Пример воспитанника: как футболист "Динамо" Тюкавин покоряет Россию
Нападающий московского "Динамо" Константин Тюкавин является одним из лучших доморощенных игроков в России, он отличается не только хорошей игрой, но и примерным поведением. Футболист стал обладателем приза "За верность", учрежденного при поддержке Министерства спорта РФ и ГК "Дело", в номинации "Лучший воспитанник", церемония награждения прошла 4 декабря.
Тюкавин родился в Архангельской области, там его отец Александр Тюкавин выступал за местный клуб по хоккею с мячом "Водник". Семья переехала в Москву после перехода Тюкавина-старшего в "Динамо". В столице юный Константин начал заниматься в футбольной академии бело-голубых, из которой пробился в основной состав "Динамо".
Тюкавин дебютировал за "Динамо" в ноябре 2020 года в матче чемпионата России с "Тамбовом" (2:1). Позднее он закрепился в основном составе, став его незаменимой частью. Талант футболиста не могли не заметить в сборной России, он дебютировал за национальную команду 4 сентября 2021 года в матче отборочного турнира на чемпионат мира 2022 года против киприотов (2:0).
Пиковым для нападающего стал сезон-2023/24. Он забил 17 мячей и отдал 10 результативных передач в 38 матчах за "Динамо" в разных турнирах. В том сезоне его признали лучшим футболистом Мир — Российской премьер-лиги (РПЛ). В 2024 году форварда также признали "Джентльменом года" за хорошее поведение не только на поле, но и вне его. 23-летний Тюкавин отличается преданностью к клубу, действующее соглашение воспитанника "Динамо" рассчитано до 2030 года.
В марте 2025 года футболист получил тяжелую травму — разрыв крестообразной связки колена. Из-за повреждения он пропустил полгода и вернулся на поле только осенью. Также травма снизила интерес к игроку со стороны зарубежных команд. Но есть уверенность в том, что вскоре футболист сможет уехать играть в один из европейских чемпионатов.
После восстановления Тюкавин вновь начал приносить пользу "Динамо" и сборной России. В текущем сезоне форвард забил 3 мяча и отдал 4 результативные передачи в 11 матчах. Тюкавин также стал примерным отцом, он воспитывает дочку.