Жирков: «Играть против Салаха было очень тяжело»

13 июля 2018, 03:10
РоссияЛоготип футбольный клуб Россия3 : 1Логотип футбольный клуб ЕгипетЕгипетМатч завершен

Экс-защитник сборной России Юрий Жирков рассказал о противостоянии с лидером сборной Египта Мохамедом Салахом в матче группового этапа ЧМ-2018 (3:1):

«Тяжело пришлось. Очень тяжело. Это один из лучших игроков мира, но мы должны были его закрыть. Саламыч говорил, чтобы я атаковал его в момент приёма мяча, не давал ему пространства. Были даны чёткие указания по общекомандным перемещениям, чтобы до Салаха как можно реже доходил мяч. Всё это сыграло свою роль.

В первом тайме он один раз от меня ушёл и опасно пробил. Мог забить, но промахнулся. Но в целом его удалось закрыть. Вообще, тренерский штаб очень тщательно разбирал каждого соперника, разжёвывал нам его слабые и сильные стороны. И Черчесов, и Ромащенко подробно рассказывали, как кого нужно атаковать, закрывать. Так что, выходя на поле, мы чётко знали, что нам нужно делать. Во многом поэтому и из группы вышли, и испанцев прошли.

В первом тайме я его особо не трогал. А во втором пару раз ударил по ногам, не успев сыграть в мяч. Довольно прилично. Однажды он обернулся, посмотрел, сказал что-то на своем языке. Но в плечо я его ни разу не бил. Это не хоккей, где применяют силовые приёмы, и порой намеренно в больное место. Задачи бить его у меня не было – просто Салах очень быстрый игрок, и так по эпизоду получалось».

Caniggia
13 июля 2018 в 08:17
Даже полубольного Салаха Жирок мог остановить только за счёт тупых ударов по ногам. Вот он наш истинный уровень!
Leha-ha50
13 июля 2018 в 07:50
Салах был "подранком", а вот если бы был здоров, мог бы "бед" натворить у наших ворот!!!