"Мы прорабатываем возможность". Дюков — о Малкоме и Клаудиньо в сборной РФ

27.03.2023, 18:07

Президент РФС Александр Дюков высказался о возможном выступлении футболистов "Зенита" Малкома и Клаудиньо за сборную России.

Я бы пока не смотрел на этот вопрос с точки зрения футбола. Малком и Клаудиньо приняли для себя решение выбрать гражданство Российской Федерации и стать гражданами. Это прежде всего.

Что касается футбольной составляющей, то об этом говорить еще преждевременно. У них есть право, как и у любых граждан, выбирать то или иное гражданство. Они выбрали российское. Будет ли их использовать тренер нашей сборной или нет — для этого надо ответить на два вопроса. Первый: смогут ли Малком и Клаудиньо получить именно наше футбольное гражданство? И второй: будет ли соответствовать уровень их игры критериям главного тренера сборной в тот момент, когда это произойдет?

Мы прорабатываем возможность. Но еще раз — прежде всего мотивацией было именно получение паспорта Российской Федерации, а не получение российского футбольного гражданства.

Источник: sport24.ru | Фото: Дмитрий Пукалик - Soccer.ru  | Редакция: Максим Иванов