Новости
 

Нету: «В Санкт-Петербурге я почувствовал запах истории»

23.05.2019, 22:23

Защитник «Зенита» Луиш Нету послезавтра проведет свой последний матч в составе «сине-бело-голубых». Летом он на правах свободного агента перейдет в лиссабонский «Спортинг».

Португалец решил попрощаться с болельщиками:

Когда в феврале 2013-го самолет коснулся земли, я и представить не мог, что однажды буду писать эти слова. 

Это было через какое-то время после обеда, когда я почувствовал небольшой озноб. Может, из-за погоды — было прохладно — а может, из-за волнения и просто из-за того, каким неизвестным казался Петербург. По дороге на стадион, в первый раз столкнувшись с городскими пробками, я увидел каналы, скованные льдом, и безупречно чистые улицы. А еще — почувствовал этот запах истории. Запах, который теперь никогда не забуду.

Первым делом мне сообщили, что моя фамилия, «Нету», по-русски значит что-то вроде «нет» или «ничего». Прибавив к этому свой 13-й номер, я подумал, что болельщики могут оказаться не очень-то расположены к новичку, который к тому же пришел из команды, занявшей в итальянской лиге последнее место, никогда не играл за такой большой клуб, как «Зенит», и вообще стоил этому клубу миллионы евро.

Мне предстояло понять, как с этим жить и как доказать болельщикам, чего я стою. И это двигало мной от начала до конца. Конечно, поначалу было непросто. Команда строилась, я адаптировался к новой культуре, что никогда не бывает легко. Но правда в том, что практически мгновенно я почувствовал вашу поддержку, ваше тепло, вашу верность. На стадионе, на улицах, в Удельном парке все и всегда были очень добры ко мне.

Я никогда не чувствовал себя идолом, чьим-то кумиром, но всегда чувствовал, что я — один из вас. И сегодня я могу сказать, что это вы, болельщики «Зенита», мои идолы и кумиры.

Я никогда не забуду своих прогулок по Невскому. Этот проспект стал для меня оазисом спокойствия в огромном городе. Никогда не забуду запаха весенних цветов. И того, что действительно ошеломляло меня каждый год — Дня победы. Праздника истинной гордости и уважения ко всем россиянам, пострадавшим в большой войне.

Наш с вами союз — и это еще одна правда — всегда был прекрасен и ознаменовался пятью трофеями, завоеванными рядом с настоящими чемпионами и прекрасными людьми. И я всегда, действительно ВСЕГДА, чувствовал, как гонят вперед трибуны «Петровского» и «Газпром Арены». Под солнцем, дождем, снегом или даже под крышей. Было бы неправильно выделять кого-то, но знайте, что я благодарен каждому из вас. Отдельно — штабу команды и клуба, который всегда заботился обо мне.

Это письмо, несмотря на то, как оно звучит, на самом деле не прощальное. Прошли семь лет, не семь дней. Я приехал сюда влюбленным мальчишкой, а уезжаю — мужем и отцом своего сына. Наша семья никогда не сможем вернуть вам всего того, что вы дали нам, всего того, что для нас сделали. Вы впустили нас, дали ключ и позволили остаться на все это время. 

Поэтому в одном я уверен точно: я вернусь. Вернусь, потому что оставил здесь слишком много себя. Питер всегда будет моей тихой гаванью, «Зенит» навсегда останется моим домом.

Подписывайся на Soccer.ru в ВК

Источник: ФК «Зенит»
В новости упоминались:
Категория: Россия: события
Команда: Зенит
Персона: Нету
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
112910415
31.05.2019, 19:42
точно - истории ?
  0
Delight
26.05.2019, 06:39
Показать
legendsofsails
legendsofsails
ответ FCSM всегда первый (комментарий удален)
25.05.2019, 02:11
Показать
dok66
24.05.2019, 20:17
Нету -ты настоящий мужик !
  1
stachel
24.05.2019, 16:07
Я чувствую этот запах "истории и культуры" регулярно. Когда вхожу вечером в лифт и наблюдаю в углу аккуратно отложенную личинку.
  0
rubinovyi2
rubinovyi2
ответ Риелтор с берегов Невы (раскрыть)
24.05.2019, 15:11, ред.
Боже мой,да мне по барабану,где тебе приспичит...))))
И с чего ты решил,что мне это должно нравиться или не нравиться?
Ты основной мысли не понял...."Вы здесь не за спартак боритесь, вы здесь унижаете спартак своим свинским поведением."
"Вы здесь не за зенит боретесь,вы здесь зенит унижаете,своим свинским поведением."
В чем разница?Да ни в чем...
Только один слепой увидит,что вокруг одни свиньи,один ты весь в белом и при шпаге....))))
Смешал в одну кучу Бродского,Евтушенко,(кстати фамилии с заглавной пишутся,ну тебе этого не надо) и вообще,что ты мог читать в сорок первом?????
Тогда даже такого слово,как риэлтор не знали....)))))))
  0
SxMx
24.05.2019, 14:27
Почувствовал этот запах истории в зассанной подворотне.
  0
Риелтор с берегов Невы
Риелтор с берегов Невы
ответ rubinovyi2 (раскрыть)
24.05.2019, 11:42
Что? Не понравилось? С хамами по хамски, они другого не понимают. Читал в 41, некоторые верили, что рабочим в немецкой форме, надо только правильно объяснить, они тут же солидарность рабоче- крестьянскую проявят. Очень быстро таких людей не стало. Остались только те, для кого все фашисты, с соответствующим отношением.
Вы что меня призываете на гадости, которые здесь написали, бродского с евтушенко цитировать.
Про героев пусть для начала свиньи по геройствуют. Оставте свои домашние адреса с фотографиями. Я тогда ночью к памятнику не пойду.
Конкретно по этой новости гадить начали хряки, Вы теперь предлагаете все гадости у всех собрать и пересчитать, кто больше?
  0
m40
m40
ответ grazie100 (раскрыть)
24.05.2019, 11:41
Извиняй, случайно нажал на жалобу вместо лайка
  0
Бабушка Маня
24.05.2019, 11:24
Прощай, Нету
  0
Alpribas
24.05.2019, 11:09
Наверняка, от свиней всегда запах был не самый изысканный.
  0
Tommy Lee
24.05.2019, 10:47
А в последней игре в Ростове вообще стоял смрад
  1
Всехначистуюводу
24.05.2019, 09:31
  0
Palex
Palex
ответ MACBARTON (раскрыть)
24.05.2019, 09:19
Ну почему столько злости? Ну привез он там что то, когда то и что мир перевернулся? Это ведь всего лишь спорт. Он что, один в команде косячил? Ты лучше вспомни, как доморщенный Денисов, своими демаршами оставил команду без золота и вообще чуть ее не развалил. А Нету надо сказать спасибо за игру и за очень теплые слова о городе,команде и о болельщиках.
  2
MACBARTON
24.05.2019, 09:05
Вали уже.....Я не забуду как ты бездарь привез тупой гол,и сделал своим пеналь в Лиге Европе с Севильей в 2015,а могли в том году забрать кубок ....
  1
grazie100
24.05.2019, 08:50
Молодец, написал от души, о России и её великом городе. Хотя некоторым негод..и и здесь нагадили.
  3
beefs
24.05.2019, 08:15
как трогательно...
  0
Doping87
24.05.2019, 07:58
Сразу виден московский сайтец. Это надо же было додуматься сделать подобную шапку у статьи🤦‍♂️. Автор статьи старался передать все эмоции Нету. А редактор соккера опять вырвал кусок из контекста и сидит довольный ржёт 100%. Слов нормальных нет.
  4
Гуливер
Гуливер
ответ Detroit_07 (раскрыть)
24.05.2019, 07:40
вчера ходил по гостинке,Невскому в обед и людей почти не было
  2
Гуливер
24.05.2019, 07:38
Спасибо Луишь!
Мы тебя всегда будем помнить ты в наших сердцах.
Ты пришёл игроком,а уходишь великим чемпионом!
  4
makkie
24.05.2019, 07:28
Я никогда не чувствовал себя идолом, чьим-то кумиром, но всегда чувствовал, что я — один из вас. И сегодня я могу сказать, что это вы, болельщики «Зенита», мои идолы и кумиры.
_____________________________

Сектант какой-то!
Гуливер расплылся в беззубой улыбке :)))
  2
морозз
24.05.2019, 07:23
Про запах модеры удачно выложили, этого у них не отнять! Запах он и в Гондурасе запах, да ещё если это и бомжи!
  6
Leningrad 84
24.05.2019, 07:12
Удачи Луишу в Лиссабоне!
И спасибо за теплые и искренние слова о Питере и Зените.
  5
ROBERTUSA
24.05.2019, 07:09
да здесь кто то по76!
  0
Ruslik1982
24.05.2019, 06:52
запашок истории
  1
rubinovyi2
24.05.2019, 06:25, ред.
Как это эпично,для жителя культурной столицы...,взять и наложить,да и почему ночью,давай днем,страна должна знать своих "героев".
А уж если собрать высказывания питерского фонада,в отношении других клубов,то навалено будет выше шпиля Петропавловки...))))
Так,что поберегите свою душу,может места не хватить.
Душевно,для риэлтора,с берегов Невы
  2
GKN
GKN
24.05.2019, 05:32
Запах истории? Это конь медный навалил.
  0
Евгений Быстров
24.05.2019, 03:44
Спасибо за выступления за Зенит.Не стал любимчиком болельщиков,конечно,но и плохого ничего не скажешь особо.Удачи!
  1
gentlewolf
24.05.2019, 03:18
Счет в банке придает красноречия.
  0
Ангел неБесГрешен
24.05.2019, 02:57
Пламенная речь...
  0
Detroit_07
24.05.2019, 02:38
"Я никогда не забуду своих прогулок по Невскому. Этот проспект стал для меня оазисом спокойствия в огромном городе"

Когда это Невский стал "спокойствием"? Днём толпы туристов, что не протолкнуться. Ночью бухая молодежь.
  0
Klaksvikar Itrottarselag
24.05.2019, 02:15
Местами был небесполезен. Собственно только этим и запомнился.
  1
Mangur
24.05.2019, 01:30
Запах истории шел не из подворотни?
  0
clop
clop
ответ handreb (комментарий удален)
24.05.2019, 00:58
По-видимому, Глушаков не может сказать ничего плохого в адрес руководства спартака. Ни про Измайлова с Родионовым, ни про Федуна. Это если серьезно и без троллинга. Вряд ли от Глушакова мы услышим действительно зажигательное интервью.
  0
Penokkio
24.05.2019, 00:41
Показать
clop
24.05.2019, 00:40
Текст можно целиком распечатать на глянцевой бумаге, пусть Нету под ним распишется - и вставить в рамку.
  2
ermak6848
24.05.2019, 00:12
пусть пишет мемуары о красивом городе Санкт - Петербург.
  1
ПиТэРсКиЙ ЗиНиД
24.05.2019, 00:12
Показать
4RT
4RT
23.05.2019, 23:58
Опять по помойкам шлялся
  0
Leha-ha50
23.05.2019, 23:49
Пляску в присядку в матче с Уфой мы запомним навсегда!!!
  0
Сергей Саныч
23.05.2019, 23:43
-А тачилу свою завещаю другану верному. Нету такого больше,не-ту-ти.
  4
Так Себе Аналитик
23.05.2019, 23:37
Нету: "На Открывашке я почувствовал запах"
  2
Alpribas
23.05.2019, 23:35
Уголовник породил спартак, так всю жизнь его братва и кормила тюремная и партийные функционеры с Ельцыным.
  0
Юрий Климов 1
Юрий Климов 1
ответ severnyj84 (комментарий удален)
23.05.2019, 23:30
Ну куда уж до вашей истории, обворовывающей по сей день и детей и стариков.
  2
Юрий Климов 1
Юрий Климов 1
ответ Риелтор с берегов Невы (раскрыть)
23.05.2019, 23:28
А че она у тебя там живет? Че не живет там, где дышится газовой историей? Или дышать на Щукинской престижней, а остальное все понты патриотичные?
  2
Anisovich
23.05.2019, 23:25
У свиней только склоки, лайканья и подсиживания, нет ничего человеческого, оттого и позорятся постоянно.
  0
Риелтор с берегов Невы
23.05.2019, 23:24, ред.
Показать
Сергей Саныч
23.05.2019, 23:24
-А какая кухня в Питере!!! Хожу и жмурюсь.
  5
zubila
23.05.2019, 23:20
Аммиачный?
  1
Юрий Климов 1
Юрий Климов 1
ответ Григорий Абрамов (комментарий удален)
23.05.2019, 23:11
Я так понял, что вам помог ПитерскАй запах истории?
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт