Фетисов: "Власти не должны давать деньги клубам, не работающим с фанатами"
Депутат Государственной думы РФ Вячеслав Фетисов считает, что властям нужно скорректировать концепцию финансирования профессиональных спортивных клубов, не выделяя деньги тем командам, которые не работают со своими болельщиками.
В среду КДК РФС оштрафовал "Спартак" на 250 тыс. рублей за оскорбительные скандирования болельщиков команды в адрес нападающего "Зенита" Артема Дзюбы во время матча 18-го тура РПЛ.
Я считаю, что нам нужно скорректировать концепцию финансирования профессиональных команд, не выделяя деньги тем, кто не работает со своими болельщиками. Многие проблемы, связанные с ними, возникают именно от того, что у клубов нет мотивации работать со своей аудиторией. Невыход спортсменов к прессе, отсутствие диалога между игроками и болельщиками — все это создает пропасть между клубом и окружающим миром, которая сказывается на поведении людей на трибунах.
Отсюда несдержанность болельщиков и их негативное влияние на семьи с детьми. Я точно могу сказать, что не поведу своего ребенка на стадион, где можно услышать оскорбления, да еще и в ненормативной форме. С другой стороны, прошлогодний чемпионат мира показал, что мы умеем болеть и создавать на стадионе атмосферу праздника. Не хотелось бы навсегда утратить тот позитив, который царил на матчах на протяжении самого счастливого футбольного месяца в истории нашей страны.