Бородюк: "Решение присвоить звания ЗМС игрокам сборной России — правильное"

29.07.2018, 12:50

Заслуженный тренер России Александр Бородюк прокомментировал присвоение званий заслуженных мастеров спорта (ЗМС) 19 футболистам сборной России. Сергей Игнашевич, Игорь Акинфеев, Юрий Жирков и Владимир Габулов ранее уже им обладали.

Если в регламенте есть пункт о повышении имиджа, то решение присвоить звания заслуженных мастеров спорта — абсолютно правильное. Я понимаю возмущение волейболистки Гамовой и прочих. Понятно, что с точки зрения результата подобное звание присваивается за призовые места. Но в случае с футболистами все соответствует регламенту.

В соответствии с пунктом 11 (часть 1) приказа Минспорта №919 от 25 октября 2017 года в порядке исключения почетное спортивное звание "Заслуженный мастер спорта России" может быть присвоено спортсменам за выдающийся вклад в повышение авторитета Российской Федерации и российского спорта на международном уровне, проявленные при этом исключительное мужество и мастерство.

Источник: tass.ru  | Редакция: Роман Мельник