Soccer.ru

Салах встал перед выбором: Лига чемпионов или религия

26 апреля 2018, 22:50

Полузащитник «Ливерпуля» Мохамед Салах является практикующим мусульманином, а законы религии диктуют строгие правила. 15 мая начинается Рамадан, когда все приверженцы ислама должны соблюдать пост в течение одного месяца. Египетский футболист встал перед тяжелым выбором, ведь через десять дней в Киеве состоится финал Лиги чемпионов, где все шансы сыграть имеет «Ливерпуль».

Верховный муфтий Египта позволил Салаху и его партнерам по сборной Египта отложить пост на дни, предшествующие чемпионату мира.

Сообщается, что с подобной проблемой столкнулись и одноклубники Салаха Садьо Мане и Эмре Джан, также являющиеся мусульманами. Разумеется, у клуба есть четкие правила на этот счет, рассчитанные на то, чтобы футболисты пребывали в лучшей форме.

Напомним, что в первом полуфинальном матче турнира «Ливерпуль» разгромил «Рому» со счетом 5:2.

Все комментарии
chyastism
chyastism ответ Deletedddddddddd (комментарий удален) (раскрыть)
17 мая 2018 в 13:38
Странное предложение. Любой человек знающий историю не нуждается в таких примерах.

Но я тебе их приведу. Думаю, будет полезно.
Вот список выдающихся деятелей науки, пострадавших от религии. Которая прервала их жизнь и не позволила внести ещё больший вклад в развитие науки. Соответственно затормозила развитие человечества.

Джордано Бруно.
Высказался, что Земля не центр Вселенной, что Солнце не одно такое, что звёзды - это и есть другие Солнца и т.п.
Итог - бал сожжён церковью за эти взгляды.
Современная церковь принесла свои извинения за это.

Антуан Лавуазье.
Основатель современной химии. Его портрет есть в любом учебники химии. При этом он был политическим противником якобинцев. Которые его и казнили, сказав при этом: Республика не нуждается в учёных.

Мигель Сервет.
Врач. Всё, что мы знаем о крови человека - это его заслуга. А беда его в том, что он публично высказывался, что Бога не существует. За что его церковь и казнила.


Церковь во все времена казнила неугодных, прикрываясь верой в это мифическое существо, называемое Богом. А в ещё более древние времена от неугодных избавлялись жрецы в племенах, мотивируя это тем, что так приказали духи.
В современном мире достаточно посмотреть, например, на главного церковника России, некоего Гундяева, известного как епископ Кирилл, чтобы вызвать стойкое омерзительное отношение к церкви. Тоже самое касается главы любой религии мира. Это зажравшиеся люди, думающие о своём личном богатстве, прикрывающиеся верой в Бога, при этом всячески прогибающиеся под действующую власть, ради ещё большего влияния всё с той же единственной целью - личного обогащения.

На этом, наверное, экскурс в историю закончим.
chyastism
chyastism ответ Deletedddddddddd (комментарий удален) (раскрыть)
17 мая 2018 в 03:11
Какая, какая сущность?

Мне кажется я здесь не скрывал ни в одном своём сообщении, что я атеист.

Ну и последнее - мне жаль тех, кто затуманивает свои мозги верой в некое существо, сотворившее весь материальный мир. И я лично очень бы хотел, чтобы религия стала под запретом во всех странах мира. Поначалу было бы тяжело людям от неё отказаться, но дальнейшие поколения избавились бы от самого сильного предрассудка древности.

Удачи.
chyastism
chyastism ответ Deletedddddddddd (комментарий удален) (раскрыть)
15 мая 2018 в 18:01
Вы только вдумайтесь, религия смогла убедить людей что есть невидимый мужик, который живёт на небе, и наблюдает за тем, что вы делаете каждый день, каждую минуту И у невидимого мужика есть список из десяти вещей, которые он не хотел, чтобы вы когда-либо делали! И если вы сделаете хоть одну из этих десяти вещей, у него есть специальное место.. полное огня, дыма, жара, страданий, боли, куда он отправит вас.. чтоб вы мучились! Горели! Задыхались! Кричали! И плакали! На веки вечные, до скончания времён! . НО ОН ЛЮБИТ ВАС!

-Джордж Карлин-
chyastism
chyastism ответ Deletedddddddddd (комментарий удален) (раскрыть)
15 мая 2018 в 14:16
Про Гитлера улыбнулся. Прочитай каких религиозных взглядов он придерживался и во имя чего, собственно, он решил мир подчинить немецкой нации.
Думаю, по остальным примерно тоже самое.
Ну а главное - посмотри сколько людей сгорели в кострах инквизиции, сколько людей погибло в войнах между католическим и исламским миром. Как церковь, в средние века, захватывала власть и утаивала истину, управляя массами враньём, запугиванием и гонениями...Это можно продолжать бесконечно.
chyastism
chyastism ответ Deletedddddddddd (комментарий удален) (раскрыть)
15 мая 2018 в 13:23
Понимаешь, в моём понимании признание Бога является абсурдным.
С учётом того, что религия, за всё время существования человечества, нанесла колоссальные убытки как торможению его развития, отрицая или затуманивая истину, так и непосредственно сократила численность этого человечества на громадную величину, я считаю религию злом.
Но спорить, доказывая свою правоту, или отрицая доводы оппонентов, я не собираюсь - каждый волен иметь собственное мнение, которое должно быть уважаемо.

Успехов тебе во всём!
chyastism
chyastism ответ Deletedddddddddd (комментарий удален) (раскрыть)
15 мая 2018 в 12:11
А разве здесь кто-то навязывает кому-то своё мнение? Мы вроде бы им обмениваемся и только. Ведь «ненавязывание мнения» одинаково справедливо для обоих сторон - как для противников Бога, так и для его почитателей. Любое мнение субъективно. И моё мнение на отсутствие Бога имеет ровно столько же прав на существование, как, например, твоё мнение на его наличие.
lobsterdam
lobsterdam ответ Deletedddddddddd (комментарий удален) (раскрыть)
30 апреля 2018 в 21:56
увольте нас от проповедников на футбольном портале!
lobsterdam
lobsterdam ответ No problem (комментарий удален) (раскрыть)
30 апреля 2018 в 21:54
зачем нам эти проповеди здесь слушать? это далеко не всем интересно и не имеет отношения к футболу! Какое нам дело до этого махмута, что у него там в его голове происходит?
Artak78
30 апреля 2018 в 07:22
Рациональный человек должен верить в Бога. Ведь если, вы живёте порядочной жизнью, и всё делаете правильно, и если есть Бог, то всё будет хорошо. А если Бога нет, то вы ничего не теряете.
This is BarCa
This is BarCa ответ Ragnar_Lodbrok (комментарий удален) (раскрыть)
29 апреля 2018 в 14:12
Мы рабы нашего Творца, а вы рабы государства и.п.
Мы получим награду за всё, а вы только наказание.
chyastism
chyastism ответ Y.N.W.A. (комментарий удален) (раскрыть)
29 апреля 2018 в 02:07
"Единственным оправданием для Бога может быть только то, что его не существует" (Стендаль)

Не будем спорить. Я уважаю любое мнение, на счёт религии в том числе, потому что понимаю, что движет людьми. Однако я имею и своё мнение и касаемо религии оно крайне жёстко. Если бы я, не стесняясь в выражениях, сказал всё, что думаю о религии, то в средние века меня бы сожгли на костре, а в наше время назвали богохульником.

Будем общаться о футболе. Удачи тебе, друг, во всём!
chyastism
chyastism ответ Y.N.W.A. (комментарий удален) (раскрыть)
28 апреля 2018 в 08:58
Очень простой вопрос: кто придумал все эти заповеди и религиозные постулаты?
Бог придумал? Написал на пергаменте, спустился с небес и протянул в руки людей? Кто первый коснулся этого писания?....
Или может быть всё-таки это всё придумал человек для каких-то своих целей?
chyastism
chyastism ответ Y.N.W.A. (комментарий удален) (раскрыть)
27 апреля 2018 в 23:52
По поводу того, что Бог создал космос, природу и весь осязаемый мир, а теория большого взрыва просто попытка объяснить непонятное...
Про большой взрыв я с тобой соглашусь, мне тоже кажется, что эта теория слишком хрупкая и сделана на скорую руку, поскольку все привыкли, что всё имеет начало и конец. Но мы просто ещё на низком уровне развития, чтобы понимать реальные процессы в космосе. Чёрные дыры открыли всего лишь несколько десятков лет назад, а гравитационные волны и вовсе два года назад...Следующее открытие будут белые дыры, которые не втягивают в себя всё, а выбрасывают - возможно наша вселенная именно из такой белой дыры и произошла...

А что касается - всё создал Бог. Так тоже самое - а кто его самого создал?)
Богом очень легко прикрыть пробелы в своих знаниях (я в целом про человечество), и отмахнуться от поиска истины. Получается, что религия помимо конфликтов, ещё и тормозит развитие человека.
chyastism
chyastism ответ Y.N.W.A. (комментарий удален) (раскрыть)
27 апреля 2018 в 23:39
Возможно ты и прав относительно того, что это люди используют религию как предлог для войны, при этом все религии ставят во главу угла почитание любой божьей твари...
Но дело-то в том, что какими бы не были мотивы, именно религия используется как средство разжигания конфликтов и войн. Даже, если она в своей сути миролюбива к каждому человеку на планете.
Если бы не было религии как таковой, то не было бы и причины для конфликта.
Ну и главное, помнишь в "Докторе Моро" Уэллса: who is the true father? В каждой религии своё божество, зачастую что нельзя в одной религии можно в другой и т.п. Изначально религия была создана как ответ на процессы природы, которые человек не понимал. А потом стала орудием в руках правящего меньшинства держать в повиновении несведущее большинство. Сейчас человек достиг того уровня развития, когда нужно с религией уже покончить.
chyastism
chyastism ответ Y.N.W.A. (комментарий удален) (раскрыть)
27 апреля 2018 в 19:46
Привет, друг!
Религия действительно тонкая штука. Кто-то в вере находит успокоение и психологическую помощь. Самовнушение некое - если я всё буду делать правильно, Бог меня вознаградит. Большинство просто слабые и не могут сами решать свои жизненные трудности, перекладывая на Бога свои проблемы. Недаром столько поговорок вида: с Божьей помощью, или Бог даст сделаю...
Современный человек, хорошо знающий физику, астрономию, математику и другие точные науки, считает религию злом. Сколько войн на планете из-за неё? Взгляни на историю - причин для войн всего две: религия и борьба за ресурсы. Всё, больше нет причин для войн и не было ни одной войны, за всю историю человечества, которая произошла бы не по одной из этих двух причин. Убрать одну причину - это большое достижение было бы для человека разумного.
борька
27 апреля 2018 в 15:44, ред.
На все воля божья! Каждый думает и делает в меру своих возможностей!
борька
борька ответ No problem (комментарий удален) (раскрыть)
27 апреля 2018 в 15:42
Вы правы, нужно это срочно убрать, хотя скандал уже будет!
JamesR
JamesR ответ RUSTY8 (раскрыть)
27 апреля 2018 в 15:18
Согласен👍🏻 Спасибо)
RUSTY8
RUSTY8 ответ JamesR (раскрыть)
27 апреля 2018 в 14:53
даже при высоких нагрузках, час спокойно отыграет

зы. со скорым Рамаданом!
kasyak7
27 апреля 2018 в 14:47
Главное оставаться человеком! Салах,достаточно хороший нормальный парень,без всяких выпендрежей и это главное! У мусульман Аллах милостивый и милосердный,а значит вполне может понять ,что у человека финал,где без него никак.Игру которую будут смотреть миллионы,в том числе и мусульмане ,которые будут счастливы,если Ливер выиграет.
JamesR
JamesR ответ RUSTY8 (раскрыть)
27 апреля 2018 в 13:44
Провокационная новость. Никакого выбора нет, он один финал что ли не сможет сыграть на посте? Сам много раз играл держа пост и ничего
Евгений Быстров
27 апреля 2018 в 11:33
Сходят с ума со своей религией.Особенно мусульмане,так и навязывают свой Ислам,считая остальных неверными.Не было б религии,меньше было бы войн.Религия придумана для того,чтобы управлять стадом легче было.
MSN-thebest
27 апреля 2018 в 10:39
Взять да перенести свой Рамадан на август. В чем проблема-то?
Магомедэмин Ибрагимов 1
27 апреля 2018 в 10:09
Такой выбор не стоит ! Еслиб стоял такой выбор он выбрал бы религию ! Что за правакиционый заголовок
Ruslan3132
27 апреля 2018 в 09:28
для Мусульманина не должен стоять такой выбор априори )) Думаю, новость выдумана СМИ.
bais MU
bais MU ответ RUSTY8 (раскрыть)
27 апреля 2018 в 07:21
И это правда, с финиками сможет послностью востановить энергию и нет никаких проблем.
bais MU
27 апреля 2018 в 07:18
Намазы, дуа, садака, все это мы делаем для себя, кроме поста. Пост-для Всевышнего Аллаха и только его, цена ему неимерима. Не считаю мужчин тех кто не соблюдают пост отмазываясь любым поводом, футбол не исключение, да что угодно. Салаху нужно держать пост и он будет держать, я уверен!
Ищущий и Понимающий
27 апреля 2018 в 07:13, ред.
Да поможет ему ВСЕВЫШНИЙ! В нужный момент ОН дает силы и терпения! И победы и поражения определяет ОН, а остальное может быть толькой причиной!
RUSTY8
27 апреля 2018 в 07:07
и в чем проблема, пост заканчивается с заходом солнца, а игры в ЛЧ начинаются ближе к вечеру
RoninSibir
27 апреля 2018 в 06:15
Источник the Sun - всё понятно, обычный для желтушной британской прессы вброс.
Гость