Гвардиола: "Мундиали с 48 участниками убьют футболистов"
Главный тренер "Манчестер Сити" Хосеп Гвардиола выступил с критикой идеи президента ФИФА Джанни Инфантино, который предлагает увеличить количество участников чемпионатов мира с 32-х до 48 сборных:
"Это касается не только английского футбола, а мирового. Они там обсуждают чемпионаты мира с 48 участниками. Так мы убьем футболистов.
Игроки ведь не отдыхают, на них оказывается громаднейшее давление. Увеличить количество участников — увеличить количество матчей, а их интенсивность на таких турнирах высока.
Конечно, мы согласимся с решением ФИФА. Кого что-то не устраивает, тот может отказаться от участия. Но от этого страдает качество футбола.
Я думаю лишь об игроках. Им нужно давать возможность передохнуть, порадоваться жизни.
Для таких круглогодичных марафонов клубам нужно больше игроков, а это дополнительные расходы. Разрешается делать лишь три замены, почему не увеличить это число до 4-5-6?
Нам нужно защищать игроков, но мы этого не делаем. Полагаю, что от сегодняшних футболистов мы требуем слишком многого".