Саутгейт: «Возможность выйти в финал давила на сборную Англии»

12.07.2018, 01:32

Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт прокомментировал поражение в матче 1/2 финала ЧМ-2018 с Хорватией (1:2) и подвёл итоги выступления своей команды на турнире:

«В первом тайме мы сыграли чрезвычайно мощно: владели мячом, контролировали игру. Надо было забивать второй гол. После перерыва мы меньше времени владели мячом – может, потому что мы вели в счёте или потому, что у нас менее опытная команда. Возможность выйти в финал давила на нас. У Хорватии выдающиеся игроки, мы играли на равных с ними, но не смогли ответить на их второй гол. Теперь желаю хорватам успеха в финале.

Сейчас ощущаю боль разочарования. Это страдание надо пережить. Если бы продолжали играть, как в первом тайме, выиграли бы. Но я всё равно очень горжусь нашим коллективом. Болельщики гордятся не только результатом, но и игрой, которую мы показали. Я не мог просить от игроков большего, они и так преодолели целый ряд барьеров.

Игра за третье место – не то, о чём мечтаешь. Игроков будет тяжело вернуть в собранное состояние после поражения в полуфинале. Но мы всё равно будем стремиться к победе. Мы будем готовы как коллектив.

Мы получили на этом чемпионате мира очень хороший опыт. По сравнению с Евро-2016 мы приобрели психологию победителей. Игроки стали более зрелыми. Обыгрывают соперников, которым раньше уступали. Но мы ещё не на пике. Мы должны двигаться вперёд.

Я ничего не мог сказать игрокам в раздевалке, чтобы успокоить их. К концу сегодняшнего матча многие из них очень сильно устали, истратив всю энергию. Но им необходим и такой опыт, он сделает их сильнее. Болельщики не думали, что мы будем в полуфинале. Но приехав в Россию, мы почувствовали, что можем добиться успеха».