На матче Бундеслиги опробовали новый формат показа игры

17.04.2025, 15:56

В матче Бундеслиги с "Вердером" Немецкая футбольная лига (DFL) и "Штутгарт" совместно протестировали новый медиаформат.

Три специальные камеры — две на краю поля, одна на уровне центральной линии поля и одна в эксклюзивной VIP-зоне — передавали стереоскопический 360° сигнал в прямом эфире в высоком разрешении 10K и с частотой 60 кадров в секунду для шлемов виртуальной реальности.

Посетители бизнес-центра Mercedes-Benz смогли опробовать новшество, переключаясь на различные позиции и ракурсы и следя за происходящими событиями с обзором в 360°, как будто они сами находились в игре.

На основе тестирования клубом и DFL были получены сведения, которые можно использовать для разработки возможного будущего медиапродукта. Первое подобное испытание состоялось на Суперкубке в 2024 году в Леверкузене, где "Штутгарт" встречался с "Байером". За это время технология была доработана и опробована в различных вариантах. Стороны договорились о продолжении тесной работы над ней.

На следующих этапах будут опробованы другие позиции камер и проведена интенсивная работа над технологиями передачи, распределения и потребления сигнала.

Источник: ФК "Штутгарт"  | Редакция: Виталий Кошелев