Шпрыгин: "Франция с точки зрения безопасности провалила Евро"

23.06.2016, 14:46

Глава ВОБ Александр Шпрыгин, имевший проблемы с законом во время Евро-2016, заявил, что Франция провалила организацию турнира.

"Французская республика с точки зрения безопасности совершенно провалила Евро. Все могло быть еще хуже. В Марселе только одно топовое место, Старый порт. Там уже за три дня было огромное количество англичан, постоянно вспыхивали драки, они дрались с местным населением, полицией. В марте мы провели встречу в российском посольстве с консулом Франции. Мы в Лилле, Тулузе, Марселе обсуждали все с руководителями городов. Мы предвидели события 11 июня и не раз предупреждали Российский футбольный союз (РФС), что при той системе распространения билетов на стадионе рядом могут оказаться англичане. Так и произошло.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) тоже отвечает за безопасность, ВОБ еще во время Евро выступил против людей, которые ракетницу выпустили. Но что было потом? Полиция проспала этот момент совершенно, а на Евро и сейчас постоянно полыхают файеры, то же делают венгры, поляки, но все внимание было приковано к нам.

Сначала нас проверили на причастность к беспорядкам в порту, но вместо того, чтобы отпустить, дали разовое отстранение. Местный житель, который осколком бутылки размахивал перед англичанами, признал это в суде, ему три месяца дали, а наш наклонился, и его действия расценили как попытку нападения. Дальше началась "облава" на русских, потенциально каждый русский там стал нацистом и экстремистом, так относились даже к простым туристам".

Источник: tass.ru  | Редакция: Сергей Иванов