"Спартак" был наказан за уханье болельщиков в адрес Халка

01.10.2014, 17:19
 Председатель КДК РФС Артур Григорьянц прокомментировал решение закрыть гостевую трибуну на матче "Урал" — "Спартак".   – За оскорбление Халка по поводу расовой принадлежности применить к "Спартаку" санкцию в виде запрета на допуск зрителей в сектор стадиона на один ближайший выездной матч. Запретить принимающему клубу реализовывать билеты в гостевые секторы в ближайшем выездном матче. Также "Спартак" оштрафован за использование пиротехники и бросание ее на поле на 300 тысяч рублей, за скандирование оскорбительных выкриков на 50 тысяч, а также за сожжение шарфов "Зенита" на 100 тысяч рублей
Мы получили объяснения от "Зенита", заявление от самого футболиста, Халка, а также заявление питерской полиции. Мы просмотрели видеозапись, но, к сожалению, по ней установить полностью картину, которая происходила на стадионе, не удалось. Поэтому мы рассматривали ситуацию по официальным документам, которые нам направляли. Делегат подтвердил, что он лично слышал уханье — "как протяжное, так и прерывистое". В заседании он также подтвердил расистские высказывания в адрес Халка. Полиция сообщила, что болельщики гостей позволяли себе не только оскорбительные высказывания в адрес питерского клуба, но и непосредственно в сторону лично Халка. Третье официальное заявление поступило от самого Халка. Футболист, в частности, пишет: "слышал неоднократное уханье в свой адрес. Считаю это проявлением расизма".
Кроме того, "Зенит" оштрафован на 10 тысяч рублей за пиротехнику и на 20 тысяч за скандирование оскорбительных выражений.
Источник: sport-express.ru | Автор: Юрий Зотов