Будогосский: "44 арбитра не выполнили нормативы по экзаменам по физической подготовке"
Руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Андрей Будогосский рассказал о слабом уровне физической подготовки у многих российских арбитров:
"Невыполнение нормативов по физической подготовке пока еще продолжает оставаться нашей "ахиллесовой пятой". Первое наше тестирование, когда я пришел в департамент, показало, что у нас 65 человек не выполнили нормативы по экзаменам по физической подготовке и теории; этим летом таких людей было уже 44. На первый взгляд, цифра идет на уменьшение, что не может не радовать, но все-таки это достаточно большое число. Причем в основном это судьи, которые работают во втором дивизионе — то есть молодые арбитры, от чего становится еще более печально.
По нашим документам, эти арбитры не судят в текущем сезоне, исключение составляют судьи Премьер-Лиги, которым дается возможность пересдать нормативы, если они по какой-то причине их не сдали. Учитывая, что в первом заходе экзамены не сдали 65 судей, мы оптимизировали состав судей, откуда увеличилось количество игр, которое приходится на каждого арбитра, и это здорово. Раньше судья проводил по одной игре в течение полутора месяцев, но такая нагрузка ничего не дает для профессионального роста. Сейчас арбитры проводят по три-четыре матча в месяц. Так что сегодня есть около 240 судей, мы будем придерживаться этой цифры, она позволяет нам оптимизировать нагрузку".
Также Будогосский оценил шансы арбитра Сергея Карасева попасть на ЧМ-2018.