Дани Алвес стал рекордсменом по числу командных титулов в футболе

01.04.2018, 08:55

Защитник ПСЖ Даниэль Алвес после победы в Кубке французской Лиги стал рекордсменом по числу официальных командных титулов в футболе.

Субботний успех принес в коллекцию бразильца 36-й трофей, что позволило Алвесу обойти таких легенд, как Райан Гиггз и Кенни Далглиш.

Примечательно, что 63% титулов (23 трофея) Алвес завоевал в составе «Барселоны». С каталонцами он выиграл 6 чемпионатов Испании, 4 Кубка Испании, 4 Суперкубка Испании, 3 Лиги чемпионов, 3 Суперкубка Испании и 3 клубных ЧМ.

Остальные 13 титулов Алвес выиграл в составе 5 разных команд. Один — с «Баией», два — с ПСЖ (Кубок Лиги и Суперкубок Франции), два — с «Ювентусом» (чемпионат и Кубок Италии), три — со сборной Бразилии (два Кубка Конфедераций и Копа Америка), пять — с «Севильей» (Кубок Испании, Суперкубок Испании, два Кубка УЕФА и Суперкубок УЕФА).

Отметим, что в Бразилии рекордсменом по числу командных титулов считают легендарного Пеле — 37. Однако при этом на счет «Короля футбола» записывают несколько трофеев, завоеванных со сборной Бразилии в товарищеских турнирах. При рассмотрении же только официальных соревнований у Пеле историки футбола насчитывают 29 командных трофеев.