Soccer.ru

Мама Малкома: «Мой сын не сталкивался с расизмом в Санкт-Петербурге»

06 августа 2019, 10:39

Форвард «Зенита» Малком комфортно себя чувствует в России. Об этом заявила мама игрока Флавия де Оливейра в интервью ESPN.com.br. Ранее в иностранных СМИ появлялись слухи о том, что ее сын подвергся расизму со стороны фанатов петербургского клуба.

Когда я прочитала эти новости, то сразу позвонила сыну и спросила его, правда ли это. Он даже не понял меня. Сын был удивлен, что появились такие слухи. Малком был очень доволен после матча с «Краснодаром». Ему нравится в новом клубе, он даже планирует начать учить русский язык. Вчера он провёл весь день, спокойно гуляя по городу.

Что касается расизма, то я сталкивалась с ним во Франции, а мой сын - в Испании. Важно осуждать расизм и не давать ему влиять на нашу жизнь.

Все комментарии
pomor45
06 августа 2019 в 20:17
Надо быть заточенным на идее расизма русофобом или зенитофобом, чтобы прочесть его на этом совершенно нейтральном лозунге, по которому сколько людей - столько может быть и толкований. Ленинград всегда был самым толерантным городом в СССР к тёмнокожим. Их просто кишело и все были в полной безопасности. В Санкт-Петербурге на волне фанатских высказываний возникло некое впечатление проявлений расизма, но ни одного конкретного действия не было - только болтовня. В клубе действительно долгое время не было очень темнокожих спортсменов, но не из-за расизма, а ориентации на славян, как наиболее этнически близких к русским, считая что так легче преодолеть языковой барьер. Это оправдало себя не полностью, потому что очень сужало выбор игроков, когда Зенит начал регулярно участвовать в ЕК. В последние годы трансферный рынок Зенита охватывает все лиги мира и темнокожих игроков становится всё больше, а вместе с этим возвращаются традиции Ленинграда. Санкт- Петербург снова становится самым толерантным городом России. Даже появляются группы фанатов, которые приветствуют это и благодарят руководство клуба за такую трансферную политику. Вот и вся подоплёка.
Сп62
06 августа 2019 в 19:58
Прояаление расиских выходок это не расизм, это дурь отдельных фанов.
oFANATo
06 августа 2019 в 17:09
    форева
    06 августа 2019 в 16:41
    Ну пошла компания по отмывке бомжей.))))
    Gahi
    06 августа 2019 в 16:41
    Хороший ответ мамы, меньше читайте, а больше с сыном говорите что и как, его дела. Удачи и здоровья
    Заур-ЗВЕРЬ
    06 августа 2019 в 16:35
    нет расизма, просо не любят черных=чурок :(
    Евгений Быстров
    06 августа 2019 в 16:11
    Если честно,задолбали с этим расизмом.Нет у нас расизма в стране.Это в странах,где негры были в рабстве есть расизм.А у нас только 56ы этим занимаются,но 56ы есть везде.
    Сергей Саныч
    Сергей Саныч ответ 25процентный клоун (раскрыть)
    06 августа 2019 в 15:47
    Мамка у него бледнолицая.
    Во как!!!
    Олег Борткевич
    06 августа 2019 в 15:18
    Барриос играет за Зенит совсем не долго, но уже стал любимцем болельщиков. Какой нахрен расизм?
    Багров-брат
    06 августа 2019 в 15:00
    Хватит гнать волну!...)))
    KLINSI
    KLINSI ответ Сергей Саныч (раскрыть)
    06 августа 2019 в 14:15
    Так вот почему побелел Жиго))
    Александр Рябов
    06 августа 2019 в 14:06
    Тот самый случай, когда "вор" кричит громче всех, сам вор. Во Франции и Испании, не сомневаюсь, что есть настоящий расизм, у нас его не встречал ни разу за всю жизнь. Только в интернете и в прессе. Живу в центре Воронежа, тут очень много негров (общаги вузов), все гуляют где хотят и никто никого не боится. Хорошие ребята, кстати. Наверно есть какой-то процент полных дегенератов в любом обществе, который временно ещё не успел отправиться на нары, но это меньше статистической погрешности. Так что, не знаю как у них там в Европах, но у нас всё совершенно спокойно.
    Александр Рябов
    Александр Рябов ответ ПерекатиПоле (комментарий удален) (раскрыть)
    06 августа 2019 в 14:01
    Либо, это какой-то очень тонкий юмор, либо вы идиот. Надеюсь, что первое.
    KLINSI
    KLINSI ответ ПерекатиПоле (комментарий удален) (раскрыть)
    06 августа 2019 в 14:00
    Загорелых и вправду маловато. В основном китайцы и таджики.))
    Неделю гостил у вас. Лет 35 не был. Город и люди не поменялись. Снимаю шляпу!
    25процентный клоун
    06 августа 2019 в 13:15, ред.
    Терпения вам, мама
    CSKA2012
    06 августа 2019 в 12:56
    В Европе это политика, на расизме делают политические программы и набирают электорат. А у нас это ребячество и глупость определенного круга людей. Завтра он нац, после завтра скейтер, а через 5 лет с армянами катается по городу на тачке)))
    NAZAR 007
    NAZAR 007 ответ CSKA2012 (раскрыть)
    06 августа 2019 в 12:47
    О чем и речь. Обычные болелы такого делать не станут.
    Да, и на тех же центральных трибунах. Хотя бывают конечно
    и локальные случаи, как когда в Самаре бросил в сторону Самба
    банан с центральной трибуны, но это локальные и очень редки .
    Все что касаемо международной политики- расизм, все что касаемо
    внутренней политики - национал-шовинизм, но суть по ходу одна ))
    clop
    clop ответ Jeck Denielse (раскрыть)
    06 августа 2019 в 12:45
    Изгнание из команды сразу четверых негрофутболистов это вопиющий факт расизма. Надо будет привлечь к нему внимание английских сми. Пусть прополощут как следует Федуна и его команду. Там и Велитону найдется что сказать, которого "гоу хоум" отправляли :)
    spartach n1
    spartach n1 ответ ПерекатиПоле (комментарий удален) (раскрыть)
    06 августа 2019 в 12:43
    CSKA2012
    06 августа 2019 в 12:42
    Зачем принимать расизм за действительное? Ну мычат прыгают как обезьяны, в основном это делают отбитые на голову фанаты, о каком уме можно говорить? Не видел никогда, чтобы центральные трибуны занимались такой деятельностью. Кинули банан, подойди сьешь попрыгай вместе с ним и на четвереньках в подтрибунное помещение уйди. Пока негры и желтые обижаются на это расизм будет существовать. Когда расисты увидят, что объект издевательства не реагирует на его действия или подыгрывает, смеется вместе с ним, то и не будет расизма.
    spartach n1
    06 августа 2019 в 12:41
    А малком по русски понимает ?
    Он вообще в теме,или бабло глаза застило ?
    Известно ли ему что в цветах зенита нет чёрного ?
    clop
    clop ответ d_fincher (раскрыть)
    06 августа 2019 в 12:38
    Заканчивай писать свои злостные вымыслы. И слушайся маму. Мама Малкома знает, что говорит.
    Jeck Denielse
    06 августа 2019 в 12:35
    Да вроде тема уже закрыта.......

    Очаг проблемы обозначен и изобличён....
    Толерантно по-европейски недопустимо за неделю выгонять из команды 4-х афрофутболистов....?? (Фернандо,Ханни,Зе Луиш,Луис Адриано)

    А то что продажные СМИ промахнулись и опозорились....так им и надо....))
    морозз
    06 августа 2019 в 12:35
    Вираж на время притаился и ждёт, если Малком будет страдать фигней то и бананы и улюлюкание не за горами! Сознание человека принявшего чью либо идеологию, непременно проходит путь длинною в жизнь или нескольких минут! Зомбирование сознания, это путь к насилию и к неприятию человеческих ценностей...ведущий к неминуемой гибели!
    NAZAR 007
    NAZAR 007 ответ d_fincher (раскрыть)
    06 августа 2019 в 12:34, ред.
    Вы тоже орали в адрес Анжи овц...бы и в адрес наших темнокожих ухали...и что теперь ?
    Чем вы лучше их в таком случае были ? Ничем. Что они отличались, что ваши, что кони.
    А потом бойкоты на Кавказ делали якобы в виду безопасности, а фактически по причине,
    что там огреть могли не хило . В 2009-2014 гг. многие успели в то время отличиться,
    а те еще и под вашу песню заиграли , когда на гостепреимство показывали голый зад
    на стадионе наквасившись,а потом обвиняли ОМОН в насильственных действиях.
    Или как ваш болела в Нальчике встал на стол и писал с него , это что, так круто было ? )
    Вспомниать особо не хочется, благодаря чему ответные действия со стороны хозяев
    происходили в то время, вот на такие неадекватные поступки. Хорошо, что эти времена
    отчасти канули в лету с ужесточением законодательства и серьезной политикой клубов.

    P.S. Речь про ВЫ о части фанатов, а не о болелах и кузьмичах, им такое не нужно.
    mihaluch
    06 августа 2019 в 12:32
    Достаточно постоять у входа в Сорбонну и МГУ и посмотреть сколько чернокожих входит и выходит, и тогда будет понятно где расизм.
    Rheinfall
    Rheinfall ответ d_fincher (раскрыть)
    06 августа 2019 в 12:32
    +++++
    d_fincher
    06 августа 2019 в 12:22
    Если это выдумка иностранных СМИ, то мы все тут слепые и глухие. Все мы не видели и не слышали ВИРАЖ, все мы не видели, как на Соккере полтора миллиона раз было написано "зулус". и писали это именно болельщики Зенита - про любого чернокожего из любой команды.

    За кого они нас принимают?
    NAZAR 007
    NAZAR 007 ответ NGYRZ (комментарий удален) (раскрыть)
    06 августа 2019 в 12:20
    Если быть совсем точным, клуб, как раз, не вел именно такую политику,
    но глаза опускал на выходки своих нациков , пока не ударило рублем.
    А когда за рублем ударил еще больший рубль и замаячила перспектива
    различных санкций и отлучения от еврокубков, взялись серьезно за это дело.
    И как сам видишь, проводят какие-то разъяснительные беседы видимо внутри,
    ибо сейчас количество неонаци явно уменьшилось. Этому, кстати, предшествовала
    покупка Халка, Рондона и др. Ведь Халка, если помнишь, на руках носили болелы,
    хотя он внешне -не Бэкхем ) Время....время лечит, а руководство в любом случае
    будет гнуть свою линию, оно же башляет, оно содержит, оно и музыку заказывает.
    Footbolista
    06 августа 2019 в 12:18
    Миллер Малкому: Да ладно негр, ты не негр...
    Гость