Текке: "Игры "Локомотива" и "Фенербахче" помогут наладить отношения России и Турции"
Бывший нападающий "Зенита" Фатих Текке считает, что проблем из-за политики не будет во время встреч "Локомотива" и "Фенербахче" в 1/16 финала Лиги Европы. По его словам, эти матчи помогут наладить контакт.
"Это будет серьезное противостояние. Но политикой пусть занимаются политики. Мы же с вами говорим о футболе. Футбол всегда объединяет людей, нации, страны. Он наоборот наводит мосты, соединяет нас, а не разъединяет. Это очень хорошо. Мне кажется, эти матчи могут как-то способствовать налаживанию отношений между государствами.
Турция и Россия – соседние, близкие государства. У нас очень много общего. Взять хотя бы манеру боления на стадионах. Российские и турецкие фанаты похожи друг на друга. Я, конечно, не знаю, как все пройдет, но хочу пожелать болельщикам, чтобы они показали всему миру, который будет пристально следить за матчами в Москве и Стамбуле, что мы дружны. Что российский и турецкий народы друг друга уважают, что бы ни случилось.
Политика не должна вмешиваться в футбол. Мне кажется, важно понимать, что есть политика, а есть народы, российский и турецкий, которые на политику не смотрят, а смотрят друг на друга. Желаю, чтобы как можно скорее ситуация успокоилась.
Всем в России желаю мира, я вас очень люблю. Люблю "Зенит" и скучаю по Санкт-Петербургу. Приезжайте к нам в гости – мы всегда рады видеть вас в нашей солнечной стране".