Новости
 

Колосков: «Такое игнорирование клубами РФПЛ Кубка России — полное безобразие»

22.09.2017, 09:34

Экс-глава РФС Вячеслав Колосков разочарован желанием многих клубов РФПЛ прекратить участие в Кубке России на ранних стадиях, чтобы сосредоточиться на чемпионате:

«Почему клубы элитного футбольного дивизиона игнорируют Кубок России? Надо спросить у руководителей футбольных клубов, почему они так относятся к некогда очень престижному турниру. Испокон веков это был ценный титул, не нами придумано, а теперь они ломают эту традицию. Раньше за Кубок бились так же, как за чемпионат, а то и пожестче. Постепенно кому-то пришла в голову бредовая мысль, что сил футболистам якобы не хватит, что надо экономить силы, на два фронта не играть.

Экономить силы — плохо тренироваться. С этой идеей пошла деградация российского футбола. И беда, наверное, в том, что тренерам и игрокам подчас нужно найти причину, чтобы плохо тренироваться, готовиться. За границей ведущие футболисты играют по 70 игр, у нас — 40. Там через два дня на третий играют, у нас сыграли десять туров раз в неделю — и они уже все устали, с травмами по полкоманды. Это как вообще понимать?

Каковы возможные механизмы влияния на ситуацию? Мы в свое время уже это обсуждали. Видимо, если реально хотеть поднять престиж этого трофея, надо в волевом порядке прописывать в регламенте — в матчах Кубка должно участвовать, например, 70% игроков основного состава. Просто в последнее время мы, к сожалению, потеряли нити управления клубным футболом, все отдали на откуп клубам, агентам, лигам... Влияние РФС почти нулевое. Этот шаг хотя бы позволит начать возвращать турниру значение.

Призовой фонд? Его надо откуда-то брать. Неоткуда сейчас. Штрафы можно применять только в том случае, если команда отказалась от участия. У нас же прописан лимит 6+5, давайте и здесь цифру просчитаем, это возможно. Виталий Леонтьевич Мутко как-то правильно говорил — надо возвращать финал Кубка на центральный стадион в „Лужниках“. При всем уважении — кто пойдёт на финал „СКА-Хабаровск“ — „Тосно“? Такая девальвация турнира — полное безобразие».

Подписывайся на Soccer.ru в ВК

Источник: life.ru
В новости упоминались:
Категория: Россия: мнение
Персона: Колосков Вячеслав
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Красно-Белый Братец
24.10.2017, 06:45
...При всем уважении — кто пойдёт на финал „СКА-Хабаровск“ - „Тосно“...

Что это значит? Это значит что в финале должны рубиться только крупный клубы,а на маленьких плевать! Из-за таких Колосковых и деградирует наш футбол.

Вы бы прежде чем в строну клубов плевать, делом бы занялись!Поля все в порядок привели, с лимитом определились, с детским футболом(которого туп нет в нашей стране),с судьями в конце концов. А у них всё да потому) В приказном порядке. 70% ему основного состава подавай. Может в регламенте ещё пропишите их обязательную минимальную,трансферную стоимость,а так же из каких стран они должны быть родном)
Дурдом блин.
  0
Чист
29.09.2017, 10:49
когда говорят вот выступали вторым составом это не второй состав а запасные которые получают приличные деньги по сравнению с игроками ФНЛ а игра их намного ниже - вот начто надо обратить внимание нашему руководству
  0
w1w1w1w1
23.09.2017, 03:44
Может надо просто клубы ФНЛ хвалить?
  0
antant1
antant1
ответ tuman960 (комментарий удален)
22.09.2017, 20:10
Можно подумать наши клубы каждый тур летают в Хабаровск) Очередная отмазка. И причем тут Симонян?
  1
Александр Северный
22.09.2017, 19:01
Никто не хочет играть в кубке со спартаком.
  0
legendsofsails
legendsofsails
ответ Полевой Командир (раскрыть)
22.09.2017, 18:01
Показать
loko7
22.09.2017, 17:34
У наших клубов приоритет только чемпионат, а остольное - кубок, еврокубки в том числе и Лига чемпионов так если силы останутся.
  0
pomor45
22.09.2017, 16:16
Клубы РПЛ, особенно занятые в ЕК, играют резервом или полу резервом и такие результаты говорят лишь о том, что их кубковые составы слабее основных в ФНЛ: они слишком много сидят на скамейках без работы.
  0
bamana
22.09.2017, 16:00
отечественным футболом сегодня рулят люди имеющие далекое представление о нём! Будь сегодня на своем месте в РФС Н.А.Толстых-ситуация с отечественным футболом была в разы иная! Нынешних обуяла жадность,корысть,зависть и реальная возможность поживится за счет предстоящего ЧМ-2018! футбол у них на сотом месте!
  1
obana777
obana777
ответ альсато (раскрыть)
22.09.2017, 15:57, ред.
Показать
Шуnя771
Шуnя771
ответ Великолепный (раскрыть)
22.09.2017, 15:51
Что за лепет? А кто не давал воспитать замену своим "дедушкам"!?)
И не надо включать умняка по поводу фамилии тренера ЦСКА, для всех ГОнчаренко, а для тебя ГАнчаренко... И последнее - игра в Курске подтвердила, что при нормальном судействе, вас выносят команды ФНЛ, в которых играют свои дедушки...
  0
Регион 68
22.09.2017, 15:47
Для чего тогда вообще нужна структура с нулевым влиянием?
  1
СПОРТ СПОРТ
22.09.2017, 15:29, ред.
Все просто: в Кубке вылетает команда высшей лиги от команды ФНЛ, пусть платят вроде штрафа, причем кругленькую сумму (млн.евро), и деньги перечислить команде победившей из ФНЛ !!! Я думаю команде из первой лиги такие деньги не помешают, а команда из высшей лиги зашевелится
  0
альсато
22.09.2017, 15:12
Вот бы комиссию УЕФА привезти в Хабаровск на стадион имени Ленина, чтоб ох...ели! Они думают, что покончили с коммунизмом, а вот х..на вам)))
  1
Tiger Bull
Tiger Bull
ответ Sergeika (раскрыть)
22.09.2017, 15:11
как усталость ?! что ты несешь , посмотри сколько игр в других лигах .
  0
Tiger Bull
22.09.2017, 15:10, ред.
Ухахахаах что вы несети болезненые, какой к черту график трудный?! Что тогда будет с этими инвалидами в чемпионшипе каком-нибудь . Лентяи и бездари просто нашли отговорку , можно было бы они бы и чемпинат сливали. РФПЛ это дно. Господи , как же смешно читать различные оправдания в комментариях.
  0
•BLACK WOLF•
22.09.2017, 14:48, ред.
Я почти на все 100% уверен, что все клубы рфпл хотели пробиться в следующий раунд кубка, просто между клубами из ФНЛ и РФПЛ не велика разница, особенно когда игры проходят дома у аутсайдеров, они больше нацелены на кубок, все это повышает их шансы на победу!
  0
Владимир Дыкин
22.09.2017, 14:27
А почему Колосков считает, что "Зенит" игнорировал Кубок России? Если это так, не дошло бы до добавочного времени в игре с "Динамо". Ведь через два дня на третий важная игра с "Краснодаром в РПЛ. То же можно сказать и о "Локомотиве", который на выезде играет с "Ростовом". Из всех "Грандов" РПЛ, оказавшихся за бортом Кубка России после 1/16, недоумение вызывает лишь "Краснодар" нисколько не озабоченный матчами в ЛЕ. Все остальные неудачники РПЛ просто показали свой истинный уровень мастерства в играх с представителями ФНЛ. Забавно, что "Зениту" в игре с "Динамо" (С-Петербург) помогли сбросить оковы Кубка России пять бывших игроков "Ростова" (Мевля, Нобоа, Новосельцев, Терентьев, Полоз)
  1
richi
22.09.2017, 14:20
По поводу проведения финала: нужно проводить 2 финальных игры, дома и на выезде, как в некоторых европейских лигах. В этом случае посещаемость будет высокой.
  1
Багров-брат
Багров-брат
ответ альсато (раскрыть)
22.09.2017, 14:16
Только ЗА, если Хабара возьмёт КР!...)))
  1
ilichsityFC
22.09.2017, 14:13
призовые за кубок итак очень большие, если брать во внимание попадание в группу ЛЕ, а там гарантированные миллионы!
  1
альсато
22.09.2017, 14:11
Армейцы Москвы, лупите ВСЕХ в ЛЧ, а мы в КР затопчем ВСЕХ)))))) Ничего личного SOCCERчане!))
  2
альсато
альсато
ответ obana777 (раскрыть)
22.09.2017, 14:04
В прошлом сезоне Спартачек продул СКА Хаборовск. Идите "милый друг" не оглядываясь)))
  1
Sergeika
22.09.2017, 13:56
Слова Колоскова ещё раз говорят об оторванности чиновников от жизни. Да многие сильные клубы отсеиваются, но уж не потому, что не хотят выиграть кубок (свидетельство - игра до пенальти). Причин много - это и усталость, и "короткая" скамейка, и недооценка соперника, и желание достичь результата малыми силами, и удача, и т.п. Что же плохого, что побеждают не топ-клубы. А где же ещё увидеть талантливых тренеров и игроков, учить клубы играть на вылет, и вообще посмотреть на футбол с другой стороны
  0
arzamas
22.09.2017, 13:54
В Европе ведущие команды тоже нередко во второстепенных турнирах выступают вторыми составами, но играют качественно. А вторые составы наших ведущих команд ниже уровня Пердива. Почему у наших клубов РПЛ нет денег на качественные вторые составы?
Вспомним, что когда решался вопрос о переходе на осень-весна главным аргументом было привлечение больших рекламных и телевизионных денег. Мол, эти деньги помогут клубам приобрести большое количество классных игроков. Эти игроки привлекут зрителей. Стоимость рекламы и телеправ вырастет и клубы получат еще больше денег и накупят еще больше более классных игроков и так далее к процветанию всех и вся.
Ну вот мы уже который год как перешли на осень-весна. Ни денег, ни игроков, ни процветания. Клубы как сидели на дотациях так и сидят. Почему деньги от телеправ и рекламы до клубов не доходят? Не потому-ли, что эти деньги кэшем оседают в карманах ребят из РФС?
  0
Супервайзер
22.09.2017, 13:20
Мутковатый российский футбол...)))
  3
Goger90
Goger90
ответ сява сявин (раскрыть)
22.09.2017, 13:12
У ЦСКА не то, что желания участвовать не было, у ЦСКА не было возможности отправить туда основу. Если бы резерв выиграл и вывел армейцев в следующий этап, ни Гончаренко, ни Гинер, ни болельщики не расстроились бы. А молодёжь хотела выиграть, но не могла.
  3
Супервайзер
Супервайзер
ответ Великолепный (раскрыть)
22.09.2017, 13:10
Трудно не согласиться. Но есть и другие причины деградации Кубка, о них сказал Колосков.
Призовой фонд минимальный. Так что посыл: "Денег нет, но вы там держитесь" остается в силе. Вернее, деньги еще есть, но далеко не для всех. Вопрос один- доколе держаться? Пока и у Газпром- проекта деньги кончатся?
  3
Шишанутый
22.09.2017, 13:00
Ну будут игроки основы по полю пешком ходить и матч сливать а молодые игроки тогда вообще не получат матчей для игры что тогда лучше будет Колосков?
  5
Sem25
22.09.2017, 12:48
А что собственно произошло? Каждое поражение клуба РФПЛ имеет свое объяснение. Про какое "игнорирование" речь, если Зенит, ЦСКА, Динамо, Локомотив...по 120 минут сыграли? В СПБ 40 тысяч болельщиков пришло, о каком сливе речь? У ЦСКА скамейка короткая и игроки возрастные в основе, как без ротации? Стечение обстоятельств, не более того.
  9
сява сявин
22.09.2017, 12:38
Насильно мил не будешь.Нужно заранее принимать заявки на участие в турнире.Нет желания у ЦСКА участвовать в турнире-не заявляйтесь.Зачем тратить огромные средства на проведения матча-пустышки.Пусть играют те кто горит желанием выиграть
  1
twitt8555twitt
22.09.2017, 12:06
Колосков! Я пойду, а вам там делать НЕЧЕГО!
Весь Дальний Восток приедет поддержать команду, да и болельщики Тосно приедут на бесплатных автобусах!
Плюс дети из футбольных школ приедут и их пригласят!
Это будет НАСТОЯЩИЙ праздник футбола!
Радоваться надо, а не выражать недовольство!
Колосков! Вы что???
«СКА-Хабаровск» и «Тосно» не считаете за футбольные клубы???
Они что??? По вашему, не достойны сыграть в «Лужниках»???
Они ДОСТОЙНЫ и пусть играют, если получат право и выйдут в финал Кубка России сезона 2017/18!!!
Будем всегда РАДЫ!!!
Кубок тем и интересен, что требует к себе ВНИМАНИЯ, а не безразличия.
Клубы РФПЛ смалодушничали и понадеялись на АВОСЬ, но не ПРОНЕСЛО, а ВЫНЕСЛО и пролетело МИМО Кубка России сезона 2017/18!
Смею вас заверить, что и дальше будет интересная кубковая борьба!
Есть вероятность того, что один из клубов ФНЛ завоюет Кубок!
Вот это будет победа, так победа!
И не просто победа, а кубковая ПОБЕДА!
С вручением ГЛАВНОГО кубкового приза победителю!
Есть за что побороться тем, кто очень хочет ПОБЕДИТЬ и ЗАВОЕВАТЬ Кубок!
А мы пожелаем всем только успеха!
Играйте! Побеждайте! Завоюйте!
Кубок России ждёт своего НОВОГО обладателя, потому что Локомотив сложил свои кубковые полномочия!
Но за кубок надо ещё побороться и вся борьба ещё ВПЕРЕДИ!
Всем ОТЛИЧНЫХ кубковых БАТАЛИЙ и самоотверженной футбольной борьбы по всем футбольным правилам, без судейских скандалов наших арбитров!
Уж ОЧЕНЬ плохо и БЕЗОБРАЗНО они работают на матчах!
Что ни матч, то скандал и один ГРОМЧЕ другого!
Сколько можно арбитрам ПАРТАЧИТЬ и скандально судить???
  5
Xtraz
22.09.2017, 12:01
"надо в волевом порядке прописывать в регламенте — в матчах Кубка должно участвовать, например, 70% игроков основного состава."
А кто, пардоньте, будет определять каким должен быть "основной состав"?
  1
eugen-han
22.09.2017, 11:59
колосков потерял действительность в реалиях,так как ФНЛ - это вам не ПЛ понимашь,потому что условия различны и желание победить у тех и других различно,что логично по отношению к этому турниру,а то,что он видит всё по другому,то это сугубо его личные проблемы,потому что в его время(при его власти в нашем футболе) на судейство можно было ,,повлиять" с позиции иерархии,когда команды из вышки откровенно тащили и по этому никто не боялся выставлять вторые составы,а сейчас ситуация немного,но изменилась,когда из вышки стали вылетать относительно авторитетные клубы типа динамо и представляя ФНЛ против команды ПЛ,как в прошлом году это матч с крыльями показал,что можно судьям работать и совсем по другому,невзирая на статус той или иной команды по принципу:перед законом,а в данном случае правил в футболе,все равны.....надо просто играть в футбол,а не искать причины того или иного исхода в той или иной плоскости,сложившихся обстоятельств.
  0
Павел Амурский
22.09.2017, 11:56
Этот кубок для спартака, зачем ему ЛЧ.
  2
вованыч 80
22.09.2017, 11:51
Если игрок заигран за комарду-значит он игрок Основы!!!!каким Макаром они хотят определять основной это игрок или нет?а во вторых ищите деньги на повышение призового фонда,а если их нет-то и разговор короткий!!!!!!
  2
АНДРЕЙ МУХАМЕДЬЯНОВ
АНДРЕЙ МУХАМЕДЬЯНОВ
ответ Jum13 (комментарий удален)
22.09.2017, 11:46
с чего ты решил что вы будете в пятерке.
  0
нечитайло
22.09.2017, 11:43
Разочерование
  0
obana777
obana777
ответ cska plus (комментарий удален)
22.09.2017, 11:40
В прошлом сезоне "Спартак" продул "Енисею". Это уже в прошлом. А вот цска вчера продул брянскому "Динамо" - это настоящее.
  0
Goger90
Goger90
ответ шацк (раскрыть)
22.09.2017, 11:38
Боюсь, сделать это не позволит даже УЕФА.
  2
kaihorse
22.09.2017, 11:31
Значит финал СКА Хаьаровск -Тосно неинтересен?)) Тогда запретите таким командам учавствовать в Кубке. Потрму это даже не этично так комментировать.
По поводу того что Кубок стал неинтересен, вопрос как раз таки к РФС. Такой бардак который сейчас творится (судейский корпус, календарь и т.д.) в РФС, ни к чему хорошему не приведет.
Поэтому займитесь логистикой и анализиррванием всего того что происходит в российском футболе, проконсультироваться у руководителей английской и немецкой лиг, и деоать выводы.
  3
шацк
22.09.2017, 11:28
Согласен на 100%!
Дайте победителю Кубка путевку в ЛЧ и посмотрите какая будет битва на всех стадиях.
  2
pokemon_CSKA
pokemon_CSKA
ответ Алексей Коротеев (раскрыть)
22.09.2017, 11:24
хм... так вы же знаете какое финансовое положение у ЦСКА, так вот ставка выиграть побольше денег при минимальных затратах. Кубок России, даже перелеты не способен отбить... А ЛЧ другое дело, там любое набранное очко дает больше финансовой выгоды. А что ЦСКА мало выигрывал в России? Кубков у нас хватает. Задача ЦСКА попасть в ЛЧ на следующий год, и постараться выйти в плей офф Лч в э том сезоне. Первая задача вполне по силам, мы это каждый год доказываем. А выездная победа над главным конкурентом за выход из группы ЛЧ дает больше оптимизма, чем ничья с аутсайдером группы... У зенита же задача выиграть ЧР + максимальный проход в еврокубках.... И каким боком этим двум клубам нужен КР? лишняя нагрузка...
  3
andromend
22.09.2017, 11:22
Потеря стимула КР легко преодолима,если его привязать к регулярному чемпионату.Установите бонусные очки,начисляемые команде победителю КР и командам участникам 1/2 финала. Например: победитель получает 3 очка,финалист-2,полуфиналисты по 1.Цифры,впрочем, могут быть и другие. И побегут,еще как. Никто ж не занимается,только плачут,как Колосков.Мутко ты где? Ау! Ему ж некогда ,он финансовые потоки распределяет...
  1
спартак 1987
спартак 1987
ответ cska plus (комментарий удален)
22.09.2017, 11:19
Под моей статьей рукопись "великолепного".в ней он пишет тоже самое,что написал и я только я короче,ибо писал про несколько клубов,ему ты лайк поставил,а мне написал набор слов.ну ты и эксперт мля!!!
  1
Алексей Коротеев
Алексей Коротеев
ответ pokemon_CSKA (раскрыть)
22.09.2017, 11:14
Согласен насчёт Зенита , и то частично ! Игроков у него на три состава и чемпионом в этом году будет он ! Им позволительно ,хотя эти три состава тоже не ахти какие ! А вы-то чего хвосты задираете ? Ваши 20 человек не железные и рухнут недели через 2-3 такой борьбы на 2 фронта обязательно ! Кубок вы профукали , чемпионами России - кишка тонка ! Остаётся ЛЧ ! Вот тут-то вы ПОКАЖЕТЕ всей Европе "кузькину мать" ? В чём вся страна очень сомневается ! Оценивайте реально свои силы и играйте в футбол , а не в " футбольную монополию " ,тогда будет толк !
  2
LOpp
22.09.2017, 11:14
когда из кубка вылетают Зенит и цска, кубок России сразу превращается авночашку и в ничего не значащий турнир.
  3
ShY
ShY
22.09.2017, 11:13
Этот человек сам ответил на вопрос почему клубы игнорируют Кубок России,когда нет достойного выигрыша в конце кроме хрустальной "чашки" то и интереса нет в нем выступать!Лучше пускали штрафы наложенные на клубы РФПЛ на играх в общий выиграшу на кубок россии может и появился бы интерес к этому турниру!
  1
Goger90
Goger90
ответ Казанский (раскрыть)
22.09.2017, 11:10
Ты, видимо, о нас по хрюшам судишь. Я бы просто слегка порадовался за молодёжь, не более.
  1
спартак 1987
спартак 1987
ответ cska plus (комментарий удален)
22.09.2017, 11:06
тебя обидело,что Оланаре и Чалов никакие?или про Набабкина?😁
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт