Новости
 

Пеле: «Марадона был намного лучше Месси»

06.12.2018, 11:31

Легендарный бразильский футболист Пеле заявил, что нападающий «Барселоны» Лионель Месси является довольно односторонним игроком, а известный аргентинец Диего Марадона в свое время был гораздо лучше Лео.

Как можно сравнивать футболиста, который хорошо играет головой, отлично бьет с обеих ног, с тем, кто наносит удары только одной ногой, не умеет играть головой, обладает одним единственным навыком.

Как вы можете сравнивать? Чтобы сравнивать кого-то со мной, игрок должен отлично уметь бить левой ногой, правой ногой и головой. 

Я считаю, что Марадона был одним из лучших игроков в истории. Если вы спросите меня, был ли он лучше Месси, я скажу, что был. Намного лучше. Беккенбауэр и Кройф тоже были отличными футболистами.

Ранее Пеле также прокомментировал симуляции нападающего ПСЖ и сборной Бразилии Неймара

Подписывайся на Soccer.ru в ВК

Перевод с goal.com
В новости упоминались:
Категория: Заграница: мнение
Команда: Барселона, Аргентина
Персона: Месси Лионель, Пеле, Марадона Диего
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
амурец
амурец
ответ ZENIT GOAL (раскрыть)
07.12.2018, 16:09
Может конечно все и так но все смотрят на достижения, а особенно со сборной, у Роналду есть титул у Месси нет, и тот и другой капитан сборной значит Роналду лидер раз привёл сборную к победе, а Месси нет вот и вся арифметика
  1
ZENIT GOAL
ZENIT GOAL
ответ амурец (раскрыть)
07.12.2018, 15:27
Про Роналду на ЧЕ - слова "тащил", "вытащил", "тащер", "в одиночку" и т.д. не я выдумал. Поток этого бреда нёсся по всему интернету, в том числе и здесь. И выдавалось это всё именно как "гений Роналду в одиночку тащит БЕЗДАРНУЮ Португалию вперёд...", и на контрасте с этим - "...а Месси в одиночку тащит ПРЕКРАСНУЮ сборную Аргентины на дно". Это про то как "никто не говорит". Именно так и говорят постоянно.

И хотя бы сравнить игру представителей двух сборных сборных по позициям почему-то не хотят. Ибо понятно, что после этого окажется, что окромя "гения Роналду" надо огромное спасибо сказать Патрисиу, за то что тащил весь турнир, разгонявшим атаки Санчешу и Куарежме. Помимо этого вспомнятся запоротые Роналду моменты в играх с Исландией, Австрией, Хорватией и Польшей, в их числе убойные выходы один на один и пенальти (Месси же за один незабитый пенальти Исландии в 2018 здесь чуть-ли не линчевали).

А теперь сравним это с игрой аргентинцев в 2018 - спасающего Патрисио с привозящим Кабальеро, оборону Португалии в лице Пепе с проваливающимися Фасио и Отаменди, реально тащащего Куарежму с деревянным на этом чемпионате Ди Марией (реально, он на этом ЧМ сыграл как дерево, намного хуже самого себя в 2014, забил красивый гол французам, но сути это не меняет) и т.д. и т.п. И да - слабую игру самого Месси я не оспариваю и не оправдываю. Просто мне непонятно, когда одного за такую игру гнобят, а другого (за куда более плохую игру, подчёркиваю) объявляют тащером.

То есть, когда нам выгодно говорить про роль команды ("Хави и Иньеста сделали Месси", "успехи Месси - заслуга атакующего стиля Барселоны" и т.д.), мы про неё говорим, а когда нет - всё сводим к личностям ("гению Роналду" , "злобному гному" и т.д.)

Обыгрывал вдалеке от ворот - так я уже ниже писал. Посмотри, где начинают встречать его (и в каких количествах, в смысле игроков соперника) и где обычно встречают Роналду. Роналду атаки свой команды из глубины практически никогда не разгоняет. "Никчёмные пасы" - это как с Бельгией, видимо, через пол поля отрезав шестерых. Роналду таких в принципе не делает.

Так и из Месси делают крайнего постоянно. В том же финале Копа Америка 16 года за незабитый пенальти. Хотя годом ранее свой пенальти он ЗАБИЛ, а на бездарно промазавших Игуаина и Банегу такого крика не было, как на него. Да и вообще, забей свои моменты эти же двое, плюс Лавесси с Агуэро (в том числе и после передач Месси. Например, в финале 15 года последнюю контратаку Аргентины разогнал именно он, и Банега с Игуаином её запороли) и этих пенальти могло бы и не быть в принципе. Но я отлично помню эту истерику - крайним выставили Месси за один единственный промах.
  0
KOMMEHTATOP
07.12.2018, 09:55, ред.
Месси лучший игрок в истории Испании, но не в европе и мире
  0
Nadir110579
07.12.2018, 09:47
Эпитеты писать не к чему. Все рассудит будущее.
  0
barcelonistas
barcelonistas
ответ Artuom (раскрыть)
07.12.2018, 09:30
Никого не убили , а его обязательно бы убил. Откуда вы эту бредятину берете ? Тем более Лео ну ни разу не хрустальный
  0
Правдин Семён
07.12.2018, 07:50
Сравнивать дело неблагодарное.Но уж больно сильно Пеле хвалит сам себя-мол,равных нет и не будет. Это перебор. Пожалуй, Герд Миллер был лучше Пеле.И голы в его статистике более значимые.
  0
valt134
07.12.2018, 05:30
Не мне судить. В конце 80-х моим кумиром был Рууд Гуллит. Но когда в 1994-м году на ЧМ я увидел уже стареющего Марадону,который «рвал и метал» и раздавал шедевральные пасы через всё поле, я был поражён. Это-МАСТЕР!!!
  1
Багров-брат
Багров-брат
ответ Евгений Юрченко (раскрыть)
07.12.2018, 04:25
Таки клубный чемпионат Бразилии тогда по именам, там играющих, был покруче АПЛ. И мало какой европейский клуб мог победить тогдашний Сантос...))) В мире, молодой человек, есть такая тенденция, по мнению Гераклита, что всё изменяется...)))
  0
Багров-брат
Багров-брат
ответ Евгений Юрченко (раскрыть)
07.12.2018, 04:20
Эх, молодость...))) "Время было не то, время было другое, и атмосфера, прямо сказать, была" не для массового переходи в европейские клубы...))) Да и не было такого бабла у этих клубов, чтобы ведущих игроков мира скупать...)))
  0
амурец
амурец
ответ ZENIT GOAL (раскрыть)
07.12.2018, 02:06
ну во первых никто не говорит, что на ЧЕ 2016 Роналду вытащил на пьедестал сборную, просто внёс свой вклад как и все игроки сборной, но титул есть, Месси же как ты говоришь обыгрывал, отдавал, бил, вот только обыгрывал вдалеке от ворот, бил не понятно куда, отдавал никчемные передачи (и не надо ставить ему в заслугу гол Ди Марии, там больше Ди Марии заслуга), ну пенальти с Голландией забил это молодец потому как после матчевые пенальти тоже надо суметь забить,тем более в играх такого ранга, но вот посмотри финал все шишки свалили на Игуаина, вот он не попал в ворота, а вот что то не вспоминаете, что находясь в более выгодной позиции Месси не забил, а вот Гётце примерно из такой же позиции забил
  1
cska1948
cska1948
ответ Евгений Юрченко (раскрыть)
06.12.2018, 23:10
Во времена Пеле движение легионеров не было так сильно развито как сейчас. Да у клубов и денег больших не было, чтобы переманить игрока из страны в страну. Да, Пеле повезло с партнёрами. Ведь не зря говорят, что короля делает свита. Помимо родного Сантоса, Пеле блистал и в сборной, чего не скажешь о Месси. Ниже, "Роже Милла" приводит статистку Пеле, но не говорит о том, что на поле к Пеле зачастую прикрепляли ДВУХ игроков соперника, что облегчало свободу действиям партнёрам Пеле по команде. В то время было модным разменивать игроков. Например в 1966 году на ЧМ в игре с португальцами наша команда разменяла Воронина с Эйсебио. Воронин как тень бегал рядом с Эйсебио, сам не играл, но и Эйсебио тоже не давал играть. Против Пеле такую тактику применяли почти все команды, но он умудрялся играть и забивать. А как его били по ногам, так это отдельная история.
  2
Евгений Юрченко
Евгений Юрченко
ответ cska1948 (раскрыть)
06.12.2018, 22:10
Я не про ЧЕ а про один клуб, человек который просидел всю жизнь в чемпионате Бразилии.
И помимо его в сборной Бразилии были очень хорошие игроки, только не моему почему его считают «великим»
  0
cska1948
cska1948
ответ Евгений Юрченко (раскрыть)
06.12.2018, 22:03
Пеле не мог блистать на ЧЕ, он НЕ европеец.
  2
Евгений Юрченко
Евгений Юрченко
ответ cska1948 (раскрыть)
06.12.2018, 21:55, ред.
А вот «великий» Пеле прямо блистал во всех топ клубах Европы!)))
  0
Знатог
06.12.2018, 20:49
А я ещё раз скажу: в конце 70-х- 80-х годах у Аргентины было много хороших игроков. Они без Марадоны выиграли ЧМ-78, с Марадоной на ЧМ-82 провалились. На ЧМ-86 шли хорошо, но Марадона до четвертьфинала был незаметен. Потом гол рукой, англичане расстроились и пропустили второй. Хорошо М. сыграл только с Бельгией. В финале аргентинцы забили 2 без участия М., только третий с передачи М. Всего М. провёл на ЧМ 19 матчей из них 2-3 хорошо, остальные как все.
  0
cska1948
06.12.2018, 20:31
Пеле прав! Не может игрок ОДНОЙ команды быть лучшим футболистом в мире.
  1
Apsny
06.12.2018, 20:16
Этот все не унимается, все никак не может признать то что корона упала, потому прикрывается кем-то.
  1
League1
League1
ответ DXTK (раскрыть)
06.12.2018, 20:13
Нет, дело совсем в другом. Дело в том, что меся барсозвасимый игрок. Не он тащит команду, а команда тащит его. Барса без него играет ничуть не хуже, а местами даже лучше. Не может он, не умеет тащить. А Марадона мог, он тащил. И сборную сделал чемпионом и Наполи.
  4
FERIS
06.12.2018, 20:11
Ах ха ха!
Барсуков и персофанов карлика разрывает от злости)
Как посмел какой то Пеле усомниться в гениальности их коротконого идола)
И сравнил марсианина с каким то Марадоной)
  3
nnb199O
06.12.2018, 19:52, ред.
БУ-ГА-ГА сколько тут псевдо экспертов собрались.
  0
NK_505s
NK_505s
ответ Roman73 (раскрыть)
06.12.2018, 19:15
если внимательно проанализировать факты, которые выложил Роже Милла 2, начинают мучить сомнения
  1
ZENIT GOAL
ZENIT GOAL
ответ Bavaria_M (комментарий удален)
06.12.2018, 19:14, ред.
Насчёт глора - все претензии к зеркалу.
Про кристину пишут постоянно. Вот лично ты, насколько я помню, после Евро-16 на меня набросился здесь за то, что я посмел поставить под сомнение достижения Рона на ЧЕ, а также назвать пустой показухой его прыжки вдоль бровки и пожертвования призовых в 300 тыс. через неделю после покупки тачки за 3 лимона. Из-за этого ты мне нахамил и назвал "глором" ( хотя в чём логика, ты хоть знаешь смысл этого слова?)
Промахи других я просто привёл как показатель для людей, помешанных на стате Роналду. Потому что эти моменты, которые создаёт Месси в статистику НЕ ИДУТ. Сколько запорол Месси передач? Окей, скажи. Сравни с тем, сколько запарывают остальные.

Ну и отдельно про "глорство" - глоры, которые НИКОГДА не болели за сборную Португалии, поддерживают её ТОЛЬКО из-за своего напомаженного идола. А лично я, несмотря на свою любовь к Барсе и игре Месси, на уровне сборных кроме России со времён Кана и Эффенберга болею за Германию, и в финале ЧМ-14 года я болел за ГЕРМАНИЮ, а не лично за Месси. И это я, выходит, глор?
  1
NK_505s
NK_505s
ответ Роже Милла 2 (комментарий удален)
06.12.2018, 19:10
Никакой Олег Саленко вошёл в историю чемпионатов мира, его уже никто и не помнит
  0
Roman73
Roman73
ответ Роже Милла 2 (комментарий удален)
06.12.2018, 19:08
прилично,
Пеле я уже не застал, но я всё-таки надеюсь,
что Пеле не без основании считается номером 1,
и весь мир с ним так просто не ошибся.
Мне представляется , что у Месси гораздо больше матчей высшего уровня, где он объявлялся игроком матча, чем у любого футболиста в истории.
  0
Roman73
Roman73
ответ ZENIT GOAL (раскрыть)
06.12.2018, 18:58
грамотный анализ.
  2
ZENIT GOAL
ZENIT GOAL
ответ DXTK (раскрыть)
06.12.2018, 18:52
Поддерживаю! За исключением одного момента - Роналду не сидел, а всё доп. время скакал вдоль боковой, как в эту самую пятую точку ужаленный, будто и травмы не было. Вот вся эта показуха, а также реакция на неё огромной орды глоров, выдающих это за какое-то "высшее воплощение спортивного духа" и т.д., лично для меня - основная причина нелюбви к этому персонажу!
  1
ZENIT GOAL
ZENIT GOAL
ответ амурец (раскрыть)
06.12.2018, 18:49
Слился в плей-офф? Окей, смотрим:

Швейцария - отдал ГП на Ди Марию. Кроме того протаскивал мяч, обыгрывал защитников, отдавал и бил. Две его хорошие передачи запорол Паласио.

Бельгия - перед голом Игуаина Месси принял мяч в центре, обыграл Де Брёйне и Витселя и покатил на ДиМу, который, через рикошет, довёл мяч до Игуаина. ГП Месси здесь не засчитана, хотя его вклад в этот гол - огромен. Также отдал отличный пас на Ди Марию, отрезав ШЕСТЕРЫХ соперников, но выручил Компани. И опять же - боролся, отдавал, обыгрывал и бил. Правда, запорол выход один на один и опасный штрафной.

Голландия - не самый удачный для него матч, хотя даже там создал момент для Ди Марии в доп. время, после того, как обыграл на фланге Влаара.Отдельно обращаю внимание на очередную деревянную игру Паласио в моменте с выходом один на один. В серии Месси пенальти свой удар реализовал. Не бог весть что, но Роналду это постоянно в заслуги ставят

Про финал уже говорил. Вывод - играл большую роль в успехах сборной и в группе, и в плей-офф того ЧМ. Не в одиночку, безусловно. Отлично также играли Ромеро, Ди Мария, Лавесси, да и вся команда в целом, кроме бревна по фамилии Паласио. Месси не играл идеально, ошибки и промахи были. Но слова про "слился" (особенно на фоне игры Роналду в 2016 и 18 годах, который играл ХУЖЕ, но объявлялся "тащером" всея Португалии, про заслуги Патрисиу, Куарежмы, Санчеша и, самое главное, Сантуша все забыли. Зато за бездарную игру ВСЕЙ Аргентины в 18 году крайним сделали ОДНОГО Месси) звучат как дичайшее лукавство и необъективность.
  1
DXTK
DXTK
ответ League1 (раскрыть)
06.12.2018, 18:47
Разница между Месси и Марадоной стоит только в одном - Кубке ЧМ -86 года, кто виноват, что Бурручага в 86 году забил решающий гол 3-2 в ворота Германии, и обеспечил им Титул ЧМ, а вот Игуаин и Паласио в матче с той же Германией только в 2014 году промазали свои моменты, забей в основное время Аргентинцы и все титул их. Но это футбол и он порой жесток.

PS Месси проиграл свой финал играя и стоя на поле рядом с партнерами, а не как Роналду выиграл финал ЧЕ сидя на пятой точке.
  1
3ton
06.12.2018, 18:46
Ну Диего себя хоть с Месси сравнивает.
Роналду плачет в подушку.
Он,никто🤣🤣🤣🤣
  0
NK_505s
NK_505s
ответ Роже Милла 2 (комментарий удален)
06.12.2018, 18:45
Спасибо, очень интересные факты!
  0
Caniggia
06.12.2018, 18:41
В целом, Марадона, как командный игрок и фигура определяющая игру команды был полезнее и ценнее Месси. Единственное в чём Марадона не сравнится с Месси, так это в его бомбардирских способностях, голевом чутье и чувстве гола.
  0
Ангел неБесГрешен
06.12.2018, 18:35
Согласен с Пеле. ..
  1
ЮЗИК
06.12.2018, 18:34
Здесь Пеле прав полностью
  0
Barcelona_Rostov
06.12.2018, 18:10
вот это Месси тут грязью поливают....офигеть,а человек просто в футбол играет....
  0
ZENIT GOAL
ZENIT GOAL
ответ Bavaria_M (комментарий удален)
06.12.2018, 18:05
Я не говорю, что все виноваты, кроме него. На ЧМ команда в целом провалилась, и он в том числе, это факт, я его не отрицаю. Но когда он отдаёт передачи, а партнёры не забивают - это тоже факт. Например, в прошлом году в игре с Реалом (3-0 когда сыграли) он для Паулиньо и Суареса моментов штуки 4 сделал, а они не забивали, и в статистику это не пошло. В сборной частенько случается то же самое.

А если Нигерия и Босния - смешно, то почему тогда голы Роналду в ворота Венгрии, Уэльса и Марокко, а также хет-трик после стандартов и косяков Де Хеа объявляются "тащерством"? Учитывая что остальные матчи он просто провалил.
  0
ALBA BARCELONA 21
ALBA BARCELONA 21
ответ наблюдатель_13 (комментарий удален)
06.12.2018, 17:47
Реал самый серьезный соперник любой команды и сильнее любой сборной был,когда играл там Роналду а Месси больше всех забивал именно Реалу,посмотри статистику.Лучшие Месси и Роналду а Марадона после них а Пеле хуже Неймара,Мбаппе.
Даже если Месси стал бы три раза ЧМ все равно точно так же писали бы Мессифобы тут-плохо о нем,как мой лчший друг тут великий Амурец-амурский тигр.
  0
Karkaz
06.12.2018, 17:47
Раньше телека не было и интернета, футбол был не так развит, футболисты. Марадона и Пеле это грубо говоря первые парни на деревне. Сделали из них героев, выбрали несколько лучших матчей с их участием и крутят всем показывают какие они короли футбола. С таким же успехом и Брюс Ли раскрутили как мега супер пупер бойца всех времен.
  1
Rattlehead
Rattlehead
ответ Raul1991 (раскрыть)
06.12.2018, 17:29
Во времена Пеле игра в Европе не была показателем. Именно поэтому многие южноамериканские звезды той поры играли в местных чемпионатах, что не мешало им в рамках международных турниров и товарищеских матчей возить рылом по газону топовых европейцев.
Марадона провалился в Европе? Т.е. тот факт, что захудалый Наполи с его приходом вдруг стал одним из лучших клубов Европы - это провал? За меньшее время Марадона сделал куда больше, чем Месси за 15 лет. Самое главное, он принес своей стране Кубок Мира, а его игра на ЧМ 1986 многими до сих пор считается лучшим индивидуальным выступлением в истории футбола.
  3
Nadir110579
06.12.2018, 17:27
Собака лает караван идет.
  1
Raul1991
Raul1991
ответ League1 (раскрыть)
06.12.2018, 17:10
слава Богу в Аргентине больше нету наркоманов в команде, как человек он гнилой, как футболист пфф ... при таланте от бога смыл его в унитаз.А месси 15 лет не сбавляет обороты и настоящий пример для подражания. Если что я фанат Роналду, но что Пеле - легенда дворового бразильского чемпионата, что Мараданна - коканщик, один зассал играть в европе, другой там провалился. Если бы рон и месси играли за условный сантос они бы там 2000 голов забили бы=)
  1
andrefino13
06.12.2018, 16:57
Кстати у нас в чемпе есть, так сказать динозавр, человек, играющий по тем, далёким понятиям, играть для зрителей, это Мануел Фернандеш.
  0
League1
League1
ответ DXTK (раскрыть)
06.12.2018, 16:55
Меську сравнивают с Марадоной только потому, что они оба аргентинцы, и аргентинские болельщики надеялись, что у них появился новый Марадона. Но все эти сравнения меська Марадоне уже давно проиграл. Не случилось нового Марадоны у Аргентины пока. Может быть лет через несколько...
  2
andrefino13
06.12.2018, 16:44
Раньше были индивидумы, приходили смотреть на них, Марадонна, Кантона, Фигу, вся сборная Германии, братья Лаудрупы и т д., сейчас коммерции много, сухо всё, искусственно, вместо натурального, нам дают сою,образно и субъективно так сказать.. Но нам с этим жить.
  0
25процентный клоун
25процентный клоун
ответ DXTK (раскрыть)
06.12.2018, 16:43
при чем тут КЧ и ЛЧ?))) элементарные вещи путаешь ,в КЧ пешком ходили и курили после матча ,а игроки не стоили по 200+ млн евро,и там не играл Месси,ересь у кого-то другого)))
  -1
DXTK
DXTK
ответ 25процентный клоун (раскрыть)
06.12.2018, 16:37, ред.
в истории Мадрида есть свой герой Ди Стефано, который с тем же реалом 5 ушастых кубков подряд брал.

Также по три победы подряд в ЛЧ или КЕЧ есть у Йохана Кройфа в стане Аякса с 71 по 73 годы, повержаны Панатинайкос, Интер и Ювентус.
Затем у Герда Мюллера в стане Баварии с 74 по 76 годы повержаны Атлетико Мадрид, Лидс Юнайтед и Сент-Этьен.

PS Так что не пиши ересь 3 подряд - только Пеналду, есть великие победы в ЛЧ подряд, а есть купленные, как последние две Реалом.
  0
ALBA BARCELONA 21
ALBA BARCELONA 21
ответ наблюдатель_13 (комментарий удален)
06.12.2018, 16:15
Одним словам Пеле ты веришь по своим страстям а другим его же словам не веришь.Есть видео,где Пеле говорит,что он,как Месси не мог бы играть нанешнее время,что футбол стал другим.Посотри статистику мировых рекородов,мировой рекрод 50х сейчас повторяют и кандидаты в мастера спорта.Так же в сравнении с Месси твой Пеле перворазрядник.
  1
eleven LC
eleven LC
ответ ALBA BARCELONA 21 (раскрыть)
06.12.2018, 16:14, ред.
Я не настроен на спор но скажу одно
Ты же сам сказал "Месси выводил в финалы чм и ЮА"
Выводил значит Месси,а проиграл коллектив?!
И я никогда не считал Месси лучшим в мире,да он гений футбола,безусловно,но он игрок одной команды и сборная Аргентины это доказала не раз!
  1
ALBA BARCELONA 21
ALBA BARCELONA 21
ответ eleven LC (раскрыть)
06.12.2018, 16:11
Футбол это коллективный вид спорта.По твоему получается,что Педро стал ЧМ и тогда Педро лучше чем Роналду,Месси итд?Это не восьмиугольник а широкое поле,где сражаются 22 человека.Месси закончит играть в Барсе но и через 20лет 50 лет народ будет говорит,что Месси лучший.Не Пеле определяет а признание народа.Вот Мейвезер не проиграл ни один бой и говорит о себе,что он лучший а Тайсон говорит,что народ лучшим признал только великого Али а Мейвезер маленький испуганный человек,и прав Тайсон.Так же и Пеле деградированный завистливый испуганный человек,как Мейвезер.
  2
амурец
амурец
ответ Napoleon Bonapart (комментарий удален)
06.12.2018, 16:10
ну вторым голом в этом же матче, он реабилитировался за руку бога, кто еще мог сделать такое?
  2
амурец
амурец
ответ Vladimir808 (раскрыть)
06.12.2018, 16:07
ставишь на аватарке легенду футбола, а говоришь глупости извини конечно
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт