Монолитные работы завершены на реконструируемом стадионе "Торпедо" в Москве

18.11.2025, 14:56

Монолитные работы завершены на стадионе "Торпедо" имени Эдуарда Стрельцова в Москве, реконструкцию которого проспонсировал девелопер Sminex.

"Спортивный кластер "Торпедо" — ключевой элемент обновленной Симоновской набережной. Он станет точкой притяжения для москвичей и в режиме соревнований обеспечит 1,4 тыс. рабочих мест. Сейчас мы активно развиваем эту локацию. Стадион рассчитан на 15 тыс. зрителей. В настоящее время 1,3 тыс. детей уже занимаются в различных секциях", — рассказал журналистам президент Sminex Алексей Тулупов.

На стилобате стадиона смонитирована литера "Т" весом 42 тонны — символ клуба "Торпедо", а на поле уложен газон уровня FIFA Quality Pro. Со стороны центрального входа создана Аллея славы, где высадили 62 туи — столько чемпионов первенства СССР значится в истории команды. Готовность стадиона составляет 70%. На арене предусмотрено 17 VIP-лож для 221 зрителя. Ежегодно стадион смогут посещать 400 тысяч человек. Внутри арены откроется музей клуба.

"Восстанавливаем один из самых старейших и знаменитых московских стадионов, на котором тренировалось и играло целое поколение знаменитых футболистов", — сказал журналистам мэр Москвы Сергей Собянин. Ранее в пресс-службе мэра и правительства Москвы уточнили, что реконструкцию стадиона "Торпедо" планируется завершить в третьем квартале 2026 года.

Ранее Sminex и ГК "Сибпромстрой" профинансировали реконструкцию стадиона и благоустройство прилегающей территории на 19 млрд рублей. Строительные работы на стадионе ведутся с 2022 года. Размер основного поля составляет 68 м в ширину и 105 м в длину. Проект также предусматривает создание двух малых полей шириной 40 м и длиной 60 м.

Стадион построен в 1959 году в качестве тренировочного поля для одноименной футбольной команды. К 2020 году спортивный комплекс устарел и было принято решение о его реконструкции.

Источник: itar-tass.com | Фото: Telegram-канал ФК «Торпедо» (Мос...  | Редакция: Соккер.ру