернуть" всех от команды своими извечными "Хряками и Газпромами" - ЦСКА будет многим нравится и без солидарности с тобой.....)))
  1
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ Jeck Denielse (раскрыть)
26.10.2019, 11:19, ред.
Не смеши меня. Речь идёт именно о кассе. У кассы Газпрома пол Сочи, все отданные в аренду и даже не играющий и не заявленный Кокорин, получающий больше года пособие по безработице в размере 2 млн евро. Так что возможно у кассы, а не в составе зенита и больше 46. Надо посчитать.
  0
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ Jeck Denielse (раскрыть)
26.10.2019, 11:11
А ты оказывается не в теме, хотя и с амбициями. Согласно рекомендациям фифа воспитанников, или доморощенный по их терминологии футболистом считается тот, кто пришёл в клуб до 18 лет и для кого контракт с клубом первый. При этом неважно где родился он и где сделал первые шаги в футболе. Карпрву вообще 17 лет, да и остальные почти все имеют первые контракты с ЦСКА. Легов не беру расчёт. Даже Дзагоев, который пришёл в ЦСКА до 18 лет и заключил 1 контракт с ЦСКА по нормам фифа является доморощенный. Учи матчасть уважаемый. Но дело даже не в этом. Если игрок начинает карьеру в клубе в 18,19 лет, он уже пропитывается духом и традициями клуба. Именно об этом речь. А строить команду из покупных, при этом отсеивая 75% купленных и не беспокоясь о затратах, что характерно для Зенита это мягко говоря не дальновидно и неразумно. Тем более на фоне нищеты РПЛ, что вызывает раздражение многтх
  0
Garrincha58
Garrincha58
ответ oFANATo (раскрыть)
26.10.2019, 09:38
ты пословиц не знаешь иди учись сынок
  0
Garrincha58
Garrincha58
ответ 112910415 (раскрыть)
26.10.2019, 09:36
где ваш Малком и будет ли вообще,а если и выйдет то не на долго с такими травмами как у него много не играют
  0
Jeck Denielse
Jeck Denielse
ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
26.10.2019, 09:15, ред.
"Система" сама диктует академиям выпускать "невидимок"....
У тренеров нет задач за несколько лет слепить дружную и сильную команду желательно из своих воспитанников.....все требуют результат "здесь и сейчас"......

Да и "молодёжь" и "воспитанники" - не одно и тоже....
У вас много молодых....но все ли они воспитанники ??

Яка Бийол воспитанник"Дравограда" Словения
Обляков - воспитанник петербургской СДЮСШОР «Зенит»
Вадим Карпов - воспитанник петербургской СДЮСШОР «Зенит»
Игорь Дивеев - воспитанник "Уфы"
Наяир Тикнизян - "Факел" Санкт Петербург,"Локомотив" Санкт Петербург
Арнор Сигурдссон — воспитанник клуба «Акранес»
Данила Янов - воспитанник пензенского "Зенита".
Ильзат Ахметов - Тольятинская академия им. Коноплёва.
Константин Кучаев - рязанская ДЮСШ №5...«Мастер-Сатурн» Егорьевск
Лукас Сантос - воспитанник бразильского клуба «Васко да Гама»
Лассана Н`Диай - воспитанник "Гуидарс" Мали.
Кристиян Бистрович — воспитанник клуба «Славен Белупо»..
Хетаг Хосонов - воспитанник владикавказской "Юности" .
Тимур Жамалетдинов - воспитанник футбольной школы московского «Локомотива»
  1
nubom
nubom
ответ ioann (раскрыть)
26.10.2019, 09:06
Благодарите судьбу, что такая мысль не пришла в голову Вашим родителям!
  1
Jeck Denielse
Jeck Denielse
ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
26.10.2019, 08:30
В Зените на сегодня 28 игроков....а в ЦСКА 31....
  0
112910415
26.10.2019, 08:01
очевидная клевета !
молодой Малком, например, получил свой шанс и, говорят, планирует его использовать !
  1
Jeck Denielse
Jeck Denielse
ответ armeec_ (раскрыть)
26.10.2019, 04:21
)))...
  0
armeec_
armeec_
ответ Jeck Denielse (раскрыть)
26.10.2019, 02:41
Вот так мне говорит моя девушка(Жинка).
Когда Вы снимите розовые очки?
Ты реально живешь тами женскими мыслями? или просто рофлишь?)
  2
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ Jeck Denielse (раскрыть)
26.10.2019, 00:56
Ты дважды неправ. У клуба, не имеющего своих воспитанников не бывает устойчивых успехов. И твой пример неудаче. В том финале играли 8 выпускников академия этих клубов. И неважно, что они не англичане. Главное свои воспитанники. Помнишь времена Аршавина, Кержакова, Денисов, Быстрова. Вот тогда было приятно смотреть на эту команду. А сейчас все рафиниповано, куплено....
  3
minai
26.10.2019, 00:51
Ну ? И почему румын не давал шансов молодым игрокам ?
  1
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ Jeck Denielse (раскрыть)
26.10.2019, 00:50
При кассе Газпрома они будут, как и остальные 46
  0
d_fincher
26.10.2019, 00:12, ред.
А знаете откуда доносится голос румына? Из под горы евро, которые на него вывалил Зенит. И этот мудрый патриот питерского клуба, получая несметные деньги неустойки, открыто поносит своих благодетелей, рассказывая правду.

Да, не спорю, эту правду знает вся страна - Зениту не нужен питерский футбол сто лет в обед, поэтому Газпром готов финансировать даже Шальке 04, но только не питерский футбол в лице обонкротившегося без спонсорства Тосно. Какие уж там молодые футболисты и школа. И все же, несмотря на знание этих очевидных вещей, приятно, что такое произносит бывший тренер Зенита - человек, которому идут такие деньжищи от Газпрома. Это как смачный плевок прямо в лицо.
  4
ariec93
ariec93
ответ Leningrad 84 (раскрыть)
25.10.2019, 23:43
Разве лукавит? Ушли 3 топовых игроков, которых даже сейчас в Зенит приведи, они усилят. Взамен взяли Жулиано, которого Мирча сам пробил(который в итоге по г+п 30 очков набрал), а второй еще менее известный. И это все на 10 лямов. Из супер затратных приобретений след тренера, только 2 чего-то стоят.
  0
oFANATo
25.10.2019, 23:42
Как гласит пословица. Деньги есть ума не надо.
  1
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ Питер Ман (комментарий удален)
25.10.2019, 23:09, ред.
В твоей голове и маманя прибавил, и Ерохин и остальные. А Лунев прочно сел на лавку, значит прибавил
  0
Leningrad 84
Leningrad 84
ответ ziborock (комментарий удален)
25.10.2019, 23:01
Во-первых, не 50, а 40!
А во-вторых, человек получил серьезную травму бедра, а ты ерничаешь!
  2
НЕ президент рфс
НЕ президент рфс
ответ ziborock (комментарий удален)
25.10.2019, 22:28
Пример с трутнями неудачен. Они и не должны производить мёд. Они нужны для продолжения рода.А вот кто поможет вам с "духом" , "погодой" , "народностью" и тд. я не знаю . Тедеско-верим.
  0
Jeck Denielse
Jeck Denielse
ответ ziborock (комментарий удален)
25.10.2019, 22:25
...согласен....потенциал большой...потенциалище....
...и Малком...и Кокорин...вскоре при деле будут....
  1
Jeck Denielse
Jeck Denielse
ответ ziborock (комментарий удален)
25.10.2019, 22:23
Ты не мне........господину Цорну рецепт пиши....))

Берёшь второй бюджет...добавляешь приправ на 42 млн евро...и..
.....и 12-е место...
  1
Leningrad 84
25.10.2019, 22:11, ред.
Мирча лукавит. Ему никто не мешал в подборе игроков.
Очень противоречивые чувства вызывает данный специалист
Один только позор от Анжи 0:4 (в КР 2016) чего стоит.
Но и отыгранные 0:3 у Маккаби (4:3) - это круто!
Но, по сути, кроме Супер Кубка (2016, 1:0 у ЦСКА) ничего с Зенитом не выиграл...
  0
Ruslan Volkov
25.10.2019, 22:06
А твоя команда пусть хоть сыграет разок в еврокубках потом поговорим
  0
ИГРОЧИШКА
ИГРОЧИШКА
ответ Jeck Denielse (раскрыть)
25.10.2019, 22:05
Ага и покупаешь его в красивой обертке, раз в 10 дороже, чем мог бы слепить сам) и кушать приятнее)
  1
Jeck Denielse
25.10.2019, 21:57, ред.
Зенит и не претендует на звание "клуб-ферма".....
У каждой команды свой путь...
Кто то растит своих игроков давая им шанс в первой команде...
Кто то строит основу на игроках неплохо проявивших себя в других клубах...

Я например хлеб дома тоже не пеку....
Доверяю профессионалам....и покупаю его ......))

В финале ЛЕ 2019 Челси - Арсенал из 22-х игроков вышедших на поле вообще был лишь один англичанин.....
  1
VIPded
25.10.2019, 21:57
Дык с молодых же никакого навару...)))
  0
ermak6848
25.10.2019, 21:53
это решают на верху, а Богданыч в " клещах "...
  0
dimagas2
25.10.2019, 21:51
Значит дают играть старперам))
  0
antant1
antant1
ответ Питер Ман (комментарий удален)
25.10.2019, 21:48
Подумай и ответь)
  3
Roman Borovikov
Roman Borovikov
ответ ioann (раскрыть)
25.10.2019, 21:30
Расходами! Нельзя покупать лучших игроков, при этом не воспитывая лучших(искл. наверное Реал образца 2002-2004г), и как следствие правило финансового fair play)
  0
alexando1974
25.10.2019, 21:25
пример молодёжи отличной молодёжи были только при петержелле! потому что она была тогда! а щас нет и небудит ещо долго! они будут вечными резирвистами!
  0
pomor45
pomor45
ответ ioann (раскрыть)
25.10.2019, 21:24
Ничем не плох. Более того, это стало европейским трендом. Наиболее способных, но не готовых для основы главной команды отдавать в аренду или продавать, если покупают, в хорошие клубы и отслеживать их развитие с тем, чтобы вернуть, когда достигнут нужных кондиций. Главное, чтобы воспитанники стремились вернуться и знали, что это всегда возможно, если они будут работать над собой. Ещё один плюс в такой тактике вижу в том, что каждый игрок может найти свою нишу, а не вариться в собственном котле.
  0
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ Питер Ман (комментарий удален)
25.10.2019, 21:21
Караваева пришёл игроком Сб. РФ, Азмуна научил играть Бердыев, а доиуси как был пустым местом, так и остался. Вот Новосельцев, Полоз, Краневитер, Ригоги, цаллагов, Ладыгин, чернов, Заболотный, Мевля, набиуллин сильно в Зените прибавили. Слов нет.
  4
ioann
25.10.2019, 21:08
а собственно чем плох путь, покупать готовых игроков, не отвлекаясь на академии?
  0
Сергеевич вернулся1
25.10.2019, 21:01
Игрушка должна радовать здесь и сейчас.
  2
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт