Гендиректор «Ахмата»: "К полной отмене лимита в РПЛ пока не готовы"

24.08.2021, 12:29

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров поделился подробностями с совещания клубов РПЛ, которое прошло накануне. На собрании обсуждались реформы российского футбола, в том числе лимит на легионеров.

Вчера все клубы обменивались мнениями. «Ахмат» выступил за гладкий чемпионат — 16 команд с возможностью расширения до 18. По легионерам — 10+15 в заявке. К полной отмене лимита пока не готовы, многие клубы уже подписали долгосрочные контракты с российскими игроками. Нужен условный переходный период. Потом можно будет прийти к полной отмене лимита.

Мы только недавно в экстренном порядке избавлялись от иностранцев, не можем же теперь так же избавляться от русских игроков. А лимит 10+15 вынудит наших футболистов больше конкурировать с иностранцами.

Естественно, не поддержали идею каких-то комиссий по качеству легионеров. Вопросы комплектации состава должны решать только клубы — они тратят деньги.

«Ахмат» выступил категорически против предложения о выкупе места для легионера. Зачем это надо? Сегодня начнем торговать квотами, завтра — очками, а послезавтра уже и местами в таблице.

В числе прочего было предложено установить минимальную зарплату легионеров — 800 тыс. евро в год. Но практически все посчитали такую позицию странной. У нас 4 легионера в сумме получают столько, а если установить такую сумму минимальной, то клубы из второй половины таблицы попросту не смогут подписывать иностранцев.

Ранее позицию клуба касательно реформ в РПЛ высказал гендиректор "Сочи".

Источник: sport24.ru  | Редакция: Данил Бритвин