Новости
 

Стауче: «Сборная России анализировала пенальтистов соперников»

20.07.2018, 05:58

Тренер вратарей сборной России Гинтарас Стауче рассказал, как во время ЧМ-2018 в национальной команде готовились к сериям послематчевых пенальти.

После хорватов такая пустота внутри была... Со спортивной точки зрения это был, как бы выразиться... шок. Не хватило одного шага, чтобы быть там, куда все так стремились. Во имя чего работали и раньше, и конкретно в эти 120 минут. Вот она, цель – один шаг! Но нет… Хотя в то же время я понимал, да и остальные тоже, что ребята сделали отличную работу, что это хороший результат. Но как жаль, что чуть-чуть не хватило до полуфинала!

Две серии пенальти подряд – это сценарий, к которому надо готовиться. Перед каждым матчем плей-офф делали анализ по пенальтистам. Пересматривали, сравнивали исполнителей, составляли пятёрку бьющих, разбирали каждого. Всю информацию доводили до наших вратарей.

У нас были наработки по ударам испанцев и хорватов, а куда именно прыгать, решал в конце концов Акинфеев. Мы готовились, смотрели. Но Игорю говорили: ты главный, ты принимаешь решение.

Все ли вратари сейчас гадают? Давайте честно – если не будешь гадать, очень трудно среагировать. Мяч стоит, для вратаря это самое трудное. Поэтому во всех командах к пенальти готовятся заранее. Мелочи очень многое решают. Задача вратаря – стоять до конца, не дёрнуться раньше времени, не купиться на обманное движение. А вот когда человек уже разбежался и занёс ногу для удара, тогда и надо прыгать туда, куда решил.

Ранее голкипер сборной России Владимир Габулов рассказал о том, что Стауче подсказывал Акинфееву, в какой угол будут бить игроки команды Испании.

Подписывайся на Soccer.ru в ВК

Источник: sport-express.ru
В новости упоминались:
Категория: Россия: мнение
Команда: Россия
Персона: Акинфеев Игорь
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Палыч82
Палыч82
ответ vastudio (комментарий удален)
20.07.2018, 22:18
С подъёма сложнее контролировать полет мяча, соответственно, больше риск ошибиться. Все же большую часть времени футболистам на поле приходится пинать мяч по низкой траектории (ведение мяча, пасы)
  0
Знатог
20.07.2018, 17:07
Звиздит. Черч говорил, что пенальти не репетировали.
  1
Kurt Bekelman
20.07.2018, 09:38
Игорь и без подсказок этого Стауче пенальти брать умеет
  0
Шишанутый
20.07.2018, 06:28
Что там анализировать? Испанцы все в один угол пробили. Все было заранее решено.
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт