Soccer.ru

Аршавин: «Не хочу, чтобы за нашу сборную играли одни бразильцы»

20 марта 2019, 01:21

Бывший нападающий сборной России Андрей Аршавин отрицательно относится к тому, что в составе национальной команды страны есть натурализованные бразильцы.

В целом, состав сборной, наверное, оптимален. Но думаю, что вратарь «Спартака» Александр Селихов не помешал бы. Я вообще не понимаю, зачем сборной на позиции голкипера натурализованный бразилец (Прим. — Гильерме), если есть свои. Высказывания [Павла Погребняка] тут ни при чём. Я всегда говорил, что я против натурализации на уровне сборной страны. Возможно, наше поколение просто мыслит одинаково.

Проблема в достижении высоких результатов. Хотели на ЧМ добиться максимальных результатов – принимали для этого все возможные решения, в том числе и натурализацию. Но если говорить глобально, нужно просто растить своих футболистов. Даже в Казахстане, наверное, меньше натурализованных игроков в национальной команде, чем у нас. Возможно, я ошибаюсь, но разве это нормально? Я не хочу, чтобы за сборную России играли одни бразильцы, как в мини-футбольной сборной. 

Конечно, бывают разные ситуации. Но для меня Марио Фернандес и Маринато Гильерме в любом случае будут бразильцами. Могу понять, когда речь идёт о Романе Нойштедтере или Константине Рауше, у которых русские корни. Они могут играть в сборной – вопросов нет. Но у Марио и Маринато другая ситуация. Где они будут жить после завершения карьеры? Какие будут паспорта у их детей? Они бразильцы, но играют за Россию, и мне это непонятно.

Все комментарии
Котэ в тельняжке
20 марта 2019 в 21:02
Аршавин - классический пример, как слава и деньги могут испортить талантливого игрока и порядочного семьянина... Поэтому его хотелки - его проблемы!)
Котэ в тельняжке
Котэ в тельняжке ответ RIR68 (комментарий удален) (раскрыть)
20 марта 2019 в 21:00
Точно:) Почаще бы о своих детках вспоминал;)
Prazdnik
Prazdnik ответ Roman73 (раскрыть)
20 марта 2019 в 19:56
В зубчаниновке его нет , проверенно :),))))
Jeck Denielse
20 марта 2019 в 17:18, ред.
Никто не хочет... чтоб одни бразильцы..
Это задевает других играющих в чемпионате....японцев....сербов....поляков....шведов...
Толерантней надо...
Всех по-немногу...
Знатог
Знатог ответ Valdo Brunetti 9 (комментарий удален) (раскрыть)
20 марта 2019 в 17:10
Если бы эти негры Иванов и Петров могли обеспечить результат, то я не против. Но обеспечат ли вот вопрос. Руководители футбола (и не только) давно за натурализацию, да некого брать. Пока один Фернандес оправдывает. Как раз в Бразилии много таких, которые могли бы заиграть хорошо, но у них там высокая конкуренция, вот таких можно и сюда.
dino-hsv
20 марта 2019 в 16:35, ред.
согласен. натурализация уместна тогда, когда игрок либо с самого детства проживает в стране, либо когда выпустился из местной академии. а брать того, кто наемником отыграл в чемпионате 5-10 лет, не выучив язык, а после завершения карьеры уедет домой и забудет страну, за которую выступал - это не то
Багров-брат
Багров-брат ответ Valdo Brunetti 9 (комментарий удален) (раскрыть)
20 марта 2019 в 16:12
Скоро появятся, миграция и ассимиляция в самом разгаре...)))
Багров-брат
20 марта 2019 в 16:10
"Даже в Казахстане, наверное, меньше натурализованных игроков в национальной команде, чем у нас."
А что удивляться, и Казахстан и Россия страны не футбольные, ни там, ни там не развита система детско-юношеского воспитания футболистов...)))
Не знаю по поводу Маринато, равных воротчиков у нас сейчас человек шесть-восемь, а вот Марио, хоть и играет с бразильским футбольным вкусом, но с русским характером. Андрею бы поучиться, не видел ни одной игры, где Марио просто отбывал номер. Может, Андрею вспомнить свою патриотическую роль в некоторых играх за сборную?...)))
Roman73
20 марта 2019 в 15:44
Некорректный суд.
Высказывание Погребняка сдвинуто от контекста рассуждении журналистами.
Цвет кожи не при чём. Погребняк упомянул цвет кожи, только чтобы подчеркнуть ментальное несоответствие бигнатуралов российской сборной.
Одно дело , когда за Францию играют африканцы, выходцы из франкоязычной Африки, бывших французских колонии.Эти люди имеют, языковую и ментальную связь с Францией.
Такая же языковая и ментальная связь у выходцев из латинской Америки с Испанией и Португалией.
Ориунди , игравшие за Италию , потомки итальянских эмигрантов выступали за свою историческую родину. Можно понять выступление выходцев из бывших российских колонии
за сборную России, например языковая и ментальная связь Джикия с Россией очевидна.
Но вот выступление бразильца или южно-корейца за Россию ничем не отличается от простого контракта любого клуба с любым легионером.
И главное, любой спортсмен сначала должен стать гражданином России по духу, патриотом страны и народа, а потом получать приглашение в сборную, не наоборот, получать формальное гражданство из -за выступления в сборной.
Так где говорите теперь Жерар Депардье ? Разводит картошку где-нибудь в Зубчаниновке, на шести сотках ?
Афферисты...
Leha-ha50
20 марта 2019 в 15:24
По мне - уж лучше Гильерме , чем "агент 07" !!!
А Марио вообще свой тоже. После ЧМ мог в Европу уехать, но не захотел. Ему вообще альтернативы нет!
Zimka
20 марта 2019 в 15:13
Почему бы не пойти дальше? Пусть в Зените играют петербуржцы, в ЦСКА москвичи и т.д. и смотреть будем не по регистрации, а по месту рождения.
Юрниекс
20 марта 2019 в 15:07
Нойштедтера заменить не сложно. Кто замент Фернандеса? Любого клоуна поставим главное штоб русский был? Не с хорошей жизни,всяких заболотных чертей,выставляем..
neukomm
neukomm ответ mortid (комментарий удален) (раскрыть)
20 марта 2019 в 15:05
Так им дали такие условия, введя лимит. Где бы они были без него? - на лавке или в ФНЛ. Если сравнить команды на Евро 08 и ЧМ 18, какая лучше, интереснее, веселее? Кто победил Голландию, а не дряблую Испанию? То были игроки, выросшие вне лимита. Так что вся эта бесхребетность нынешних игроков обусловлена только лимитом
Палыч82
Палыч82 ответ LOpp (раскрыть)
20 марта 2019 в 14:36
Вот коренной петербуржец Идову и знает менталитет российский, особенно в Питере,) Потому даже и не совался в "калашный ряд", мудро предложив себя нигерийской команде,)
Гильерме понять можно. Его и не натурализовали, он сам гражданство получил, по-русски говорит практически свободно , дети выросли в России (рассказывал в интервью, что когда возит их в Бразилию, они спустя несколько дней просятся "домой в Россию"). До Эдерсона с Алиссоном мог попасть в бразильскую сборную, но не был замечен. Во общем, на общих основаниях в российской сборной без всякой протекции и давления на тренерский штаб.
Марио понять вот сложно. Уговорили парня как-то в ЦСКА, сделали гражданство воих логичных клубных целей в борьбе с лимитом, у. На своей позиции он однозначно сильнейший в лиге, опять таки тренерский штаб сборной только рад ухватиться, раз уж Гильерме пригласили, стесняться уже нечего.
Alhunah
20 марта 2019 в 14:28
Его хотелки его проблемы
poodle
poodle ответ Чист (раскрыть)
20 марта 2019 в 14:01
"а в Зените нет своих воспитанников...",а скажика в каком клубе есть свои воспитанники на уровне РФПЛ или сборной,назови имена,все вместе посмеёмся?!!))
sir_Alex
20 марта 2019 в 13:31
Тогда пусть Андрюха на пару с Павом займётся поиском талантов в глухих и не очень деревнях Ленинградской области 🤣😂😁
Ron09
Ron09 ответ 15511551 (раскрыть)
20 марта 2019 в 13:29
Ron09
20 марта 2019 в 13:26
Ваши ожидания это ваши проблемы... автор Аршавин.
Зачем вообще лезть в эти вопросы? Ах да он же теперь умный у нас.
25процентный клоун
25процентный клоун ответ Армянская стукачка (комментарий удален) (раскрыть)
20 марта 2019 в 13:24
да это понятно,поэтому меня только само наполнение интересует а не счет ,64% брака и 25% владения мячем это не последние два позора конебомжей в этом году
saviola_09
20 марта 2019 в 12:42
Я тоже не понимаю почему за нашу сборную играют иностранцы. Посмотрите на Ари - он больше на африканца похож, чем на русского. Ведь идея какая: какая нация лучше играет в футбол. Если русские против англичан, то пусть играют русские и англичане, а не натурализованные африкано-бразильцы с одной стороны против таких же африкано-бразильцев с другой стороны.
Чист
20 марта 2019 в 12:07
у нас всё дельноё предложение могут превратить в 62о мяч в голову а в Зените нет своих воспитанников раговор то про сборную и только идиоту не понятно что это за сборная России где играют все иностранцы - чиновник не болеет не ходит на стадион ему показатели что бы с кресло не выкинули и они начинают по короткой дороги идти на его срок этого хватит а там пусть у другого голова болит об этом надо думать а не о том что бы конкурентов 41ть
poodle
20 марта 2019 в 12:04
всё правильно сказал,я лично,тоже не хочу бананами их подкармливать,они нынче дорогие!
Чист
Чист ответ starche (раскрыть)
20 марта 2019 в 12:02
здесь то вообще про сборную а не где играют больше легионеров
Ангел неБесГрешен
20 марта 2019 в 12:01
А кто хочет? Только бестолковые чинуши, которым результат вынь и положь. И желательно без затрат...
15511551
20 марта 2019 в 11:37
Всё правильно сказал Андрей Сергеевич, правильная гражданская позиция на все сто процентов. Когда русские корни-это одно, когда натурализация, чтобы играть за сборную, это совсем другое. Я хочу болеть за сборную России, как бы она не играла, а не за сборную, натурализованных, не лучшего качества футболистов, так как в своей сборной в этих игроках не нуждаются, в своей сборной они не востребованы.. Вот, если бы этот, к примеру бразилец, был приглашён в сборную Бразилии, но изъявил желание играть за сборную России, тогда другое дело, но это из области фантастики, такого никогда не будет. Но играть за сборную России только потому, что в своей сборной ему не нашлось места, это нонсенс. Как россиян могут уважать другие нации, если мы сами себя не уважаем. А как это назвать иначе, когда страна, имеющая население 146 миллионов, приглашает в свою сборную игроков, в которых не нуждаются у их не Родине. И это приглашают в сборную по футболу, где футбол является одним из самих популярных видов спорта.
Как бы кто не относился к Аршавину, но Андрей Сергеевич прав, это одно из самих объективных интервью по этому поводу. Тем более, интервью человека, который немало сделал для сборной России как игрок, как капитан. Это не интервью чиновника, это интервью одного из лучших футболистов России.
drug01
20 марта 2019 в 11:23
А кто будет тащить сборную?
Брулин
20 марта 2019 в 11:23
Какие паспорта у детей членов правительства и работников администрации главы государства?
Как пом мне, это гораздо более важный вопрос, чем будущее детей футболистов.
морозз
20 марта 2019 в 11:21
Андрей конечно прав, но то что сейчас происходит это целенаправленная политика РФС! Этим парням нужен результат любой ценой, а то что они обрекают молодых футболистов на безвестность и безнадёгу, им наплевать!
Gourcuff Yohanne
20 марта 2019 в 11:06
твои желания твои проблемы
Гость