Фёллер продолжит работу в сборной Германии
Руди Фёллер останется спортивным директором основной и молодёжной сборных Германии до предстоящего в 2028 году чемпионата Европы в Великобритании и Ирландии. Такое решение было принято единогласно Наблюдательным советом и собранием акционеров. Фёллер занимает данную должность с февраля 2023 года.
Президент Немецкого футбольного союза (DFB) Бернд Нойендорф высоко оценил работу 64-летнего специалиста.
Руди Фёллер был и остаётся фундаментом в возвращении национальной команды на путь к успеху после трёх разочаровывающих турниров. Он имеет огромное значение как для тренера сборной и его команды, так и для всего DFB. Именно поэтому лично для меня было важно убедить Руди продолжить работу со мной после продления контракта с Юлианом. Вместе они вызвали новую эйфорию вокруг национальной команды. Поэтому для меня было ясно: «Никогда не меняйте команду победителей». Я рад, что эта комбинация продолжится.
Продление контракта с DFB прокомментировал и сам Фёллер.
Национальная сборная и вся команда DFB стали близки моему сердцу. Конечно, решающую роль в этом сыграли вдохновляющие домашние чемпионаты Европы, но прежде всего сотрудничество с Юлианом Нагельсманном. Я с нетерпением жду продолжения нашего пути с Юлианом и его командой до следующего чемпионата Европы — пути возвращения к спортивному успеху и сердцам болельщиков в Германии. Мы уже добились большого прогресса. Но мы ещё не там, где хотим быть. У нас самые высокие ожидания и цели, и мы верим, что сможем достичь их с этой вдохновляющей командой.
Главный тренер сборной Германии Юлиан Нагельсманн, который ранее продлил контракт с DFB, отметил важность Фёллера.
Руди — очень важный ориентир для всех нас в сборной. Как советник, он всегда рядом со своим опытом, когда он нам нужен — как отцовская фигура для всей команды. Я уже подчёркивал, насколько он был важен для меня лично и моего решения продлить контракт после домашнего чемпионата Европы. Поэтому я рад, что он последовал за мной и на этот раз и продолжит поддерживать нас до чемпионата Европы 2028 года. Продление его контракта — важный шаг для немецкого футбола, для нас как команды, а также для меня лично. У нас ещё много совместных планов.