Новости
 

Нету: «В Санкт-Петербурге я почувствовал запах истории»

23.05.2019, 22:23

Защитник «Зенита» Луиш Нету послезавтра проведет свой последний матч в составе «сине-бело-голубых». Летом он на правах свободного агента перейдет в лиссабонский «Спортинг».

Португалец решил попрощаться с болельщиками:

Когда в феврале 2013-го самолет коснулся земли, я и представить не мог, что однажды буду писать эти слова. 

Это было через какое-то время после обеда, когда я почувствовал небольшой озноб. Может, из-за погоды — было прохладно — а может, из-за волнения и просто из-за того, каким неизвестным казался Петербург. По дороге на стадион, в первый раз столкнувшись с городскими пробками, я увидел каналы, скованные льдом, и безупречно чистые улицы. А еще — почувствовал этот запах истории. Запах, который теперь никогда не забуду.

Первым делом мне сообщили, что моя фамилия, «Нету», по-русски значит что-то вроде «нет» или «ничего». Прибавив к этому свой 13-й номер, я подумал, что болельщики могут оказаться не очень-то расположены к новичку, который к тому же пришел из команды, занявшей в итальянской лиге последнее место, никогда не играл за такой большой клуб, как «Зенит», и вообще стоил этому клубу миллионы евро.

Мне предстояло понять, как с этим жить и как доказать болельщикам, чего я стою. И это двигало мной от начала до конца. Конечно, поначалу было непросто. Команда строилась, я адаптировался к новой культуре, что никогда не бывает легко. Но правда в том, что практически мгновенно я почувствовал вашу поддержку, ваше тепло, вашу верность. На стадионе, на улицах, в Удельном парке все и всегда были очень добры ко мне.

Я никогда не чувствовал себя идолом, чьим-то кумиром, но всегда чувствовал, что я — один из вас. И сегодня я могу сказать, что это вы, болельщики «Зенита», мои идолы и кумиры.

Я никогда не забуду своих прогулок по Невскому. Этот проспект стал для меня оазисом спокойствия в огромном городе. Никогда не забуду запаха весенних цветов. И того, что действительно ошеломляло меня каждый год — Дня победы. Праздника истинной гордости и уважения ко всем россиянам, пострадавшим в большой войне.

Наш с вами союз — и это еще одна правда — всегда был прекрасен и ознаменовался пятью трофеями, завоеванными рядом с настоящими чемпионами и прекрасными людьми. И я всегда, действительно ВСЕГДА, чувствовал, как гонят вперед трибуны «Петровского» и «Газпром Арены». Под солнцем, дождем, снегом или даже под крышей. Было бы неправильно выделять кого-то, но знайте, что я благодарен каждому из вас. Отдельно — штабу команды и клуба, который всегда заботился обо мне.

Это письмо, несмотря на то, как оно звучит, на самом деле не прощальное. Прошли семь лет, не семь дней. Я приехал сюда влюбленным мальчишкой, а уезжаю — мужем и отцом своего сына. Наша семья никогда не сможем вернуть вам всего того, что вы дали нам, всего того, что для нас сделали. Вы впустили нас, дали ключ и позволили остаться на все это время. 

Поэтому в одном я уверен точно: я вернусь. Вернусь, потому что оставил здесь слишком много себя. Питер всегда будет моей тихой гаванью, «Зенит» навсегда останется моим домом.

Источник: ФК "Зенит"
В новости упоминались:
Категория: Россия: события
Команда: Зенит
Персона: Нету
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
31.05.2019, 19:42
точно - истории ?
  0
26.05.2019, 06:39
Показать
legendsofsails
ответ FCSM всегда первый (комментарий удален)
25.05.2019, 02:11
Показать
24.05.2019, 20:17
Нету -ты настоящий мужик !
  1
24.05.2019, 16:07
Я чувствую этот запах "истории и культуры" регулярно. Когда вхожу вечером в лифт и наблюдаю в углу аккуратно отложенную личинку.
  0
rubinovyi2
ответ Риелтор с берегов Невы (раскрыть)
24.05.2019, 15:11, ред.
Боже мой,да мне по барабану,где тебе приспичит...))))
И с чего ты решил,что мне это должно нравиться или не нравиться?
Ты основной мысли не понял...."Вы здесь не за спартак боритесь, вы здесь унижаете спартак своим свинским поведением."
"Вы здесь не за зенит боретесь,вы здесь зенит унижаете,своим свинским поведением."
В чем разница?Да ни в чем...
Только один слепой увидит,что вокруг одни свиньи,один ты весь в белом и при шпаге....))))
Смешал в одну кучу Бродского,Евтушенко,(кстати фамилии с заглавной пишутся,ну тебе этого не надо) и вообще,что ты мог читать в сорок первом?????
Тогда даже такого слово,как риэлтор не знали....)))))))
  0
24.05.2019, 14:27
Почувствовал этот запах истории в зассанной подворотне.
  0
Риелтор с берегов Невы
ответ rubinovyi2 (раскрыть)
24.05.2019, 11:42
Что? Не понравилось? С хамами по хамски, они другого не понимают. Читал в 41, некоторые верили, что рабочим в немецкой форме, надо только правильно объяснить, они тут же солидарность рабоче- крестьянскую проявят. Очень быстро таких людей не стало. Остались только те, для кого все фашисты, с соответствующим отношением.
Вы что меня призываете на гадости, которые здесь написали, бродского с евтушенко цитировать.
Про героев пусть для начала свиньи по геройствуют. Оставте свои домашние адреса с фотографиями. Я тогда ночью к памятнику не пойду.
Конкретно по этой новости гадить начали хряки, Вы теперь предлагаете все гадости у всех собрать и пересчитать, кто больше?
  0
m40
ответ grazie100 (раскрыть)
24.05.2019, 11:41
Извиняй, случайно нажал на жалобу вместо лайка
  0
24.05.2019, 11:24
Прощай, Нету
  0
24.05.2019, 11:09
Наверняка, от свиней всегда запах был не самый изысканный.
  0
24.05.2019, 11:00
Думаю по поводу духа уже все успели отписаться? )))
Вообще удивительно меткий заголовок - нефть и газ это действительно запах истории с миллионным оттенком лет и с миллиардным хрустом купюр )))
  1
24.05.2019, 10:47
А в последней игре в Ростове вообще стоял смрад
  1
24.05.2019, 09:31
  0
Palex
ответ MACBARTON (раскрыть)
24.05.2019, 09:19
Ну почему столько злости? Ну привез он там что то, когда то и что мир перевернулся? Это ведь всего лишь спорт. Он что, один в команде косячил? Ты лучше вспомни, как доморщенный Денисов, своими демаршами оставил команду без золота и вообще чуть ее не развалил. А Нету надо сказать спасибо за игру и за очень теплые слова о городе,команде и о болельщиках.
  2
24.05.2019, 09:05
Вали уже.....Я не забуду как ты бездарь привез тупой гол,и сделал своим пеналь в Лиге Европе с Севильей в 2015,а могли в том году забрать кубок ....
  1
24.05.2019, 09:02
Свиньям этого не понять, уголовная команда на склоках.
  2
24.05.2019, 08:50
Молодец, написал от души, о России и её великом городе. Хотя некоторым негод..и и здесь нагадили.
  4
24.05.2019, 08:15
как трогательно...
  0
24.05.2019, 07:58
Сразу виден московский сайтец. Это надо же было додуматься сделать подобную шапку у статьи🤦‍♂️. Автор статьи старался передать все эмоции Нету. А редактор соккера опять вырвал кусок из контекста и сидит довольный ржёт 100%. Слов нормальных нет.
  7
Гуливер
ответ Detroit_07 (раскрыть)
24.05.2019, 07:40
вчера ходил по гостинке,Невскому в обед и людей почти не было
  3
24.05.2019, 07:38
Спасибо Луишь!
Мы тебя всегда будем помнить ты в наших сердцах.
Ты пришёл игроком,а уходишь великим чемпионом!
  4
24.05.2019, 07:28
Я никогда не чувствовал себя идолом, чьим-то кумиром, но всегда чувствовал, что я — один из вас. И сегодня я могу сказать, что это вы, болельщики «Зенита», мои идолы и кумиры.
_____________________________

Сектант какой-то!
Гуливер расплылся в беззубой улыбке :)))
  4
24.05.2019, 07:23
Про запах модеры удачно выложили, этого у них не отнять! Запах он и в Гондурасе запах, да ещё если это и бомжи!
  7
24.05.2019, 07:20
Как все красиво сказано. Удачи Луиш ))))
  2