ЭСК: "Пенальти в ворота "Динамо" в матче с "Факелом" был назначен верно"
Экспертно-судейская комиссия при президенте РФС признала верным решение арбитра Рафаэля Шафеева назначить пенальти в ворота "Динамо" в матче 18-го тура РПЛ (1:1). В сообщении на официальном сайте Российского футбольного союза говорится:
Судья правильно назначил пенальти в ворота команды "Динамо" на 78-й минуте матча.
Футболист "Динамо" №3 Фабиан Бальбуэна и игрок команды "Факел" №18 Андрей Мендель изначально используют свои руки для выбора позиции и единоборства без нарушения правил.
В попытке занять более выгодную позицию перед нападающим, футболист "Динамо" допускает контакт своей правой руки с лицом соперника.
Комиссия посчитала, что у судьи были основания для назначения пенальти, так как движение руки было неестественным для данного единоборства:
– рука игрока "Динамо" была расположена высоко;
– толчок соперника в лицо, по мнению судьи, был совершён со значительной интенсивностью.
Судья находился в хорошей позиции, правильно оценил интенсивность этого движения и верно назначил пенальти.
ВАР проверил ситуацию, относящуюся к протоколу ВАР и правильно не вмешивался в данную игровую ситуацию.


